Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Такая проблема , стал резать макет, в макете все ровно с по факту линия сбивается . Я лучше фото прикреплю. Что это моторчик шаговый ? Или механическая проблема? Все смазала, препятствий нет .станок китаец. 60 на 40 поле .фото мотора прикрепляю .он крутит палочкой ремни и сбоку по ним уже другие ездят. Спасайте! 

P_20191031_204718.jpg

P_20191031_204651.jpg

15725476096814259653734200556796.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

палочка :) и моторчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

33 минуты назад, alexander-1 сказал:

палочка :) и моторчик

Не владею терминами поэтому и прикрепила фото )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По виду линии сбиваются по обоим осям.

Не могли же сразу оба моторчика сломаться..

20191031_232243.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

токи или меньше или больше сделать, протереть всю механику от копоти и смазать маслом, не перетягивать ремни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

40 минут назад, alexander-1 сказал:

токи или меньше или больше сделать, протереть всю механику от копоти и смазать маслом, не перетягивать ремни

Все протерто и смазано!

Думала может ремни подтянуть.

А токи у чего больше или меньше делать?

Изменено пользователем Таня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец!

Не знание терминов - не показатель отсутствия ума. 

Некоторые знают оч много умных словесей, но применять их не могут, а тут - респект! 

Александр правильно сказал про токи и чистоту всей механики. 

В данном случае происходит пропуск шагов шаговым двигателем.

Но давайте начнём с системы управления станком, вероятно, достаточно будет поиграть настройками скоростей и ускорений, а потом уже перейдём к настройкам драйверов моторов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dan сказал:

 

Но давайте начнём с системы управления станком, вероятно, достаточно будет поиграть настройками скоростей и ускорений, а потом уже перейдём к настройкам драйверов моторов. 

но что то мне подсказывает что там материнка м2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да( материнка М2 и все настройки драйверов моторов встроены в нее видимо , у меня очень ограниченное количество опций. Прикреплю фото опций и фото материнки. Не знаю вдруг это на что то влияет. Попробовала тестово порезать квадратики на разных скоростях , он как назло прорезал почти все ровно, только на большом есть мин ступенька. Слева направо скорости 20/25/15 . Ещё такой момент, охлаждение сделано через пивной охладитель. Ну к чиллеру 3000 подключен пивной и вот когда он включается и выключается как довел до нужной температуры падает напряжение я думаю. Может это на что то влияет . Пока достала блок пропылесосида внутренности. Механизмы вчера протёрла почистила смазала.

P_20191101_113909_1.jpg

P_20191101_111800.jpg

P_20191101_114005.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с м2 только очень свободные ремни, и  жидкая смазка, гляньте на всякий случай всю что может люфтить, линза тоже может болтаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 минут назад, alexander-1 сказал:

с м2 только очень свободные ремни, и  жидкая смазка, гляньте на всякий случай всю что может люфтить, линза тоже может болтаться

У меня моторное масло , синтетика, подходит оно под категорию жидкая смазка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Таня сказал:

У меня моторное масло , синтетика, подходит оно под категорию жидкая смазка?

Моторное масло, - это хорошо, но синтетика - плохо, ибо мы не знаем, как компоненты линейного подшипника отреагируют на синтетическую основу масла.

На станках с платой М2 все подвижные механические узлы и компоненты должны очень легко и свободно перемещаться, ибо моторы слабые и драйверы слаботочные, любая повышенная нагрузка может привести к пропускам шагов, чаще всего по оси Y, т.к. она тяжелее, и подвижных элементов больше. 

Моторное масло замените на минеральное.

В 01.11.2019 в 09:15, alexander-1 сказал:

но что то мне подсказывает что там материнка м2

Было такое же подозрение .. ) И, да, к настройкам всей этой лабуды мы уже не переходим .. )))

Но, всё таки, М2, это не материнка, ибо сама она ничего не умеет, а лишь является электронной прослойкой/дешифратором между СорелЛазером и электро-механической частью станка. Всю работу и контроль выполняет КорелЛазер. 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Dan сказал:

Моторное масло замените на минеральное.

Будет сделано) минеральное это как для машин швейных например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Dan сказал:

Моторное масло, - это хорошо, но синтетика - плохо

Не хотелось бы Вас расстраивать, но моторные масла бывают минеральными, полусинтетическими и синтетическими, а разрушающее действие синтетики на неметаллы

относятся к гаражным мифам.

Что касается проблемы

В 31.10.2019 в 21:48, Таня сказал:

линия сбивается

На мой взгляд варианта два

1 Люфт.

2 Пропуск шагов.

