Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Дилноза

С чего начать на новом станке или медленно режет фанеру

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Купила я большой станок. На нем стоит трубка 150w (не вижу производителя ибо этикетка повернута вниз)

Только набираюсь опыта в резке. Я определенно делаю что то не так, но 4 мм фанера стабильно режется только на скорости 22 мм/сек. Мощность ставлю 96 (теперь поняла, что лучше так не делать) в таком режиме итого работал часов 100-200. Чиллер стоит на 25 градусах

Блок питания у меня с экраном. На нем отображаются вольтаж и амперы. Дает он максимум 40mA, потом падает до 36 и так работает постоянно. Поставила компрессор, дает стабильно 2бара воздуха. Линзу папа ушатал когда компрессор не включил нормально, пришлось менять - благо китайцы позаботились о запасных. Поставила ее выпуклостью вниз. На нем стоят золотистые зеркала, с юстировкой вроде разобралась и луч падает прям в середину дырочки, но не в середину 3го зеркала. Но хоть почти в одну точку. Станок широкий (2.2 м) и проверяла серединку луча справа и слева, смещение незначительное. Линза 19.05мм фокусное 63.5

Трубка лазера горит фиолетовым. Помогите понять что я там своими руками не то сделала?? Люди пишут что со 100w вон как режет, а я как будто криворук ((( Помогите стать ровноручкой. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё неправильно, начиная от трубы. 

Фото установленной трубы, подключение охлаждения в ней и фото блока розжига?

Золотые зеркала можно ушатать за одну чистку .. ))) проверьте, как они греются во время работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дилноза сказал:

 Дает он максимум 40mA, потом падает до 36 и так работает постоянно.

У Вас слишком большой ток для этой трубки. Максимальный рабочий должен быть 30мА и ниже (лучше бы Вы уточнили, что за модель трубки и кто производитель - возможно и можно больше), иначе трубку посадите очень быстро.

Так же, как уже неоднократно писалось, зависимость мощности нелинейная, то есть, к примеру, на выставленной мощности в 60% рез может быть лучше, чем на 95%  - подберите опытным путём, начиная так с 20% с шагом 2%.

4 часа назад, Дилноза сказал:

Чиллер стоит на 25 градусах

Немножко великовата. Лучше всё таки в районе 22 и меньше (уделите особое внимание изучению точки росы и расчётам её).

4 часа назад, Дилноза сказал:

Поставила компрессор, дает стабильно 2бара воздуха.

А расход сколько?

4 часа назад, Дилноза сказал:

Поставила ее выпуклостью вниз.

На множестве линз просветление на выпуклой стороне только, поэтому попробуйте выпуклой вверх.

4 часа назад, Дилноза сказал:

Станок широкий (2.2 м) и проверяла серединку луча справа и слева, смещение незначительное.

Нужно проверять во всех 4х углах площади рабочего поля, а так же, не задевает ли луч само сопло.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

34 минуты назад, PavelK сказал:

лучше бы Вы уточнили, что за модель трубки и кто производитель - возможно и можно больше

Уточнила. На запасной трубке написано ZS165B видать что то китайское.

35 минут назад, PavelK сказал:

А расход сколько?

Расхода воздуха не знаю. Знаю что ресивер на 25 литров, на манометре стоит 2-2,2 бара ( там один манометр, который мерит давление внутри ресивера) больше этот компрессор давать не может из-за размера

37 минут назад, PavelK сказал:

На множестве линз просветление на выпуклой стороне только, поэтому попробуйте выпуклой вверх.

Сейчас все зеркала и линзы почистила спиртом и поставила выпуклостью вверх. Дополнительно отюстировала

38 минут назад, PavelK сказал:

уделите особое внимание изучению точки росы и расчётам её

Поставила на 22. А как изучить точку росы? 0_0

 

39 минут назад, PavelK сказал:

Нужно проверять во всех 4х углах площади рабочего поля, а так же, не задевает ли луч само сопло.

