Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как выбрать станок и что еще нужно по мимо него? Резка 4мм березовой фанеры. Макс размеры детали 930х650мм. Кол-во погонных метров для резки в проекте 55-70м.

В данный момент пользуюсь услугами резки но хотел бы сам купить оборудование и разобраться в процессах.

Буду очень благодарен за любой совет, а так же совет как рассчитать потребляемую электроэнергию за 1 час. Есть ли смысл покупать к примеру на алибаба.ком или с деталями и обслуживанием можно попасть?

 

 

С уважением,

Вадим  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

С бюджетом определились?

7 часов назад, Vadimlaser сказал:

Макс размеры детали 930х650мм.

Из популярных размеров подойдёт рабочее поле 1200х900 мм.

Вам только резка или гравировка то же понадобиться?

Если только резка, то вполне хватит мощности трубки в 100 Ватт, но на с ней качество гравировки так себе.

7 часов назад, Vadimlaser сказал:

как рассчитать потребляемую электроэнергию за 1 час

Посмотрите потребление в теме:

Основной расход идёт, когда станок "режет", а это ведь не 100% времени работы (ведь есть ещё холостые перемещения, простой на время смены обрабатываемого матеирала и т.д.).

 

7 часов назад, Vadimlaser сказал:

что еще нужно по мимо него?

Как минимум, чиллер на фреоне для охлаждения (к примеру, CW5000, но можно сделать самому из пивного охладителя и ещё кучу из чего), хороший воздушный компрессор (в идеале мембранный, но и поршневой безмасляный подойдёт, производительностью минимум 130 литров на выходе и давлением 2 Атмосферы, так же в случае поршневого - осушитель воздуха (можно сделать самомому) ).   Так же желательно заиметь шлифмашинку (в зависимости от Ваших объёмов, может имеет смысл шлифовальный станок барабанного типа).

7 часов назад, Vadimlaser сказал:

сть ли смысл покупать к примеру на алибаба.ком или с деталями и обслуживанием можно попасть?

У Вас опыт общения со станками и оборудованием есть? Если есть, можете купить в Китае, но быть готовым к "допиливанию напильником" и решению проблем за свой счёт ну и отсутствия нормальной техподдержки. Если хочется всё таки "гарантий" и "заплатил и всё поставили и настроили", то только  местных поставщиков или, если уверены в надёжности иностранных (и обязательно знгание языка, т.к. через гугл-переводчик так себе удовольствие, особенно с Китаем).

Если про конкретные модели говорить, то можете посмотреть в сторону Raylogic G11  1290 (более бюджетная серия)  и на Raylogic V12 1290(топовая модель).

Обзоры есть на форуме, к примеру на V12:

Так же и на Raylogic 11G.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1300x900mmДобрый день!

Огромное Вам спасибо за подробные отзывы и советы.

В 3/11/2020 в 11:54 AM, PavelK сказал:

С бюджетом определились?

 

С бюджетом особо не определились, конечно как и большинству хочется не тратить много и при этом получить достойный аппарат. :) Скажем так рассматриваю все до 7000 EUR.

В 3/11/2020 в 11:54 AM, PavelK сказал:

Вам только резка или гравировка то же понадобиться?

 

только резка, только фанера 4мм.

В 3/11/2020 в 11:54 AM, PavelK сказал:

У Вас опыт общения со станками и оборудованием есть?

Опыта совершенно нет, только видел глазами как режут. Сам рукастый поэтому думаю смогу разобраться как работать. Сейчас смотрю на те что с рабочей поверхность 1300x900mm. Но тут вопрос - у меня проект на 70м резки деталей на 3 листа по 1500x7500mm. С такой поверхностью мне придется подгонять листы по нужному размеру, это выйдет дольше (сейчас пилю по полам лист 1500x1500mm). Может есть смысл смотреть в сторону с большой рабочей поверхностью?

У нас в латвии есть компания которая предлагает аппараты из китая, ждать 2-3 месяца, все говорят больше чем аппарат ничего не нужно - в нем уже все есть и охладитель и так далее. Хоть в комнате жилой ставь - тут я вообще не уверен. Как думаете будет ли запах? Вот ссылка на аппарат: http://www.rvd.lv/en/products/co2_laser/lg1390n_rvd

И еще вопрос - есть аппарат с двумя головками, в действительности это значит что он более производительней и работает быстрее? Или это ерунда? Вот ссылка на него: http://www.rvd.lv/en/products/co2_laser/lg1610a_rvd

Я кст так и не понял они их сами собирают в китае или просто заказывают с того же алиэкспресса. Что думаете о таком варианте? 
Труба вроде как Reci 100w, это хорошая?


