Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

товарищи, прошу совета и помощи! 

поступил объемный заказ на коробки. одна собирается сносно, на второй детали не сходятся, либо сходятся частично. проблема в том, что станок режет детали разных размеров. станок на программном обеспечении типа Ruida. Пробовал через RDWorks в настройках откалибровать движки направляющих, но это совсем не решило проблему. такая вот ситуёвина. уже голову сломал на тему, в чем собака зарыта. 

Изменено пользователем midnighter626

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну размеры в руиде калибруются легко, а вот калибровка фанеры нет :) возможно фанера разной толщины?

Да и направляющие через руиду точно не поправишь

Изменено пользователем alexander-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Можно фото, где сходится и не сходится было бы видно? 

Возможно, двигатель шаги пропускает, либо люфт/подклинивание.

Сама фанера по плоскости ровная, фокус не "гуляет"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Дело в том, что даже если фанера изогнутая, то я ее прижимаю так, чтобы на рабочем поле она была плоским полотном. толщина фанеры однородная. Да, и как правило ошибки случаются в одних и тех же местах, на данном фото видно, что детали разной длинны. Размещение по вертикали или горизонтали деталей почти не имеет значения. 

По поводу RDworks. есть вкладка "Vender Settings". в этом разделе можно откалибровать оси х и у. но мне это не помогло. делал неоднократно.

D65wart-2G0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может сначала напишете что за станок у вас...

резали по одной детали или сразу все ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, midnighter626 сказал:

Дело в том, что даже если фанера изогнутая, то я ее прижимаю так, чтобы на рабочем поле она была плоским полотном. толщина фанеры однородная. Да, и как правило ошибки случаются в одних и тех же местах, на данном фото видно, что детали разной длинны. Размещение по вертикали или горизонтали деталей почти не имеет значения. 

По поводу RDworks. есть вкладка "Vender Settings". в этом разделе можно откалибровать оси х и у. но мне это не помогло. делал неоднократно.

D65wart-2G0.jpg

Очень напоминает плавание размеров из-за ремня .. .. )))  Явно не программная проблема.

Фото станка, всей механики и ремней фстудию! 

Нарисуй миллиметровые линейки по Х и Y по всему полю и посмотри, как будет плавать нарисованная линейка относительно нормальной металлической .. Думаю, ты будешь удивлён .. ) Если плавание волнообразное, это ремни или яйцо на шкиве. Если увеличение или уменьшение расстояния равномерное, то это регулировка микрошага в RDCam. 

Как-то так ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, midnighter626 сказал:

но мне это не помогло. делал неоднократно.

Это и не поможет т.к. у вас размер "гуляет" Помогло бы, если бы всегда отличалось одинаково. 

Станок много уже наработал (что бы хотя бы предположить, что менять в первую очередь) ?

Возможно, движок пропускает шаги - подклинивает каретка, либо что-то где-то люфтит, зачастую - шкивы на валах редукторов.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

Возможно, движок пропускает шаги - подклинивает каретка, либо что-то где-то люфтит, зачастую - шкивы на валах редукторов.

Ну ты и расписал ... ! 

Ремень там "кривой" .. )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в какую сторону гуляют размеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

21 час назад, Dan сказал:

Очень напоминает плавание размеров из-за ремня .. .. )))  Явно не программная проблема.

Фото станка, всей механики и ремней фстудию! 

Нарисуй миллиметровые линейки по Х и Y по всему полю и посмотри, как будет плавать нарисованная линейка относительно нормальной металлической .. Думаю, ты будешь удивлён .. ) Если плавание волнообразное, это ремни или яйцо на шкиве. Если увеличение или уменьшение расстояния равномерное, то это регулировка микрошага в RDCam. 

Как-то так ... 

благодарю! проблему решил. Дело было в ремнях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, midnighter626 сказал:

благодарю! проблему решил. Дело было в ремнях.

Ну, хорошо хоть, что дело было в бабине, а не как обычно .. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Dan сказал:

Ремень там "кривой" .. )) 

Прикольно... Что ж должно стать с рёмнём, что бы он настолько растянулся? Канцелярская резинка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

6 часов назад, PavelK сказал:

Прикольно... Что ж должно стать с рёмнём, что бы он настолько растянулся? Канцелярская резинка?

Они с нуля такие идут на типичных китаёзах - чёрно-синие которые.

Красивые, пипец, но и говно редкостное ... )))) там плавает расстояние по гребёнке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Dan сказал:

там плавает расстояние по гребёнке. 

Такое я видел лишь раз году так в 15, что бы у гребёнки расстояние гуляло и корда не было, думал уж перестали хернёй страдать. Мда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 часа назад, PavelK сказал:

Такое я видел лишь раз году так в 15, что бы у гребёнки расстояние гуляло и корда не было, думал уж перестали хернёй страдать. Мда...

