Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Вопрос

Станок Китай нонейм, 600*400 80Вт Плата М2 Корел Лазер

Ставлю квадрат 10*10см вырезает 10,4*10см ) ошибка по оси Х (слева на право)

Размер ошибки можно регулировать натяжением ремня, то есть ее можно сделать 10,7*10см ) однако в точку 10*10 попасть не получается. 

Ошибка всегда пропорциональна 10,2*10см то будет и 20,4*20см.  

Что было сделано:

-заменен ремень на новый (полеуретан сталь)

-почищен шкив

-переустановлен корел лазер

-100000 попыток вырованять ошибку натяжением ремня

-уже заказал новый шкив (зубки старого показались весьма изношенными, старый шкив пластиковый а станку уже полтора года интенсивной експлуатации)

Что может быть, подскажите пожалуйста?

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
4 часа назад, PavelK сказал:

Раньше, похоже, всё было нормально?

Обычно, при пропорциональной ошибке, причина в неправильном значении количества шагов на мм.  Но т.к. у Вас м2, количество шагов отдельно по осям менять нельзя, следовательно, я думаю, что нужно уделить внимание оси Y - протянуть все винты у шкивов (особенно у муфт у шагового двигателя) и вообще везде, т.к. мне кажется, что у Вас у оси Y люфт и он каким-то образом само исправляется, поэтому размер совпадает. Попробуйте вырезать не квадрат, а, ну пусть будет трапеция под углом в 60 градусов.

вся суть что при изменении размера  пропорционально увеличивается..., думаю шкив на движке подустал и ремень заодно, хотя если это произошло резко...?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

  • 0

Раньше, похоже, всё было нормально?

Обычно, при пропорциональной ошибке, причина в неправильном значении количества шагов на мм.  Но т.к. у Вас м2, количество шагов отдельно по осям менять нельзя, следовательно, я думаю, что нужно уделить внимание оси Y - протянуть все винты у шкивов (особенно у муфт у шагового двигателя) и вообще везде, т.к. мне кажется, что у Вас у оси Y люфт и он каким-то образом само исправляется, поэтому размер совпадает. Попробуйте вырезать не квадрат, а, ну пусть будет трапеция под углом в 60 градусов.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

  • 0
4 часа назад, PavelK сказал:

Раньше, похоже, всё было нормально?

Обычно, при пропорциональной ошибке, причина в неправильном значении количества шагов на мм.  Но т.к. у Вас м2, количество шагов отдельно по осям менять нельзя, следовательно, я думаю, что нужно уделить внимание оси Y - протянуть все винты у шкивов (особенно у муфт у шагового двигателя) и вообще везде, т.к. мне кажется, что у Вас у оси Y люфт и он каким-то образом само исправляется, поэтому размер совпадает. Попробуйте вырезать не квадрат, а, ну пусть будет трапеция под углом в 60 градусов.

Вы подразумеваете, что такая же погрешность в мм есть и по оси У (в связи с люфтом на муфте) но потом как то исправляется и размер совпадает, - тогда вопрос почему такой сбой вообще есть (но это  уже как говорится совсем другая история наверное), проверю винтики.

Другой вопрос если даже по У есть люфты, как они влияют на ось Х ? Или они есть и по Х и по У, просто по У как-то выравниваются, а по Х нет? Если бы сами выравнивались то думаю это делали ли бы через раз, а так постоянно норм размер по У. По Х то и люфтить то особо нечему: только шкив на ШД и место крепления ремней на каретке. (Шкив сидит намертво, пробовал сегодня снять, не вышло- кстати вопрос, он просто стягивается с вала или там какая-то примудрость есть?). На каретке сегодня же и зажимал когда ремень менял. То есть появится по Х ему особо негде.

27 минут назад, alexander-1 сказал:

вся суть что при изменении размера  пропорционально увеличивается..., думаю шкив на движке подустал и ремень заодно, хотя если это произошло резко...?

