Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Такая проблема. Запускаю лазер. Он начинает резать, но обдув реза не включается. Хотя в настройках программы он включен. Что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

Укажите, пожалуйста, в профиле, что хоть за станок, какая материнская плата. Т.к. среди нас, увы, экстрасенсов нет.

До этого момента всё работало нормально? С чего и как всё началось?

Поддержка автовключения вообще есть? Должен стоять как минимум электромагнитный клапан или реле, которое включает компрессор (в зависимости от реализации). Проверьте визуально клапан/реле - не отвалились ли от него провода, возможно стоит подтянуть (разумеется, на выключенном станке). Потом отключить компрессор и запустить на резку, прислушаться есть ли характерные щелчки, когда должна быть подача. Возможно сам клапан забило, если фильтров не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

55 минут назад, Михаил09 сказал:

Он начинает резать, но обдув реза не включается. Хотя в настройках программы он включен.

а компрессор у вас есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только что, k0nstA сказал:

а компрессор у вас есть?

Кстати, таки да :D на моей памяти уже бывали случаи.... Сомневаюсь, что этот из того же разряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 минуты назад, PavelK сказал:

Сомневаюсь, что этот из того же разряда

а я уверен что именно из этого :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Как вообще подключён компрессор? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Начнём, пожалуй, что хоть за станок, а то вдруг это плазморез ваще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Добрый день. Такая же проблема. К двум станкам подцепил соленоиды, все настроил, все работало ок, но буквально полдня, потом по очереди перестали дуть. Контакты все проверил, настройки проверил. Компрессор подцеплен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Ивангай сказал:

Добрый день. Такая же проблема. К двум станкам подцепил соленоиды, все настроил, все работало ок, но буквально полдня, потом по очереди перестали дуть. Контакты все проверил, настройки проверил. Компрессор подцеплен.

А нельзя соленоиды тыкать напрямую в контроллер. Токи большие. Скорее всего ключи повылетали -  это нормальное явление, вы непервый ..

Подключать воздушные клапана/распределители  надо либо через слаботочные реле или через развязку с оптопарой.

Вариантов нет, вы приехали.

Но на всякий случай, проверьте  активацию управления воздухом в заводских настройках.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал по этому видео. На прошлом станке работало отлично, соленоид такой же.

Куда приехал? Теперь что-то сломал? В настройках все нормально.

Изменено пользователем Ивангай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если "Мерзкий Старикашка" прав, а на то очень похоже, то...

Только что, Ивангай сказал:

Куда приехал?

Решили слепой и одноглазый пойти по бабам (одноглазый повел слепого).
Идут они, значит, через лес. Тут одноглазый спотыкается и здоровым
глазом натыкается на сук:
- П...ц, пришли...
Слепой:
- Здравствуйте, девочки! Здравствуйте красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Слишком тонкая шутка для меня.

Куда приехал? Материнку испортил или просто соленоиды умерли? Нелья верить ютубу в общем, а других инструкций не нашел.

Отмена тревоги, разобрался. Видимо рабочий случайно отключил подачу воздуха на слое. А я даже не знал, что так можно)

25 минут назад, Dan сказал:

А нельзя соленоиды тыкать напрямую в контроллер. Токи большие.

Я в электрике ноль, но разве нельзя подцепить соленоид на 24 к разъему на 24?

Изменено пользователем Ивангай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленоидом управляет транзисторный ключ. Скорее всего по схеме открытый коллектор. Ток нагрузки не должен превышать максимально допустимый ток для данного транзистора (обычно в описании к устройству указывают рекомендованный ток). При превышении максимально допустимого тока наступает сначала электрический, а затем тепловой пробой транзистора.

Только что, Ивангай сказал:

соленоид на 24 к разъему на 24?

Это напряжение, а нас интересует ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

48 минут назад, Ивангай сказал:

но разве нельзя подцепить соленоид на 24 к разъему на 24?

Разрабы руиды заявляют, что с управления можно снять 500 мА. Но практика показывает, что даже слаботочная, но индуктивная нагрузка до 200 мА. может высадить ключ управления. И несколько подобных случаев через меня проходило.

Так что .... Видео видиВЕ - рознь .. )))

Но .. если вы уже нашли про*баную галочку отключения воздуха, то мы за вас спокойны .. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Dan сказал:

что с управления можно снять 500 мА

Можно, и даже ещё чутка, но это максимальный импульсный. При 300 мА без высокого импульсного работает норм (зависит от платы, думаю что).

По поводу подключения - если уж использовать "реле", то желательно хотя бы диод поставить от обратного напряжения (при размыкании катушки возникает).
В идеале - RC цепочку, так как реле кроме всего прочего ещё и "шумит" (электромагнитные помехи) сильно, что может повлиять на сам контроллер.
Есть готовые модули со всем этим.
Совсем в идеале поставить твердотельное реле (если нагрузка переменным током питается) и вынести подальшь от контроллера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 минуты назад, PavelK сказал:

Можно, и даже ещё чутка, но это максимальный импульсный. При 300 мА без высокого импульсного работает норм (зависит от платы, думаю что).

Об этом и речь, что на некоторых платах и 200 мА. уже предел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Olgabil
      Станком пользовался недолго, недорогой китайский вариант. При очередном включении оплавилась трубка воздувода, идущего к лазерной головке, не могу понять причину происходяшего. Сначала станок режет, потом трубка плавится, в ней образуется дырка, идет дым, станок резать перестает. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой? Нигде не могу найти описания таких симптомов. 
    • Автор: Z1PP0
      добрый день. хочу заменить штатный компрессор АСО-008 на своем лазерном.буду покупать безмаслянный, незнаю какую производительность брать, применик на сколько литров? как вариант 50 литров рессивер и мотором на входе 100 литров в минуту? необходимо больше? можно меньше? станок 6090, с компрессором вместе поставлю редуктор для регулирования давления. 1,5-2,0
    • Автор: plakatik
      Взял данный компрессор, есть вопросик. Инструкции к нему считай и не было. Рядом с выходом воздуха есть регулировочный клапан, я так понимаю давление регулировать. Он хоть и закручен полностью, но воздух подтравливает и шипит конкретно. Если его открутить полностью, мы обнаружим на нем пружинку.  Если пружинку снять, то клапан можно закрутить полностью и травление прекратиться. Ну и тише он от этого станет. Вот только сомнения одолевают, не помрет ли он от этого раньше времени.
    • Автор: Kiraradi
      Всем , привет , подскажите пожалуйста, приобрели лазер , но на нём нет функции прострела на малай мощности без воздуха (для юстировки ), но есть в режиме MDI есть небольшой код , сначало он включает подачу газа , потом делает прострел и следом выключает газ , вопрос ,если убрать строки с включением и выключением газа , я линзу не сожгу ?
    • Автор: PavelK
      Приветствую, товарищи!
      В общем, поставил се автоматическое включение/выключение обдува через электромагнитный клапан и бааальшой рессивер.
      Проблема в том, что теперь 2 атмосферы резко херачат в головку, от чего одну уже линзу убил (треснула)
      Нужно как-то плавно повышать давление, а то не хочется краник крутить (длину воздушной магистрали то же не хочется увеличивать, дабы сгладить скачёк). 
      Вроде бы называются такие приблуды  "клапан плавного пуска", нашёл вроде бы промышленные, но они там для большого давления, ищу на Алишке и не могу найти. Может кто видел?
×
×
  • Создать...