Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Планирую покупку станка для мастерской, ориентировочно буду производить сувенирку, коробочки для цветочных, выполнять заказы, очень вдохновился работами Martin Tomsky думаю поработать и в таком стиле. Изначально искал станки по отзывам на youtube, остановил выбор на Kimian 1310 с мыслями "Как раз под мой бюджет!" кинулся писать продавцу с расспросами и криками "shut up and take my money". Уже после наткнулся на форум и начал изучать. Путем не долгих поисков понял, что kimian как и собственно mclaser тут вообще никому не рекомендую и мало рассматривают, хотя продавец позиционирует свой продукт как "полупрофессиональный"! Пыл подутих, слова про "бугатти" и "семерку" въелись в голову, а верный ли я выбор сделал?

В основном вижу советы про Raylogic но за деньги, которые собирался потратить на приобретение станка с полем 1300 на 1000 и трубкой 90, можно взять разве что 600 на 400 с трубкой 40. Есть опасения, что маленького поля просто не хватит для реализации собственных задумок, не говоря уже о каком то производстве, да и мощности маловато, а еще нужно докупить первое, пятое, десятое, маркетинг, помещение, материалы. Может (скорее всего) я чего то не понимаю и не за тем гонюсь!? У меня в городе (да и в районе) конкуренции совсем нет. Бюджет на покупку станка максимум 400.

Какого размера взять станок для того, чтоб можно было брать хотя бы 80% заказов? 

Насколько должна быть трубка чтоб комфортно выполнять эти 80% заказов?

Какого качества нужен станок, желательно даже какой фирмы, чтоб не сидеть у разбитого корыта через месяц?

Заранее прошу прощения, если создал уже 27 тему с таким вопросом (возможно), хочется быть уверенным в выборе, очень долго шел к этой мечте и боюсь ошибиться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все станки собираются в Китае. В РФ только перепродают. Делая юстировку и может какие-то донастройки. Ни одного производителя не видел. Поэтому может стоит рассмотреть приобретение в Китае? Напрямую у производителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Smith2007 сказал:

Все станки собираются в Китае. В РФ только перепродают. Делая юстировку и может какие-то донастройки. Ни одного производителя не видел. Поэтому может стоит рассмотреть приобретение в Китае? Напрямую у производителя?

Я всё-таки не большой специалист в вопросе и выбора и настройки, юстировка - да, что-то больше - скорее нет. Опять же, возникает вопрос в гарантии, китайцу, скорее всего, безразлична дальнейшая судьба станка, а это для меня важно, особенно в начале, получить поддержку.  

Да и вопрос, в принципе, не в этом, в Китае если заказывать, то какой? К примеру этот Kimian 1310 или даже 1080, ценник вполне устраивает, у данного станка, неужели, больше минусов, чем плюсов? Или там уровень настолько начальный, что вырезанный круг будет овалом?

Изменено пользователем ail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

5 часов назад, Smith2007 сказал:

Все станки собираются в Китае. В РФ только перепродают. Делая юстировку и может какие-то донастройки.

В большинстве своём это так. Но Вы забываете существенное отличие - в РФ поставщики оказывают техподдержку и гарантию (разумеется, зависит от надёжности поставщика) ну и теоретически можно "в суд подать"  ну или хотя бы придать ситуацию огласке. Из Китая же просто продавец может тупо слиться, сменить аккаунт и дальше продавать. В случае, если Китаец соглашается, что вина его и высылает замену (в последнее время такое всё чаще, что радует), то она идёт от месяца (не говоря уже, что замену нужно проводить по любому пользователю). Простой в месяц, думаю, мало приятен кому-либо (другой вопрос, есть ли в РФ у поставщика свой склад и не будет ли он так же просто по факту заказывать из Китая, что опять в месячный простой выльется).  Короче - есть опыт допиливания напильником - однозначно из Китая. Нет - из РФ и чем ближе поставщик, тем лучше.

