Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Джордж

Станок не прорезает материал после гравировки

Рекомендованные сообщения

Имеем станок Raylogic 11g 1290 от Реклаба. 
Излучатель - китайский ноунейм ~ 100 вт. 
Чиллер CW-5200.
Станок подключен к стабилизатору, заземлён
ПО - LaserWork 6.0.44 (RDcam)
Материал - фанера. 

Если запустить одним заданием гравировку и резку, то после гравировки станок на некоторое время (5-10 мин) утрачивает способность прорезать материал. 
Прорезает его наполовину. 
При чем, если вначале не гравировать, то станок режет отлично. Если после гравировки идёт резка - получаю глухой непрорез. При попытке вырезать тот же объект без гравировки на другом участке фанеры, с каждой новой попыткой прорезаемость улучшается и через 5-10 минут приходит в норму. До следующей гравировки. 

Из аномалий - замечаю, что после гравировки  тестовый выстрел в фанерку перед третьим зеркалом имеет форму бублика 10 мм в диаметре. После 5-10 минут простоя тестовый выстрел опять даёт нормальную точку.
Юстировка настроена хорошо. Везде бьёт в одну точку в центр зеркала.
Гравировки выходят чётко. Режет отлично во всех углах. 

Сменил жидкость в чиллере, снял и продул блок розжига от пыли. Зеркала, линзы чистые. 

Амперметр стабильно показывает  35 мА в процессе резки, и подпрыгивает до 5 во время гравировки. 

Использую свои стандартные параметры:
Гравировка - скорость 300 мм/сек, мощность 8-9%, шаг 0,1 мм
Резка - скорость 30 мм/сек, мощность 63-70%. 

Вопрос:  где собака зарыта? Предполагаю, что проблема кроется в блоке розжига. На излучатель не грешу, так как с предыдущим была такая же шляпа.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Попробуйте посмотреть вот в этих темах:

Или воспользуйтесь поиском:

Если же ничего не подошло, то подождите немного и Вам обязательно ответят =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и не по теме, но 35 мА для трубы сотки - это больше,чем дофига

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

для этой трубки желательно до 20ма вкладываться, а так похоже что что то с блоком, кондёры например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только что, alexander-1 сказал:

для этой трубки желательно до 20ма вкладываться, а так похоже что что то с блоком, кондёры например

Это можно как-то своими силами настроить? Я в электричестве, увы, не бум-бум совсем. Знаю, что на блоке розжига есть подстроечный резистор. Имеет смысл его покрутить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Джордж сказал:

Это можно как-то своими силами настроить? Я в электричестве, увы, не бум-бум совсем. Знаю, что на блоке розжига есть подстроечный резистор. Имеет смысл его покрутить?

Дешевле выйдет обратиться к специалисту, который на месте сможет определить причину.

Если Вы часто используете предельные режимы (или даже запредельные) - то с высокой вероятностью это проблема трубы. Как вариант может быть и БВН. Но если нет опыта и не очень хорошо знакомы с электроникой - лучше не пытаться "покрутить". Можно только усугубить ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Джордж сказал:

Это можно как-то своими силами настроить? Я в электричестве, увы, не бум-бум совсем. Знаю, что на блоке розжига есть подстроечный резистор. Имеет смысл его покрутить?

Что бы его подкрутить, надо знать точные технические данные  данной трубы ... 

Вы говорите - 100 Вт. Это 90-100 или 100-130? Большая разница ... Мощность трубы всегда считается по номиналу, а не по максимуму. 

Но в любом случае, для труб 90-100 и 100-130 -  35 мА. - это овэрдохера. Если вы так работали длительное время, то, скорее всего, трубу уже можно готовить к помойке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую включить в разрыв катодного провода(черный или белый идет к трубе где полупрозрачное зеркало) тестер в режиме измерения тока мА.

Номинальный ток должен быть 26 мА(нужно уточнить на сервере http://www.recilaser.com/en/index.php?m=&c=Index&a=lists&catid=7 

Далее можно контролировать ток в режимах гравировки и резки. Если ток сильно меняется, то в равной степени может быть неисправна трубка и/или блок розжига.

Нормальные изменения тока - доли мА.

Изменено пользователем YuriGav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Джордж сказал:

Это можно как-то своими силами настроить? Я в электричестве, увы, не бум-бум совсем. Знаю, что на блоке розжига есть подстроечный резистор. Имеет смысл его покрутить?

можно просто не превышать мощность , всего навсего не резать на огромной мощности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только что, alexander-1 сказал:

можно просто не превышать мощность , всего навсего не резать на огромной мощности

То есть подобрать такую мощность, при которой амперметр будет показывать не больше 20 мА?
Попробую завтра. Интересно, если я понижу мощность в программе, скажем до 40-50% Мах, будет ли лазер прорезать материал вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Джордж сказал:

если я понижу мощность в программе, скажем до 40-50% Мах, будет ли лазер прорезать материал вообще.