Проверила, все нормально. В серединку дырки попадает. Как перевернула линзу, луч стал тоньше. Значит и мощнее.

 

40 минут назад, PavelK сказал:

подберите опытным путём, начиная так с 20% с шагом 2%.

Все, сейчас сделаем! Спасибо! Отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Дилноза сказал:

На запасной трубке написано ZS165B видать что то китайское.

А можно фото наклейки? Там точно S а не R ?

12 минут назад, Дилноза сказал:

Расхода воздуха не знаю. Знаю что ресивер на 25 литров, на манометре стоит 2-2,2 бара ( там один манометр, который мерит давление внутри ресивера) больше этот компрессор давать не может из-за размера

Он масляный? 

12 минут назад, Дилноза сказал:

А как изучить точку росы? 0_0

точкаросы.jpg

Узнайте влажность и среднюю температуру в помещении и средне статистическую у Вас (что бы каждый раз чиллер не подстраивать).

Точка росы - температура, ниже которой выпадает конденсат, если он окажется на линзе, то мощность сильно упадёт и велик риск повредить саму линзу, так же, если он выпадет на трубке - есть высокий риск пробоя высокого напряжения на корпус, что может вывести из строя электронику, блок розжига, короче попандос неслабый. Соответственно температура на чиллере не должна быть ниже точки росы.

12 минут назад, Дилноза сказал:

В серединку дырки попадает.

Опять же, по всем углам? Луч перпендикулярен материалу (можно вырезать квадрат и попробовать его вставить обратно разворачивая каждый раз, если встаёт легко, значит почти всё ок (осталось проверить на разных фокусных расстояниях) )?

 

Дилноза Ваша тема была вынесена в отдельную, сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 часа назад, Dan сказал:

проверьте, как они греются во время работы.

Это мы уже проверили. Греются адски. Я их тщательно осмотрела, протёрла ваткой. Новенькие же.

 

50 минут назад, PavelK сказал:

А можно фото наклейки? Там точно S а не R ?

Прикрепила

 

50 минут назад, PavelK сказал:

Он масляный? 

Да, на фото он

Перевернула линзу и вроде уже все классно стало только одна вещь: мелкие детальки резать надо. Так вот, он значит 6×6см квадрат по-человечески вырезал я его как вы рекомендовали переворачивала по-всякому, а мелкие детальки не хочет на тех же мощностях и скоростях. 

50 минут назад, PavelK сказал:

Опять же, по всем углам?

Да, по всем углам 220см×300см прямоугольного стола

 

50 минут назад, PavelK сказал:

линзе, то мощность сильно упадёт и велик риск повредить

Ой-ой, у нас сухой климат, но проверить не мешает. Китаей настраивал его на 27 градусов. Их родной город примерно в таком же климатическом поясе как наш...

20200124_151320.jpg

20200124_151314.jpg

20200124_151212.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дилноза сказал:

Греются адски.

А палец держать может или нет (на 150 Ваттах ещё должен держать, не должны они больше 80 градусов греться)? Т.к. если сильно греются, значит много энергии уходит тупо на нагрев, поэтому мощность сильно ниже будет. Возможно зеркала лучше стоит прочистить либо под замену.

1 час назад, Дилноза сказал:

Да, на фото он

У Вас он безмасляный как раз. Но вот влагоотделитель всё таки поставить рекомендую перед самым входом в станок, что бы избежать конденсата, который образуется в шланге и рессивере компрессора, дабы уберечь от него линзу.

 

 

 

 

 

1 час назад, Дилноза сказал:

а мелкие детальки не хочет на тех же мощностях и скоростях. 

Как это проявляется? Какие размеры "мелких деталек" и фото, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 часов назад, Дилноза сказал:

Это мы уже проверили. Греются адски. Я их тщательно осмотрела, протёрла ваткой. Новенькие же.