 

Гляньте соседнюю тему, как раз обсуждается пара вариантов:  Kimian можно сравнивать с "Supreme RS". 

Что касается:

5 часов назад, ail сказал:

ориентировочно буду производить сувенирку, коробочки для цветочных

Для этого вполне хватит 6090 поля процентов так на 95.

5 часов назад, ail сказал:

чтоб можно было брать хотя бы 80% заказов

Тут важно то, на что Вы будете ориентированы - мы ведь не знаем, какие у Вас заказы будут.  Учитывая то, что, как Вы пишете "нет конкуренции", то Вы вообще (теоретически) в шоколаде будете и с полем 50х30. В идеале, считаю поле 120x90 как наиболее универсальное. И желательно один станочек отдельный - для мелкой гравировки. Так как на мощной трубке (Ватт так 90) гравировка мелких деталей достаточно сложна.

5 часов назад, ail сказал:

Может (скорее всего) я чего то не понимаю и не за тем гонюсь!?

Думаю, Вам стоит сначала определиться с направлением и возможностями, что бы уже конкретно решать что выбрать и что Вам советовать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 минуты назад, PavelK сказал:

Короче - есть опыт допиливания напильником - однозначно из Китая. Нет - из РФ и чем ближе поставщик, тем лучше.

Оч правильно сказано!

Всегда должна быть возможность пнуть поставщика в мягкое подбрюшье! ... Ежели что .. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, соседнюю тему тоже читаю, опыта "допиливания" нет от совсем, но руки прямые, думаю со временем вопросы все решатся в плане доработки. И да, это даже не скрывается, что ты заказываешь, а они заказывают с китая на твои деньги и как сказано "дорабатывают". Но поддержка, конечно, это очень важно, за это готов платить. Так никто и не сказал, ни в этой теме ни в другой что вот kimian "OK" а Supreme RS "Не ОК" ну или наоборот. Как понять до покупки всё ли хорошо будет? Там вроде в kimian и направляющие хорошие и трубка в комплекте хорошая и "железо толстое" и начинка неплохая, но тот же Supreme RS дороже, при чем не хило так. Почему так получается? Чего в первом варианте не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, ail сказал:

Да, соседнюю тему тоже читаю, опыта "допиливания" нет от совсем, но руки прямые, думаю со временем вопросы все решатся в плане доработки. И да, это даже не скрывается, что ты заказываешь, а они заказывают с китая на твои деньги и как сказано "дорабатывают". Но поддержка, конечно, это очень важно, за это готов платить. Так никто и не сказал, ни в этой теме ни в другой что вот kimian "OK" а Supreme RS "Не ОК" ну или наоборот. Как понять до покупки всё ли хорошо будет? Там вроде в kimian и направляющие хорошие и трубка в комплекте хорошая и "железо толстое" и начинка неплохая, но тот же Supreme RS дороже, при чем не хило так. Почему так получается? Чего в первом варианте не хватает?

Ну ... Кимианы тоже разные .. )

Надо сравнивать конкретные модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dan сказал:

Ну ... Кимианы тоже разные .. )

Надо сравнивать конкретные модели.

Остановился на модели 1080. трубка reci w2 90 Ссылка (если ссылки запрещены - удалю). 

1310  слишком большим показался, думаю не будет использоваться такой большой размер стола.

Нашел еще тему с жалобами на договор, мол много подводных камней, почитал договор данного поставщика, вроде всё норм.

Планирую поставить компрессор с ресивером ~6000р. Охлодитель покупать не собираюсь, слишком они дорогие, думаю придумать систему с небольшим холодильником + помпой ~10000р. Вытяжка там никакая вообще, как будто от системника вентилятор, благо дома осталась куча канальных вентиляторов хорошего объема и довольно тихих ~0р. Решать проблему открытой цепи (в другой теме тоже обсуждалось) пока не буду, играться с высотой стола пока нет надобности, в станке есть функция изменения высоты сопла, этих 5-10см. хватит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ail сказал:

Остановился на модели 1080. трубка reci w2 90 Ссылка (если ссылки запрещены - удалю). 

