Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
=MAX=

Как подключить концевой датчик?

Рекомендованные сообщения

Нужно заменить обычные механические концевые датчики на бесконтактные, т.к. разболтались контакты и уже не держат позицию.

Были куплены бу с другого лазерного станка:

image.png.c4d1d85dd09a987241d865d15aa0e353.png

После установки, когда начал подключать, обнаружил, что там 3 провода вместо 2, к тому же, оказывается, им нужно от 10 до 30 вольт. При подключении к 24 в блока питания материнской платы при приближении металла срабатывают, но тестер показывает всегда 0 вольт между черным (выход) и синим проводом (на минус).

Это заводской брак или я неправильно подключил? Могли ли они сгореть?  Как его подключить к контролеру, нужна схема? Продавец уже не отвечает после покупки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

Нет, это не брак. Датчик NPN типа, а значит, что он при срабатывании притягивает выход к земле (минусу, грубо говоря).

Какая материнка? От этого зависит способ подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

PavelK  Всё верно сказал, но малость витеевато .. ))))  Говоря простым языком, если это NPN NO, то при срабатывании, грубо говоря, он замыкает чёрный провод (выход) на синий (минус), а если NPN NC, то размыкает . 

Странно, что на самом датчике не обозначен его тип  NC или NO. 

Вот типовые схемы датчиков

3_4_wire.png.1ea7636dd6d8ed941be3fb9a83861d5a.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PavelK сказал:

Доброго дня.

Нет, это не брак. Датчик NPN типа, а значит, что он при срабатывании притягивает выход к земле (минусу, грубо говоря).

Какая материнка? От этого зависит способ подключения.

Плата m2 nana.

35 минут назад, Dan сказал:

PavelK  Всё верно сказал, но малость витеевато .. ))))  Говоря простым языком, если это NPN NO, то при срабатывании, грубо говоря, он замыкает чёрный провод (выход) на синий (минус), а если NPN NC, то размыкает . 

Странно, что на самом датчике не обозначен его тип  NC или NO. 

Вот типовые схемы датчиков

3_4_wire.png.1ea7636dd6d8ed941be3fb9a83861d5a.png

Мне это ниочем не говорит абсолютно. Что куда подключить?

 

Изменено пользователем =MAX=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, =MAX= сказал:

Мне это ниочем не говорит абсолютно.

А так?

2020-02-09_183302.thumb.png.19066dc728742beee752ad95e9bb27cd.png

 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Dan сказал:

А так?

А так не получится.

Датчик нормально-открытый/разомкнутый,  M2 Nano работает только с нормально закрытым/замкнутыми (если мне память не изменяет).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

10 минут назад, PavelK сказал:

Датчик нормально-открытый,  M2 Nano работает только с нормально закрытым (если мне память не изменяет).

Но на датчике не написано ,если только курить даташиты. Хотя, если не написано, то по умолчанию - NO

А про М2 - Это странно, обычно по стандарту с нормально открытыми, типа, по логике - замкнул - приехал .. )))) Не, ну, у китайцев своя логика ... )) Я М2 знаю только по манулам и слухам ... 

Тогда всё зависит от датчика, если так. 

В любом случае, я нарисовал, как подключить, остальное в ТЗ не указывалось .. )))) 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Dan сказал:

Но на датчике не написано ,если только курить даташиты. 

Ну так посмотрели бы сначала, прежде чем отвечать, либо сразу бы так и написали  "ВЫЯСНИТЬ КАКОГО ТИПА ДАТЧИК" . Это ладно ещё тут ТС подключит и ничего не будет, в других случаях куда плачевнее всё может быть :unsure:  

Но таки датчик этот нормально открытый/разомкнутый, сталкивался с такими. Вангую, что этот снят с Qualitech версии так 9 ой. Но, впринципе, уже безразницы.

25 минут назад, Dan сказал:

А про М2 - Это странно, обычно по стандарту с нормально открытыми, типа, по логике - замкнул - приехал

По какому стандарту? Нет таких. Есть общие рекомендации и логика. И по ним, как раз плюсик в карму китайцев. 
Ибо если оборвалась проводка/контакты сдохли/спёрли датчик  - станок стоит а не долбится или хоть как-то приходит в ноль (что, по всей видимости, у автора и есть).

 

=MAX= Факт в том, что в таком виде, как он есть не подключить. Дальше в зависимости от Ваших желаний и денежных возможностей. Самое простое - купить подходящий. Как Вы уже поняли, нужен NPN, нормально закрытый/замкнутый (NC) либо остаться на механических.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 минуты назад, PavelK сказал:

Это ладно ещё тут ТС подключит и ничего не будет, в других случаях куда плачевнее всё может быть :unsure: 

Вот по этому внимание и не уделялось. Ибо как ни подключай, тут ничего не сломаешь. Возможно и переполюсовка датчика его не убьёт. 