Можно выбрасывать. Сильный нагрев - потеря мощности. Если рука не держит эту температуру, то уже  выше 70 градусов, а это перебор. 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, PavelK сказал:

Возможно зеркала лучше стоит прочистить

Да, я почистила 3 зеркало. Оно было грязненькое, после этого проверяла - нет нагрева. Такие хитро-тонкости

 

6 часов назад, PavelK сказал:

бежать конденсата, который образуется в шланге и

Вот, кстати, в дождливую погоду конденсат капает 1-2 капли после 10-12 часов работы...а в самом ресивере никакого стоящего внимания конденсата нет. Я заметила, что когда конденсат, то потом на линзе пятнышки от чего то, получается от воды.

 

6 часов назад, PavelK сказал:

Как это проявляется? Какие размеры "мелких деталек"

Размер прямоугольник 19мм×7.2мм внутри еще есть паз 3мм×4мм. Паз еще режет, а внешнюю часть этот зараза ну ни в какую быстрее чем 25мм/сек не хочет брать. Я уже вся измоталась. Еще этот заказ на 12 тысяч таких штуковин просто что то с чем то. Есть только их фото в пакете. И главное из того же куска фанеры, но чуть большую деталь (34мм×16мм) как нечего делать, сегодня наконец после ваших рекомендаций, порезал на скорости 60мм/сек, мощность 65%. 

20200122_125912.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Дилноза сказал:

Да, я почистила 3 зеркало. Оно было грязненькое, после этого проверяла - нет нагрева. Такие хитро-тонкости

А зеркало на самой трубе в каком состоянии? 

И все ли остальные зеркала осмотрены и протёрты?  В каком состоянии сама линза? 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дилноза сказал:

чуть большую деталь (34мм×16мм) как нечего делать, сегодня наконец после ваших рекомендаций, порезал на скорости 60мм/сек, мощность 65%. 

1 час назад, Дилноза сказал:

прямоугольник 19мм×7.2мм внутри еще есть паз 3мм×4мм. Паз еще режет, а внешнюю часть этот зараза ну ни в какую быстрее чем 25мм/сек не хочет...

 

Это видимо ускорения надо настраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

8 часов назад, Dan сказал:

А зеркало на самой трубе в каком состоянии?

Два были чистые, но протёрла на всякий. Третье грязное из-за этой бесконечной юстировки.

6 часов назад, vasa29 сказал:

Это видимо ускорения надо настраивать

Как? Я осмотрела все настройки, ничего похожего вроде не нашла. Там свой заводской софт, другой не принимает. И попробовала его сначала полосками порезать, но полоски падают, налезают друг на друга и в итоге он их головкой своей сдвигает. Выше поднять фокус не позволяет. Решит ли проблему длиннофокусная линза...? Там же еще и дырочка на сопле должна быть больше... А сопло у него цельнолитое вчера осмотрела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дилноза сказал:

Два были чистые, но протёрла на всякий.

Я спрашиваю про зеркало в самой трубе - на выходе луча стоит полупрозрачное зеркало. Его необходимо осматривать и чистить постоянно, иначе можно трубу отправить на помойку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дилноза сказал:

Как? Я осмотрела все настройки, ничего похожего вроде не нашла.

Мне отсюда не видно, но можно предположить. Вот цитата с другого форума.

 Genixy » 13 дек 2009 06:50

Значит у меня лазер китайский. Golden Laser. Стол размерами 2500мм - 1410мм.

К примеру я режу оргстекло 3мм на следующих параметрах

Work Energy 95 Work Speed 18
min Work Energy 70 work Acceleration 25

 

Genixy писал(а):
()Work Energy 95 Work Speed 18
min Work Energy 70 work Acceleration 25


work Acceleration 25 - это параметр ускорения.... при разгоне он положительный при торможении отрицательный, т.е. это его модульное значение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

vasa29 

Хрена ты человеку моЦк сломал .. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.01.2020 в 12:13, vasa29 сказал:

Мне отсюда не видно, но можно предположить. Вот цитата с другого форума.

 Genixy » 13 дек 2009 06:50

Значит у меня лазер китайский. Golden Laser. Стол размерами 2500мм - 1410мм.

