Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

От тестов перехожу к производству, но сталкиваюсь с множеством проблем, которые мешают нормально работать. В ходе работы собралось очень много которые до сих пор не могу разрешить.

Возможно кто-то сможет сделать нам платную консультацию по видео связи и посмотреть все настройки станка, рассказать какие проблемы есть и как решить?

Вот список важных вопросов:

1. Плохо режет в дальнем углу - можно исрпавить или смириться?
2. Налет на линзе за 2 часа резки 3мм фанеры - много дыма?
3. Как обесшумить компрессор или возможно стоит взять другой, который будет тише и который обслуживать легче?
4. Как подбирать оптимальную скорость и мощность? Для меня логично максимальная мощность и далее поднимать скорость до тех пор пока не порежет.
5. Опять же как проверить какой режим выбрали - я проверяю на небольшой заготовке - режет идеально. Режу большой лист - полно косяков.
6. Как заставить станок начинать работу с левого угла - у нас он едет в правый верхний угол каждый раз
7. Бывает что в фанере дефект и в этом месте не прорезает- я пробовал понижать мощность и скорость но все равно результат такой же. С этим только смирится?
8. Изгиб трубки с воздухом у сопла - это влияет на что то?
9. Проверить все настройки станка - чтобы он резал на его максимальной скорости без брака. Например 3мм фанера режется только на 25, 6мм на 16мм, 9мм на 8. Это нормально для такого станка?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

8 часов назад, Пшеничный Роман сказал:

Плохо режет в дальнем углу - можно исрпавить или смириться?

В основном - юстировка.  Так же мощность падает с расстоянием. На сколько "хуже" (к примеру, какая скорость, что бы прорезала фанеру)?

8 часов назад, Пшеничный Роман сказал:

Налет на линзе за 2 часа резки 3мм фанеры - много дыма?

С какой стороны? Если со стороны материала (снизу), то да - обдув крайне слабый (в зависимости от вида компрессора, может быть воздушные шланги или угловой штуцер забило маслом/грязью/водой). Если сверху (со стороны прихода луча), то компрессор гонит грязь/пыль. Для конкретики нужен тип и наименование компрессора.

8 часов назад, Пшеничный Роман сказал:

Как обесшумить компрессор или возможно стоит взять другой, который будет тише и который обслуживать легче?

В общем случае - вынести подальше или купить другой. Если производительный и движок трёхфазный - поставить инвертор (дорого) для регулировки оборотов, что бы не молотил на всю мощ. Что за компрессор? 

8 часов назад, Пшеничный Роман сказал:

Как подбирать оптимальную скорость и мощность? Для меня логично максимальная мощность и далее поднимать скорость до тех пор пока не порежет.

Методом подбора. Мощность смотреть по миллиамперметру.  Подбирать лучше в паре, а не по отдельности. К примеру, на скорости в 16 и мощности в 50% может рез быть лучше, нежели на 80%.

8 часов назад, Пшеничный Роман сказал:

Опять же как проверить какой режим выбрали - я проверяю на небольшой заготовке - режет идеально. Режу большой лист - полно косяков.

Лист чего? Фанеры? Она по принципу своему неоднородна, особенно от сорта зависит. Конкретизируйте проблему, пожалуйста (фото и т.д.).

8 часов назад, Пшеничный Роман сказал:

Бывает что в фанере дефект и в этом месте не прорезает- я пробовал понижать мощность и скорость но все равно результат такой же. С этим только смирится?

Какой дефект? Сучок?  Дремель в зубы и вперёд, прикидываться лазером =) Сучки реально прорезать только трубкой от 130 Ватт за один проход.

8 часов назад, Пшеничный Роман сказал:

Изгиб трубки с воздухом у сопла - это влияет на что то?

Зависит от радиуса и допустимого радиуса изгиба трубки (зависит от материала) в основном у PU (полиуретановой) радиус изгиба 40 мм для трубки 6мм диаметром. 
От слишком маленького может уменьшиться внутренний диаметр, отчего поток станет слабже.

8 часов назад, Пшеничный Роман сказал:

Проверить все настройки станка - чтобы он резал на его максимальной скорости без брака. 

Я от Вас далековато и дороговато выйдет :D  Ищите кто ближе.

8 часов назад, Пшеничный Роман сказал:

Например 3мм фанера режется только на 25, 6мм на 16мм, 9мм на 8. Это нормально для такого станка?

Скорости вполне нормальные. Возможно быстрее можно, но не существенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Здравствуйте @PavelK

В 16.02.2020 в 04:20, PavelK сказал:

В основном - юстировка.  Так же мощность падает с расстоянием. На сколько "хуже" (к примеру, какая скорость, что бы прорезала фанеру)?