месяца 2-3 назад было похожее, тоже начали уходить размеры по Х (тогда пропорциональность не проверял) решилось просто подтяжкой ремня  и все ОК. Сейчас ни подтяжка ни ослабление не помогло, а только изменяет размер погрешности, но в 0 не выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0
10 минут назад, Pikytkin сказал:

Шкив сидит намертво, пробовал сегодня снять, не вышло- кстати вопрос, он просто стягивается с вала или там какая-то примудрость есть?)

пробовать быстро нагревать если нет никакого съёмника

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

  • 0
23 минуты назад, Pikytkin сказал:

Вы подразумеваете, что такая же погрешность в мм есть и по оси У (в связи с люфтом на муфте) но потом как то исправляется и размер совпадает, - тогда вопрос почему такой сбой вообще есть (но это  уже как говорится совсем другая история наверное), проверю винтики.

Другой вопрос если даже по У есть люфты, как они влияют на ось Х ? Или они есть и по Х и по У, просто по У как-то выравниваются, а по Х нет? Если бы сами выравнивались то думаю это делали ли бы через раз, а так постоянно норм размер по У.

Возможно, настройки самопроизвольно изменились из-за сбоя памяти. Такое у меня пару раз было.

Люфты по Y  - возможно, если бы их не было, то размер бы не совпадал так же пропорционально, как и X. Возможно, у X люфтов как раз нет и будет достаточно просто изменить количество шагов на мм в настройках.

23 минуты назад, Pikytkin сказал:

По Х то и люфтить то особо нечему: только шкив на ШД и место крепления ремней на каретке. (Шкив сидит намертво, пробовал сегодня снять, не вышло- кстати вопрос, он просто стягивается с вала или там какая-то примудрость есть?). На каретке сегодня же и зажимал когда ремень менял. То есть появится по Х ему особо негде.

В зависимости от конструкции. Скорее всего фиксирующие шестигранники между зубцов, в самом канале, где ремень ходит. Ну и съёмник нужен. Лучше не нагревать, а то можно поплавить катушки внутри движка или размагнитить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

  • 0
15 минут назад, PavelK сказал:

Люфты по Y  - возможно, если бы их не было, то размер бы не совпадал так же пропорционально, как и X. Возможно, у X люфтов как раз нет и будет достаточно просто изменить количество шагов на мм в настройках.

Люфты только что проверял, я бы сказал их нет, попытался подкрутить болтики, ничего не сдвинулось. 

Если люфтов нет ни по Х ни по У, пока остается два варианта, шкив устал или сбой памяти. Но сбой памяти случился только в ячейке отвечающей за ось Х. Как его вернуть или компенсировать если плата М2 ? 

32 минуты назад, PavelK сказал:

В зависимости от конструкции. Скорее всего фиксирующие шестигранники между зубцов, в самом канале, где ремень ходит. Ну и съёмник нужен.

Шестигранник я так понял используется на алюминиевых шкивах, а здесь пластиковый, он я так понимаю просто запресован туда, нужно наверное как говорил alexander-1

45 минут назад, alexander-1 сказал:

пробовать быстро нагревать если нет никакого съёмника

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

набери завтра , помозгуем

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

  • 0
1 час назад, Pikytkin сказал:

Шестигранник я так понял используется на алюминиевых шкивах, а здесь пластиковый, он

Выложите фото, пожалуйста. В остальном, получается так. Про сбой Вы меня не так поняли, он не совсем так работает. Он повлиял бы на обе оси, но раз люфтов не обнаружено, здесь это уже не причём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

  • 0
11 часов назад, PavelK сказал:

Выложите фото, пожалуйста. В остальном, получается так. Про сбой Вы меня не так поняли, он не совсем так работает. Он повлиял бы на обе оси, но раз люфтов не обнаружено, здесь это уже не причём.

трапецию сделал, верх 5 низ 10, получил 5,2*10,4см )

фото шкива 

4237.jpg

427.jpg

41.jpg

изображение_viber_2019-11-20_12-25-10.jpg

изображение_viber_2019-11-20_12-25-09.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

так значит и по игреку даёт больше и как раз столько же?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

  • 0
19 минут назад, alexander-1 сказал:

так значит и по игреку даёт больше и как раз столько же?

