Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Shwed

Станок с платой m2 перестал резать и гравировать

Рекомендованные сообщения

работал станком весь день и в конце дня станок сначала начал резать кусочно, потом полностью перестал резать и гравировать, башка идет по траектории как положено а лазера в трубке нет, трубка охлаждается чиллером  температура в норме, датчик протока воды вроде исправен, прикладываю к нему магнит и слышно как релюшка щелкает.  При нажатии на кнопку тест лазер зажигается и режет по траектории. Переустановил корел лазер, но толку нет, теперь пытаюсь понять что неисправно материнская плата или высоковольтный блок. Помогите проблемку решитьа то мозг уже кипит как проверить, блок то вроде рабочий раз с кнопки тест работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shwed сказал:

теперь пытаюсь понять что неисправно материнская плата или высоковольтный блок

Скорее всего не то и не другое.

Датчик протока замкните на блоке. Так как щелкает не значит замыкает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

я думаю снять его и пустить напрямую пока

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замкнул контакты датчика на блоке эффекта ноль,  мой вердикт видимо эта материнская плата, так как блок не имеет функции управления лазером, он же вроде только зажигает лазер. Поправьте меня если я не прав. Может есть еще какие то идеи на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Shwed сказал:

 с кнопки тест работает.

Если с кнопки на панели, то и блок и датчик протока исправны.

Найдите провод TL на блоке и лучше осциллографом проверьте сигнал. А также целостность самого провода до материнки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Всем добрый день, в продолжении темы! Поменял материнскую плату и абсолютно ничего не изменилось, теперь вообще в голову ничего больше не приходит. Куда каать дальше? иногда может чуток прорезать и потом провал. Помогите идеями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень тяжело менять, ничего не меняя, но мы будем... .

                                                                                    М. Жванецкий

Разрешающий сигнал TL с материнки проверяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

так я новую материнскую поставил, мамка то сто пудово исправна, только если провод, осциллографа к сожалению негде взять, вскрыл блок розжига все проверил почистил, думал может плохие контакты где разъем ничего пугающего не нашел

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.thumb.png.7ed483d4e6fa5909cb08a51daa7d9179.png

Смотрим на схему. Для появления луча необходимо наличие разрешающего сигнала TL и части напряжения 5в на контакте IN, это регулировка мощности. В Вашем случае приходит с панели регулировки мощности.

Следовательно проверяете их наличие на разъеме и пайку самого разъема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Получается управляющий сигнал TL идет не с материнской платы, а с платы управлением мощности? я просто не увидел ни одного провода идущего с материнской платы до блока розжига. Получается материнская плата управляет только движением, а раз у меня проблема связана с исчезновением луч, значит возможна причина в этой управляющей плате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Shwed сказал:

Получается управляющий сигнал TL идет не с материнской платы, а с платы управлением мощности? я просто не увидел ни одного провода идущего с материнской платы до блока розжига. Получается материнская плата управляет только движением, а раз у меня проблема связана с исчезновением луч, значит возможна причина в этой управляющей плате?

Нет не получается с платы управления мощности идет сигнал IN отвечающий за мощность, а с мтеринки идет сигнал разрешающий включение лазера и называется LO.

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=m2 nano схема подключения

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

у меня с материнской платы не идет не одного провода напрямую в блок, в блок иду только провода с блока питания и с платы управления мощностью

 

xpKavYKXVqw.jpg

Желтый провод который типо LO идет в блок питания

eq5lx-ChyMU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Shwed сказал:

с материнской платы не идет не одного провода напрямую в блок

Найдите куда идет провод с TL. И фото разъемов высоковольтного блока покажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

если смотреть вот эту картинку то провода с TL вообще нет

2.jpg.4b2f46bccedea6ade36bd22cf50f596e.jpg

вот клеммник блока

2019-02-08_20-10-23_541.jpg

вообще у станка странное поведение, если его долго не включать то при включении он режет только буквально через 10-20 секунд луч плавно гаснет, кнопка тест работает, датчик воды исправен, пробовал включить с отключенным чиллером даже кнопка тест не срабатывает, если чиллер включен и идет охлаждение тест работает. Как то все не логично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

934150903_11111.thumb.jpg.5fdc03ebbccea507776e5fc5d204c2af.jpg

В Вашем случае TL соответствует L на ВВБП, там два провода, белый идет на плату управления мощности для "теста", а черный ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

черный идет в блок питания

eq5lx-ChyMU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему то так и думал, теперь осталось найти связь с желтым проводом. А потом обратите внимание на самый большой конденсатор на этом блоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

с конденсатором визуально вроде все норм, не вспух, в пыли был немного, желтый провод это управляющий провод с материнской платы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, проблема нашлась! Это оптрон на блоке питания он был промежуточным звеном через него шел разрешающий сигнал на блок розжига, оптрон пока не купил, вышел из ситуации так, желтый провод который Lo идущий из материнской платы пустил напряму с проводом черно красным который шел из блока питания на блок розжига через диод, как только куплю оптрон, просто его перепояю. Может кому нибудь пригодится данная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня точно такая же проблема сейчас, и станок похоже такой же. Вопрос, этот оптрон находится внутри БП? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Эдгар1 сказал:

Вопрос, этот оптрон находится внутри БП? 

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А визуально можно определить, что это именно он или надо прозванивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эдгар1 сказал:

визуально можно определить, что это именно он или надо прозванивать?

В любом случае необходимо убедиться, что действительно в нём проблема. Визуально можно по маркировке на чипе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Здравствуйте, у меня такая же проблема 

При нажатии на тест - все ок, когда запуская программу движется головка, а луч не стреляет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигнал TL на блоке проверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...