Kimian 1080 Очень близок по своим характеристикам к SUPREME 6090 RS. Я бы сказал, что это практически одно и то же, но Kimian 1080 выигрывает размером поля, которого в самый неподходящий момент может не хватить и трубой - Reci W2, что очень хорошо.

А компрессоры с системами охлаждения, это уже на ваше усмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dan сказал:

А компрессоры с системами охлаждения, это уже на ваше усмотрение.

Ну в теории всё верно будет для начала исполнено?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ail сказал:

Остановился на модели 1080. трубка reci w2 90 Ссылка (если ссылки запрещены - удалю). 

Здравствуйте, задавайте вопросы, будем на них отвечать.

Из нового по Kimian 1080 и Kimian 6090. Решать проблему открытой цепи теперь не придется. Сейчас Kimian 6090 и Kimian 1080 уже в базовой комплектации поставляются с купольной системой вытяжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MCLaser сказал:

Здравствуйте, задавайте вопросы, будем на них отвечать.

Уже всё, объективности больше нет, заинтересованное лицо в теме =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, MCLaser сказал:

Решать проблему открытой цепи теперь не придется. Сейчас Kimian 6090 и Kimian 1080 уже в базовой комплектации поставляются с купольной системой вытяжки.

А вот это уже интересно ...

А можно фото увидеть?

22 минуты назад, ail сказал:

Ну в теории всё верно будет для начала исполнено?)

Компрессор за 6000 р. как-то странно дёшево выглядит .. )

В качестве охлаждения можно использовать пивной охладитель (пивняк), но придётся допилить малость рашпилем ... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ail сказал:

Но поддержка, конечно, это очень важно, за это готов платить. Так никто и не сказал, ни в этой теме ни в другой что вот kimian "OK" а Supreme RS "Не ОК" ну или наоборот.

Что бы это было максимально объективно, нужно поставить два сравниваемых станка рядом, запускать на них одинаковые задания, одинаково обслуживать, в общем максимально уравнять условия, причём на годик-другой. Вот тогда Вам точно смогут сказать, в чём преимущества/недостатки одного перед другим. В остальном Вам придётся полагаться либо на собственный опыт, либо на опыт того, кому доверяете/кто у Вас имеет уважение, т.е. субъективный. 

Так как механика у них почти идентична (увы, могу судить лишь по фото. У меня вообще ощущение, что с одного завода), останется сравнивать лишь техподдержку и уровень продавцов.


 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

субъективный. 

Ну чтож, буду делиться опытом использования в дальнейшем, мало такой информации на просторах, если честно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что я бы обратил внимание.

1. Размер поля. 1390 очень удачный размер на мой взгляд. 99.9% всего сможете делать.

2. Жесткость станка. От этого будет зависеть его дальнейшая без проблемная эксплуатация. Чем жестче - тем лучше. В идеале вовсе с чугунной станиной. Но таких не встречал. Да и баснословно дороги они будут думаю. Как косвенная характеристика - это вес станка. Чем больше - значит мясо есть, а не из фольги сделан. Просто ради интереса сравните вес дешевого станочка и дорогого.

3. Кроме рельсовых направляющих не встречал с полем 1390, но так на всякий случай. Только рельсовые направляющие известной фирмы.

4. Шаговые двигатели. Выбирайте трехфазные ибо у них момент более хорошо передается особенно на микрошагах. Ну в идеале закажите как у Павла с сервоприводами :)

5. Драйверы шаговых двигателей известной фирмы.

6. Контроллер. Тут на выбор, но мне понравился Ruida 6445G. Надежный, шустрый и функциональный.

7. Блоки питания. Отдельно на контроллер 24В не менее 2А. На двигатели отдельный БП с напряжением ближе к максимально допустимому на драйверах. Если есть указка - то для нее отдельный БП.