Проблема проявляется на всем поле или в определенных местах?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

19 минут назад, vasa29 сказал:

а разрушающее действие синтетики на неметаллы относятся к гаражным мифам.

Хочу расстроить, это не мифы .. ) "Течёт" как и резина не стойкая к синтетическим маслам, так и ряд полимеров. А из чего изготовлены пластиковые сепараторы в китайских линейных подшипниках, мы не знаем. Лично я бы не рисковал. )

Даже от минерального масла могут "потечь" некоторые полимерные изделия, ибо основа у них одна - нефтепродукт. 

Кстати, вспомнил один из примеров:

В 2015 году от одного производства рентгеновских установок был заказ на наборный каркас под индуктивные катушки из определённого оргстекла (уже не помню экструзия или литое), но один из вариантов превращался в кашу в обычном трансформаторном масле, а оно минеральное. 

Вот, как-то так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Dan сказал:

это не мифы .

 

9 часов назад, Dan сказал:

но один из вариантов превращался в кашу в обычном трансформаторном масле

Душераздирающая история, особенно если знать, зачем в трансформаторе масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 минуты назад, vasa29 сказал:

Душераздирающая история, особенно если знать, зачем в трансформаторе масло.

А вот этого не знаю. Катушка с набором элементов цилиндрической формы погружалась в контейнер с маслом. Могу предположить, что для охлаждения и дополнительной изоляции. Это рентгеновские аппараты для диагностики металлических конструкций.

Но, на сколько мне известно, трансформаторы на подстанциях маслонаполненные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не секрет, для охлаждения. Температура до 95*С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Игорь 64r
      Здравствуйте коллеги, проблема следующего характера:  станок на плате М2, 40на40, после гравировки ставлю на резку. Происходит смещение вправо и вниз. Чем больше объект, тем сильнее смещение. Помогите пожалуйста!
    • Автор: Владимир76
      Здравствуйте! Проблема такая-была сдвинута каретка с лазерной головкой вручную за ремень на включенном станке, после этого станок стал смещать за пределы рабочего поля (влево см на 5 или больше), если выставить в левом нижнем углу задание на резку к примеру, если 2 фрагмента рядом то накладывает одно на другое смещеним на дех же 5 или более см. И ещё, включаешь тест рамку,каретка с головкой сперва тормозит, едет с рывками, потом влево хочет выехать всё на тех же 5 или более см. за пределы поля.Станок китайский 80W. Повлияло ли на данную ситуацию выше сказанное(смещение каретки с головой)?
    • Автор: OIITIMICT
      Добрый день, возникла проблема с точкой начала реза. Если резать фанеру или делать так званый недорез видно точку где лазер начинает резать. Если же просто вырезать кусочек толи фанеры толи пластика видно ступень на материале где лазер начал резать и закончил это делать. Может кто знает как избавиться от этого дефекта. На фото виден данный дефект за качество извиняюсь.
      Программу использую RDWorksV8.01.54


    • Автор: svdn84
      Доброго всем.
      В общем не дает покоя мне что в некоторых положениях моторы что оси Х или оси У бывает шипят, так что путаю с шипением воздуха.))) как буд то утечка кажется.
      Стоит чуть сдвинуть их куда нибудь пропадает.
      Плюс ко всему этому при резке допустим на скоростях не очень высоких резонируют моторы. Гул стоит страшноватый. На скоростях по больше, вроде норм, но при торможении тоже бывает усиливается гул.
      залез посмотреть что за моторы. Нашел только маркировку: 17HA801Y-22P2. Данных по ним ни где нет)
      Измерить прям на моторах не получается омы. Померил на контактах драйверов))) Предварительно выдернув из драйвера фишку и на ней замерил. между (А+ А-) и (В+ В-) оммы. Выдало в районе 5,5ом. Не могу ручаться за точность замеров.
      Драйвера настроены на деление шага 1/16, ампераж стоит 1А пиковый и 0,71 рабочий. 
      Уменьшал ток на драйверах до 0,6 максимального. Деление шага менял и 1/8 и 1/32 ставил. Нифига не помогает. И так же шипят при остановке в каком то положении и гул с вибрацией по станку на определённых скоростях. Как правило как раз в районе 15-30ми/сек на которых больше всего работаю.
      У кого какие мысли ещё ? Драйвера такие? Только замена их поможет?
      драйвера lihuiyu studio labs m415drv
    • Автор: jurgren
      Необходима замена шаговых двигателей 42BHM34-060-15 и  42BHM39-100-22D по обеим осям. Станок 60*40. m2 nano. Помогите пожалуйста с выбором. Какой шаг? Мощность? По маркировкам не гуглится


×
×
  • Создать...