Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Доброго дня, форумчане! Подскажите бывалые, если не трудно. Итак, пациент - raylogic 304 mini, покупал БЭУ, как говориться. Используется для гравировки печатей, стоит дюймовая линза. Чиллер самопальный, вода строго от 16 до 19 градусов всегда. Продаван уверял, что трубка новая, часов 5 отходила. Сначала было всё отлично, луч хороший, гравировал глубоко и ровно. Проработал 3 месяца в режиме загрузки часа 4 в день в среднем. Сейчас луч намного тоньше стал, гравирует максимум на пол ММ резину. Это трубка кирдык или с блоком что-то? Обычно пишут ресурс трубки больше тысячи часов, а тут... Не хочу вызывать местных гуру, 6 тысяч первичный осмотр - всё-таки существенная сумма. Да и если сам разберусь, буду потом более опытный и решать уже проще. Кому не трудно, напишите, куда начинать копать. Всех с наступающим новым годом! Отдохните по-человечески, работа никуда не денется)) Хорошего дня и настроения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу вас обидеть, но пожалуйста, хоть немного пролистайте форум, ну честное слово. Если вы обиделись, то я приведу простой пример. Заходите на авто форум , где сидят одни слесари, и вы им то же только про машину, мол новая , а ехать стала хуже, и сами же задаёте вопрос, это бенз плохой или двигатель? А тем на форуме про это 99%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 минуты назад, alexander-1 сказал:

Не хочу вас обидеть, но пожалуйста, хоть немного пролистайте форум, ну честное слово. Если вы обиделись, то я приведу простой пример. Заходите на авто форум , где сидят одни слесари, и вы им то же только про машину, мол новая , а ехать стала хуже, и сами же задаёте вопрос, это бенз плохой или двигатель? А тем на форуме про это 99%

да без обид. Я тут ради обучения. По стене искал "луч стал тоньше", "изменилась глубина", и подобные. Не нашёл похожей темы. Только артефакты в резке, овалы вместо кругов и подобное выходит. Поэтому и задал вопрос. Но если он где-то на поверхности, а я слеп, прошу прощения за наивность. Буду сидеть искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начните с тем:

1 мода луча

2 юстировка оптического тракта

3 очистка линз и зеркал

А что скрывается под  "луч стал тоньше" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Воду попробовать сменить на чистую дистиллированную - это самый простой и дешевый вариант. Труба - всегда и всюду лотерея. Никто и никогда не предскажет ее будущего. Тем паче, вера на слово предыдущему владельцу. Выяснить кто виноват в данном конкретном можно только методом замены одного, второго или обоих подозрительных компонентов. Иногда накрывающаяся труба утягивает за собой и блок высокого напряжения. Если академический интерес - обзаведитесь соответствующими приборами, оборудованием, методиками и навыками. Это вполне реально, но долго и дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 минуты назад, vasa29 сказал:

Начните с тем:

1 мода луча

2 юстировка оптического тракта

3 очистка линз и зеркал

А что скрывается под  "луч стал тоньше" ?

Зеркала новые, линзу протираю каждый вечер безворсовой тканью и жидкостью для очков. Раз в неделю направляющие смазываю все. Юстировка бьёт ровно, не точно по центру, чуть ниже, но не меняет наклон. Луч стал тоньше - по виду, когда гравирует, свечение при гравировке (прожиг) стал заметно слабее. По поводу "мода луча" сейчас уйду в гугл, спасибо

10 минут назад, Andy52280 сказал:

Воду попробовать сменить на чистую дистиллированную - это самый простой и дешевый вариант. Труба - всегда и всюду лотерея. Никто и никогда не предскажет ее будущего. Тем паче, вера на слово предыдущему владельцу. Выяснить кто виноват в данном конкретном можно только методом замены одного, второго или обоих подозрительных компонентов. Иногда накрывающаяся труба утягивает за собой и блок высокого напряжения. Если академический интерес - обзаведитесь соответствующими приборами, оборудованием, методиками и навыками. Это вполне реально, но долго и дорого.

