Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Смайлик Талица

Сгорел usb порт, помогите опознать микруху

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Очень прошу помощи! При подключении к компьютеру через косячный удлинитель произошел "пшЫк" и по итогу лазер перестал видеть руиду. на самой плате нашли некоторые эли менты, которые подверглись воздействию пшика. Но так как из за нагара опознать не получается (на фото он подписан U39), обращаюсь ко всем - если есть возможность посмотреть у себя или скинуть даташит материнки - буду очень признателен. Контролер RDC6442S-B (EC). Гугл и яндекс перешерстил в хвост и в гриву - результатов нет(((

8tp5n2k-h6E.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Lan подключите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Хотя, для Вас, видимо, не очень =)

Маркировка на нём 2AR.  Гляньте сопротивление между D+ и D-  и выпаяйте её.  У Вас скорее всего ещё конвертер usb<->rs232 на плате сдох.

На моей это ft245rl, вверху на картинке. У Вас может быть другой, т.к. платы отличаются.  Так же гляньте F1, где-то должен рядом быть, не должен быть в обрыве.

IMG_20201111_220836.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

11.11.2020 в 11:11, Смайлик Талица сказал:

Всем привет. Очень прошу помощи! При подключении к компьютеру через косячный удлинитель произошел "пшЫк" и по итогу лазер перестал видеть руиду. на самой плате нашли некоторые эли менты, которые подверглись воздействию пшика. Но так как из за нагара опознать не получается (на фото он подписан U39), обращаюсь ко всем - если есть возможность посмотреть у себя или скинуть даташит материнки - буду очень признателен. Контролер RDC6442S-B (EC). Гугл и яндекс перешерстил в хвост и в гриву - результатов нет(((

8tp5n2k-h6E.jpg

Для начала нужно понять почему он вылетел, Это прекрасно что есть фото где явно видна название микросхемы 2AR, + корпус SOT23-5 он же SOT25. Так как он стоит паралельно выходам D+ и D-, то через поиск я смог найти что  то типа супервизора (XC6103B623MR) который детектит напряжение и при достижении определеного порога запускает контроллер, это уж точно не твой вариант, я бы сказал что там стоит диодная сборка. (аналог TPD4E05U06 ESD Protection), можешь подобрать любую другую главное чтобы по пинам сошлись. Так как это обычная сборка диодов, два на плюс и два на минус и посредине стабилитрон, ставится он паралельно выводам D+ и D-, во избежании бросков от статики и иных наводок, если он сгорел значит напряжение на этих выходах было выше чем по даташиту, сразу за этой сборкой обычно я ставлю  гальваническую развязку, у тебя ее нету, так что сгорел по идее также чип USB to UART, я защищаю либо на оптопаре либо на микросхеме ADUM1201 два полных канала развязанных как по питанию так и по шине. Питание от USB или внутреннего источника выполнен на MCP1702 ключе, сделано специально на нем если подать одновременно питание от разных источников, то никто не сгорит и никто не будет нагреватся сбрасывая разницу по напряжению. у тебя производитель это не заложил думал удешевить, так что ищи после еще неисправности что пошли за ESD протекторами. Вполне предохранитель или резистор или ключ что включал и подовал питание на приемо передатчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Nemilstev
      Здравствуйте. Проблема в том, от горела защита Pc-usb. Не могу найти маркеровку U39. Кто подскажет? Мож есть фото платы? 

    • Автор: Светлана2023
      Здравствуйте!
      Прошу помощи!
      Мой ученик - участник школьной олимпиады. На практической части ему предстоит работать на лазерно-гравировальном станке Raylogic 6090 (русифицирован). Он не подключен на ПК, нужна загрузка файла через USB.
       Мы всегда работали на англоязычном лазерно-гравировальном станке StepDir 50-30b, подключенном к ПК и имеющим другую панель управления.
       
      Срочно нужен полный алгоритм загрузки загрузка файла через USB в Raylogic 6090 (русифицирован).
      Помогите пожалуйста, если это возможно
    • Автор: lexus80
      Продаю деревянные флешки. 8gb. Оптом и в розницу. Деревянная Флешка отлично подходит под лазерную гравировку или другие виды нанесения. Отправка по всей России.

    • Автор: Incelad
      После очередного включения на панели белый экран. Кнопки работают. Разобрал, выдернул-вставил шлейф. На этом мои полномочия все. Есть варианты починки?


×
×
  • Создать...