Очень извиняюсь за такое количество вопросов, очень интересно во всем разобраться, но пока картинка не складывается. А почему чиллер не нужен для станков которые я упомянул?


С уважением,
Вадим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. Но это только капля информации...

41 минуту назад, Vadimlaser сказал:

 Но тут вопрос - у меня проект на 70м резки деталей на 3 листа по 1500x7500mm. С такой поверхностью мне придется подгонять листы по нужному размеру, это выйдет дольше (сейчас пилю по полам лист 1500x1500mm). Может есть смысл смотреть в сторону с большой рабочей поверхностью?

Станки таких размеров идут портального типа и в 7000 Евро  Вы никоим образом не уложитесь (разве что станину без всего ;) ).

Если Вам принципиально, что бы лист резался за один раз (к примеру, узоры 1.5 на 1.5 метра) то только тогда и имеет смысл покупать с большим полем. Если у Вас редкость такие большие размеры - то окупиться ли станок таких размеров с такой стоимостью - Вам лишь известно может быть. Из практики, редко заказывают что-то больше 1200х900, разве что ширмы - но их обычно делаем составными с последующей шлифовкой, так что стык практически не виден.

41 минуту назад, Vadimlaser сказал:

все говорят больше чем аппарат ничего не нужно - в нем уже все есть и охладитель и так далее

Ну, к примеру, я могу сказать, что я неплохо пою... Но правда ли это?   

Так вот, по ссылке никакой конкретики нет вообще (не говоря уже о характеристиках). Нужны конкретные характеристики, какого типа излучатель, и тип его охлаждения (судя по характеристикам, водяное), а потом уже какого типа "охладитель" (ведро с водой то же можно назвать "охладителем", но работать с ним можно минут 20), какой производительности воздушный компрессор, давление, что за контроллер стоит, чьи направляющие, двигателя, драйверы и т.д..

41 минуту назад, Vadimlaser сказал:

Хоть в комнате жилой ставь - тут я вообще не уверен. Как думаете будет ли запах?

Будет. Дома, без хорошей (от 2000$) фильтровальной установки его не поставить ну никоим образом. Всё равно, что дома костёр развести, да шашлыки пожарить.

Многие выводят трубу вытяжную в форточку - но тогда соседи будут очень не в восторге и, в некоторых случаях, можно получить по лицу за такое, возможно да же ногой.

Особенно учитывая, что у Вас основное - резка фанеры. Ладно бы ещё изредка гравировка и резка как хобби часик в день...

41 минуту назад, Vadimlaser сказал:

есть аппарат с двумя головками, в действительности это значит что он более производительней и работает быстрее?

Грубо говоря, он просто режет на второй половине поля то же самое, что и на первой, т.е. копию.  Фактически у Вас будет 2 поля  800х1000 мм. И скорость удвоиться соответственно. НО Вам нужно будет менять всё в двойном объёме. Имеет смысл, если много одного и того же, но лично я взял бы лучше 2 станка, т.к. в случае выхода одного из строя, второй останется в работе.

41 минуту назад, Vadimlaser сказал:

Я кст так и не понял они их сами собирают в китае или просто заказывают с того же алиэкспресса. Что думаете о таком варианте? 

Это нужно у них уточнять. Скорее всего сборка в Китае, т.к. дешевле и быстрее. Вариант сам по себе нормальный, если будет в договоре прописана тех. поддержка, гарантия и прочее.

41 минуту назад, Vadimlaser сказал:

Труба вроде как Reci 100w, это хорошая?

Конкретную бы модель... А так, Reci, как производитель трубок, достаточно хорош.

41 минуту назад, Vadimlaser сказал:

А почему чиллер не нужен для станков которые я упомянул?

Если там трубка с воздушным охлаждением (с радиочастотной накачкой скорее всего) - они лучше в плане качества луча, но вот соотношение стоимость /срок службы, к сожалению, несопоставимы с обычными стеклянными отпаянными CO2 трубками.

Вообще, по моим меркам, информация, которую даёт производитель - хуже китайцев и я бы сайт закрыл бы тут же.

