Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Miron906

Подключение 2х шаговых двигателей к M2 Nano

Рекомендованные сообщения

Добрый день господа! Помогите пожалуйста решить делему, уже совсем запутался, по Y у меня стоят два ШД Нема17, как их правильно запараллелить чтобы они двигали портал в одном направлении? Плата m2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Miron906 сказал:

Nema17

Это только типоразмер, они отличаются по мощности и фазности.

В М2 можно воткнуть только двухфазные моторы. И с очень небольшой мощностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Miron906 сказал:

Добрый день господа! Помогите пожалуйста решить делему, уже совсем запутался, по Y у меня стоят два ШД Нема17, как их правильно запараллелить чтобы они двигали портал в одном направлении? Плата m2

Мне кажется, М2 не сможет потянуть своими драйверами два запараллеленных ШД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dan сказал:

Это только типоразмер, они отличаются по мощности и фазности.

В М2 можно воткнуть только двухфазные моторы. И с очень небольшой мощностью.

у меня двухфазные, ток 1,5А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dan сказал:

Мне кажется, М2 не сможет потянуть своими драйверами два запараллеленных ШД.

Вы абсолютно правы.  Нужно докупать драйвера внешние и блок питания к ним.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 минуты назад, PavelK сказал:

Вы абсолютно правы.  Нужно докупать драйвера внешние и блок питания к ним.

 

Хорошо, а какие лучше драйвера к ним докупить и соответственно какой блок питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - откуда у Вас вообще 2 двигателя на ось Y ?  Фото можно? 

Выбор драйвера зависит от характеристики Вашего двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 минуту назад, PavelK сказал:

Вопрос - откуда у Вас вообще 2 двигателя на ось Y ?  Фото можно? 

Выбор драйвера зависит от характеристики Вашего двигателя.

Фото не моё, так как я на работе, но один в один. Блок питания у меня 15А 360W

9tl-eowz-oj9vq-p8axeku4koka.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Miron906 сказал:

у меня двухфазные, ток 1,5А

В соседней теме уже ответ есть ...

Параллельно в М2 их не воткнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, PavelK сказал:

Вопрос - откуда у Вас вообще 2 двигателя на ось Y ?  Фото можно? 

Выбор драйвера зависит от характеристики Вашего двигателя.

Характеристики двигателей в фото, и сразу возник у меня вопрос как тогда правильно подключить драйвер к плате? 

H47a77d05cbac4ed7a3809faa5dfb3f81H.jpg

Без имени.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Miron906 сказал:

я так понимаю в данном мануале указана распиновка драйвера который стоит в М2, и тем самым чтобы подключить внешний драйвер нужно припаять к необходимому контакту вывод?

Ага. Нужен Step, Dir а так же Gnd (не обязательно от самого чипа, можно с любого другого удобного места).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, PavelK сказал:

Ага. Нужен Step, Dir а так же Gnd (не обязательно от самого чипа, можно с любого другого удобного места).

Спасибо большое за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводил такие эксперименты, просто параллельно включенные ШД плохо работают, видимо взаимный обмен индукцией мешает. Надо каждому движку свой драйвер, запараллеливаются входа Step и Dir.

лазер.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19.05.2020 в 11:51, PavelK сказал:

Ага. Нужен Step, Dir а так же Gnd (не обязательно от самого чипа, можно с любого другого удобного места).

А как Step Dir и GND подключить к драйверу TB6600 подскажите пожалуйста. Плата M2 Nano хочу подключить поворотное устройство к оси Y мотор Nema23

19.05.2020 в 11:51, PavelK сказал:

Ага. Нужен Step, Dir а так же Gnd (не обязательно от самого чипа, можно с любого другого удобного места).

Помогите подключить драйвер TB6600 к этим выходам что куда цеплять, я хочу подключить поворотное устройство с двигателем Nema23 на плату M2 Nano

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Homeartvrn  Здравствуйте.

Кстати, TB6600 не драйвер, а говно. Скорее всего будете разочарованы, если сравнивать с более нормальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

20 часов назад, PavelK сказал:

Homeartvrn  Здравствуйте.

Кстати, TB6600 не драйвер, а говно. Скорее всего будете разочарованы, если сравнивать с более нормальными.

А GND обязательно от чипа брать или можно с шины где 5V или в вверху платы под номером 4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Homeartvrn сказал:

А GND обязательно от чипа брать или можно с шины где 5V или в вверху платы под номером 4?

Не обязательно. Замерьте только сопротивление, что бы 0 было, а то разводку платы могли изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 минуту назад, PavelK сказал:

Не обязательно. Замерьте только сопротивление, что бы 0 было, а то разводку платы могли изменить.

Между ножкой и туда куда хочу впаяться верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 минуты назад, PavelK сказал:

Да.

Спасибо огромное! А то уже голова кипела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста =)

Только лучше такие вопросы задавать в той теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: VP Style
      При гравировки мощьность падает на 0 потом возвращается. Может слетать постоянно, может при следующем запуске нормально пройти весь файл. Прикладываю видео. В чем может быть причина? Станку 5 лет такое в первый раз. 
      WhatsApp Video 2024-02-19 at 14.31.05.mp4
    • Автор: Ily
      Здравствуйте. 
      Станок Raylogic 11G 530, контроллер Ruida 6332G. Перестал работать концевой датчик по оси X (каретка при уходе в 0 пытается ехать дальше него).
      Были куплены на замену вот такие индуктивные датчики

      На прежних было 2 провода, но контакта 3, на этих 3 провода - как правильно подключить к этому контроллеру?
      Предполагаю, что коричневый +, синий -, черный сигнал, но гложат сомнения его в Limit X- или Limit X+ ? И можно ли коричневый к +24 Вольт от разъема CN2 взять, когда в разъеме концевых датчиков написано +5 Вольт?
       
       
       
       
    • Автор: Данил12
      Доброе время суток. Подскажите столкнулся с проблемой. Станок м2 нано. Шаговые двигатели начали пропускать шаги. Купил новые и установил. Оказалось что у старых угол 0.9 а у новых 1.8 теперь режим в 2 раза больше. А гравирует вообще не понятно как. Возможно ли как-то в настройках все поменять? Или нужно искать именнно движки с углом 0.9 ?
    • Автор: dlogout
      Здравствуйте
      Кто нибудь запускал станки на M2 Nano на маках с ARM процессорами (Apple MacBook Pro M1, 2021)?
      Безрезультатно пробовал такие варианты:
      1) K40 Whisperer (https://github.com/rsre/K40-Whisperer-macOS) + Inkscape (https://inkscape.org/)
      K40 Whisperer выдает проблему USB Error: No backend available (libUSB driver not installed) - там беда со связкой USB драйверов с python, и решать ее граждане программисты не спешат.
      А Inkscape - работает.
      2) LightBurn (https://lightburnsoftware.com/)
      M2 Nano контроллер не поддерживается (LightBurn does not support the M2 Nano controller that comes stock in most K40 lasers)
      Хотелось бы пользоваться привычным (для меня) программным обеспечением, а не прыгать между MacOS и Windows с CorelLaser.
      Кто нибудь запускал лазерный станок на M2 Nano на маках с ARM процессорами (MacBook Pro M1, 2021)?
    • Автор: dune10991
      Здравствуйте!
      Подскажите, как правильно подключить поворотное устройство к leetro mpc6515?
      Конкретного устройства нет.  Просто есть мысль приобрести. Но заранее хотелось бы понимать, на что обращать внимание? Шаговые двигатели должны быть такого же типа, как стоят на станке?
×
×
  • Создать...