Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите советом.

Какие параметры необходимы гравировальной машине, для выполнения следующих задач:
1) гравировка на надгробных плитах.
2) выполнении наградных надписей на пластике Rowmark + его порезка.
3) изготовление простеньких (не гербовых) печатей
4) Резка фанеры 5mm
5) Фигурная резка винилового магнита.
По последнему пункту: слышал, что для граверов раскрой ПВХ и любые хлоросодержащие материалов губителен.
Насколько это это критично? Предполагается обработка значительных объемов.

-Мощность (W):
-Скорость гравировки (mm/s):
-Скорость резки (mm/s):
-Разрешение (DPI):
-Глубина реза (mm):
-Доп. требования:


Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

акие параметры необходимы гравировальной машине, для выполнения следующих задач:

 

Какой гравировальной машине? Судя по пунктам, тебе лучше фрезер брать

И магнит сможешь без вреда здоровью и окружающей среде резать

А так- слишком много хотелок для одного аппарата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вы вообще о чём? 

 

Примерные скорости и мощности есть на форуме. 

Магнитный винил лучше не резать, так же где то на форуме упоминается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Судя по пунктам, тебе лучше фрезер брать
Про фрезер совсем как-то из головы вылетело... Поправьте меня, если я ошибаюсь, но кроме 3-го пункта (печати), фрезер должен подойти под вышеобозначенные цели... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PavelK, затрудняюсь определиться со средеарефметическим значением для поставленных задач. 

Приблизительные цифры в моем понимании могут быть такими:

-Мощность (W): 60W
-Скорость гравировки (mm/s): думаю, достаточно 1000mm/s
-Скорость резки (mm/s): думаю, достаточно 500mm/s
-Разрешение (DPI): 1000dpi
-Глубина реза (mm): до 20mm зависимо от материала.

Как по-вашему, похоже на правду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубина реза  а так же скорость зависит от мощности трубки а так же материала. 

Например 60 Ваттная прорезает  до 10 мм акрила  на 3 мм/с. 

Так что ваши цифры смысла не имеют. 

 

Учтите, что делать печати с трубкой больше чем 90 Ватт практически нереально. 

Так как чем мощнее трубка, тем хуже гравировка, но толще рез и наоборот. 

 

Что-то среднее это трубка Reci 90 Ваттная. 

 

Так что рекомендую определиться какой  материал и какой толщины Вы будете гравировать, резать что бы уже определиться. 

Отсюда плясать насколько мощная трубка должна быть. 

 

 

Про фрезер совсем как-то из головы вылетело...

Может быть. Но по-моему на нём будет медленно и слишком часто менять фрезы придётся, т.е. стоимость готового изделия слишком высока будет, по сравнению с лазером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

По мощности, в целом определился, спасибо. Кстати слышал много положительных отзывов о долговечности RECI трубок. Аббревиатура к слову говоря как расшифровывается вы не в курсе?

Тут проблема несколько иного характера... "Магнитный винил" и "изолон" относятся к хлоросодержащим материалам, а именно в отношение этих двух материалов предполагаются большие тиражи. Не могу определиться на чем (фрезер, гравер, высечка) их лучше делать.

На лазере - хлор машину скрючит.

Фрезер - дорого себистоимость единицы получится.

Высечка - предполагается много разных форм. Столько высечек выльется в копеечку...

Гравировка на плитах и на ровмарк-пластике - это идеи дополнительные (для подстраховки т.с.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одной машине ты все свои хотелки не охватишь. Для магнита идеально планшетный плотер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Про ПВХ и лазер - забудьте. (из википедии - при сжигании образуются высокотоксичные хлорорганические соединения, например диоксины, являющиеся канцерогенами.) Самое хреновое что эта гадость не выводиться из организма. Про то, что окисление всех металлических частей будет протекать с катострофической скоростью, даже и упоминать не хочеться.

По поводу первых четырех пунктов - на мой взгляд, нужно отталкиваться от предпологаемых максимальных размеров обрабатываемой поверхности, пункт 3. тут отпадет сам-собой, а с 1.,2. и 4. станет все ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для магнита идеально планшетный плотер

Да, уже копаю в этом напралении.