9 минут назад, PavelK сказал:

По какому стандарту? Нет таких. Есть общие рекомендации. И по ним, как раз плюсик в карму китайцев. 

Скажу так, из многих десятков станков ,что я крутил, я не помню механические или индуктивные датчики с подключением NC , все нормально разомкнутые. А почему на М2 должно быть наоборот? Хотя, и может, такие станки я не ковырял. 

11 минут назад, PavelK сказал:

Ибо если оборвалась проводка/контакты сдохли/спёрли датчик  - станок стоит а не долбится и хоть как-то приходит в ноль (что, по всей видимости, у автора и случилось.

Ну, если что-то оборвалось с датчиком NC, то оно уже думает, что приехало, и никуда уже не поедет. И это, да, правильно, но практика показывает совершенно иное. А так же несколько станков именно от Реклаба, что я крутил ипользуют датчика в режиме NO. Получается именно этот стандарт, а не рекомендации. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Dan сказал:

почему на М2 должно быть наоборот?

 

19 минут назад, Dan сказал:

, но практика показывает совершенно иное

Нормально разомкнутые в цепях безопасности ставить не рекомендуется по соображениям той самой безопасности (конкретно по концевому написал в предыдущем посте), возможно лишь в целях предотвращения человеческих травм и там, где это необходимо. 
Это ладно ещё на мелких станках, но на 3х1.5 метра портал уже под сотню кг вести и если там он не находит вовремя датчик, то дом уже у него там, где он решит (зачастую за пределами станка) хорошо хоть Руида останавливает спустя какое-то время попытку поиска.

19 минут назад, Dan сказал:

Получается именно этот стандарт, а не рекомендации. )

Реклабовские станки это не есть стандарт. Повторяю, как такового "стандарта" нет, насколько мне известно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

Нормально разомкнутые в цепях безопасности ставить не рекомендуется по соображениям той самой безопасности

 

1 час назад, PavelK сказал:

Реклабовские станки это не есть стандарт. Повторяю, как такового "стандарта" нет, насколько мне известно.

Да, да .. верно ... но в жизни иначе .. )))  На больших станках NC мне не попадались. 

А, вот, по платам М2 покурил тему .. Там чаще всего ставят такие механические концевики. И, судя по подключению, это именно NC (крайний контакт) .. Так что, да, с М2 будут работать только датчики Нормально замкнутые. На счёт индуктивных не знаю, хотя, какая разница, но механически точно нормально замкнутые.

 

LZ0xiJj3Szo-01.jpg

ERELhoYDqWw.thumb.jpg.118b2b567f8184b23e6faf7d75ceb68c.jpg

380_970.thumb.png.4133f1118575fb62c8a241eabcb7cebf.png

381_970.thumb.png.382a0d93c1e0daf8f31db566e507b72d.png

eEuQiZs9LGQ.thumb.jpg.885d9a94fe58a96e851430b403ad43bf.jpg

1 час назад, PavelK сказал:

Это ладно ещё на мелких станках, но на 3х1.5 метра портал уже под сотню кг вести и если там он не находит вовремя датчик, то дом уже у него там, где он решит (зачастую за пределами станка) хорошо хоть Руида останавливает спустя какое-то время попытку поиска.

Да .. я видел, как на фрезерах с килловатными сервами сворачивает шпиндиля и заворачивает в узел порталы ... Если такое поехало не так и не туда, все бегут в разные стороны, и по возможности давят кнопки экстренного отключения. Но иногда, до неё уже не добежать - ждёшь, пока он закончит себя завязывать. )

 

 

 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинку там не смог изменить.  Время редакции вышло (кстати, маловат TTL на редакцию)

Теперь правильно:

2020-02-09_203427.thumb.png.9833ac0fbcd38f8a923108e5c2b23313.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, PavelK сказал:

 Факт в том, что в таком виде, как он есть не подключить. Дальше в зависимости от Ваших желаний и денежных возможностей. Самое простое - купить подходящий. Как Вы уже поняли, нужен NPN, нормально закрытый/замкнутый (NC) либо остаться на механических.

Понял, спасибо. Желание есть, но возможностей купить новый подходящий нет. Можно сейчас что придумать с тем, что есть? Если отдать электрику, он сможет из датчика сделать нужный? 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.02.2020 в 16:52, =MAX= сказал:

Если отдать электрику, он сможет из датчика сделать нужный? 

Это вопросы к "электрику" но скорее нет, т.к. внутри датчики обычно залиты каким-либо компаундом твёрдым и выковыривать его так себе удовольствие, да и бессмысленно т.к. придётся изучать внутреннее устройство и разводку. Если есть знакомый электронщик, то проще сделать дополнительно плату.

