Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
sseferot

Помощь в юстировке

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.Купил станок у технарей с "гаража".

Поле 80х80см

Не могу отьюстировать уже неделю.Никогда раньше не сталкивался с лазерами.

Какие то локальные успехи есть,типа фигурка 15х15 в лучшей части поля.Все остальное или недорежет или вообще толстый луч.

В общем основной вопрос который мне нужно понять.

Первым зеркалом я выставил луч так что он бьет в одну точку как в начале так и в конце,где то по центру и немного влево.

А вот вторым зеркалом выставляю на голову и не могу точно в центр попасть.

Но вопрос в другом!Почему....при том факте,что луч который подаеться на второе зеркало идеально точен,но при этом в правом ближнем угле луч попадает в одну точку,а в правом дальнем угле луч попадает в другую точку???

Ведь если во вотором зеркале луч везде бьет в одну точку....почему же в третьем попадание луча разное,в разных углах....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не компланарные направляющие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

23 минуты назад, vasa29 сказал:

Не компланарные направляющие.

Думаю, пока об этом рано говорить, но и такой вариант возможен. Проблема в том, что ТС пытается попасть в центр третьего зеркала. что в корне неправильно на первой стадии юстировки .. )

7 часов назад, sseferot сказал:

А вот вторым зеркалом выставляю на голову и не могу точно в центр попасть.

Ошибка номер 1 - не надо пытаться попасть в центр зеркала .. ))) Многие резчики, в том числе и я, выставляют зеркала таким образом, что бы луч попадал в край зеркала, а не в центр .. ) в случае повреждения данной точки отражения зеркало достаточно провернуть, и у вас опять новая поверхность отражения.

Но это так. для мазохистов .. )

А вам для начала надо уловить несколько основных принципов юстировки. Основы юстировки.

7 часов назад, sseferot сказал:

Поле 80х80см

В подписи у вас указана труба 100 Вт. На таком поле она должна торчать у вас из корпуса станка, ибо её длина 1450 мм. Если не торчит, то у вас труба с мощностью не более 90 Вт.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шобы попасть в центр головы по горизонту зеркало нужно двигать а не крутить. А если по высоте, производить манипуляции либо с трубой, либо с головой. Обычно если идеальный выстрел получается немного не по центру я на это забиваю.

Изменено пользователем Виктор С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рад попасть и не в центр,главное что бы везде сошлось(((Но главный вопрос,почему при наличии схождения луча в одной точке во втором зеркале-луч по разному бьет.

По линии B-C.  Лазер бьет в угле B одну точку а в C в другую.

Непаралельные направляющие одна из причин,а могут быть еще причины????

 

Да трубка 100ват,торчит из корпуса,зашита композитом.Основа станка-сварная рама.

image%3A91313

Если у кого та картинка не открылась

Мой рисунок 2de315cf-2f81-4a79-8bb6-f00a85d2f0b0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы по линии b-c скотч где лепили на 2 зеркале или голове когда убрали смещения?

Изменено пользователем Виктор С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как понять где лепил? На держатель зеркала с отметками где центр.Во втором зеркале бьет миллиметр ниже центра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Виктор С сказал:

Обычно если идеальный выстрел получается немного не по центру я на это забиваю.

Эт верно, но к голове это не всегда относится. Там. попадание луча по центру входного отверстия в голове не гарантирует его отражение по центру тубуса и по центру линзы ...  Из десяти юстируемых станков только в 1-2 проходящий по центру отверстия луч, будучи вертикальным к материалу, отражается по центру тубуса/линзы. )

1 час назад, sseferot сказал:

Я бы рад попасть и не в центр,главное что бы везде сошлось(((Но главный вопрос,почему при наличии схождения луча в одной точке во втором зеркале-луч по разному бьет.

Так, давайте по вашему рисунку:

В вашем случае последовательность устировки луча следующая: A<->D, A<->b, b<->C . Самое дальняя точка по лучу юстируется самой последней. При этом в самой дальней точке "С" попадание настраивается первым зеркалом.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан спасибо вам большое за развернутый ответ и всем кто откликнулся.Я понял что нюансов больше чем казалось на первых 30 часов юстировки в течении трех дней.

Сделал такую манипуляцию...

Взял две идеально ровные картонки  поклеил одну поверх другой и выстрелил в A-D

Выстрел Угла A как мне кажеться расположен чуть выше выстрела в угол D.

Соответственно и лучи в угле B и C разьехались по вертекали.

IMG_20200906_121436.jpg

IMG_20200906_121455.jpg

Вопрос теперь как их свести идеально,ведь я добивался такой точности дня три(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пазл начинает слаживатся.Начинаю уже понимать.Завтра продолжу наладку.Как потестирую отпишусь.

Спасибо всем!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, sseferot сказал:

Вопрос теперь как их свести идеально,ведь я добивался такой точности дня три(((

В вашем случае последовательность юстировки луча следующая: A<->D - первым зеркалом; A<->b - вторым зеркалом; b<->C  - первым зеркалом.

После этого перейдёте ко второму этапу юстировки - к голове  - вертикальность луча в голове к столу/материалу ... )

После этого, перейдёте к третьему этапу юстировки -  выставление вертикального луча в голове по центру линзы/тубуса, способами, которые уже озвучил Виктор С .

В дополнение к этому - пара картинок, нарисованные одним добрым человеком. )

T8atAyO9d6I.thumb.jpg.9f99e4a3067013c18fccff316a1f9e2d.jpg

GxsCnSBaLnU.thumb.jpg.9d7aaa7d08f551d3c1ff07c9e280b12e.jpg

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста что куда крутить бо я что то вообще не пойму,везде все разбегаеться....

IMG_20200907_124905.jpg

A-d точное совпадение полностью +- 0.3мм где то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, sseferot сказал:

A-d точное совпадение полностью +- 0.3мм где то так

Первым зеркалом поднять точку С до D .

Потом повторить всё с самого начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что второе зеркало может наклоняться только вниз((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sseferot сказал:

Дело в том что второе зеркало может наклоняться только вниз((((

Далан!

Можно увидеть фото всего этого чуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20200907_182139.jpg

IMG_20200907_182156.jpg

Что то у меня ничего не выходит((((Я все сбил и начал с нуля((((Даже первое нормально не могу настроить.

Купил лазерную указку и все ровно....что то запутался,почему то в угле а точка всегда выше чем в угле D,а подымать зеркалом не могу,только опускать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну делали гаражные "умельцы", местные наверняка же. Нельзя за ухо взять и заставить сделать юстировку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, sseferot сказал:

что то запутался,почему то в угле а точка всегда выше чем в угле D,а подымать зеркалом не могу,только опускать(

Зеркала стандартные. Регулируются во всех плоскостях без проблем. Полагаю, вам надо обратиться к создателям сего чуда или вызвать специалиста. Несмотря на потраченное время и деньги, думаю, это будет дешевле .. ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастер нашолся.Подложил под направляющую 8мм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...