Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, PavelK сказал:

Нет у него ни минусов, ни ограничений. Если что, обсуждение продолжаем в другой теме, что бы эту не засорять.

А, ну да, расстояния, препятствия, интерференция и т.д. тут не работают ... 

Тото я не поднимал wifi линки на 20 км .. )

Лан .. пусть не будет у радиоволны ограничений и минусов .. ) 

8 часов назад, MarMot сказал:

Получается: Windows любой, на борту Ноутбука Lan. На счёт WiFi курю другую тему :) Принял, благодарю. 

А на счёт вафли - за стенку зашёл, скорость упала, за вторую зашёл, ещё упала .. пока пакеты с crc ошибками дропаться не начнут. 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для кабеля я так же могу из пальца высосать кучу.

Мы говорим о локальном применении и да же не промышленном с соответствующей ценой.

1 час назад, Dan сказал:

А на счёт вафли - за стенку зашёл, скорость упала, за вторую зашёл, ещё упала .

Возьмите передатчик с приёмником нормальные и не заходите за стенки в бункере. на крайний случай ставиться ретранслятор :D Для бесшовного покрытия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

8 часов назад, PavelK сказал:

Для кабеля я так же могу из пальца высосать кучу.

Мы говорим о локальном применении и да же не промышленном с соответствующей ценой.

Возьмите передатчик с приёмником нормальные и не заходите за стенки в бункере. на крайний случай ставиться ретранслятор :D Для бесшовного покрытия.

 

Ага .. рекомендация для народа, который на soho сетки поднимает ... )))

Ой ... не смеши мои пакеты, они и так битые ... kolobok_addon_rofl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, PavelK сказал:

Если что, обсуждение продолжаем в другой теме, что бы эту не засорять.

Эх... Все таки засор начался ЗДЕСЬ!

10 часов назад, Dan сказал:

А, ну да, расстояния, препятствия, интерференция и т.д. тут не работают ... 

Тото я не поднимал wifi линки на 20 км .. )

Лан .. пусть не будет у радиоволны ограничений и минусов .. ) 

А на счёт вафли - за стенку зашёл, скорость упала, за вторую зашёл, ещё упала .. пока пакеты с crc ошибками дропаться не начнут. 

Уж много лет, как  перестало быть проблемой переслать по радио пару мегабайт за время до начала раздражения из-за задержки и начала матюгов на эту тему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Дядя Леша сказал:

Уж много лет, как  перестало быть проблемой переслать по радио пару мегабайт

Это подходит только для частного случая, когда ты один, небольшое помещение и 1-2 станка, и весь материал ты таскаешь на своём ноуте. 

А когда ты не один, несколько рабочих терминалов и станков с единой базой рабочего материала, бэкапами систем и данных, удалённое администрирование и т.д., вафля сосёт в сторонке. Только витуха и стабильная гайка, + acl с  фильтрацией всякого говна на коммутаторах L2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хи... мальчики... брейк..:)

чел спросил про комп и по... ИМХО, лазеру в управлении крутой комп не нужен. Вопрос в том, насколько крутое железо у топикстартера и какие ещё задачи будет выполнять. На большинстве ноутов комплектация такая, что из под Win10 можно только тоскливо по инету лазить..:) Так что я за Win7 + корел по тех.требованиям к станку.. И.. Ещё один маленький вопрос в лицензионности..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 24.07.2018 в 14:07, PavelK сказал:

Вам для начала нужно освоить векторный редактор. Рекомендую Adobe Illustrator или Inkscape (бесплатный).

Почему "сначала". А потом? Чем Корел лучше, применительно к "нарисовать чертежик для лазера?

2 часа назад, Dan сказал:

Это подходит только для частного случая, когда ты один, небольшое помещение и 1-2 станка, и весь материал ты таскаешь на своём ноуте. 

А когда ты не один, несколько рабочих терминалов и станков с единой базой рабочего материала, бэкапами систем и данных, удалённое администрирование и т.д., вафля сосёт в сторонке. Только витуха и стабильная гайка, + acl с  фильтрацией всякого говна на коммутаторах L2.

Так вопрос в том, как подключить ноут ко всей этой байде. А не как она внутри себя электроны гоняет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Дядя Леша сказал:

Так вопрос в том, как подключить ноут ко всей этой байде. А не как она внутри себя электроны гоняет.

