Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте. Трубу поменял, ушло шипение и пробитие. Но вылезла другая проблема - сбивается нулевая точка. При включении станка голова идет в ноль, двигаю по осям без проблем, но стоит дать хотя бы импульс. - меняется направление по Х и ноль уходит в сторону. Такое чувство, будто где то провода перебиты. Но происходит все после импульса. Если б сдохла материнка - вообще бы ни как станок не реагировал... Что может быть? Причем случилось не сразу после замены трубы.

Изменено пользователем Starche

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Starche сказал:

голова идет в ноль, двигаю по осям без проблем, но стоит дать хотя бы импульс

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

При включении станок с пульта перемещается по всем осям. Если дам импульс, ось х сбивается. Нажимаю влево -едет вправо. Если запустить гравировку без луча, все нормально, если включить трубу, что б гравировало, идет смещение вправо и уходит ноль, после выключения. Если руками голову не поправить - бьется в край. Поправишь руками - все ок. как то так. Толи где то пробивает на мать, то ли концевик, то ли проводка на движок. Но почему после импульса только???? Извиняюсь, что не в тему. Ну так вот получилось. Весь уже на психах.

 

Изменено пользователем Starche

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Starche сказал:

Если дам импульс,

Насколько я понял это про лазерный луч. Если так, расскажите про заземление и про отсутствие утечки с высоковольтного провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Доброго дня. 

У меня очень большое подозрение, что Вы описываете типичные симптомы "наводок".

10 минут назад, Starche сказал:

Но почему после импульса только?

Потому что при пульсе мгновенно порядка 30 000 Вольт подаётся... что создаёт нихеровое таки магнитное поле.

Помимо советов @vasa29:  Контакты трубки хорошо подключили?  Высоковольтный провод прямо от блока розжига до контакта трубки оденьте в целиковую силиконовую трубку со стенкой не менгьше 1.5 мм толщины.

 vasa29  Starche  тема вынесена в отдельную, сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только что, vasa29 сказал:

Насколько я понял это про лазерный луч. Если так, расскажите про заземление и про отсутствие утечки с высоковольтного провода.

Заземление есть в сети, бросал еще на корпус.дополнительно, но убедили, что это не айс. Утечки не должно быть. кабель в силиконовой трубке и контакт тоже. Вчера вот поставил новую трубуЮ все было нормально, сегодня до обеда тоже - и вот те раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Starche сказал:

При включении станок с пульта перемещается по всем осям. Если дам импульс, ось х сбивается. Нажимаю влево -едет вправо

Наводка по сигналу DIR.

57 минут назад, Starche сказал:

Если запустить гравировку без луча, все нормально, если включить трубу, что б гравировало, идет смещение вправо и уходит ноль, после выключения.

Наводка по сигналу STEP

В обоих случаях при появлении высокого.

Выводы сделайте самостоятельно.

16 минут назад, Starche сказал:

Заземление есть в сети

Это как?

И еще при работе с умирающей трубой мог повредиться умом и блок. Снимите с него крышку, выключите свет и постреляйте, может найдете пробой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Заземление на станок идет через сеть, как рекомендовал производитель. Что такое сигналы DIR  и STEP ? Речь, я погимаю, идет о БВН? Вот про наводку мысль то приходит, но как вот вычислить... Но разве наводка с блока может идти на пульт?

Изменено пользователем Starche

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробоев не видно. Ни чего не искрит. Снял крышку с БП - нет ни чего. единственное - может еще контакт не плотно сидит. Он надевается на вывод лампы. Но всегда так было... Ни чего не понимаю. Если б мать вышла из строя, то с пульта я б ни чего не сделал. Мать летела раза три, так это точно. А вот с таким - в первый раз столкнулся. Сейчас уже и без импульса по х уходит вправо. Тут два варианта - либо пробой, либо контакт где глючтит... Ладно, буду завтра уже искать. Всем спс за советы. Если будут какие идеи и советы - буду рад услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне это станок на М2 ... А там по стандарту плата питается от БВН. Я бы поставил отдельный блок питания платой, полагаю, это решит проблему подобных наводок на всю плату М2 . 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dan сказал:

Сдаётся мне это станок на М2

 

1 час назад, Starche сказал:

наводка с блока может идти на пульт?

 

3 часа назад, Starche сказал:

При включении станок с пульта перемещается по всем осям

 

Как мне помнится у M2 NANO нет никакого пульта, а идея про питание у меня тоже была. Решил приберечь на потом.

1 час назад, Starche сказал:

Если будут какие идеи и советы - буду рад услышать

Сделайте несколько фото потрохов станка, снимите видео процесса. Напишите про систему управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

8 минут назад, vasa29 сказал:

Как мне помнится у M2 NANO нет никакого пульта, а идея про питание у меня тоже была. Решил приберечь на потом.

Тогда ждём фото железа .. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, vasa29 сказал:

Сделайте несколько фото потрохов станка, снимите видео процесса. Напишите про систему управления.

