Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Всем крепкого здоровья.

Очень нужна помощь в подборе лазера для установки на вышивальную машину. Это не станок, хочу оговорится сразу, это скорее всего сама головка + привязка управления к вышивальной машине.

Начну по порядку, так как, возможно, не всем понятно, что я хочу. У меня есть вышивальные машины, на одну их них я хочу поставить лазер для вырезания ткани (сейчас вырезаю в ручную) вместе вышивкой. То есть материал резки - ткань, самое толстое, что нужно резать - это фетр 2 мм. На просторах интернета встречаются такие решения, но этот "девайс" продают только вместе с вышивальной машиной. Мне еще одна вышивальная машина не нужна, тем более, что стоит она не дешево. Я хочу на существующую машину установить лазер (на все 6 голов) чтобы можно было резать не руками. Поле вышивки 1 головы 360*45 мм, хотя этот параметр не столь важен в данном случае, так как двигается в вышивальной машине не сама голова вместе с лазерной головкой, а рама, на которую запялена ткань. То есть не станина, не шаговые двигатели не нужны. Нужна лазерная головка, по моему пониманию и самое главное это управление лазером с пульта управления самой вышивальной машиной.  Формат файлов в вышивальной машине - ________ .dst. 

Для лучшего понимания вот фото. Эти элементы сейчас режу в ручную.

А вот ссылка на решение этой задачи, но вместе с машиной нужно покупать.

https://ricoma.ua/ru/interesnoe1412851075/vyrezaem-lazerom-na-vyshivalnyh-mashinah-ricoma

У кого какие есть соображения? Может есть толковые советы?

IMG_20200203_120828.jpg

IMG_20200203_120841.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Попробуйте посмотреть вот в этих темах:

Или воспользуйтесь поиском:

Если же ничего не подошло, то подождите немного и Вам обязательно ответят =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Шерлок сказал:
Здравствуйте!

Попробуйте посмотреть вот в этих темах:

 

Или воспользуйтесь поиском:

Если же ничего не подошло, то подождите немного и Вам обязательно ответят =)

Спасибо огромное.  Я вот тоже склоняюсь к мысли о маломощном диодном лазере, для которого как-бы задача выполнимая, тем более, что размер самой головки небольшой и не нужно ставить охлаждение, а вот с вытяжкой и обдувом струей воздуха места резки, я думаю, можно что-то придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

Как я понял, Вы хотите, что бы после вышивки всё вырезалось автоматически по заданному контуру, верно?

Основная проблема это как раз объединение. Вижу несколько вариантов:

1.Подключение управления к одной из игл и обработка сигналов, поступающих на неё (на движок) что бы вовремя включать/выключать лазер. Решение это достаточно гемморойное, к тому же требующее познаний в электронике хороших и зависит от того, как эти иглы управляются. Способ несовсем правильный, т.к. принцип управления может быть на лазер не рассчитан.

2. Более простой вариант: подключение лазерного контроллера к драйверам, т.е. когда нужно вырезать - происходит переключение и столом теперь (перемещением по оси X и Y) управляет контроллер лазера (да, кроме лазера нужна и сам контроллер для него). Здесь уже познания нужны небольшие и можно сделать своими руками так сказать, но зависит опять же от электроники Вашей машины.

3. Самый простой и правильный вариант - покупка отдельного лазерного станка, из плюсов - вышивка в это время свободна и не нужно решать проблемы с дымоудалением и обдувом. Минус - цена станка.

Сам лазер можно диодный, Ватт 10 должно хватить (только насчёт фетра не уверен).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

 PavelK огромное сенкью. Очень логически правильный подход Вы высказали. Мне последний вариант более приемлем был бы, если бы резка лазером была последним элементом, как например вышивка шевронов и вырезка по контуру. То есть после этого уже получается готовый продукт. А так после вырезки мне нужно опять вышивать. Если снять с машины раму с запяленной в нее тканью, вырезать на станке и опять поставить раму в машину, то уже вышивка не попадает в нужное место. Рама при запяливании ткани и в процессе вышивки прогибается на пару миллиметров с одной стороны, противоположной стороне крепления к станине. Если раму снять, то этот изгиб после откручивания крепления выравнивает раму и место укола иглы смещается. Второй вопрос: если станок без камеры "вижн", не возможно четко попасть в место нужное для резки, тем более все 6 элементов поочередно для каждой из голов. 

Я уже подумывал о таком варианте, чтобы подобрать по размерам рамы на одну голову 360*450мм лазерный "выжигатель" на 10 Вт и прямо не откручивая раму от станины, привинчивать этот "станок" и резать поочередно по 1 голове 6 раз. Но высота от иглы до ткани не позволит пройти лазерной головке. А увеличить высоту конструктивно не возможно. Если всю раму сдвинуть максимально вперёд , то все равно остаётся место, которое не возможно будет вырезать лазером, так как оно будет вне поля резки.