Особенно поржал над "Max. precision    4000DPI"  и, либо у них другая физика, либо они "пиздят" откровенно, т.к. длина волны CO2 лазера 10.6  микрон и пятно, меньше, чем 0.01 мм, получить невозможно, а у них оно получается 0.006 мм., либо же они в DPI измеряют что-то другое (примерно как размер холодильника в градусах Цельсия).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Добрый день!

 

Наконец выбрали и заказали, ждем когда придет! Вот что взяли, Китай.

Поскольку я совсем не имею опыта, хотел уточнить на счет компрессора, почему не подойдет тот что идет в комплекте?

Почитал про чиллер, думаю заправим антифризом.

И еще, почему многие жалуются на то, что нужно каждые 2-3 часа чистить зеркала и линзы? У нас станок будет работать часов 12 в день и только фанера 4мм, поэтому хотел бы знать как увеличить производительность.

 

 

291CBCAF-BCCD-44C7-A52C-190C9D538D2C.jpeg

CF9F84FA-70D8-4F79-A8FE-A9207F987600.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Vadimlaser сказал:

поэтому хотел бы знать как увеличить производительность.

почистил и продолжил резать. всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, Vadimlaser сказал:

И еще, почему многие жалуются на то, что нужно каждые 2-3 часа чистить зеркала и линзы?

Эм, "многие" это кто? Разве что кто обдув ставит на совсем минимум для гравировки. В остальном, если с компрессора будет чистый воздух, то в конце смены достаточно.

2 часа назад, Vadimlaser сказал:

почему не подойдет тот что идет в комплекте?

Потому что им воздушный шарик зачастую да же накачать проблематично. От мощности компрессора зависит чистота реза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Наверняка покажусь дураком, но спрошу:

По скольку у нас в цеху уже стоит шлифовальный аппарат, а к нему подключен стружкоотсос, примерно такой: https://reklab.ru/product/dc1100a-struzhkootsos-400v/
нам один знакомый советчик советует не делать отдельный вывод для вытяжки лазера, а просто подключить трубу к стружкоотсосу. Что скажите? Разве струкжоотсос сможет удержать запах?

Пишу и сам удивляюсь своему вопросу! :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vadimlaser сказал:

Что скажите? Разве струкжоотсос сможет удержать запах?

Скажу, что кроме "запаха" будет хороший пожарчик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Kwelly
      Добрый день. Хочу купить СО2 маркер в дополнение к обычным лазерным станкам. Гравировка на дереве. Нужен для гравировки мелкого текста 3мм высотой на поле 100х100. А так же для гравировки на поле 300х300мм, тут уже буквы будут побольше. Думаю разные объективы взять.
      Информации в интернете не так много как на обычные станки, подскажите, пожалуйста, по вопросам:
      С лазерной трубкой маркер подойдет под мои цели или только с металлической трубой брать? С металлической трубой прилично дороже выходит и мощности 30-50w хватит, если сравнивать с трубой реси в2?
      Расширитель лучше х8 и сканатор 2808 сино галво?
      На что стоит еще обратить внимание?
      Посоветуйте продавца у кого можно взять СО2 маркер
    • Автор: olenka2781
      Для резки фанеры нужен особый сорт,но какой именно,я так и не могу понять,перепробовала уже много сортов(кроме хвойных пород,у нас нет такой фанеры)плохое качество реза и много брака.Труба 90 В .
      У меня вопрос-какая должна быть фанера для лазерной резки
      Каким клеем проклеена
    • Автор: Ильвир
      Продаётся лазерный портальный станок в полной комплектации с чиллером и 2 мя улитками. Станок 2022г. Работает без нареканий, приобретался и обслуживался в Реклаб. Трубка 150 Вт. Сейчас станок в Иваново.

    • Автор: denis.bagaev.9
      Уже не одни месяц не могу определиться с выбором. Нужен лазерный гравер , Я ювелир и основаны работа естественно с драг металлами , а также оказывать услуги населению по гравировки на чем либо (фляжки, брелки, жетоны, ручки пишущие и т.п)
      так вот бюджет +-500тыс , есть выбор jpt mopa рассчитываю на 50-60вт  , но продавцы советую Райкус на 20-30вт, брать тип и этого достаточно , а за jpt переплата. 
      я вот и сам не знаю так оно или нет , ценник на райкус 30вт около 350 . а jpt от 460 и больше. так же есть jpt 30вт есть ли смысл рассматривать ?  
      а то у меня голова кругом уже 
    • Автор: Антон К.
      Всем Доброго времени суток кто  подскажет какой станок подобрать, для военных жетонов и делать гравировку на ножах
×
×
  • Создать...