Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Euge

Схема блока розжига

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Помогите найти электрическую схему блока розжига лазерной трубки на 60 Вт с двумя катушками, как на фото.

Я очень долго искал, но ничего так и не нашёл. Хочу выяснить, какие элементы за что отвечают для ремонта своего блока.

Спасибо

389359c7-90e3-4754-8caf-ad4773b2a177.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Попробуйте посмотреть вот в этих темах:

Или воспользуйтесь поиском:

Если же ничего не подошло, то подождите немного и Вам обязательно ответят =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Шерлок сказал:
Здравствуйте!

Попробуйте посмотреть вот в этих темах:

 

Или воспользуйтесь поиском:

Если же ничего не подошло, то подождите немного и Вам обязательно ответят =)

Я смотрел даже больше, чем в этих темах и эти темы в т.ч. Требуется не схема подключения ("распиновка" разъёмов), а именно электрическая схема, чтобы понять, какой элемент на плате, какую функцию выполняет

ожидаю.

а Шерлок - не робот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Euge сказал:

Я смотрел даже больше, чем в этих темах и эти темы в т.ч. Требуется не схема подключения ("распиновка" разъёмов), а именно электрическая схема, чтобы понять, какой элемент на плате, какую функцию выполняет

Доброго дня. Шерлок - ага, робот поисковый. Учится пока что темы подбирать. 

Что касается "схемы" её нигде не найдёте в "готовом" виде. В общих чертах, при наличии опыта, можно и так понять что за что по разводке, благо она не многослойная.

Что касается "ремонта", по статистике побеждает вариант "в любой непонятной ситуации меняем катушки", потом высоковольтные конденсаторы, потом ключи силовые. Так же можно глянуть микруху ШИМ генератора. Не помогло - на выброс.  По входу питания часто мрёт термистор, если он стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

5 часов назад, Euge сказал:

Я смотрел даже больше, чем в этих темах и эти темы в т.ч. Требуется не схема подключения ("распиновка" разъёмов), а именно электрическая схема, чтобы понять, какой элемент на плате, какую функцию выполняет

ожидаю.

Соглашусь с PavelK . БВН сильно отличаются по схемотехнике, и найти что-либо конкретное, практически невозможно. 

Но кое что есть. Может это немного поможет.

scheme.jpg

post-7753-0-62533300-1378129325.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, PavelK сказал:

Доброго дня. Шерлок - ага, робот поисковый. Учится пока что темы подбирать. 

Что касается "схемы" её нигде не найдёте в "готовом" виде. В общих чертах, при наличии опыта, можно и так понять что за что по разводке, благо она не многослойная.

Что касается "ремонта", по статистике побеждает вариант "в любой непонятной ситуации меняем катушки", потом высоковольтные конденсаторы, потом ключи силовые. Так же можно глянуть микруху ШИМ генератора. Не помогло - на выброс.  По входу питания часто мрёт термистор, если он стоит.

Спасибо

Элементная база на моём блоке настолько разнородная, что дело может оказаться в какой-нибудь маленькой фигне. Например пара конденсаторов больших, как на схеме с фото повыше, стояла CapXon (или что то около). Жутчайшее Г, судя по отзывам и тестам. Заменил на Samwha или как его там, типа что то корейское. Вроде стало получше в определённых моментах. Но не полностью проблема ушла. Так, если взглянуть на всю плату, там и самва есть и епкос и прочая прочая.... это важно в данном случае.

К сожалению, отдать кому-либо, посмотреть - нет возможности. В этой деревне в машине электрику некому чинить, а о таких приборах и речи нет. Отправлять кудато- ....ну вы поняли.

38 минут назад, Dan сказал:

Соглашусь с PavelK . БВН сильно отличаются по схемотехнике, и найти что-либо конкретное, практически невозможно. 

Но кое что есть. Может это немного поможет.

scheme.jpg

post-7753-0-62533300-1378129325.jpg

Да. спасибо. Буду руководствоваться и сопоставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18.10.2020 в 17:09, PavelK сказал:

Так же можно глянуть микруху ШИМ генератора. 