8. Оптический тракт с головкой серии С. Он очень распространен и линзы 20мм наиболее ходовые, а значит они всегда дешевле.

9. БВН должен соответствовать трубке. Иной раз ставят БВН и даже не подстраивают под трубку. В итоге у человека "на мощности 20%! Скорость 25 мм/сек режет фанеру 10мм! (Хотя по факту он больше 100% мощности задал если по току посмотреть) В таком случае трубка за пару месяцев (а то и раньше) помрет.

 

Дополнительно: Компрессор безусловно нужен хороший, без масляный. И он точно не 6 т.р. стоит. Умножить в 4-6 раз и будет норм.

Охлаждение станка. Вложив в станок довольно крупную сумму - не пытайтесь сэкономить не безопасности трубки и качестве работы. Танцы с бубном вокруг всяких супер-пупер изобретений до добра не доведут. В итоге попадете на трубу и будете локти кусать 

Вытяжка. Оооо... это отдельная история. И чем лучше вытяжка - тем меньше вреда Вы причините своему организму (ну или тому, кто будет за станком работать).

зы. Можно так же сразу заказывать (в Китае думаю) набор линз с разным фокусом, комплект зеркал, ремень ну и что еще можете из зипа купить. Что бы в момент получения хорошего заказа вдруг не вышла из строя линза. А ближайший магаз в 3-х днях транспортной компании.

И помещение со станком чистое, без пыли.

Вот тогда работа будет приносить радость.

 

ох и написал же на ночь глядя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, PavelK сказал:

Так как механика у них почти идентична (увы, могу судить лишь по фото. У меня вообще ощущение, что с одного завода)

Эту конструкцию в Китае пилят сотни заводов. )))) ТОка цвет разный бывает ... иногда .. )

23 минуты назад, Smith2007 сказал:

ох и написал же на ночь глядя :)

Толстой .. Лев Николаевич ... отдыхает ... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Smith2007 сказал:

Дополнительно: Компрессор безусловно нужен хороший, без масляный

Вот тогда работа будет приносить радость.

Не знал, думал как раз таки масляный, тогда да, придется подороже, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ail сказал:

Не знал, думал как раз таки масляный, тогда да, придется подороже, спасибо!

Ситуация в том, что масляный или безмасляный не отличаются в плане борьбы с водой ... ))) Но при использовании масляных поршневых компрессоров, да, придётся больше уделить внимания станциям подготовки воздуха. 

У меня уже 2,5 года без остановки пашет масляный компрессор. Что такое масло и  вода в воздухе, я не знаю. От компрессора до сопла стоит 3 сепаратора влагоотделения

Если хотите обычный поршневой безмасляный компрессор, будьте готовы периодически менять колечки. ( со снятием головы, цилиндра и разборкой поршня - выполнен в едином элементе с шатуном)

Хороший  вариант, это мембранные компрессоры. Там расходный материал - мембрана, она меняется достаточно просто. 

Винтовые не рассматриваем, в силу их дороговизны .. )

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Smith2007 сказал:

Ну в идеале закажите как у Павла с сервоприводами

Это хорошо для гравировки. Но, как показывает статистика, её на большом поле крайне мало - в основном резка. Я бы лучше за гибридный (шаговый с энкодером)

А вот на маленькие я бы серву поставил, т.к. в основном вся гравировка в поле 50х30см.

2 часа назад, Dan сказал:

Хороший  вариант, это мембранные компрессоры. Там расходный материал - мембрана, она меняется достаточно просто. 

Имхо - лучший. Продолжительность работы ограничена только характеристиками двигателя и рессивер не нужен вовсе (соответственно, с влагой проблем нет совсем). 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, PavelK сказал:

и рессивер не нужен вовсе (соответственно, с влагой проблем нет совсем). 