Например за 2 или более проходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Джордж сказал:

То есть подобрать такую мощность, при которой амперметр будет показывать не больше 20 мА?
Попробую завтра. Интересно, если я понижу мощность в программе, скажем до 40-50% Мах, будет ли лазер прорезать материал вообще.

Лучше пригласить специалиста на место, выяснить точно что за труба 90 или 100 Вт. по номиналу. А после этого отрегулировать БВН под неё и свободно работать на более широком диапазоне процентной мощности - кривая изменения мощности плавнее будет .. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Джордж сказал:

То есть подобрать такую мощность, при которой амперметр будет показывать не больше 20 мА?
Попробую завтра. Интересно, если я понижу мощность в программе, скажем до 40-50% Мах, будет ли лазер прорезать материал вообще.

и не нужно гнаться за скоростью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

14 часов назад, Джордж сказал:

Амперметр стабильно показывает  35 мА в процессе резки

Это ипздец....)))) Не имея понятия, что за труба, вы херачите на сверх звуке. Прочитайте про допустимые токи для определенной мощности... и как писал Dan  пригласите специалиста. А для себя решите: Либо вы зарабатываете,  либо экономите на мастере и времени и просто теряете деньги.

 

11 часов назад, Джордж сказал:

Интересно, если я понижу мощность в программе, скажем до 40-50% Мах, будет ли лазер прорезать материал вообще.

Для этого есть наглядный тест "желтые страницы", ну это я так назвал его. Удивитесь когда сделаете... С это теста, по идее, должно было начаться знакомство с возможностью вашей трубы. Градацию в тесте сделать по 5%...

 

 

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 минуты назад, 008shadow сказал:

Для этого есть наглядный тест "желтые страницы",

Это неправильный тест в принципе, ибо там дохера перехода сред .. ))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Dan сказал:

Это неправильный тест в принципе, ибо там дохера перехода сред .. ))))) 

Для практического понимания даже очень вполне....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, 008shadow сказал:

Для практического понимания даже очень вполне....

Не совсем.

Из опыта скажу, что на нормальных трубах прорезаемость падает если перевалить за максимальный ток. До значения максимального тока прорезаемость увеличивается, но, да, кривая больше похожа на гиперболу, и, по сути, поднимать ток выше рабочего уже нет смысла, увеличение прорезаемости очень незначительно, но оно есть .. )))

Но на слабомощных трубках такое возможно и на новой трубе. Не могу точно сказать, почему такое происходит на слабых трубах, но предполагаю, что из-за малого объёма газа, который постоянно циркулирует в трубе во время резки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, 008shadow сказал:

Это ипздец....)))) Не имея понятия, что за труба, вы херачите на сверх звуке. Прочитайте про допустимые токи для определенной мощности... и как писал Dan  пригласите специалиста. А для себя решите: Либо вы зарабатываете,  либо экономите на мастере и времени и просто теряете деньги.

 

Для этого есть наглядный тест "желтые страницы", ну это я так назвал его. Удивитесь когда сделаете... С это теста, по идее, должно было начаться знакомство с возможностью вашей трубы. Градацию в тесте сделать по 5%...

 

 

Жёлтые страницы? В чём суть? Я никогда о таком не слышал
На форуме по поиску не выдаёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Джордж сказал:

Жёлтые страницы? В чём суть? Я никогда о таком не слышал
На форуме по поиску не выдаёт...

Нет под рукой ссылки... Но суть проста, берете и делаете файл в котором цира 5-это 5% мощности, 10-10%, 15-15% ... и т.д. до 70% скажем. и все это дело на резку., и сморишь при каких процентах на какую глубину прорежет. В контроллере поставить скажем 90%, дабы не вваливать по мах ну и скорость тоже одинаковую на всех режимах... Если коротко то  как то так.

52 минуты назад, Dan сказал:

прорезаемости очень незначительно, но оно есть .. )))

Есть, но и толщина резки больше, нагара больше...

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, 008shadow сказал:

Есть, но и толщина резки больше, нагара больше...

Нагара больше не будет, ибо скорость выше ... ) Это если по дереву/фанере судить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо!
Всем спасибо за ответы!
Буду искать мастера для этой задачи.
Если кто может посоветовать толкового человека в МСК буду крайне признателен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Джордж сказал:

Если кто может посоветовать толкового человека в МСК буду крайне признателен!

Станок ещё на гарантии? Не проще ли обратиться в техподдержку, если да...

По теме - уже про ток всё сказали, был явный перебор и трубку под замену.  

Вот, кстати, по токам табличка сводная по токам:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Итак, товарищи, я всё-таки не послушался вас и покрутил тот самый подстроечный резистор в БВН. Проблема решена. Станок прорезает материал насквозь после гравировки. Ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Джордж сказал:

Итак, товарищи, я всё-таки не послушался вас и покрутил тот самый подстроечный резистор

Миллиамперметр то стоит? Какие значения при резке? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

18.08.2020 в 20:25, PavelK сказал:

Миллиамперметр то стоит? Какие значения при резке? =)

Значит, раньше показывал 35 мА во время резки, при мощности 75%, а сейчас показывает 26 мА. Трубка Tongli 90-100 вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...