не так поняли меня)

95.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

 alexander-1 , PavelK ,  появился новый факт, поставил квадрат 9,7*10см - вырезало норм 10*10см) Все таки Вы  alexander-1 были правы на счет программной ошибки) сейчас в процессе переустановки корела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

корел переустановил, корел лазер тоже, все это проделал на другом ПК проблема осталась. Шкив так и не снял, он тоже оказался металический. Приспособы чтобы снять нет потому оставил эту затею. ХЗ что делать дальше. По сути вопросы остаются только к ШД и плате. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0
14 минут назад, Pikytkin сказал:

По сути вопросы остаются только к ШД и плате. 

Ну, если б был ШД он бы на трапеции себя показал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

  • 0
В 19.11.2019 в 15:25, Pikytkin сказал:

-заменен ремень на новый (полеуретан сталь)

Что-то я сразу пропустил этот момент.

Считаю, что дело в ремне.  Старый ремень растянулся, а новый Вы вяли с другим шагом, а точнее скорее всего из стандартных типа GT2 и прочих, а был 2.3 или около того.

Так что искать с нужным шагом ремень, а,  лучше, поменять все ремни (и на оси Y то же) обязательно вместе со шкивами.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

  • 0

Был такой случай. Позвали настроить мультикам, все сделал, делаю проверку по одной стороне убегает. Вопрос и недоумение на лице!!! Начал их пытать, что сделали? признались, что сами заменили ремни, но поменяли сразу оба. короче вскрыл сравнил, а ремни малость разные, хотя маркировка одинаковая. Купили у нормальных продаванов и все гуд!!!

Снимите и внимательно сравните по длине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

  • 0
19 минут назад, 008shadow сказал:

Был такой случай. Позвали настроить мультикам, все сделал, делаю проверку по одной стороне убегает. Вопрос и недоумение на лице!!! Начал их пытать, что сделали? признались, что сами заменили ремни, но поменяли сразу оба. короче вскрыл сравнил, а ремни малость разные, хотя маркировка одинаковая. Купили у нормальных продаванов и все гуд!!!

Снимите и внимательно сравните по длине.

проблема началась еще не старом ремне, новый поставил так как прикинул что старый мог растянутся со временем (раньше была похожая проблема, тогда решилось подтяжкой ремня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0
16 минут назад, Pikytkin сказал:

проблема началась еще не старом ремне,

Двумя постами выше написал возможный вариант развития событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

  • 0
19 минут назад, PavelK сказал:

Двумя постами выше написал возможный вариант развития событий.

сорри пропустил) но я так понимаю что в случае с платой М2 нужно искать именно такой ремень и шкив как и был, потому как если взять другие с минимальным отклонением в размере, то один градус поворота ШД будет давать иное расстояние движения каретки, а калибровки я так понимаю здесь нет ) или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0
3 минуты назад, Pikytkin сказал:

а калибровки я так понимаю здесь нет ) или я ошибаюсь?

Как уже писал, фишка в том, что М2 не может по отдельности настроить шаг для каждой оси, поэтому нужно брать весь комплект одинаковых. Потом в программе подправите количество шагов на мм.

Можете попробовать вот эту прогу ещё поставить: https://k40lasercutter.com/k40-whisperer/  вроде бы она может работать с М2 Nano и изменять количество шагов для каждой оси отдельно (в текстовом config файле), но не помню наверняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

  • 0
7 минут назад, Pikytkin сказал:

сорри пропустил) но я так понимаю что в случае с платой М2 нужно искать именно такой ремень и шкив как и был, потому как если взять другие с минимальным отклонением в размере, то один градус поворота ШД будет давать иное расстояние движения каретки, а калибровки я так понимаю здесь нет ) или я ошибаюсь?

