Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Ивангай

Разная толщина луча

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Сломал всю голову, но никак не могу понять, в чем дело. В ближнем (левом верхнем углу) рез толстый и конический, в дальнем углу идеальный. С установкой все идеально, оптика чистая. На фото вырезанные окружности в разных углах рабочего поля (размер поля 60х90). Помогите разгадать загадку.

IMG_20200109_175718.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю начать с юстировки ... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.  С чего всё началось то?

Перед юстировкой рекомендую по возможности проверить моду луча, а потом проверить, не расширяется ли луч с расстоянием (тоесть замерить диаметр в начале и в конце оси Х). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Все ждал в уведомлениях ответ, но уведомлений не было, а вручную проверить решил только сейчас.

В 09.01.2020 в 20:08, PavelK сказал:

С чего всё началось то?

Да как-то с самого начала не удавалось сделать луч тонким в месте реза (китайский станок 9060 100w Lasea на рельсах, линза 18 50,8). Потом заметил, что в дальнем углу луч получается тонким, рез из-за этого получается к тому же идеально чистым, без налета. Юстировку проверял, перепроверял, оптика чистая.

В 09.01.2020 в 20:08, PavelK сказал:

проверить моду луча

Имею только общее представление, загуглю на форуме.

В 09.01.2020 в 20:08, PavelK сказал:

расширяется ли луч

Понял. Но в любом случае я должен добиться тонкого луча за счет фокуса?

Еще есть чувство, что луч при выходе из сопла задевает его стенки по краям, хотя бьет точно в центр сопла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ивангай сказал:

потомтом заметил, что в дальнем углу луч получается тонким, рез из-за этого получается к тому же идеально чистым, без налета.

Это физика. У луча мощность падает пропорционально квадрату расстояния. То есть чем ближе к выходу трубки, тем мощность и концентрация (грубо очень говоря) сильнее, поэтому прожигает более существенно. Если нужен тонкий, то с такой трубкой только короткофокусную линзу использовать.

Сколько у Вас сейчас толщина в разных углах?  Если вырезать квадратики в разных углах и поставить на торец, со всех ли сторон он будет строго под 90 градусов?  Проверьте всё таки моду луча ещё навсякий случай.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

9 часов назад, PavelK сказал:

мощность падает пропорционально квадрату расстояния

Так то да, но нет. https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_обратных_квадратов

Действует для сферической волны. Расходимость луча вряд ли будет больше размера зеркала. И при увеличении пятна на мощность будет влиять только сферическая аберрация. Так что вероятнее неточная фокусировка или не эквидистантный стол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

8 часов назад, vasa29 сказал:

неточная фокусировка

Идеальный фокус я обычно выставляю вручную практическим путем (у меня лазерная указка): беру фанеру 3мм, так как только с ней и работаю, и повышаю скорость резки, регулируя фокусное расстояние. В ближнем углу тонкий рез не получается получить никак. Сейчас еще жду другую линзу, а сегодня днем попробую замерить толщину луча, которая попадает на зеркала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ивангай сказал:

Идеальный фокус я обычно выставляю вручную практическим путем (у меня лазерная указка): беру фанеру 3мм, так как только с ней и работаю, и повышаю скорость резки, регулируя фокусное расстояние. В ближнем углу тонкий рез не получается получить никак. Сейчас еще жду другую линзу, а сегодня днем попробую замерить толщину луча, которая попадает на зеркала.

Линза не поможет ... даже менисковая. 

Так называемый ореол вокруг пучка сильно ощутим на близком расстоянии от трубы. 

Сам рез по толщине такой же, как и на всём поле, но чем ближе к трубе, тем больше "обжиг" материала на входе. ) Получается что-то вроде обожжённой фаски. 

Это имеет место быть на всех китайских трубах .. Где-то меньше, где-то больше, но на всех. 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, vasa29 сказал:

Окей, тогда точнее квадрату числа рассеивающих частиц - норм? :)  Ну а таки да, дифракция на первом месте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Всем спасибо, пока еще руки не добрались до исправления, ребята пока работают в дальнем углу, надо будет на следующей неделе взяться и победить!

Изменено пользователем Ивангай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2020 в 11:04, Dan сказал:

Так называемый ореол вокруг пучка сильно ощутим на близком расстоянии от трубы. 

Сам рез по толщине такой же, как и на всём поле, но чем ближе к трубе, тем больше "обжиг" материала на входе. ) Получается что-то вроде обожжённой фаски. 

Именно так и есть: разница в обжиге материала на входе, с обратной стороны тощина реза одинаковая, трубка Lasea. Может, имеет смысл перейти на более длиннофокусную линзу?

Изменено пользователем Ивангай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ивангай сказал:

Может, имеет смысл перейти на более длиннофокусную линзу?

Не имеет значения. Но с длиннофокусной линзой толщина луча увеличится, и, соответственно,  прорезаемость станет хуже, т.е. на той же трубе и те же материалы будем резать медленнее. )

Можно поставить трубку из топовых моделей Reci или Yongli  .. там ореол меньше, но в любом случае присутствует. Иногда попадаются трубки, на которых его почти нет, но это большая редкость. 

 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность, попробуйте экспандер поставить хотя бы на 2.

Мощность реза при этом только снизиться.

Вообще, хорошо бы моду луча в толстом акриле проверить, обычно большие воронки от многомодовости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

16 часов назад, Dan сказал:

Reci или Yongli

сейчас стоит Lasea на 100 Вт, пока не думаю менять, дорого)

1 час назад, PavelK сказал:

экспандер поставить хотя бы на 2.

это что такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ивангай сказал:

это что такое?

Расширитель пучка.  Ставится перед линзой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Пришел еще один станок, и проблема та же. Там трубка тоже Lasea, и уже на 130. В левой части поля луч толстый (возможно задевает сопло), в правой все красиво и тоненько. Огорчение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Ивангай сказал:

Пришел еще один станок, и проблема та же. Там трубка тоже Lasea, и уже на 130. В левой части поля луч толстый (возможно задевает сопло), в правой все красиво и тоненько. Огорчение.

ну ничего страшного ведь, настроить луч вроде не сложно, я каждый станок настраиваю, даже если это не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

39 минут назад, alexander-1 сказал:

ну ничего страшного ведь, настроить луч вроде не сложно, я каждый станок настраиваю, даже если это не нужно

Уже кучу кучу тем перелопатил с вашими ответами. Сейчас думаю психануть, взять болгарку и сточить немного носик у сопла, чтобы оно стало пошире. Но боюсь потерять в обдуве. Куда юстировать дальше, уже не знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ивангай сказал:

Пришел еще один станок, и проблема та же. Там трубка тоже Lasea, и уже на 130. В левой части поля луч толстый (возможно задевает сопло), в правой все красиво и тоненько. Огорчение.

Плиже к трубе, луч кажется толще, я уже говорил об этом.

Это на 95% всех китайских трубках. ) В большей или меньшей степени.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Dan сказал:

Плиже к трубе, луч кажется толще, я уже говорил об этом.

Это на 95% всех китайских трубках. ) В большей или меньшей степени.

Да, помню, важно для меня, чтобы сопло не задевало, а то чую, что луч по фокусу диаметр сопла не попадает, хотя линза и головка штатные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать линзу в голове чутка приподнять , если задевает за сопло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делайте юстировку :) лучший выход. естественно у вас возможно нужно не просто зеркала крутить , а и направляющие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...