Я и говорю, по витухе надёжнее ... 

Да .. я старый зануда .. kolobok_razz.gif

11 часов назад, СивКА сказал:

лазеру в управлении крутой комп не нужен.

Тут я поспорю ... 

Да, закинуть файло в контроллер - не проблема, но ... если макет содержит туеву хучу узлов, то тазик со слабым камне впадёт в кому на неопределённое время, ибо ему требуется просчитать все координаты узлов, величину и направления векторов и на базе этого всего построить функцию кривой .... 

Видяха тут не требуется, а, вот, камушек желательно что бы был по производительнее. 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dan. согласна..:) Просто по сравнению с компом , обрабатывающим по несколько баннеров в день,  те технические требования к компу, которые выдвигаются к "лазерному" вообще кажутся смешными. И с другой стороны у меня в цеху стоит старый каттер Ягуар.. Он уже много лет пашет из-под WinXP и из-под 13 корела..  Ну не захотел он в свое время подружиться с семеркой..:) Пользуемся им редко, но в виду его размеров делаем на нем более глобальные вещи , чем в офисе на каттере 60 см..:) Но кормим его уже готовыми файлами с частой заготовкой под резку...:) И такие файлы под 13 корелом резко весят больше пары мегов, зачастую вообще в килобайтах измеряются...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

9 часов назад, Dan сказал:

 

Да, закинуть файло в контроллер - не проблема, но ... если макет содержит туеву хучу узлов, то тазик со слабым камне впадёт в кому на неопределённое время, ибо ему требуется просчитать все координаты узлов, величину и направления векторов и на базе этого всего построить функцию кривой .... 

функция кривой (если про Безье) не строиться в контролере, а приходит готовая и разбивается на отрезки, причём во время выполнения :P

21 час назад, Dan сказал:

Это подходит только для частного случая, когда ты один, небольшое помещение и 1-2 станка, и весь материал ты таскаешь на своём ноуте. 

А когда ты не один, несколько рабочих терминалов и станков с единой базой рабочего материала, бэкапами систем и данных, удалённое администрирование и т.д., вафля сосёт в сторонке. Только витуха и стабильная гайка, + acl с  фильтрацией всякого говна на коммутаторах L2.

Эм. Ну, допустим у меня терминальный сервер и прочее прочее  и всё работает исключительно по вафле.
Все стены - капитальные, максимальное удаление - 4 стены и армированный пол. Стоят ретрансляторы с алишки по 500 рублей штуки 3. 5ГГц.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

функция кривой (если про Безье) не строиться в контролере, а приходит готовая и разбивается на отрезки, причём во время выполнения :P

А я не говорю про контроллер, я именно про математику в тазике вещаю.  Речь то была про тазик.

 

1 час назад, PavelK сказал:

Эм. Ну, допустим у меня терминальный сервер и прочее прочее  и всё работает исключительно по вафле.
Все стены - капитальные, максимальное удаление - 4 стены и армированный пол. Стоят ретрансляторы с алишки по 500 рублей штуки 3. 5ГГц.

Мазохист! 

В любом случае скоростей у тебя не будет. 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dan сказал:

А я не говорю про контроллер, я именно про математику в тазике вещаю.  Речь то была про тазик.

Если под "тазиком" понимается "ПК", то так же нет никаких проблем, не преувиличивайте. На Атомах работает и в кому не впадает  =)

1 час назад, Dan сказал:

В любом случае скоростей у тебя не будет. 

Есть :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

вафля, сетка..

напомнило...  крылья... ноги.. Главное - ХВОСТ!!!

https://yandex.ru/video/preview?filmId=2493562165113991530&text=главное хвост мультик&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1576664233323834-993686925620573565300122-sas1-1805&redircnt=1576664247.1

Я вообще поступаю координально... списываю один комп и покупаю другой... Ну ладно, ладно.. Не списываю и не покупаю - дети что-то апгрейдят ,что -то собирают,под чутким руководством и финансированием..:)  Пусть учатся..  Не всему надо сидеть в сетке, не везде легко прокинуть витуху и пр.  Поэтому иногда один комп - под одни задачи, другой - под другие. На некоторых по 2 монитора и тд.. Посчитала свои монитры - прослезилась..:%)

А вот флешками перестала пользоваться... Практичсеки совсем, за исключением отдаленного участка, где инет в принципе ника кне приходит. Яндекс-диск рулит однако..:) И да, хорошая вафля в ограниченном пространстве - тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, СивКА сказал:

списываю один комп и покупаю другой... Ну ладно, ладно.. Не списываю и не покупаю - дети что-то апгрейдят ,что -то собирают,под чутким руководством и финансированием..:)  Пусть учатся..  Не всему надо сидеть в сетке, не везде легко прокинуть витуху и пр.  Поэтому иногда один комп - под одни задачи, другой - под другие.