именно так, я тоже сразу не заметил, хотя когда мы разговаривали по телефону я уточнял с чего всё началось...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

  • 0

В общем я фиг его знает что это было, НО сейчас все режет норм.

Приняв ваши советы что я купил ремень не такой как был до этого (посидел в панике как же тогда найти точно такой же, если получается в GT2  разные шаги между собой). Замена всех ремней со шкивами не вдохновила в принципе (особенно когда вчера понял, что снять старый шкив дело еще то, геморное).

Решил я вернуть старый ремень на место, правда одел его в другом направлении, натянул примерно как было и поставил квадратик 100*100, и о чудо, квадрат получился 100*100. Поигрался с натяжением ремня, теперь оно то роли практически не играет в размере квадратиков. 

2 часа назад, alexander-1 сказал:

именно так, я тоже сразу не заметил, хотя когда мы разговаривали по телефону я уточнял с чего всё началось..

не помню точно говорил по телефону или нет, может и не договорил, думаю что видели пост на форуме.  По телефону когда общались с Вами не могли понять почему ни на что не влияет значение Единицы измерения плоттера,  я нашел почему, прикрепил картинку.

2 часа назад, PavelK сказал:

Можете попробовать вот эту прогу ещё поставить: https://k40lasercutter.com/k40-whisperer/  вроде бы она может работать с М2 Nano и изменять количество шагов для каждой оси отдельно (в текстовом config файле), но не помню наверняка.

блин попробовал эту программу ради интереса что да как, в процессе установки показало что не удалось установить какой то драйвер, связи со станком прога не находит, подумал ну и фиг с ней, зашел в корел, думаю буду догонять упущенную работу, но не тут то было, теперь корел не видит станок, пишет дисконектед. по быстренькому переустановил корел лазер, но не помогло, теперь рабочий  ПК не видит станок, а домашний ноут видит. Есть идеи что нужно сделать? 

По общей ситуации, может быть что зубцы все таки подустали с одной стороны на ремне и был сбой, а из-за того что натянул ремень в другом направлении все наладилось?

Если так, то следует предположить что наладилось не на совсем ?

444.png

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

ваыа

13 минут назад, Pikytkin сказал:

блин попробовал эту программу ради интереса что да как, в процессе установки показало что не удалось установить какой то драйвер, связи со станком прога не находит, подумал ну и фиг с ней, зашел в корел, думаю буду догонять упущенную работу, но не тут то было, теперь корел не видит станок, пишет дисконектед. по быстренькому переустановил корел лазер, но не помогло, теперь рабочий  ПК не видит станок, а домашний ноут видит. Есть идеи что нужно сделать? 

Подробностей бы. Что за драйвер, какие именно ошибки. Возможно, самое простое, удалить программу, удалить корел лазер, из диспетчера устройств удалить устройство, которое определяется при подключении станка вместе с драйверами и поставить снова кореллазер.

12 минут назад, Pikytkin сказал:

Решил я вернуть старый ремень на место, правда одел его в другом направлении, натянул примерно как было и поставил квадратик 100*100, и о чудо, квадрат получился 100*100. Поигрался с натяжением ремня, теперь оно то роли практически не играет в размере квадратиков. 

Таки моя версия про ремень, походу, верная.

8 минут назад, Pikytkin сказал:

Если так, то следует предположить что наладилось не на совсем ?

Ага. Ждите, как говорится =)  Вам всё равно придётся рано или поздно либо искать такой же ремень с таким же шагом (весёлое занятие, если на ремне нет никакой маркировки), либо менять всё целиком на стандартные размеры, либо менять материнку.

 

8 минут назад, Pikytkin сказал:

особенно когда вчера понял, что снять старый шкив дело еще то, геморное

Нет никакого гемора. Идёте в автомагазин, покупаете "съёмник подшипников": 

image.png

стоит, в зависимости от жадности продавца, рублей 400.  Профит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

  • 0

Pikytkin позвони завтра, к 11-00, попробую найти ремень нужный

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

  • 0

с обнаружением станка разобрался, удалил корел лазер, удалил прогу, поставил корел лазер,  не увидел, переткнул в другой юсб порт и все заработало. 