Самое простое, что понадобится:

  • макетная плату
  • оптопара, к примеру PC827 или аналогичная транзисторная двухканальная (или две pc817 - их очень просто найти)
  • 2 резистора на 120 Ом (для светодиодов оптопары)
  • 4 резистора на 10 кОм (на подтяжки входов к +5 и выходов к 0).

Либо же то же самое на двух транзисторах можно сделать, но оптопара даст дополнительную гальваническую развязку.
Впринципе, любой электронищик в том числе и начинающий справиться.
Если у Вас паяльник есть можно сделать самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вывод: Проще купить готовый правильный ... механический или индуктивный. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Dan сказал:

Вывод: Проще купить готовый правильный ... механический или индуктивный. )

Для вас может быть. 

Автор написал ведь 

23 часа назад, =MAX= сказал:

но возможностей купить новый подходящий нет

На плату уйдёт рублей 200, если самому или пару банок знакомому.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

23 минуты назад, PavelK сказал:

Для вас может быть. 

Автор написал ведь 

Я читал ... И тем ни менее .. собирать оптодатчик, городить корпус, пластину-размыкатель ... не .. лучше купить микрик .. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dan сказал:

собирать оптодатчик, городить корпус, пластину-размыкатель ... не .. лучше купить микрик

Вы, кажется, не про то совершенно говорите. 

Опять же вы хотите - вы покупайте. Автор пусть сам решает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 минуту назад, PavelK сказал:

Вы, кажется, не про то совершенно говорите. 

Именно про то. Собрать оптодатчик - не проблема. Но его надо установить. Оптолинию будет перекрывать либо каретка/голова или иной подвижный элемент, либо отдельная пластина. Опять же думать и решать надо. Но раз изначально возникли такие проблемы, то стоит ли идти дальше?

А так, да, решение за хозяином станка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dan сказал:

Именно про то. Собрать оптодатчик - не проблема.

Нет не про то.  собирать "оптодатчик" не нужно и ничего никуда закреплять не нужно, используется тот, что уже установлен.

Предлагаемое мной решение это простейшая электрическая схема-конвертер, что бы из существующего нормально-разомкнутого датчика получить нормально-замкнутый с минимальными денежными и трудовыми вложениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

Предлагаемое мной решение это простейшая электрическая схема-конвертер, что бы из существующего нормально-разомкнутого датчика получить нормально-замкнутый с минимальными денежными и трудовыми вложениями.

Про светодиоды не так понял .. )

Но микрик поставить проще .. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Dan сказал:

Но микрик поставить проще .. )

Про светодиоды я ничего не упоминал. Вам - может быть. Откуда вы знаете - может автор уже спилил их крепления или резьбу сорвал, к тому же не любой подойдёт и нужно искать с лапкой (лучше ещё и с роликом).  И тема так то как подключить индуктивного типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 минуту назад, PavelK сказал:

Про светодиоды я ничего не упоминал.

 

18 часов назад, PavelK сказал:

2 резистора на 120 Ом (для светодиодов оптопары)

Говорю, не так понял .. )

3 минуты назад, PavelK сказал:

может автор уже спилил их крепления или резьбу сорвал, к тому же не любой подойдёт и нужно искать с лапкой (лучше ещё и с роликом)

Индуктивные чот не попадаются на станках с М2 .. Резьбы - не проблема, а микрики с роликом - слишком жирно для таких станков. )

Ну, пусть колдуют. 

Сколько у него там ток нагрузки, 150-200 мА .. Может релюшку поставить? Ну ,чуть оттянем время срабатывания на 4 мил.сек. ... ), зато щёлкать будет при срабатывании, прикольно.  )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Dan сказал:

Сколько у него там ток нагрузки, 150-200 мА .. Может релюшку поставить? Ну ,чуть оттянем время срабатывания на 4 мил.сек. ... ), зато щёлкать будет при срабатывании, прикольно.  )

У него там до 150. К ней заодно придётся диод, конденсатор резистор дабы уберечь выход датчика от обратной эдс. Релюшку под такие параметры придётся поискать. Может быть, конечно, у автора есть магазины, где продаются готовые модули с релюшкой и развязкой, но релюшка сама по себе адцкое извращение, т.к. добавляет ещё одну механическую точку отказа не добавляя преимуществ, темболее время срабатывания у неё плавающее, а  учитывая то, что автор хочет уйти от механических выключателей...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

6 минут назад, PavelK сказал:

а  учитывая то, что автор хочет уйти от механических выключателей...

Как я понял, датчик сняли с соседнего станка .. ) Был бы микрик, сняли бы микрик .. ))) Т.е., чо было под рукой, то и пытаются подключить. Но .. М2 диктует свои правила. )

Но если микрики разболтались, то проблема либо в микриках, либо в их установке/настройке. У народа станки в нонстопе работают годами, и ничего. У нас станок пашет уже 6 лет, никаких проблем ... что-то тут не так значит было изначально. В дешёвых станках качественные комплектующие не применяются.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...