Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Виктор С

Нагрев зеркала над линзой

Рекомендованные сообщения

С недавних пор у нас на двух станках стали греться зеркала над линзой. Юстировку и состояние зеркал отмел.

Спросил у инженера по сервису, у него версия увеличенный мод луча. На вопрос возможно ли это как то исправить

внятного ответа не получил.  Сравнивал моду на нормальном и проблемном станках. Ну поширее возможно 

чуток на 1-1,5мм. Я так понимаю это уже не лечится? Одна из труб отработала около 2х мес, другая и месяц не 

протянула. Трубы мощность от 100 вт. Ток держал при резке в районе 20 ма. Вполне рабочая сила тока.

Сейчас снизил мощность чтобы зеркала не перегревались, так и работаем.

Хотелось бы услышать какой то комментарий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Попробуйте посмотреть вот в этих темах:

Или воспользуйтесь поиском:

Если же ничего не подошло, то подождите немного и Вам обязательно ответят =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Виктор С сказал:

С недавних пор у нас на двух станках стали греться зеркала над линзой. Юстировку и состояние зеркал отмел.

Спросил у инженера по сервису, у него версия увеличенный мод луча. На вопрос возможно ли это как то исправить

внятного ответа не получил.  Сравнивал моду на нормальном и проблемном станках. Ну поширее возможно 

чуток на 1-1,5мм. Я так понимаю это уже не лечится? Одна из труб отработала около 2х мес, другая и месяц не 

протянула. Трубы мощность от 100 вт. Ток держал при резке в районе 20 ма. Вполне рабочая сила тока.

Сейчас снизил мощность чтобы зеркала не перегревались, так и работаем.

Хотелось бы услышать какой то комментарий.

Изменение моды луча на нагрев не влияет, если только не появилось дополнительное рассеивание луча, и часть энергии гасится металлической конструкцией головы, в которую это всё прилетает. 

Наиболее вероятная причина - повреждение покрытия самого зеркала. 

Какие зеркала у вас стоят Mo или Si ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Dan сказал:

Изменение моды луча на нагрев не влияет

Ну не знаю, у меня это уже 2й случай.  Год назад тоже проверил юстировку, попробовал поменять зеркало- ничего не помогло.

Так и мучились еще пару месяцев.  У меня даже прокладку между линзой и гайкой выедало где выглядывала .

Потом трубу поменяли все как рукой сняло. Я тогда ничего ни у кого не спрашивал. Сейчас же трубы почти новые,

Как то настораживает все это.

1 час назад, Dan сказал:

Какие зеркала у вас стоят Mo или Si ?

Не могу сказать. Я в этом не разбираюсь и не могу определить из чего они сделаны.

Старое зеркало вынимал, посмотрел на него, не увидел я никаких повреждений. На всякий случай поставил новое, ничего не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А режете что? Может обратный луч греет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А луч за голову не цепляет?

4 часа назад, Dan сказал:

часть энергии гасится металлической конструкцией головы

 

4 часа назад, Dan сказал:

Наиболее вероятная причина - повреждение покрытия самого зеркала. 

Видимо нет.

3 часа назад, Виктор С сказал:

поставил новое, ничего не изменилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Зеркало может греться только в случае загрязнения или ему пришла пи..., то есть покрытие, а так же может греться сама голова- из-за не правильной юстировки (цепляет часть головы на больших токах) , широкий луч от первых зеркал ( грязное или затёрто или покрытие) или широкий луч из трубы( не лечится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

11 часов назад, alexander-1 сказал:

или широкий луч из трубы( не лечится)

а чистка выхода из трубы с обратной стороны если раскрутить горю не поможет?

Я в первый раз когда менял трубу по аналогичной причине загрязнение на стекле (линзе, не знаю как это правильно обозвать) видел.

Изменено пользователем Виктор С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Marko сказал:

А режете что?

фанеру режем 3-6мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое, об этом уже говорили, грязь на линзах/зеркалах либо юстировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Хм, положил на голову мокрую вату (периодически меняю), установил рабочую мощность. Пока все это дело прокатывает.

Не знаю надолго ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Виктор С сказал:

Хм, положил на голову мокрую вату (периодически меняю), установил рабочую мощность. Пока все это дело прокатывает.

Не знаю надолго ли.

Это плохо.

На мой взгляд, причина уже озвучена Сашей: " Зеркало может греться только в случае загрязнения или ему пришла пи..., то есть покрытие, а так же может греться сама голова- из-за не правильной юстировки (цепляет часть головы на больших токах) , широкий луч от первых зеркал ( грязное или затёрто или покрытие) или широкий луч из трубы( не лечится) "

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dan сказал:

Это плохо.

На мой взгляд, вероятные причины уже озвучены Сашей: " Зеркало может греться только в случае загрязнения или ему пришла пи..., то есть покрытие, а так же может греться сама голова- из-за не правильной юстировки (цепляет часть головы на больших токах) , широкий луч от первых зеркал ( грязное или затёрто или покрытие) или широкий луч из трубы( не лечится) "

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все причины кроме последней уже проверены. Запасной трубы увы нет и  пока не предвидится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Виктор С сказал:

Все причины кроме последней уже проверены. Запасной трубы увы нет и  пока не предвидится.

Так проверь трубу. 

Я уже сталкивался с подобным - при коротком пульсе, всё, вроде, штатно,  но если взять бАмажку и подержать по дольше, то вокруг центральной тоски, начинал прорисовываться бублик, вот он и нагревал железяку ... - труба на замену, это не лечится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...