Вот поэтому лично я предпочитаю терминальный сервер с толстыми клиентами и всем советую, у кого хотя бы 3-4 компа уже.

Комп сдох, включил другой и залогинился, без отрыва от производства, перестановки прог и настроек. Сами компы с алишки. У каждого юзверя своя учётка и с какого бы компа он не зашёл, везде всё его. Один лишь раз нужно вложиться в сервер и всё. Экономия в разрезе времени достаточно существенная.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Не .. это не для меня ... 

Я вон чо из олдовых сундуков собрал .. )))) g5 собственной персоной ...  )))

ссылка на контакт на восставшего из пепла ... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.12.2019 в 22:05, Dan сказал:

А, ну да, расстояния, препятствия, интерференция и т.д. тут не работают ... 

Тото я не поднимал wifi линки на 20 км .. )

Лан .. пусть не будет у радиоволны ограничений и минусов .. ) 

А на счёт вафли - за стенку зашёл, скорость упала, за вторую зашёл, ещё упала .. пока пакеты с crc ошибками дропаться не начнут. 

Вот и хорошо, пока тему с ВайФай отложу, по совету более опытных товарищей :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, PavelK сказал:

Комп сдох, включил другой 

А если сдох как раз сервер? 

11 часов назад, MarMot сказал:

Вот и хорошо, пока тему с ВайФай отложу, по совету более опытных товарищей :) 

Дядька шутит про дроп пакетов. Вайфай плох в каком-нибудь офисном центре, где куча разных сетей, они бьются за частоты и доступ и в итоге получается тот самый первичный езернет по радио, с чисто вероятностным доступом в сеть. Типа кто первый встал, того и тапки, причем это на уровне одиночных пакетов. А если сетей вокруг раз, два и обчелся, то ничего никуда не падает. Просто надо смотреть на уровень и препятствия. Причем кирпич можно препятствием не считать... (:huh: сейчас укусят, да?...) И "несколько рабочих терминалов и станков с единой базой рабочего материала" замечательно работают. А вот если большие объемы или реал-тайм потоки типа ", бэкапов систем и данных, удалённое администрирование и т.д., ", тогда, конечно, витуха или стекло. И не потому, что медь надежнее, а потому, что нынче забыли уже про хабы, теперь у всех коммутаторы L2, а то и  L3, а они потоки данных разводят по направлениям, то есть без вероятностей. В общем, если тебу нужно тачку песка в песочницу, не покупай самосвалы с автобазой и диспетчерской впридачу. И дороги не асфальтируй, тропинок хватит. Ну а если ДнепроГЭС строить, тогда конечно, тогда можно и самосвалостроительный завод построить. И еще раз "в общем": надо работать на станках - работай на чем хочешь, хоть на меди, хоть по воздуху. А хочется локальную сеть с дата-центром, так совсем другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дядя Леша сказал:

Дядька шутит про дроп пакетов

Это не шутка. Так работает аппаратный контроль crc ошибок на любом сетевом интерфейсе. 

Если пакет прилетел битый, он дропается и запрашивается повторная отправка данного пакета..  Что, никто ниразу не слышал, как пропадают буквы и слова у говорящего на другом конце по мобильному телефону? Сравнение слегка грубовато, но наглядно .. )))) 

И не будем сравнивать принципы работы хаба с коммутатором ... не зависимо от уровня коммутатора, хоть тупой, они координально отличаются . 

 

1 час назад, Дядя Леша сказал:

Причем кирпич можно препятствием не считать... (:huh: сейчас укусят, да?...)

Ага .. .укушу ... )))

Скажем так: при частоте 2,4 Ггц длина волны 12,5 см., и если кирпич стоит вертикально, то по законам дифракции она его свободно обогнёт. А, вот, при частоте 5 Ггц. уже всё более печально ... 