Делал юстировку по инструкции которая тут гуляет - но проблема именно точно выставить луч внизу, когда он падает на линзу. Мы убирали держатель линзы, клеили туда бумажный скотч и смотрели чтобы он падал приблизительно в центр. При этом отодвигали головку в нижний левый угол (где и плохо режет у нас).

 

В 16.02.2020 в 04:20, PavelK сказал:

С какой стороны? Если со стороны материала (снизу), то да - обдув крайне слабый (в зависимости от вида компрессора, может быть воздушные шланги или угловой штуцер забило маслом/грязью/водой). Если сверху (со стороны прихода луча), то компрессор гонит грязь/пыль. Для конкретики нужен тип и наименование компрессора.

Налёт на третьем зеркале, который направляет луч вниз, на линзу. Мы прикрепили пистолет компрессорный и сдуваем пыль каждый раз после нарезки, но всё равно приходится раз в пару часов промывать изопропиловым спиртом.  Компрессор мы недавно обслужили, оказывается редко сливали конденсат - возможно это дает такие проблемы? Типа компрессор дует влажный воздух и пыль быстро прилипает к зеркалу?

После месяца работы (когда был сотрудник и он не знал что надо проверять) у нас с места откуда дуется воздух в трубку с линзой образовался ОГРОМНЫЙ слой налёта.

Компрессор 50 л, 3 кВт, 220 В, 8 атм, 420 л/мин, 2 цилиндра. INTERTOOL PT-0007 (https://intertool.ua/catalog/kompressori/kompressori-porshnevie/intertool-pt-0007.html)

В 16.02.2020 в 04:20, PavelK сказал:

Методом подбора. Мощность смотреть по миллиамперметру.  Подбирать лучше в паре, а не по отдельности. К примеру, на скорости в 16 и мощности в 50% может рез быть лучше, нежели на 80%.

Вот это для меня до сих пор еще загадка, надо просто визуально смотреть или на датчик милиамперов, и приближаться к максимальному? У меня обычно чем больше мощность тем больше милиамперов. Вот я делал тесты с разным фокусным, скоростью и мощностью - не очень понятный результат выходит https://monosnap.com/file/GEEkosKFmFMJrggVh4CbT5bjCIfk4r (1 - это идеальная прорезка, 0 - вообще никак)

В 16.02.2020 в 04:20, PavelK сказал:

Лист чего? Фанеры? Она по принципу своему неоднородна, особенно от сорта зависит. Конкретизируйте проблему, пожалуйста (фото и т.д.).

Вот такая обычно ситуация - в левом нижнем углу (дальше всего от 2го зеркала и лазера) получается такое брак. Чтобы его избежать приходится ОЧЕНЬ сильно понижать скорость.

photo_2020-02-18_16-58-31.thumb.jpg.79c7781a4881e5d7380f8d902bc7a1a9.jpgphoto_2020-02-18_16-58-30.thumb.jpg.b59bcf14fbe48ef13d8f4f43b01b229a.jpg

В 16.02.2020 в 04:20, PavelK сказал:

Я от Вас далековато и дороговато выйдет :D  Ищите кто ближе.

Я думаю мне даже выгодней будет взять консультацию, чем дальше тратить время и выкидывать фанеру со своими мечтами в мусорку :)

Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

@PavelK

Может будет время 30-60 минут выделить на консультацию и помочь решить мои страдания? 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Пшеничный Роман сказал:

Здравствуйте

@PavelK

Может будет время 30-60 минут выделить на консультацию и помочь решить мои страдания? 

Спасибо

вот серьёзно не пойму, у вас наш  украинский станок и хороший продавец, почему не позвонить Стасу, он я думаю всегда подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 18.02.2020 в 19:27, Пшеничный Роман сказал:

Налёт на третьем зеркале, который направляет луч вниз, на линзу. Мы прикрепили пистолет компрессорный и сдуваем пыль каждый раз после нарезки, но всё равно приходится раз в пару часов промывать изопропиловым спиртом. 

Судя по всему, у Вас вытяжка не справляется с дымоудалением.

В 18.02.2020 в 19:27, Пшеничный Роман сказал:

Налёт на третьем зеркале, который направляет луч вниз, на линзу. Мы прикрепили пистолет компрессорный и сдуваем пыль каждый раз после нарезки, но всё равно приходится раз в пару часов промывать изопропиловым спиртом.  Компрессор мы недавно обслужили, оказывается редко сливали конденсат - возможно это дает такие проблемы? Типа компрессор дует влажный воздух и пыль быстро прилипает к зеркалу?

После месяца работы (когда был сотрудник и он не знал что надо проверять) у нас с места откуда дуется воздух в трубку с линзой образовался ОГРОМНЫЙ слой налёта.

Компрессор 50 л, 3 кВт, 220 В, 8 атм, 420 л/мин, 2 цилиндра. INTERTOOL PT-0007

У Вас масляный компрессор. Поэтому в обязательном порядке должен стоять маслоотделитель и осушитель, без них всё говно летит на линзу (и влага и масло), а после на материал обрабатываемый.