хоть я и не силён в этом. но нашёл 2 микросхемы ШИМ

одна совмещённая с силовым ключом 5L0380R Расположена рядом с силовыми ключами

и другая , TL494CN на платке, рядом с винтами регулировки подстройки силы тока.

Какая из них "генераторная"?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30.10.2020 в 23:24, Euge сказал:

и другая , TL494CN на платке, рядом с винтами регулировки подстройки силы тока.

Одна нужна для импульсного блока питания. 

Конкретно которая для чего в Вашем блоке, увы, я беспонятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

03.11.2020 в 23:15, PavelK сказал:

Одна нужна для импульсного блока питания. 

Конкретно которая для чего в Вашем блоке, увы, я беспонятия.

короче говоря, это не ШИМ управления и ничего с ним связанного.

кнопка " тест", которая замыкает в обход блока логики работает точно так же, как и  управление с компьютера. Без "разогрева" частые импульсы пропускает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

08.11.2020 в 02:09, Euge сказал:

 

обновлю инфу

замена Эллитичских конденсаторов ничего не дала, несмотря на то, что бОльшая часть из них потеряла ёмкость от 10 до 35%

рабочие силовые ключи

Такое чувство, что это термистор NPC типа. Заменил. результата нет, хотя и на старом при одной и той же температуре сопротивление было 8 Ом из 6 положенных..

Судя по признакам пробоя катушек и плохого контакта тоже нет.

Копаем неисправность дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Товарищи, граждане, подскажите что за термистор стоит на этих блоках розжига (60w). Помер  он и развалился в пыль. Чем заменить - непонятно... 

IMG_20230622_051416.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, rerere6 сказал:

Здравствуйте! Товарищи, граждане, подскажите что за термистор стоит на этих блоках розжига (60w). Помер  он и развалился в пыль. Чем заменить - непонятно... 

IMG_20230622_051416.jpg

Предохранитель цел?
Если надо срочно, то можно и обычной перемычкой заменить - со временем они иногда сами хлопают.
А так, из любого компьютерного БП можно перепаять с мощностью о шестисот ватт.

Что касается схем, то вот тут есть все известные мне схемы:
Схемы блоков розжига

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dan сказал:

Предохранитель цел?

Благодарю за ответ. Предохранитель цел, остальное вроде тоже. Были проблемы с розжигом лазера в начале линии реза, так и обнаружил этот термистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rerere6 сказал:

Благодарю за ответ. Предохранитель цел, остальное вроде тоже. Были проблемы с розжигом лазера в начале линии реза, так и обнаружил этот термистор.

Значит, будем надеяться, что термистор хлопнул от времени.
У меня два блока розжига с оч большой наработкой так же выходили из строя - перепаял термистор из БП компа и пашут дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и вышло, поставил новый термистор на 10 Ом, всё заработало. К сожалению так и не удалось выяснить параметры сгоревшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет люди!
Насколько я вижу, никто так и не подкинул информации.
С момента написания последнего сообщения в теме произошло вот что.
Блок таки починил заменой большинства деталей, и он стал работать лучше, чем работал с покупки. Катушки не менялись
В чём это выражалось - трубка разжигалась с 13% мощности (на старте было с 22).. В остальном всё заработало так как надо. Гравировка ровная, лазер всегда включается.
Да, я знаю, что проценты выставленные софтом это одно, а настоящие токи - другое. Но, извините. Во-первых там не гномик сидит и подключает миллиамперы по одной, и когда он простыл, может что то забыть или сделать не так, а электроника, которая выдаёт или не выдаёт результат. 1 или 0.
Во-вторых, я подключил амперметр на минус и вижу какие реальные токи идут. так что утверждение неопровержимо))

в июне этого года, неисправность появилась снова.
Несмотря на то, что схемы так и нет, пробую починить снова.

Изменено пользователем Euge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...