Сопсно, таблицы с процентами затухания радиоволны при прохождении различных сред можно легко найти в нЭте без проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дядя Леша сказал:

А если сдох как раз сервер? 

Это невозможно =) Резервирование, все дела.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

21 минуту назад, PavelK сказал:

Это невозможно =) Резервирование, все дела.

 

 

Эт верно ..

Не, ну, железо то оно, конечно, может помереть, но восстановление из бэкапа - минутное дело ..

Да .... Я старый, вредный, ворчливый старикашка .. )))

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже раньше считала, что нет ничего не возможного, пока соседи не подали фазу в землю...  Хорошо так подали, с фейерверком... У нас однажды молния у подъезда ушла в землю, так и то меньше ущерба было...  Лично у меня в тот раз только сетевуха сгрела,  да и то из-за того ,что сам хаб попал под наибольший удар.. У соселй было хуже - комп, телефон, новый тел и пр. техника, которая была в сети в тот момент... Причем комп с фейервероком погиб...  Это от молнии!!!  А вот всего лишь гвоздик в стену в нужное место - и все,  компы на свалку.. И так бывает..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, Dan сказал:

Скажем так: при частоте 2,4 Ггц длина волны 12,5 см., и если кирпич стоит вертикально, то по законам дифракции она его свободно обогнёт. А, вот, при частоте 5 Ггц. уже всё более печально ... 

Сопсно, таблицы с процентами затухания радиоволны при прохождении различных сред можно легко найти в нЭте без проблем. 

Эффект Гюйгенса.   Ну и такое ощущение, что у вас узконаправленные антенны и кирпич повесили прямо напротив неё =))   

Без препятствий в среднем радиус 400 метров (разумеется, зависит от мощности приёмника и передатчика). Через 15 см кирпичной стенки радиус будет 60 метров. После второй 9 метров. За третьей уже может не прокатить, но на рынке же есть антенны бюджетные с усилением вплоть до 12Дб. Речь про 2.4ГГц.


При покупке роутера смотрим, что бы была мощность 100мВт, если что -  ставим повторители. Если нет желания возиться с повторителями, то покупаем роутер на 1 Вт (по идее, без лицензии их нельзя использовать, но всем пофиг, если не кому не мешаете и их да же  можно найти в обычных магазинах, почему - уже другой вопрос) он на километры шпарит без препятствий.

 

 

 

3 часа назад, Dan сказал:

Что, никто ниразу не слышал, как пропадают буквы и слова у говорящего на другом конце по мобильному телефону? Сравнение слегка грубовато, но наглядно .. )))) 

Плохая аналогия. Вы UDP описали. До этого было про TCP и так говорите, как будто что-то плохое =)

Да и подтверждение доставки не происходит мгновенно, а в некотором "окне" и его не ждут, блокируя передачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

34 минуты назад, PavelK сказал:

Плохая аналогия. Вы UDP описали. До этого было про TCP и так говорите, как будто что-то плохое =)

Сравнение грубое, как я уже сказал, но принцип пакетной передачи данных между tcp и udp не отличается, ибо на этом построено всё.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, PavelK сказал:

Ну и такое ощущение, что у вас узконаправленные антенны и кирпич повесили прямо напротив неё =))   

Не .. ну .. ясный пень, что по отражонки то оно куда-то долетит ... )))

Но любое препятствие в виде стенки конечно будет гасить волну, никуда ты от этого не денешься.

50 минут назад, PavelK сказал:

Без препятствий в среднем радиус 400 метров

Ага .. только надо учитывать уменьшение мощности сигнала, которое, на сколько я помню, обратно пропорционально квадрату расстояния, если, конечно, антенна не направленная.

На расстоянии 100 метров по воздуху, у тебя уже скоростей не будет.

Разговор тут о том, что может себе позволить хомячОк, а не продвинутые в этих вопросах Олды .. )))) Олдам то пох, накидают волокон, меди или ретрансляторами всё покроют ... это ж наши игрушки .. ))))

У меня, вон, дружбан дома поднял 10g сетку и говорит: - Вроде нормально работает ... )))) А, да, у него ещё 2 шт. L3 в стеке ... Я спрашиваю: - Зачем?, а оно отвечает: - А я комнаты на подсетки развязал с агрегацией в L3 ... (Мнения по этому поводу не высказывать) ... :D

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Dan сказал:

Но любое препятствие в виде стенки конечно будет гасить волну, никуда ты от этого не денешься.