К примеру я режу оргстекло 3мм на следующих параметрах

Work Energy 95 Work Speed 18
min Work Energy 70 work Acceleration 25

 

Genixy писал(а):
()Work Energy 95 Work Speed 18
min Work Energy 70 work Acceleration 25


work Acceleration 25 - это параметр ускорения.... при разгоне он положительный при торможении отрицательный, т.е. это его модульное значение.

 

Я осмотрела настройки. Там есть Work accuracy но в настройках есть что то про acceleration, поставила его в автоматическом режиме. Ничего не изменилось. Сегодня поменяда трубу, завтра буду проверять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Vitorami1
      Здравствуйте !
      Подскажите, какая оптимальная скорость и мощность резки фанеры 3 мм ? Трубка 60 ватт lasea, станок Elixmate.
      У меня параметры 10 мм и мощность 70% это нормально или медленно?
    • Автор: PavelK
      Товарищи, по многочисленным просьбам, для помощи друг другу предлагаю отписываться в этой теме кто с какой мощностью и скоростью режет/гравирует тот или иной материал. Все данные будут переносить в эту табличку:
      ВНИМАНИЕ:  Это только "приблизительные" параметры. Что бы добиться оптимального качества Вам нужно индивидуально подбирать параметры мощности/скорости под Ваш станок, мощность трубки и материал.  
      Для трубки 100 Ватт (Reci):
      Материал Режим Скорость Мощность Дополнительно Фанера 3 мм Рез 35-40 65 В зависимости от сорта (Значения для сорта 1/1) Фанера 3 мм Гравировка 150 10/12  В зависимости от блока, от скольки он разжигает у Вас Фанера 6 мм Рез 19-25 65/65 25 - максимум, что удалось добиться на новой.  
      Для трубки 80-90 Ватт (Reci):
      Материал Режим Скорость Мощность Дополнительно Фанера 3 мм Рез 25-35 65   Фанера 3 мм Гравировка 150-250 8/9 или 12/13   Фанера 5 мм Рез 15-18 65/65   Фанера 6 мм Рез 10 65   Акрил 6-10 мм Рез 10 65 Нужен сильный обдув. Стандартный компрессор не справляется. Спец. пластик для гравировки Гравировка 150-250 8/9 С короткофокусной линзой - великолепно  
      Для трубки 80-90 Ватт (Китай):
      Материал Режим Скорость Мощность Дополнительно Фанера 3 мм Рез 17-20 78 Пока новая, дальше как для 60 Фанера 3 мм Гравировка 150-250 12/13 Для гравировки разницу по мощности ставить 1-4 значения Фанера 5 мм Рез 9 78/78   Фанера 6 мм Рез 6 78/78   Акрил 6-10 мм Рез 4 78 Нужен сильный обдув. Стандартный компрессор не справляется. Спец. пластик для гравировки Гравировка 150-250 8/9 С короткофокусной линзой - великолепно  
      Для трубки 60 Ватт:
      Материал Режим Скорость Мощность Дополнительно Фанера 3 мм Рез 14-16 78   Фанера 3 мм Гравировка 160 14   Пластик (для гравировки) Рез 25 85 С мокрой бумагой рез лучше Пластик (для гравировки) Гравировка 160 13 Акрил (орг-стекло) 3мм Рез 18 65-70         Для трубки 45 Ватт:
      Материал Режим Скорость Мощность Дополнительно пластик для гравировки - 2 мм Рез 10 32   Пластик для гравировки - 2 мм Гравировка 300 17   Пластик 3.2 Рез 10 40   Пластик 3.2 Гравировка 300 17   Оргстекло 2 мм Рез 10 20   Фанера 3мм Рез 5-8 78 или 87 Кому как с трубкой повезёт =) Фанера Гравировка 150 17/18   ПЭТ 0,5 мм Рез 12 15   Резина для печатей Гравировка 200 30 Важно подобрать шаг гравировки и сильно зависит от самой резины. Резина для печатей Рез 8 55 Сильно зависит от самой резины.  
      Линза - обычная (плоско-выпуклая, cvd). Скорость - в мм/сек.
       