да уже думаю ехать брать новую трубку. Благо новый год на дворе - будет время посидеть, освоить азы замены трубки. Лишь бы доработала до выходных))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Доброго дня. Ну, похоже, что трубке хана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

10 часов назад, Колесо сказал:

Зеркала новые,

А в трубе? А?

10 часов назад, Колесо сказал:

По поводу "мода луча" сейчас уйду в гугл, спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: владимир62
      Добрый день. Станок лазерный у меня недавно. Справился с первоначальными проблемами механики и програмщины. Вроде все хорошо. В основном гравирую алюминий для лазерной гравировки. Но решил попробовать гравировать пластик и понял, что мощность трубки в 25% -много, надо ее уменьшать( раньше ниже 25% не опускался). Но наткнулся на проблему-точки от самопроизвольных "выстрелов" трубки. Запустил гравировку в одну сторону и понял, что это "выстрелы" после выключения трубки. Местоположение случайное. Кстати это на малых объектах, сфотографировать сложно, поэтому нарисовал, высота буквы L чуть меньше 4 мм. Т.е. ниже 20% они начинают появляться к 10% их много, а ниже 10% труба и не загорается.  Мат часть: трубка 45 вт SPT (новая), линза f38.1, ruida 6442g, Rdworks8  чиллер есть. Кто нибудь сталкивался с таким?

      На всякий случай скорость 300 мм/с.
    • Автор: Зеркало
      Здравствуйте. Среди тем не нашел подобной.
      На Алиэкспрессе ищу трубку 40 Ваттную, наткнулся на вот такие необычные трубки:
          VS  
      При этом цена у них отличается в 30!! раз, одна 150 т.р. другая 5 т.р.  Обе 40 Ватт, обе CO2.
      Я понял только то, что срок службы у первой 20 000 часов, а у другой  цитирую "как повезет". Да же по самым скромным прикидкам обычную стеклянную можно за эти деньги менять каждый месяц несколько лет.  Ну и отсутствие необходимости водяного охлаждения, но да же чиллер столько не стоит, при этом его срок службы явно больше пары лет.
      В чем еще преимущества таких цельнометаллических трубок? Мне для резки тонких пластиков/картона и для гравировки нужна.
    • Автор: PavelK
      Приветствую!
      Встала задача обрезать обычную круглую CO2 линзу (Селенид Цинка) под грубо говоря прямоугольник с закруглёнными углами.
      С расчётами всё ясно, интересует пробовал ли кто уже и чем резать? 
      Понятно дело, нужна ЧПУ либо по шаблону (шаблон могу сделать из оргстекла, но врятли смогу отправить в РФ ибо дооолго)
      В магазинах оптики/очков сказали, что с таким материалом не работали и не возьмутся из-за боязни попортить станки.
      Стекольщики то же посылают лесом, мол слишком маленькая заготовка. 
      Диаметр исходный 50мм, но крепить нужно строго за оптический центр, при этом не убить просветление.
      Сразу отвечу любопытствующим зачем и почему - очень супер "фирменный" станок.
      Оригинальные линзы стоят как 10 обычных, хотя отличаются только формой (у каждой ещё и серийник есть, который нужно менять каждый Nнное кол-во часов наработки в контроллере, иначе заблокируется пока не сменишь).
      Станок покупать не предлагать =)) ибо оправдается только лет через дцать.
      Так вот, может кто пробовал CO2 линзы обрезать самим же лазером? =)  Или может кто пробовал обтачивать руками так сказать, интересует чем?
       