Здравствуйте. Ок, только вот пришел, сейчас попробую снять и сбросить. А управление через Лазер Ворк в6. Уже переустанавливал... Мать Руида.

Изменено пользователем Starche

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом видео внутренности станка и соединения. На втором уже после импульса сама проблема. сам уже склоняюсь к тому, что дело в проводке на движок, гдето обрыв, так как бывает по-разному. Когда после импульса дает смещение по х, когда без. Может во время работы резко сместиться рывками вправо. Буду прозванивать цепь. Но и наводку не сбрасываю со счетов. Но сейчас не стал дурковать как вчера...

Изменено пользователем Starche

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего проводка то ли в концевиках, то ли в движках переломалась, плюс наверное в проге уже местами все значения поменял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только что, alexander-1 сказал:

скорее всего проводка то ли в концевиках, то ли в движках переломалась, плюс наверное в проге уже местами все значения поменял

прога в порядке, переустанавливал.Скорее всего концевик. т.к. все контакты прозваниваются. А как концевик тестером проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про концевик. Он скорее всего ни при чем. Так как нормально-разомкнутый (что несколько странно).

image.thumb.png.602f80ce42925b6f6d688e6c63800740.png

Теперь о проводке.

1 Проблема по одной оси?

2 Если обрыв, то мигающий. Вызванивать занятие неблагодарное. Киньте на ШД временный кабель из ПВС и погоняйте, если прошло меняйте

  Также можно поменять ШД местами и посмотреть перейдет ли дефект.

Теперь о видео.

Малоинформативно, самой проблемы не видно, только последствия. В следующий раз лучше крупные фото и видео непосредственно момента возникновения проблемы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, alexander-1 сказал:
59 минут назад, vasa29 сказал:

Про концевик. Он скорее всего ни при чем. Так как нормально-разомкнутый (что несколько странно).

 

Теперь о проводке.

1 Проблема по одной оси?

2 Если обрыв, то мигающий. Вызванивать занятие неблагодарное. Киньте на ШД временный кабель из ПВС и погоняйте, если прошло меняйте

  Также можно поменять ШД местами и посмотреть перейдет ли дефект.

Теперь о видео.

Малоинформативно, самой проблемы не видно, только последствия. В следующий раз лучше крупные фото и видео непосредственно момента возникновения проблемы.

 

 

Концевик не причем, эт верно. Уже другой ставил. У меня в свое время перебивало провод на двиг _ менял не весь, т.к. гиморно было весь разъем перепаивать. Сейчас все прозвонил, каждый провод отдельно, менял каждый на другой - отсекал каждый провод в отдельности. Цепь вся прозванивается. Вот теперь думаю - либо движок, либо где то на разъеме отходит - хотя от разъема все прозвонил. Есть запасной двигатель - только вот не могу понять, как с него шестеренку снять... Видео чуть позже сниму, если другой двигатель не изменит ситуацию. Вот же опа. самая работа пошла - и вот такая засада:angry:

Да, а проблеме по одной оси. Включаешь станок, все нормально, запускаешь гравировку - все гравирует. Нажимаешь паузу и стоп - идет в начало гравмровки. после этого на движение влево начинает идти вправо как то так... И что такое кабель ПВС?

Даже во время работы на двигателе щевелил провода - пофиг. Вот именно глюк начинается после пауза-выход-движение по оси. И то не с первого раза...

ось х

Так, вроде не двигатель. Значит где то дальше... Установить не получилось - не понимаю, как снять шестерню, пришлось держать в руках и чисто тактильно понимать. При нажатии вправо вращается нормально - при нажатии влево - рывки.

Изменено пользователем Starche

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драйвера местами поменяйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вот видео

Только что, vasa29 сказал:

Драйвера местами поменяйте.

драйвера уже менял - все норм. Единственное не помню - при меняных драйверах делал эту манипуляцию или нет... Вроде как делал... Т.е  до пуска по всем осям бегает безпроблемно. Вот именно после этих манипуляций, и еще - как понял что проблема - во время гравировки начал смещаться вправо - гравирует - смещение - дальше гравирует - опять смещение.

 

Изменено пользователем Starche

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок полностью самодельный. 

Проверять надо весь монтаж с нуля с учётом сечения проводки. 

Можно попробовать перепрошить контроллер, но это редко помогает.

Но совсем недавно была похожая неадекватная работа станка из-за окривевшего порта USB, подключили по Lan, и всё стало работать, как должно. 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А плата к компьютеру подключена?

Можете считать значения положения по оси X и Y сразу после прерывания гравировки, не нажимая клавиши перемещения, 
а потом попробовать переместить влево. Если поедет вправо снова считать значения...  Так же если влево считать значения.

Повторять, пока не будет пойман "глюк". Т.е. гравируем, останавливаем, считываем,  перемещаем, если не туда - считываем.

Что-то мне кажется, что у Вас плёночная клавиатура глючит...  

Либо вообще все действия делать исключительно из программы и не трогать клавиатуру никогда и попробовать поймать глюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 минуты назад, PavelK сказал:

Что-то мне кажется, что у Вас плёночная клавиатура глючит...  

