Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте

Такая проблема толстый тёщ лазера на входе в лист фанеры и тонкая линия на выходе. Трубка 80-90вт прорезает 6мм фанеру на мощности 45-50% и скорости 14мм/с. Юстировка только что сделана, как минимум на 4+. Фокус также проверен. С чем это может быть связано??

Нежелю уже вожусь с этим

Ниже фото серая сторона это выход луча, зелёная вход луча

4AF315E5-61DC-4CC1-821E-1724BBD45770.jpeg

04CF901C-2D37-41DA-97D3-EA4225B52136.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая линза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только что, vasa29 сказал:

Какая линза?

Которая в сопле находится?

если она то вот эта ZnSe ø18 f-63.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Vusal1221 сказал:

f-63.5

а как у вас настроена точка фокуса, на поверхностьи материала или на поверхности стола?

кажется что вам для тонкого реза достаточно приподнять сопло на 3 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, k0nstA сказал:

а как у вас настроена точка фокуса, на поверхностьи материала или на поверхности стола?

кажется что вам для тонкого реза достаточно приподнять сопло на 3 мм

Я тоже так думал и поднимал и отпускал ничего не меняется(

 

это может быть из за слабого компрессора ? Такая мысль в голове появилась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Vusal1221 сказал:

Я тоже так думал и поднимал и отпускал ничего не меняется(

 

это может быть из за слабого компрессора ? Такая мысль в голове появилась..

Это скорее всего у вас носик для линзы 2 дюйма, и луч в таком случае очень трудно настроить из сопла, он ещё толстый а уже конец носика, сколько у вас мм до носика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

36 минут назад, alexander-1 сказал:

Это скорее всего у вас носик для линзы 2 дюйма, и луч в таком случае очень трудно настроить из сопла, он ещё толстый а уже конец носика, сколько у вас мм до носика?

От носика до линзы около 40мм.

И как с этим разобраться?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Временно снять сопло, если крепление линзы при этом останется нетронутым. В смысле, если без сопла линза не вываливается. Поиграться высотой. Если без сопла и фокус обнаружится и рез придет в норму - вы нашли причину. Если все осталось по-прежнему - да, может быть подозрение на компрессор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

16 часов назад, Vusal1221 сказал:

От носика до линзы около 40мм.

И как с этим разобраться?))

у вас вообще носик есть? если есть, то длина носика должна быть такой, что бы оставалось до материала примерно 7 мм, при таком расстоянии как у вас точно луч из сопла не выйдет, разве что у вас отверстие в носике огромное

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, alexander-1 сказал:

у вас вообще носик есть? если есть, то длина носика должна быть такой, что бы оставалось до материала примерно 7 мм, при таком расстоянии как у вас точно луч из сопла не выйдет, разве что у вас отверстие в носике огромное

 

У меня получается что от материала до сопла расстояние 21-22мм. Отверстие в носике диаметром около 4мм, это много?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отверстие в носике не влияет никаким боком кроме улучшеия обдува зоны реза. Собственно для этого расстояние от носика до материала не должно быть слишком большим . Сдается мне, Ваша линза не соответствует выбранному соплу.  И собственно, маркировка линзы на коробочке ещё не есть гарантия реальной фокусировки. Поищите реальный фокус. Судя по фото я тоже склоняюсь к "поднять на 3 мм" и ипроверить обдув, может у Вас просто края слишком подпаливаются на слабом обдуве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, Vusal1221 сказал:

У меня получается что от материала до сопла расстояние 21-22мм. Отверстие в носике диаметром около 4мм, это много?))

можно фото головы с стоящей рядом линейкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, alexander-1 сказал:

можно фото головы с стоящей рядом линейкой

 

3 часа назад, alexander-1 сказал:

можно фото головы с стоящей рядом линейкой

551E3690-8B53-4155-9C69-C5282834E6E8.jpeg

463A367E-326C-4C50-8B47-2ED6D1BD51C8.jpeg

FD19BCF4-FEF0-4C7A-BED6-06EC39944BA0.jpeg

4 часа назад, СивКА сказал:

Отверстие в носике не влияет никаким боком кроме улучшеия обдува зоны реза. Собственно для этого расстояние от носика до материала не должно быть слишком большим . Сдается мне, Ваша линза не соответствует выбранному соплу.  И собственно, маркировка линзы на коробочке ещё не есть гарантия реальной фокусировки. Поищите реальный фокус. Судя по фото я тоже склоняюсь к "поднять на 3 мм" и ипроверить обдув, может у Вас просто края слишком подпаливаются на слабом обдуве?

Я уже тоже склоняюсь к тому, слабый обдув. Так как гравируется все нормально и мелкий текст 1,5-2мм в высоту и полоски тоже, а рез толстый

9 часов назад, Andy52280 сказал:

Временно снять сопло, если крепление линзы при этом останется нетронутым. В смысле, если без сопла линза не вываливается. Поиграться высотой. Если без сопла и фокус обнаружится и рез придет в норму - вы нашли причину. Если все осталось по-прежнему - да, может быть подозрение на компрессор. 

Ядумаю, что дело все таки в компрессоре ( очень маленький китайский шёл в комплекте).