    • Автор: Зеркало
      Здравствуйте. Приобрел с рук станок Raylogic 11G 1290, пытаюсь запустить в работу.
      Трубку продавец поставил новую "Shimodo R4S", но блок розжига остался старым и с непонятной мощностью.
      Изучая форум понял, что судя по всему он рассчитан на 90Ватт (2 силовых катушки), но у трубки, как заявлено, мощность 105-130 Ватт. 
      Я совсем новичок, пытаюсь разобраться. Просьба не отсылать читать форум, т.к. уже многое прочел но не на все вопросы есть ответы.
      Куча вопросов:
      1. У трубки  заявлена мощность 105-130 Ватт, как это понимать?  105 Ватт это оптимальная мощность для продолжительной работы, а 130 Ватт для краткосрочной, сколько по времени тогда "краткосрочная" может быть? Или максимальная  мощность будет как повезет в диапазоне от 105 до 130? Как можно узнать самостоятельно ее точную мощность?
      2. Тестовый импульс трубка выдает, но не вредна ли такая разница для трубки и для самого блока? На форуме читал упоминания про испытанную разницу в 10 Ватт и на срок жизни это не повлияло, а в моем случае получается больше разница, то как?
      3. Если оставить блок на 90 Ватт, при условии, что это не вредит трубке и блоку розжига, я правильно понимаю, что просто трубка не сможет выдавать полную мощность? 
      4. Если блок розжига не подходит, то какой выбрать? Хотелось бы подешевле, с Алиэкспресса, там есть  100-150 Ватт - правильно? 
      5. На что обращать внимание при выборе блока розжига, что бы он хорошо работал именно с этой трубкой? 
      6. Если работать всегда на пониженной мощности, скажем 80 Ватт, это продлит ее срок жизни, или не важно, так же будет 8000 часов, как заявляет производитель? 
      7. 8000 часов это ведь именно работы, а не просто с даты выпуска?
      8. Какой режим работы-отдыха co2 лазерной трубки?  Может ли она, скажем, 8 часовую рабочую смену резать на 130 Ваттах или ей нужно давать перерывы (например, как масляному поршневому компрессору)?
      9. Миллиамперметр и мощность. На станке штатного нет, уже понял, что нужно заказывать.  Его значения можно как-то перевести в выдаваемую трубкой мощность или это только для контроля жизнеспособности самой трубки?
      10. Почему в программе RDWorks и в других мощность указывается в процентах? 
      11. Я так понял, мощность трубки со временем падает до 0. У производителя нет графика зависимости от времени, может есть у какой-либо другой трубки он, что бы знать заранее, когда нужно новую заказывать и на что рассчитывать, скажем через 5000 часов работы?
      12. Если мощность трубки падает, это значит, нужно будет другой блок розжига устанавливать со временем, или блок розжига настраиваемый и можно будет настроить на 80 Ватт?
      13. Если в дальнейшем, захочу поставить трубку Reci W2 (90-100 Ватт), нужно ли будет менять блок розжига на соответствующий или можно будет более мощный настроить?
      14. Можно ли один блок розжига установить на 2 трубки по 60 Ватт (если нужно будет много гравировки, а не резки заменил бы просто трубки)?
      15. Встречал упоминания и на форуме и на Алиэкспрессе про срок службы блока розжига в 10000-20000 часов, насколько это соответствует действительности?  Он так же как и трубка садиться может и нужно будет вместе с новой трубкой покупать, или я не правильно понял и это лишь "гарантия"?
      16. На конце трубки есть винты под шестигранник, но нигде, да же на видео в Ютьюбе не видел, что бы её юстировали. Надо ли это, или это делается на заводе?
      17. Кроме подстройки максимального тока нужно как-то блок розжига новый будет настраивать, что бы он работал с трубкой и с контроллером и нужно ли сам контроллер будет настраивать?
      ПРОШУ ИЗВИНИТЬ ЗА МНОГО, ВОЗМОЖНО ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ! СПАСИБО!
       
       
       
       
       
       
    • Автор: lexus80
      Продаю деревянные флешки. 8gb. Оптом и в розницу. Деревянная Флешка отлично подходит под лазерную гравировку или другие виды нанесения. Отправка по всей России.

×
×
  • Создать...