Как вариант .... 

Так же я бы предложил подвигать головой из самого RD.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Dan сказал:

Станок полностью самодельный. 

Проверять надо весь монтаж с нуля с учётом сечения проводки. 

Можно попробовать перепрошить контроллер, но это редко помогает.

Но совсем недавно была похожая неадекватная работа станка из-за окривевшего порта USB, подключили по Lan, и всё стало работать, как должно. 

Станок не самодельный - первый из миртелсовских. Рама только на ножках самодельная. . Станок планшетный под камень. Уже 6 лет ему.... Да и кожухи все сняты и проводка уже менялась частично... 

 

Насчет управления с компа - в голову не прихрдило. Раньше так и работал, пока мать не накрылась в первый раз. После производитель посоветовал не работать с компа, ибо были подобные случаи с мамкой. В данный момент до их тех поддержки не могу достучаться - а времени их ждать нет - заказчики рвут на части. 

Изменено пользователем Starche

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, PavelK сказал:

Можете считать значения положения по оси X и Y сразу после прерывания гравировки, не нажимая клавиши перемещения, 
а потом попробовать переместить влево. Если поедет вправо снова считать значения...  Так же если влево считать значения.

Повторять, пока не будет пойман "глюк". Т.е. гравируем, останавливаем, считываем,  перемещаем, если не туда - считываем.

 

Вот это не совсем понял... А вот насчет клавиатуры - сомневаюсь. При гравировке изначально пощло смещение по оси х и как бы клава тут не причем...  т.е. - гравировал - сместилось на несколько см - гравирует - опять сместилось. нажал выход - и получил вот это...

Изменено пользователем Starche

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: LemanRuss
      Доброго времени суток! 
      Столкнулись с проблемой, лазерный станок Wattsan 1610st , одна режущая голова, появилась плавающая проблема, станок режет нормально элементы, но периодически,  в разных местах  режущего поля он начинает издавать скрежетание, сбивается линия реза и его начинает троить( голова может начать ехать в другую сторону, сбиваются координаты, либо начинает резать зиг загами). Приходящий специалист после осмотра посоветовал поменять драйвер. После его замены проблема не исчезла. В умных интернетах еще пишут, что может возникнуть проблема с проводами, от драйвера, до двигателя, но они все спрятаны в корпус и статичны, их никто не трогал. Может ли это быть проблема самого двигателя? Сталкивался ли кто-то с подобным, как побеждали? 
      Заранее спасибо за ответы!
    • Автор: Kent
      Коллеги, доброго времени суток!
      Поискал по по форуму похожие проблемы но как у меня не встретил.
      Мой станок из китая CO2 60*40 плата М2. ПО CorelLASER 2013.02.
      Имеется следующая проблема при гравировке или резке во время выполнения происходит смещение вправо при этом гравировка продолжает выполняться. 
      На фото пример когда один раз награвировалась сова и ниже начал второй раз гравировать и головка съехала и награвировала справа.(в середине не обращайте внимания прямоугольник был вырезан ранее). Головка не возвращается назад а остаётся там где заканчивает гравировку и это место станок считает началом места гравировки. То есть если нажать предпросмотр то он обведёт место гравировки начиная с этого места.
      Ранее данная проблема возникала очень редко(может быть раз в 20 запусков заданий).
      На текущий момент это происходит практически каждый раз.
      Что пробовал сделать:
      -Менял кабель ЮСБ(он у меня 5 метров)
      -Переустановка драйверов
      -Чистка станка(пылесосил)
      -Пытался запустить на ноуте с WindowsXP но не взлетел - не видит плату(хотя есть большая вероятность что я уже забыл как с ноля устанавливается ПО и я что-то не так делал)
      -Розетка заземлена(но тут многоэтажка поэтому я не ручаюсь что земля работает - но контакт земли имеется)
      -В плоскостях головка ходит без заеданий
      -Пробовал разные скорости от 20 до 200
      Так же сделал фото некоторых узлов станка - извиняюсь за грязь внутри - долго стоял без работы.
      Может есть ещё какие-то идеи что ещё можно попробовать сделать? Если требуются ещё фото или видео каких-то узлов скажите - сделаю.






    • Автор: Alexander2303pr
      Доброго времени суток. Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой. Имею лазерный станок, плата М2, при нажатии кнопок(подъем/опускание стола, включение вытяжки, подсветки) станок обнуляет координаты, практически при каждом нажатии.
    • Автор: Benz
      День добрый, помогите пожалуйста с настройкой, сдвиги по оси Y, через каждые 3-4 иногда 5 раза ось буксует сдвиг на 10-15мм, 
      не судите строго, только начал (1месяц). 




    • Автор: Георгий123
      Добрый день! Пришел станок из китая 60х40. При включении и настройке раздается скрежет и шум, прерывистое движение по оси У, режет со смещениями и проскакиевает, ужасно. Записал на видео. Пожалуйста помогите. =(((
       
      VID_20180916_185021.mp4.mp4 VID_20180916_183957.mp4(2).mp4
×
×
  • Создать...