 

14 минут назад, Dan сказал:

На расстоянии 100 метров по воздуху, у тебя уже скоростей не будет.

Разговор тут о том, что может себе позволить хомячОк, а не продвинутые в этих вопросах Олды ..

Другое дело, что у нас не ангар 100х100 метров, а среднестатистическое помещение, так что и скорости есть и связь. 

Вот по этому я и написал, что фишка просто в выборе оборудования (даж привёл на что в первую очередь смотреть, если нужна модель, то первая попавшаяся Alpha AIP-W525H), вот и всё и не стоит брать что попалось первым.  

Стенку продолбить для кабеля, потом его аккуратно развести достаточно тяжко, особенно если помещение съёмное.

Хотел было про центу написать на гигабитные, но уже подешевели хорошо, грубо говоря за штукарь можно найти.

Да и уточните тогда уж о каких мы скоростях говорим и для чего, что бы более конкретно обсуждать на чего и каких может нехватить.

47 минут назад, Dan сказал:

Сравнение грубое, как я уже сказал, но принцип пакетной передачи данных между tcp и udp не отличается, ибо на это построено всё.

Ну так потери и с кабелем могут быть прекрасно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ivankarpov
      Всем привет,если не сложно помогите кто сможет,не давно приобрел станочек и совсем только начал изучать,вроде бы все подключил,с корелом более менее разобрался,вчера даже значки вырезал,а сегодня при переносе макета(при чем любого,даже который вчера нормально вырезал)пишет что мало места,хотя в кореле и в рд указано все в мм,настройки импорт/экспорт пробывал(по похожей теме на сайте)какой бы макет в станок не передавал он во все поле или вообще больше,в чем проблема может быть?

    • Автор: neo7407
      Добрый вечер, новая беда со станком.После грозы пропала возможность закинуть макеты в станок. Ни комп, ни роутер не видят станок, сам станок не видит и флешку.Файлы до этого бывшие в станке режутся прекрасно, а новые не закинуть. Во время грозы от сети 220в был отключен, в станке был включен только интернет кабель. Помогите советом пожалуйста. )(((
    • Автор: uralmorozoz
      Приветствую! Материнка RDC6442S. Настроил подключение по LAN через маршрутизатор. Некоторое время все работало прекрасно, однажды при отправке задания на станок - пишет, что невозможно подключиться к станку. Выключил-включил, заработало. Еще некоторое время поработал по LAN и перестал отвечать окончательно. По USB работает без проблем.
      Что пробовал:
      1. Подключить к кому напрямую без маршрутизатора
      2. Подключить другим кабелем
      3. Подключить кабель напрямую в руиду, а не в разъем на станке
      Положительных результатов не получил.
      Может есть еще какие-то варианты?
    • Автор: Виталий1
      Доброго времени суток!
      При лазерной резке, в процессе, станок останавливается и перестаёт резать(время при всем при этом идёт)
      запускам через корел12, примечательно то, что после того, как в самом кореле, нажимаешь кнопку начала реза, на экране замирает шкала процентов на 85%, но станок начинает резать, но до конкретного момента. 
      Предполагаю, что тут проблема именно в макете, но где и что не так не могу понять, все в кривых, не сильно тяжелый. 
      Буду благодарен в решении проблемы. 
    • Автор: MrEgoIST
      Друзья, доброго дня!
      Случилась такая проблема, во время очередного задания (в задании три слоя гравировки, потом слой резки), работа станка остановилась на первом слое гравировки, посреди рисунка. после перезапуска дальше задание не пошло (включается поиск и так стоит). Перезапустил полностью станок и программу, запустил сам, с того места где была остановка. Он делал первый слой, перешел на второй.. и почти под конец второго слоя гравировки снова остановился.
      После этого запускаться задание  не хочет совсем. Причем на станок задание отправляется, время задания начинает идти, но голова стоит на месте. После нажатия кнопки СТОП в программе, пищит звуковой сигнал об остановке.
      Попробовал обновить прошивку, потом саму RD Works. Ничего не изменилось.
      Станок работает более 3 лет, подключен по USB. 
×
×
  • Создать...