Второй вариант, наверное, решаем, на первый взгляд, но без "спецов" и советов типа дядьки Кулибина, для меня не решаем. У меня нет познаний в драйверах и контроллерах для лазера, которые можно было бы совместить с вышивальной машиной. Может быть есть у нас в Украине предприятия, которые серьезно занимаются маломощными диодным лазерами типа "выжигателями"? Никто не вкурсе?

Относительно прорезки фетра толщиной 2 мм. маломощным диодным лазером, как мне кажется, он прорежет. Если не за 1, то за 2 прохода. Тем более, я видел, уже появились "выжигалки" и на 15 Вт. Этот точно должен справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста =)

1 час назад, Борис Вышивка сказал:

Если снять с машины раму с запяленной в нее тканью, вырезать на станке и опять поставить раму в машину, то уже вышивка не попадает в нужное место.

Решается жёсткой рамой. Есть рамы для шелкографии, смонатягивающиеся, алюминиевые (по таким словам и искать в гугли и на Алиэкспрессе) под любые размеры.
Если уж сетку до струны натягивают и не выгибаются, сомневаюсь, что ткань не натянут. Скорее всего придётся только Вам крепления на машине переделывать, но, думаю, это не слишком сложно, по сравнению с заменой электроники.

1 час назад, Борис Вышивка сказал:

Второй вопрос: если станок без камеры "вижн", не возможно четко попасть в место нужное для резки, тем более все 6 элементов поочередно для каждой из голов. 

Никакой камеры не нужно (дорого и зачастую ошибается).
Вы снимаете раму целиком, на лазерном станке делаете упор (уголок или направляющие пазы - куча вариантов), куда вставляете раму.
У Вас ведь вышивка всегда по заранее заданным координатам и т.к. вышивалка ЧПУ (т.е. смещение будет совсем минимальным),  Вам останется только подготовить файл для лазера (так как рама будет вставать всегда в упор в одно и то же место, координаты которого будут известны) и всё и не будет никаких смещений.

1 час назад, Борис Вышивка сказал:

Может быть есть у нас в Украине предприятия, которые серьезно занимаются маломощными диодным лазерами типа "выжигателями"? Никто не вкурсе?

Если обращаться в конструкторские бюро, то это встанет Вам как минимум в новенький топовый лазерный станочек и на пиво останется. Ваша задача не рядовая. Кто бы взялся у Вас, в Украине я беспонятия.

Ещё большой вопрос с вытяжкой. Дым очень редкий бывает от резки ткани (зависит от неё, разумеется) и может просто осесть на соседние участки ткани, тем самым запачкав знатно её - нужно продумывать. А резка фетра (или войлока, забыл уже) вообще шмонит так, что прибегают нарики подышать со всего райна.

А можно пойти от противного? Т.е. сначала вырезаем в раме, а потом шьём всё за один проход. Зачем вообще дёргать раму туда-сюда?

Можете снять видео подробно, как это у Вас сейчас происходит (залейте на Ютьюб)? Может быть что-нить придумается мне получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Благодарствую, PavelK.

Вы меня натолкнули на мысль. А что если заказать раму "выжигателя" такого размера, чтобы под него по направляющим спокойно входила вся рама от вышивалки?

Я себе мыслил так, что у меня на вышивке 6 одинаковых элемента (каждая голова вышивает идентичный рисунок). Я снимаю раму с вышивки, кладу под раму лазера и вырезаю первый элемент, просовываю раму дальше на следующую вышивку и режу и так 6 раз. Но тут между протяжками может получиться сдвиг. Хотя в вышивальной раме есть отверстия (расположены четко по креплению к станине) и если смещать раму от отверстия к отверстию, то может "проканать" такой вариант. (Размер вышивальной рамы 2300*550мм).

А если поставить на стол стационарно заказную раму лазера (к примеру размером 2400*600мм), под нее вставлять раму от вышивалки (тоже на какое-то крепление), чтобы жестко было, без возможности сдвигов до упора. И одним махом вырезать все поле (в программе для резки сделанное для всех 6 элементов). Это как бы отдельное рабочее место (правда без работника), но его можно оборудовать и вытяжкой.

Как вы думаете, может сработать такое решение?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На просторах интернета куча видео о лазерной резке на вышивальных машинах, но все лазерные девайсы продаются только с вышивалкой.