      P.S. Минимальная мощность используется, когда лазер проходит углы (т.к. скорость не может изменяться на указанные моментально т.е. требуется разгон и торможение) максимальная соответственно на участках прямых.
      P.P.S. Мощность правильнее всего смотреть по миллиамперметру и не превышать пределы для Вашей трубки, подробнее:
       
    • Автор: IIA
      Здравствуйте.  Достался китайский лазерный станок Chegug 5030, M2 Nano и принтер Epson Stylus 1410, хочу разобраться как что.  Оборудование полностью настроено было и работало, но бывший владелец больше не сможет им заниматься, так что спросить не у кого. Сам я к этой всей теме отношения раньше не имел.

      Использовалось оборудование что бы вырезать топеры, наклейки и прочее праздничное украшение. Хочу заниматься тем же. О чем речь на картинке.
      Вопросы, на которые самостоятельно не смог найти ответы:
      1. Почему все поголовно используют Corel Draw? Какие из бесплатных альтернатив наиболее подходящие?
      2. Обязательно ли мне очерчивать "векторы", если изображение и так на прозрачном фоне (PNG формат)? Как мне тогда через Corel Draw отправить его на резку в станок?
      3. Если обязательны для станка векторы, то можно ли их сделать автоматически по контуру изображения и чем?
      4. Какие программы используются для монтажа? Вот есть картинка, мне нужно разместить сколько влезет копий на лист формата А4, отправить на печать, каким то образом спозиционировать в станке и отправить на резку. Это все только через CorelDraw? Я так понимаю CorelDraw только для работы с картинками, а все остальное должно делается в другой программе. 
      Организационные:
      5. Какие есть бесплатные или дешевые программы для учета? Речь не о бухгалтерии, а о том как держать все в порядке. Сейчас у меня по куче папок разбросаны картинки с билибердой в названии.
      6. Кроме группы Вконтакте как и где можно продавать топперы и праздничную атрибутику?
      7. Как вообще презентовать продукцию? Нужен сайт или бумажный каталог или образцы продукции? Как это происходит сейчас? То есть как мне прийти в оптовый центр и предложить им?
      8. На сколько реально в этом направлении зарабатывать, имея лишь один станок и один принтер? Я так понимаю, это все не может быть по типу подработки и если уделять время, то полностью? В одиночку имеет смысл, или нужен помощник?
      9. Кто так же начинал с нуля, сколько времени ушло до первых продаж? Когда стало понятно, что вот опыт есть и есть уверенность и пора зарабатывать?
      10. Какое дополнительное оборудование нужно? Вытяжка, чиллер, компрессор, лазер, принтер, орбитальная шлиф машинка, клеевой пистолет и отапливаемое рабочее место есть. 
      11. Цены. Походил по магазинам где-то топпер стоит 100 рублей, где-то 350. Самое смешное, что почти одинаковые.  Разница только в накрутке продавцом? Сколько вообще они по себестоимости должны быть, хотя бы примерно?
      12. Сколько нужно примерно средств в месяц оставлять на починку оборудования? С чернилами на принтер понятно, а что с лазерным станком?
      13. Где и у кого брать расходники для принтера? Ну там чернила, бумагу. Посмотрев интернет магазины плюс минус цена одинаковая, в наличии есть, стоит ли заморачиваться на первых порах в плане разницы цен с оптом?
      ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
       
    • Автор: konfeti
      В очередной раз прошу помощи!
      Перепробовал все варианты: менял прошивку, скорости-ускорения - результат один. На коротких прямых между двумя углами станок снижает скорость почти до нуля. Материал горит. Причем соседние почти такие же отрезки проходит нормально. И если сделать минимальные скругления углов на макете - скорость не снижает.
      Материнка Ruida RDC6442S-B(EC) Перерыл весь интернет, ничего похожего не нашел(((
      Буду премного благодарен за любые идеи!
      VID_20201226_161117.mp4  
×
×
  • Создать...