Эт если но качает напрямую в станок. Но это частный случай. Обычно народ использует нормальные компрессоры не только для подачи воздуха в станок, но и на что-то ещё. Тогда без рессивера никак. А раз есть давление, значит будет и влага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dan сказал:

Эт если но качает напрямую в станок. Но это частный случай. Обычно народ использует нормальные компрессоры не только для подачи воздуха в станок, но и на что-то ещё. Тогда без рессивера никак. А раз есть давление, значит будет и влага.

Мембранный, который ещё и на рессивер будет качать, дороговато выйдет и износ мембраны будет быстрее.
Если уж на что-то ещё, то тогда да безмасляный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

Если уж на что-то ещё, то тогда да безмасляный.

Тогда колечки частенько менять придётся .. ) 

Нет идеального и универсального решения ... Всё от задачи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 5/19/2020 в 8:26 AM, Dan сказал:

 

У меня уже 2,5 года без остановки пашет масляный компрессор. Что такое масло и  вода в воздухе, я не знаю. От компрессора до сопла стоит 3 сепаратора влагоотделения

 

Вот по моему хороший вариант, влагоотделители нашел 1ой же ссылкой в гугле от 1800 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ail сказал:

Вот по моему хороший вариант, влагоотделители нашел 1ой же ссылкой в гугле от 1800 

Найти нормальные влагоотделители, это геммор. Тут вам решать, периодически менять колечки в поршневом безмасляном компрессоре или подбирать продуктивные влагоотделители. (У нас стоит три станции по пути от компрессора до сопла).

Но лучший вариант из относительно бюджетных, это мембранный компрессор. 

По поводу влагоотделителей: Один из популярных вариантов - народ берёт большие магистральные фильтры для воды и набивает их силикагелем. Помогает. Но это всё надо постоянно менять. 

Вот в этой статейке всё очень хорошо расписано.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Kwelly
      Добрый день. Хочу купить СО2 маркер в дополнение к обычным лазерным станкам. Гравировка на дереве. Нужен для гравировки мелкого текста 3мм высотой на поле 100х100. А так же для гравировки на поле 300х300мм, тут уже буквы будут побольше. Думаю разные объективы взять.
      Информации в интернете не так много как на обычные станки, подскажите, пожалуйста, по вопросам:
      С лазерной трубкой маркер подойдет под мои цели или только с металлической трубой брать? С металлической трубой прилично дороже выходит и мощности 30-50w хватит, если сравнивать с трубой реси в2?
      Расширитель лучше х8 и сканатор 2808 сино галво?
      На что стоит еще обратить внимание?
      Посоветуйте продавца у кого можно взять СО2 маркер
    • Автор: olenka2781
      Для резки фанеры нужен особый сорт,но какой именно,я так и не могу понять,перепробовала уже много сортов(кроме хвойных пород,у нас нет такой фанеры)плохое качество реза и много брака.Труба 90 В .
      У меня вопрос-какая должна быть фанера для лазерной резки
      Каким клеем проклеена
    • Автор: Ильвир
      Продаётся лазерный портальный станок в полной комплектации с чиллером и 2 мя улитками. Станок 2022г. Работает без нареканий, приобретался и обслуживался в Реклаб. Трубка 150 Вт. Сейчас станок в Иваново.

    • Автор: denis.bagaev.9
      Уже не одни месяц не могу определиться с выбором. Нужен лазерный гравер , Я ювелир и основаны работа естественно с драг металлами , а также оказывать услуги населению по гравировки на чем либо (фляжки, брелки, жетоны, ручки пишущие и т.п)
      так вот бюджет +-500тыс , есть выбор jpt mopa рассчитываю на 50-60вт  , но продавцы советую Райкус на 20-30вт, брать тип и этого достаточно , а за jpt переплата. 
      я вот и сам не знаю так оно или нет , ценник на райкус 30вт около 350 . а jpt от 460 и больше. так же есть jpt 30вт есть ли смысл рассматривать ?  
      а то у меня голова кругом уже 
    • Автор: Антон К.
      Всем Доброго времени суток кто  подскажет какой станок подобрать, для военных жетонов и делать гравировку на ножах
×
×
  • Создать...