Вот ссылка на одно видео из страны производителя подобных вышивалок, которая в последнее время короновала свой вирус. :) 

На видео видно, что лазер делает дырочки (не режет по сплошной) так же, как игла пробивает ткань, то есть точечно. Скорее всего лазер включается именно тогда, когда игла опускается в ткань, так так программа вышивки распознает проколы (формат файлов .dst). Если эти проколы в программе для создания вышивки сделать примерно через 0,1-0,3 мм, то набор этих проколов (при вырезке лазером) дадут отпадание ткани по направляющей, где сделаны эти отверстия. Лазер крепится рядом с первой иглой. На каком-то видео я видел, что механически забыли выключить эту иглу или не знали как, просто убрали саму иголку. И лапка этой иглы (игловодитель) работала вместе с лазером. Тоесть лазер включался на резку точно как игла.

 

Вот еще ссылка на сайт, который как бы не продает эти вышивалки, скорее это так сказать форум (похожий на этот, на котором мы "сидим" с Вами).

https://broidery.ru/?p=19996

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 часов назад, Борис Вышивка сказал:

Как вы думаете, может сработать такое решение?

Увы, я не готов точно отвечать, не "щупая" руками Ваше оборудование. 

 

9 часов назад, Борис Вышивка сказал:

На видео видно, что лазер делает дырочки (не режет по сплошной) так же, как игла пробивает ткань, то есть точечно. Скорее всего лазер включается именно тогда, когда игла опускается в ткань, так так программа вышивки распознает проколы (формат файлов .dst). Если эти проколы в программе для создания вышивки сделать примерно через 0,1-0,3 мм, то набор этих проколов (при вырезке лазером) дадут отпадание ткани по направляющей, где сделаны эти отверстия. Лазер крепится рядом с первой иглой. На каком-то видео я видел, что механически забыли выключить эту иглу или не знали как, просто убрали саму иголку. И лапка этой иглы (игловодитель) работала вместе с лазером. Тоесть лазер включался на резку точно как игла.

Ну, как и писал в первом сообщении. Проблема со сплошным резом вполне решаема - достаточно подобрать конденсатор и разряжать его включением второй иглы. Пару тразисторов, немного обвязки и готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Kwelly
      Добрый день. Хочу купить СО2 маркер в дополнение к обычным лазерным станкам. Гравировка на дереве. Нужен для гравировки мелкого текста 3мм высотой на поле 100х100. А так же для гравировки на поле 300х300мм, тут уже буквы будут побольше. Думаю разные объективы взять.
      Информации в интернете не так много как на обычные станки, подскажите, пожалуйста, по вопросам:
      С лазерной трубкой маркер подойдет под мои цели или только с металлической трубой брать? С металлической трубой прилично дороже выходит и мощности 30-50w хватит, если сравнивать с трубой реси в2?
      Расширитель лучше х8 и сканатор 2808 сино галво?
      На что стоит еще обратить внимание?
      Посоветуйте продавца у кого можно взять СО2 маркер
    • Автор: rodnulkin_n
      Здравствуйте!    Обращаюсь к Вам потому решения своей проблемы так нигде и не нашел.    Кратко: лазерный гравер Ortur Laser Master 3 с головой на 10Вт. Лазер новый, все было хорошо, но резко перестал прорезать по оси Y при резке квадрата на фанере, в то время по оси Х все прорезано. фото прилагаю.    Обновления установил, резал в разных программах, все соединения проверил, ремни на натяжение проверил, Фокусировкой играл, линзу чистил, драйвера на ПК обновлены до актуальных, пробовал на Win11 и Win 10, пробовал резать и с компрессором и без.    Помогите( 
    • Автор: olenka2781
      Для резки фанеры нужен особый сорт,но какой именно,я так и не могу понять,перепробовала уже много сортов(кроме хвойных пород,у нас нет такой фанеры)плохое качество реза и много брака.Труба 90 В .
      У меня вопрос-какая должна быть фанера для лазерной резки
      Каким клеем проклеена
    • Автор: Ильвир
      Продаётся лазерный портальный станок в полной комплектации с чиллером и 2 мя улитками. Станок 2022г. Работает без нареканий, приобретался и обслуживался в Реклаб. Трубка 150 Вт. Сейчас станок в Иваново.

    • Автор: denis.bagaev.9
      Уже не одни месяц не могу определиться с выбором. Нужен лазерный гравер , Я ювелир и основаны работа естественно с драг металлами , а также оказывать услуги населению по гравировки на чем либо (фляжки, брелки, жетоны, ручки пишущие и т.п)
      так вот бюджет +-500тыс , есть выбор jpt mopa рассчитываю на 50-60вт  , но продавцы советую Райкус на 20-30вт, брать тип и этого достаточно , а за jpt переплата. 
      я вот и сам не знаю так оно или нет , ценник на райкус 30вт около 350 . а jpt от 460 и больше. так же есть jpt 30вт есть ли смысл рассматривать ?  
      а то у меня голова кругом уже 
×
×
  • Создать...