Думаю так, потому что при гравировке линий и текста, получаются тонкие линии нормальные, а при резе, толстая на поверхности материала и тонкая с обратной стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то что я и писал, ваше сопло под два дюйма, а линза 2.5 дюйма и луч цепляется. Я лично смогу настроить ваш станок но это очень не просто . все точки должны по всем зеркалам совпадать идеально. Вывод, или сделать у токаря такой же носик но длиннее или купить линзу на 2 дюйма. Третьего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Если луч цепляет сопло, сопло будет греться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 11.10.2019 в 20:00, alexander-1 сказал:

Ну то что я и писал, ваше сопло под два дюйма, а линза 2.5 дюйма и луч цепляется. Я лично смогу настроить ваш станок но это очень не просто . все точки должны по всем зеркалам совпадать идеально. Вывод, или сделать у токаря такой же носик но длиннее или купить линзу на 2 дюйма. Третьего нет.

Купил линзу на 2 дюйма, поставил. Действительно с линзой 2,5 дюйма точка не успевала сфокусироваться до кончика сопла и поэтому цепляла его.

Но с новой линзой ситуация не сильно изменилась, рез все равно получается тостый(

Стоит ли проверить обдув? Сейчас стоит компрессор 35w, 40L/min, 0.03Mpa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моду луча проверяли?  В бруске прозрачного акрила пару см толщиной - должен получаться идеальный конус.  Очень похоже на многомодовость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

А моду луча проверяли?  В бруске прозрачного акрила пару см толщиной - должен получаться идеальный конус.  Очень похоже на многомодовость.

Сегодня попробую. А что делать если мода не такая как должна быть?)

Только что, Vusal1221 сказал:

Сегодня попробую. А что делать если мода не такая как должна быть?)

 

Гравирует нормально, шрифт 2мм высотой.

69D2AD3E-A224-4047-9554-C8871C38648B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vusal1221 сказал:

А что делать если мода не такая как должна быть?)

Трубку менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

 

4 минуты назад, PavelK сказал:

Трубку менять.

Трубка совсем новая. Станок был куплен месяц назад. Это брак трубки получается?

Изменено пользователем Vusal1221

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PavelK сказал:

А моду луча проверяли?  В бруске прозрачного акрила пару см толщиной - должен получаться идеальный конус.  Очень похоже на многомодовость.

Оргстекла пока нету под рукой, на фанере получается такое углубление. Это же 00 мода правильно?

Это удерживание кнопки pulse 5-7 секунд при 15% мощ. Трубка 80-90вт

47A4D97A-10CF-4A35-A48F-A6F68FB2C010.jpeg

83680C7C-85D1-4D85-A207-75ED8957ECEF.jpeg

FFD28A2A-3518-4909-936F-DAFA432C3411.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Vusal1221 сказал:

 

Трубка совсем новая. Станок был куплен месяц назад. Это брак трубки получается?

Трубу можно испортить минут за 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Увы, фанера так себе показатель... Очень желательно оргстекло и толстое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

52 минуты назад, alexander-1 сказал:

Трубу можно испортить минут за 5

Так она вообще, не использовалась считай:D ещё ничего не резали, кроме тестовых кружочков. Макс мощность была 40%, а температура 16-17. 

А если это не трубка, то что ещё может быть, не знаете?

28 минут назад, PavelK сказал:

Увы, фанера так себе показатель... Очень желательно оргстекло и толстое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vusal1221 сказал:

А если это не трубка, то что ещё может быть, не знаете?

Теоретически - обдув, но врятли настолько сильно. Ну и так же вырезать квадратик и поставить на плоскость ребром - если не ровно под 90 градусов каждой стороной стоит к основанию - переюстировывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ГГК
      Здравствуйте! Можете помочь , юстировкой? Проблему снял на видео. Если кратко, то один угол сильно уходит( примерно на 5мм)
       
       Я новичок, поэтому многие вещи для меня тёмный лес.
    • Автор: Зеркало
      Здравствуйте.
      Неделю уже не могу победить юстировку.  В лучшем случае уходит правый верхний угол примерно на 8мм вниз.
      Схематично:
       
      Станок стоит по уровню. Трубку поднимал/опускал - безрезультатно.
      Подскажите, что делать в этом случае? Что делаю не так? 
       
    • Автор: Александр 78
      В чём проблема? Правая сторона станка супер тонкая линия, слевой стороны очень жирная, юстировку проверяю, точка в голову входит одинаково по центру, труба новая

    • Автор: РукоДел
      Приветствую, уважаемые. Собрал углекислотный лазерный станок. Поле 1600х900, контроллер AWC708S, труба на портале. Сегодня делал первую юстировку. Вроде как получилось. Но есть нюанс, который победить не могу. Если смотреть разрез квадрата из фанеры 50х50х4 то по оси X рез вертикальный, а по оси Y срез завален. Причём не в форме параллелограмма, а в форме трапеции. Даже с небольшим радиусом. Всю голову передумал уже. Прошу помощи.
    • Автор: PavelK
      Таблица зависимости ширины реза и толщины материала от фокусного расстояния.
      Для поста: 
×
×
  • Создать...