 

 

Про ПВХ и лазер - забудьте. (из википедии - при сжигании образуются высокотоксичные хлорорганические соединения, например диоксины, являющиеся канцерогенами.) Самое хреновое что эта гадость не выводиться из организма. Про то, что окисление всех металлических частей будет протекать с катострофической скоростью, даже и упоминать не хочеться.

По поводу первых четырех пунктов - на мой взгляд, нужно отталкиваться от предпологаемых максимальных размеров обрабатываемой поверхности, пункт 3. тут отпадет сам-собой, а с 1.,2. и 4. станет все ясно.

Прихожу к выводу, что да, на лазере ПВХ-содержащие резать не стоит, а здоровье - так оно в принципе дорожже денег. Ниже - фото лазера от порезки ПВХ. Кстати, по поводу размеров: можно ли плиту распологать по широкой "сквозной" стороне лазера, т.е. поперек гравера. У "китайцев" ведь широкая сторона сквозная. Только не пойму, как дальше, если портрет к примеру 50см, а гравер по короткой стороне - 40. Не вручную же плиту пододвигать, чтобы дорисовать кусочек.

post-803-0-63373300-1394100519_thumb.jpg

post-803-0-70738300-1394101380_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не пойму, как дальше, если портрет к примеру 50см, а гравер по короткой стороне - 40. Не вручную же плиту пододвигать, чтобы дорисовать кусочек.

Значит надо гравер по короткой стороне не меньше 50 см.

Ты сам не понимаешь чего хочешь.

Гравировка на плитах и на ровмарк-пластике - это идеи дополнительные (для подстраховки т.с.)

ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ МАШИНЫ. ПРИКИДЫВАЛ СКОЛЬКО ПЛИТА ВЕСИТ? у ТЕБЯ ОБЫЧНЫЙ ЛАЗЕР ПОД ЗЕМЛЮ УЙДЕТ. и МОЩНОСТИ ДЛЯ ГРАНИТА НУЖНЫ СОВСЕМ ДРУГИЕ НЕ КАК НА ШИЛЬДИКИ И ПЕЧАТИ.

Про изолон откуда новость о хлоре? Это же вспененный полиэтилен

Изолон отлично режется  

Все режут изолон и песни поют денежки складывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да, уже копаю в этом напралении.

 

 

Прихожу к выводу, что да, на лазере ПВХ-содержащие резать не стоит, а здоровье - так оно в принципе дорожже денег. Ниже - фото лазера от порезки ПВХ. Кстати, по поводу размеров: можно ли плиту распологать по широкой "сквозной" стороне лазера, т.е. поперек гравера. У "китайцев" ведь широкая сторона сквозная. Только не пойму, как дальше, если портрет к примеру 50см, а гравер по короткой стороне - 40. Не вручную же плиту пододвигать, чтобы дорисовать кусочек.

Копайте дальше -) Наводка - можно не плиту в лазер, а лазер на плиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сам не понимаешь чего хочешь.
Понимаю: я хочу меньшую глубину с большими возможностями. Про 50 см я догадался.

Изолон отлично режется
А вот об этом не догадался, почему-то его автоматически занес в хлоросодержащие, спасибо. Про вес кстати тоже не подумал. Поди заскрипит конструкция mini... Чем больше вникаю, тем больше понимаю, что чуть ли не под каждую операцию свой станок нужен. На куда мне их столько!?

Наводка - можно не плиту в лазер, а лазер на плиту.
На водку у меня есть, на пиво не хватает).  Тут 2 варианта: или плиту двигать или лазер, плиту, почему-то кажется проще (интуитивно понимаю, что где-то призрачно мелькает 3-й вариант)... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждую операцию свой станок нужен. На куда мне их столько!?

Чем больше обхват рынка, тем меньше бездельничать будешь и соответственно толщина твоего бутерброда увеличивается. :)

Сегодня в моде магнитики, завтра шильдики..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Водка без пива - деньги на ветер.

Если серьезно, Вы же на форуме одного из лидеров рынка. Контакты в открытом доступе. Позвоните и задавайте вопросы, не стесняясь. В свое время именно так и пришло понимание какое оборудование нужно под конкретные задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова колоду перетасовывать надо. Не получается одной и той же ж*пой сидеть во встречных поездах. Всем спасибо за адекватные ответы и успехов творческих и коммерческих!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На плоттере слишком быстро ножи подыхают. Одного ножа хватает на 6 метров реза.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...