В 18.02.2020 в 19:27, Пшеничный Роман сказал:

Вот это для меня до сих пор еще загадка, надо просто визуально смотреть или на датчик милиамперов, и приближаться к максимальному? У меня обычно чем больше мощность тем больше милиамперов. Вот я делал тесты с разным фокусным, скоростью и мощностью - не очень понятный результат выходит

Возьмите книжку (какую не жалко), оторвите обложку (что бы остались только страницы) и на разных пощностях попробуйте прорезать линии вглубь, на скорости лдя начала 15мм/сек.  По количеству страниц определите какая глубина на какой мощности . Количество удобно считать по номерам страниц. Скорость потом можно будет снизить и повторить опыты.

В 18.02.2020 в 19:27, Пшеничный Роман сказал:

Вот такая обычно ситуация - в левом нижнем углу (дальше всего от 2го зеркала и лазера) получается такое брак. Чтобы его избежать приходится ОЧЕНЬ сильно понижать скорость.

Как-то очень равномерно начинает непрорезать. По-моему тут юстировкой дальше нужно заниматься.

10 часов назад, Пшеничный Роман сказал:

Может будет время 30-60 минут выделить на консультацию и помочь решить мои страдания? 

По телефону?   Лучше бы конечно станок смотреть в живую, особенно что касается юстировки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

23.02.2020 в 23:28, PavelK сказал:

Судя по всему, у Вас вытяжка не справляется с дымоудалением.

Созванивался с человеком который продал станок - тоже говорит это. У нас из-за норм предприятия приходится поднимать трубу вытяжки на 3й этаж. Похоже что из-за этого она не справляется.

Пока думаем как это решить. Возможно еще одна вытяжка нужна будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Пшеничный Роман сказал:

приходится поднимать трубу вытяжки на 3й этаж.

Диаметр трубы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только что, vasa29 сказал:

Диаметр трубы?

Насколько помню там 100мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Пшеничный Роман сказал:

Насколько помню там 100мм

а в вытяжке точно больше- обычно 150

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Теоретически все довольно просто. Берем для примера

2069932705_(2)1111.thumb.jpg.bb1266fbc891afb647a4d8e6dc5a1250.jpg

Из характеристик узнаем производительность 18м3/мин и избыточное давление 1,7кПа.

Ищем таблицы перевода и узнаем, что 1кПа = 0,001 Атм, что не очень много.

Так вот пытаясь просунуть в трубу 100мм 18м3/мин Вы сталкиваетесь с сопротивлением (как будто надуваете воздушный шарик через соломинку).

Как только давление создаваемое  вентилятором приблизится к необходимому процесс остановится. То есть вентилятор будет крутиться, но дым удалять перестанет.

В принципе высокая труба уже хорошо, так как она создает тягу из за разности высот, но тут тоже есть ряд ограничивающих моментов.

Итак что же делать?

Для начала задать в поисковике вопрос "расчет диаметра воздуховода" и вот результат

 

Расчёт сечения прямоугольного и/ли круглого воздуховода осуществляется с помощью двух известных параметров: воздухообмен по помещению и скорость потока воздуха.

   Воздухообмен по помещению может быть заменён на производительность вентилятора. Производительность приточного или вытяжного вентиляторов указывается заводом изготовителем в паспортных данных изделия. При проектировании или предпроектной разработке, воздухообмен рассчитывается исходя из кратности. Кратность (количество раз замены полного объёма воздуха в помещении за 1 час) - это коэффициент из нормативной документации.

   Скорость потока в воздуховоде необходимо измерить, если это смонтированная система. А если проект находится в стадии разработки, то скорость потока в воздуховоде  задаётся самостоятельно. Скорость потока в воздуховоде не должна превышать 10 м/с.

Ниже приведены формулы и калькулятор на их основе,  с помощью которых вы сможете рассчитать сечение прямоугольных и круглых воздуховодов.


Формула для расчёта круглого сечения (диаметра) воздуховода

Расчёт диаметра воздуховода

 

Формула для расчёта прямоугольного сечения  воздуховода

Расчёт прямоугольного сечения воздуховода


Если самому считать лень, то там же есть калькулятор.

Для данного вентилятора при скорости потока 10м/с диаметр должен быть не меньше 192мм.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 часа назад, alexander-1 сказал:

а в вытяжке точно больше- обычно 150

У нас диаметр трубы ровно такой какой выходит из станка и такой же как у улитки - мы его не уменьшали нигде.

Вот как выглядит:

IMG_20200302_160216_524.jpg

IMG_20200302_160221_863.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно странный вопрос, направление вращения крыльчатки проверяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

если не ставить доп. вытяжку, то нужно трубу удлинить выше козырька крыши метра на 1.5 -2 и тяга возрастёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...