Не ... частое явление - затрахали подобными вопросами .. )))

По этому я сразу советую полиуретан с кивларом или мет. струной, и проблема пропадает. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, станки надо изначально нормальные брать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 24.10.2019 в 10:03, Dan сказал:

Не ... частое явление - затрахали подобными вопросами .. )))

По этому я сразу советую полиуретан с кивларом или мет. струной, и проблема пропадает. )

Я бы советовал полиуретан ТОЛЬКО с металлическим кордом. А ремни для швейных машин - в топку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, KUZNETS сказал:

Я бы советовал полиуретан ТОЛЬКО с металлическим кордом. А ремни для швейных машин - в топку..

Ремни с металлом не очень любят перегибы с малым радиусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.10.2019 в 16:05, Dan сказал:

Ремни с металлом не очень любят перегибы с малым радиусом.

У меня на таких ремнях станок работает 3,5 года. Полет нормальный. Размеры не плавают. Подтяжку делал всего раз, пока станок был новый

По поводу перегибов - никаких косяков.

Изменено пользователем KUZNETS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, KUZNETS сказал:

У меня на таких ремнях станок работает 3,5 года. Полет нормальный. Размеры не плавают. Подтяжку делал всего раз, пока станок был новый

Ну .. тогда норм.

У меня с кевларом 5,5 лет пашут, то же тянул только один раз в самом начале эксплуатации . )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20190716_145709.thumb.jpg.83ffccd94e52806b4556e232beb6368e.jpg

Изменено пользователем KUZNETS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.10.2019 в 09:33, Dan сказал:

Нарисуй миллиметровые линейки по Х и Y по всему полю и посмотри, как будет плавать нарисованная линейка относительно нормальной металлической .. Думаю, ты будешь удивлён .. ) Если плавание волнообразное, это ремни или яйцо на шкиве. Если увеличение или уменьшение расстояния равномерное, то это регулировка микрошага в RDCam.

Спасибо за ценный совет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.10.2019 в 16:58, PavelK сказал:

Возможно, движок пропускает шаги - подклинивает каретка, либо что-то где-то люфтит, зачастую - шкивы на валах редукторов.

Я так понял кареткой вы называете то что ходит по направляющей. Для нее есть какие нибудь регулировки (плотнее\слабже)?

Болтики по бокам гляжу у нас имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Виктор С сказал:

Я так понял кареткой вы называете то что ходит по направляющей. Для нее есть какие нибудь регулировки (плотнее\слабже)?

Если рельсовая профильная, то нет. У цилиндрических ещё можно попытаться преднатяг сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Senatorow
      Всем доброго времени суток, работаю на двух станках, у обоих фактическое рабочее поле 1600х1000, однако на одном ширина реально приближена к 160 см и никаких проблем не возникает, второй же станок в мозгах имеет параметры поля 1500х1000. контроллер rdc6442s-b(ec), очень хочется расширить хотя бы до 1530мм. Итак, знатоки, внимание вопрос: "Как увеличить ширину рабочего поля программно на станке с контроллером rdc6442s-b(ec)?"
      буду признателен, если найдется ответ
    • Автор: Илюха 238
      Когда гравирую,а после надо еще вырезать внотри гравировки сбиваются координаты,хотя наружный контур  гравировки прорезает нормально!
    • Автор: Сем
      Мне надо изменить размер там где он проставлен с 6.85 до 7 мм ровно, и таких размеров в разных детальках надо много проставить. Но где прописать не могу найти, просто мышкой перетаскивается и размер меняется при этом почти не реально точно поймать конкретный размер и при перетаскивании мышкой сбиваются направления соседних линий. Подскажите поподробней как это сделать.
      Безымянный-1.cdr
    • Автор: =MAX=
      Доброго вечера!
      Пришел станок, указан в профиле, не могу добиться ровного реза.
      Вот тема:
      но она заглохла и решение не было найдено или озвучено.
      Хотел бы вновь начать, симптомы идентичны.
      Продавец исчез (и вернуться не обещал, по всей видимости).
      Нашел в советах, что нужно поставить ИБП (просадки в сети есть, станок пока что в гараже), можете ли это (сомневаюсь)?
      ИБП куплен, но пока что не подключен, об этом в следующем вопросе.
    • Автор: Светик
      Добрый день!
      Столкнулась вот с такой проблемой:

      Началось незаметно, я бы сказала плавно по нарастающей, боюсь дальше будет ещё хуже.
      Плохо видно, но по краям рез ребристый, при этом станок балка оси X елезаметно вибрирует и дрожит. Станку 4 года, направляющие смазываются регулярно. Проблема только на оси Y, с X проблем нет.
      Если нажать на паузу и перемещать вручную вибраций не чувствуется и после возобновления задания некоторое время то же вибраций нет и рез нормальный, спустя может минуту вновь начинается.
      Форум читала. Ремни натягивала и без результата, при ослаблении только хуже. Линзу, зеркала проверила - затянуты, ничего не болтается.
      Что можно предпринять и как исправлять? Спасибо!
       
       
×
×
  • Создать...