Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Что делать - неравномерно прорезает

Рекомендованные сообщения

Вверху режет лучше, чем внизу, почему? Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1. Похоже, что криво настроена траектория лазерного луча из трубки на линзу. перенастроить по инструкции, или же проверить в настройках мощности в программе что бы максимальная и минимальная мощность совпадали.

2. Проверить "ровно ли" выставлена рейка (от каждого края рейки, до начала боковых направляющих, расстояние должно быть одинаково) , по которой бегает каретка.

3. Проверить, ровно ли лежит стол, в 4 точках по углам расстояние от стола до конца каретки с линзой должно быть одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вы называете китайский станок отлаженным механизмом? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

))) Ха парни любой механизм изначально на заводе отлажен) Вопрос только насколько качественно, я так понимаю что раз на раз не приходится если руки у отлажевальщика из правильного места росли и вам повезло именно такой отлаженный приобресть) А вообще на выставке в Экспоцентре у реклаба два таких 530 V4 стояло, парни фигачили ацтековский календарь на фанере и печати на синей резине. Я файлик у них дернул ходил сравнивал качество очень достойное, правда медленнее чем на GCC Spirit, но и ценник в 4 раза отличается. Может выложу в ближайшее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждёмс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вверху режет лучше, чем внизу, почему? Что делать?

А что значит вверху, левый верхний угол? Тогда точно юстировку и оптику проверять. Желательно чтобы луч в центр последнего зеркала попадал. Также проверить параллельность стола относительно режущей головки если стол перекошен луч будет расходится и гравировать не качественно и не так интенсивно, как в фокусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Чтобы настроить стол снизу ослабляете натяжитель ремня и отдельно крутите каждый винт, на стол поставить "уровень"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

а что значит китайскии станок не может быть отлаженым??? ну да опять же что значит отлаженый? Направляющие рельсы не согнуты вот и отлаженный))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Чтобы настроить стол снизу ослабляете натяжитель ремня и отдельно крутите каждый винт, на стол поставить "уровень"

Не уровень не поможет, если станок наклонен будет врать. Нужна шайба или кусок пластика или алюминия, чтобы подкладывать под режущую головку расстояние от режущей головки до поверхности стола должна быть по всей плоскости одинаковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ИСХОДНИК МОЖНО? Просто ради интереса хочу на своём отгравировать и посмотреть.

Потом думаю создать отдельную тему с исходником, может кто ещё выложит как у него програвировалось =)

Исходник можно скинуть в папку "TEMP" вверху в разделе "скачать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

))) Ха парни любой механизм изначально на заводе отлажен) Вопрос только насколько качественно, я так понимаю что раз на раз не приходится если руки у отлажевальщика из правильного места росли и вам повезло именно такой отлаженный приобресть) А вообще на выставке в Экспоцентре у реклаба два таких 530 V4 стояло, парни фигачили ацтековский календарь на фанере и печати на синей резине. Я файлик у них дернул ходил сравнивал качество очень достойное, правда медленнее чем на GCC Spirit, но и ценник в 4 раза отличается. Может выложу в ближайшее...

Я один из этих станков (который печати резал) и хапнул. Прям с выставки. Из минусов: стол выставлен криво (похоже достаточно частый косяк), ну и некоторые гайки не очень прикручены, а у некоторых резьба сорвана. Из плюсов: из Реклаба приехали и практически всё оперативно устранили )))

Пока завален другой работой, поэтому лазер особо-то и не юзал. Так, номерки порезал... Удивило достаточное продолжительное время выполнения таблички А4. Как объяснили в Реклабе, скорость можно повысить, включив режим двунаправленной работы. Но тогда надо произвести методом подбора некоторые настройки. Пока не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще правильно здесь сказали. В первую очередь проверяется юстировка. Если луч идёт криво - то в одном месте станок будет резать, а в другом - нет. Также возможно неверное фокусное расстояние от сопла до материала. Оно должно настраиваться при помощи куска оргстекла, которое идёт с ним в комплекте. И да, рабочий стол тоже не всегда идеально ровный, его, временами, приходится настраивать.

Но кроме всего этого может быть и другой момент - путь лазерного луча в нижней части просто больше, чем в верхней, по этой причине при работе по большой поверхности в мощности лучше всего ориентироваться на нижний правый угол - тогда и прорезать будет везде.

Ну и последний момент. Он очевиден, но на всякий случай - посмотрите чистоту оптики - возможно она грязная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ответы есть но добавлю :) Что-то вчера решил съездить после этого поста на производство...

У меня тоже не очень хорошо прорезает - поэтому делал 2 файла - один 1 проход, и 2 - проход дополнительного реза если первый не прорежет... как определял - ну просто - выпали из отверстий - прорезало - нет на доп. рез отправляю файл 2.!!! НЕ ТРОГАЯ ПРИ ЭТОМ МАТЕРИАЛ!!!

Но что самое интересное - вчера проверил высоту стола к головке в 4 координатах крайних - 2 нижние на 1,5-2 мм выше!!! т.е. левый нижний и правый нижний выше чем верхние... отсюда и недорез и не очень четкие мелочи при резки в нижних координатах...

Еще это и к юстировке и крезке относиться... был ответ когда настраивал лазер от RekLab

Лазерный гравер 9G 530 поставляется с линзой с фокусным расстоянием 1,5 дюйма или 38 мм. Следовательно, у вас расстояние от линзы (не от сопла, а от линзы) до материала должно быть 38 мм. Расстояние от сопла до материала у вас 9 мм, у вас есть красный кусок оргстекла, он шел в комплекте, вы подставляете его под сопло и тем самым выставляете фокусное расстояние. Вы путем подъема-опускания подъемного стола и нажатием кнопки лазер ищите, где у вас меньшая точка.

Также проверьте, что у вас правильно вставлена линза: выпуклой стороной наверх и правильно отъюстирован станок: лазер бъет по всем зеркалам в центр.

Правда я так и не понял че с куском оранжевого пластика делать но да Бог с ним... он для красоты болтается на связке ключей от кабинета :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусочек оранжевого оргстекла - для правильной фокусировки. Ставите его боком и между материалом и концом головки с линзой должно быть это расстояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А!А!А вот он для блин для чего :) я делал проще - остатки от 3 мм пластика складывал - 3 слоя :) и получалось 9мм :) ну как то так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо... а если у меня телескоп стоит и я его двигал то уже это стекло не помогает. Вобще нах этот телескоп нужен если стол опускается?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а можно более развернуто - про телескоп?! ;) Вы Луну гравируете что-ли? ;) (шутка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Телескоп" нужен для точной подстройки фокуса.... стол на моделях 9й серии опускается очень неравномерно и можно сдвинуть материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На старых версиях телескоп на болтике - фиксаторе, пока его откручиваешь можно весь станок сдвинуть....

Но новых вроде-бы удобнее телескоп... Но, мало им кто пользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Кусочек оранжевого оргстекла - для правильной фокусировки. Ставите его боком и между материалом и концом головки с линзой должно быть это расстояние.

Подскажите пожалуйста, а для короткофокусной линзы тот же кусочек оранжевого оргстекла применять, или у ентой линзы какое-то своё расстояние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@FOTOCHG

нет, там меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...