Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Работаю около полугода, и задался вопросом, вреден ли СО лазер, есть ли от него излучение? Интересует именно излучение! не вдыхание продуктов сгорания, что бы вы точно понимали вопос. ИМЕННО ИЗЛУЧЕНИЕ. Так получилось что мое рабочее место в метре от станка и лазерная труба аккурат смотрит мне в спину. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 года смотрела в спину, всё ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Три года в грудь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, кому нибудь она смотрела прям туда... ну вы поняли  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Любопытно :) какого рода излучение имеется ввиду? Электромагнитное, радиационное? Расшифровка слова laser в переводе на русский все объясняет, этож чистая энергия света). поперек луча ничего живого и взрывоопасного не пихать, и высоковольтный провод держать на приличном расстоянии от всего подряд, пробой еще никто не отменял. По-моему так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Электромагнитное все же есть? Мозг, яички в норме будут через 3 года? Я так понял что дырок в спине и груди у ветеранов пока нет. А в остальном все работает как и раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Электромагнитное все же есть?

В квартире уровень излучений на порядок выше. Всякие телевизоры, микроволновки, Вай-фаи, компьютер, автомобили, стиралки, короче всё, что от элестричества работает. Основную опасность при эксплуатации лазера представляет прямое лазерное излучение. Остальное вторично и не требует комкания черепа. В качестве средств индивидуальной защиты применяются специальные  защитные очки, стекла в которых подбираются в соответствии с ГОСТ 9411-81Е (САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛАЗЕРОВ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

защиты применяются специальные  защитные очки, стекла в которых подбираются в соответствии с ГОСТ 9411-81Е

Уже где-то писал, что эти защитные очки - обычный пластик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

хотел об этом написать но Павел опередил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

эти защитные очки - обычный пластик

Именно эти, по ГОСТУ  9411-81Е (заменен на ГОСТ 9411-91) не обычный пластик, а именно неорганическое стекло со своими параметрами защиты от излучения разных длин. А обычный пластик - это то , что нам сейчас втюхивают за большие деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Не думаю, что есть сильное электромагнитное излучение. Все в металле и заземлено вдобавок. От телефона намного сильнее излучение 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 года смотрела в спину, всё ок.

Зашел только сегодня врач за заказом своим и сказал дословно: позаботьтесь о средствах индивидуальной защиты, со временем накопите излучения..... на ..... Вот такая ботва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шапочку из фольги?   :D

Это не то излучение, которое можно копить. 

Да и средств индивидуальной защиты для него нет. 

Да и вообще мы в РОССИИ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Наверно много содрал денюжек с врача, вот он и обиделся. :D

Или ЕГЭ недавно сдал и путает много чего.

Проблема в том, что не все знают, что слово "radiation" переводится с английского как "излучение".

Существует мнение, что лазеры терагерцового диапазона излучения способны разрушать спираль ДНК, что может приводить к мутациям клеток :ph34r:

кактус -- это уникальный биофизический и биохимический прибор, защищающий человека от избыточной радиации

со временем накопите излучения.

В больницу больше ни ногой. Если там такие врачи умничают, хотя....всё таки много денег с него содрал :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

На правах оффтопа:

Хочу себе терагерцовый лазер... может быть тогда сучки в фанере будут прорезаться  :D

 

Думаю можно закончить обсуждения вредности лазеров, так как впринципе всё уже было сказано. 

Разве что появятся реальные научные исследования. 

 

Покачто ясно одно - при наличии разума и здравого смысла лазер безвреден. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 16-м году начал работать на ударниках в ритуалке. В этом году переехал и помимо ударников где-то с марта сел за лазер. Зашел в эту тему потому что регулярно начал замечать дохлых и полудохлых мух и пчел возле лазерного станка и под ним.

Стремануло то, что так-то в повседневной жизни никогда не видел столько умирающих насекомых в одном месте. В других местах такого почему-то не было никогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же самое, что повесить антимаскитную лампу =) Луч им нравится. А шершни ваще камикадзе - загорается жопа и в панике летят бомбить близлежащую сухую траву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

13 часов назад, PavelK сказал:

То же самое, что повесить антимаскитную лампу

только дохнут они не только под станком, но и рядом с ним, сверху на нём. А станок я закрываю крышкой во время работы.

Я не утверждаю что-то, просто заметил такую закономерность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, какой от него вред, но у нас его никто не чувствует ..  у нас его никто не чувствует ..  у нас его никто не чувствует ..   никто не чувствует ..  ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Soaring man сказал:

только дохнут они не только под станком, но и рядом с ним, сверху на нём. А станок я закрываю крышкой во время работы.

Я не утверждаю что-то, просто заметил такую закономерность.

Я про то, что электромагнитные поля/повышенная температура могут их притягивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, Soaring man сказал:

только дохнут они не только под станком, но и рядом с ним, сверху на нём.

А чему Вы удивляетесь, ритуалка. Они к Вам умирать прилетают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

37 минут назад, vasa29 сказал:

А чему Вы удивляетесь, ритуалка. Они к Вам умирать прилетают.

точно, я как-то не подумал об этом. Наверно в надежде на шаровое надгробие. Просто пришла мысль что это всё связано как-то с кем что у меня недавно вырос 6-й палец на ноге

Изменено пользователем Soaring man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не много не в тему, но тоже относительно близко. А как вы утилизируете использованные трубки? У нам уже накопилось несколько использованных трубок, лежат себе на складе. Вот и решили задаться вопросом являются ли они опасным мусором или можно смело в бак обычный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...