55 минут назад, PavelK сказал:

Таки моя версия про ремень, походу, верная.

походу да) 

 

56 минут назад, PavelK сказал:

га. Ждите, как говорится =)  Вам всё равно придётся рано или поздно либо искать такой же ремень с таким же шагом (весёлое занятие, если на ремне нет никакой маркировки), либо менять всё целиком на стандартные размеры, либо менять материнку.

маркировок нету, то есть будем веселиться и надеятся на помощь alexander-1.

7 минут назад, alexander-1 сказал:

позвони завтра, к 11-00, попробую найти ремень нужный

хорошо, спасибо )

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: vander686
      Подскажите где найти такую рельсу? на али самая длинная 72см, а нам надо аж 120! Может кто помочь с поиском

    • Автор: Slaer2001
      Добрый день, мною был куплен Бу к40 30/20см, полгода юзаю, периодически каретка стопорится и видно, что ремень у заедает. Я визуально посмотрел ремни, из них уже торчат волоски. Причем из всех. Насколько сложно их заменить самому? Целесообразно ли заказывать(какие?) на алиэкспресс?
    • Автор: начинающий
      Здравствуйте ! не подскажете фирмы  где можно купить ремень MXL шириной 5 мм в России ? На али их навалом но ждать месяц , хотелось бы раньше 
    • Автор: Ефрейтор
      Люди добрые, подскажите, пожалуйста. Осваиваю новое для себя оборудование. Контроллер Ruida, управляющая программа RDWorks 8.0.42. При импорте векторов из Adobe Illustrator 2018 происходит маштабирование в меньшую сторону, поэтому приходится каждый раз не забывать подгонять размер. 
      Это у всех так или только у меня? Пробовал переустанавливать - нет изменений. Предыдущий оператор ушел и снес систему со всеми настройками. Пробовал разные значения в настройках импорта RDWorks, но желаемого не добился. Станок не на гарантии.
    • Автор: PavelK
      Модели для печати на 3D принтере зубчатых роликов c профилем HTD 3M, шириной ремня 15 мм, с посадочным под подшипники. В формате  *.STL.
      Исходники так же в комплекте, в формате *.FCStd (FreeCAD 0.18) - можете переделать под Ваши нужды (вместо роликов сделать шкивы, изменить посадочные диаметры под другие подшипники и т.д.).
      На данный момент есть и мною проверены в работе:
      3M_15_623Z  -  15 зубов, под подшипник 623Z (размер 3x10x4) 3M_20_624RS - 20 зубов, под подшипник 624RS (размер 4x13x5) 3M_20_696Z - 20 зубов, под подшипник 696Z (размер 6x15x5) 3M_30_624RS - 30 зубов, под подшипник 624RS (размер 4x13x5) ВНИМАНИЕ! Оптимизировано именно для 3D FDM печати, поэтому размеры профиля отличаются от стандартных и не вздумайте фрезеровать! 
      Так же при печати учтите усадку Вашего пластика! В моём случае наилучшим образом по стойкости и качеству зарекомендовал себя нейлон, производитель указал усадку 2%, поэтому она была добавлена по осям X и Y, иначе либо не подойдёт вовсе, либо ремень "съест" ролик.
      P.S. У разных производителей зубчатых ремней профиль может немного отличаться размерами - измерьте и проверьте всё ещё раз перед печатью.
      P.P.S. Почему бы с Алишки не заказать готовые?  1. Время (в моём случае расхерачило подшипник, в городе не оказалось, а нужно было срочно). 2. Материал, т.к. люминий нехочу, (теперь стараюсь только стальные использовать), а на Алишке из пластика найти не удалось. Почему пластик? Уж лучше пусть быстрее съест ролик, который напечатать и заменить дешевле, нежели купить ремень (ремни в моём случае фирменные - жалко).
×
×
  • Создать...