Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Делаем ставки, что это?  

1 пользователь проголосовал

  1. 1. Причина:

    • Люфты в механике
      1
    • Отсутствие смазки
      0
    • Ремни растянулись/под замену
      0
    • Глюк блока розжига (плохой контакт и т.д.)
      0
    • Трубке кранты
      0
    • Проблема в настройках (шаг/скорость и т.д., напишу ниже в чём именно)
      0
    • Свой вариант (напишу ниже)
      0


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, форумчане! Нужен совет бывалых новичку, помогите, пожалуйста, если не затруднит. Итак: появился за небольшую цену в семье сей чудо-аппарат БУ, хочу гравировать печати. Что мы имеем на данный момент: новая трубка, новые зеркала, линза 1 дюйм( сопло делал у токаря по чертежам отсюда). Когда пришёл станок, был с 2 дюйма линзой. Пробовал гравировать - на печати не фонтан было, оттиск не особо из-за того, что чуть пережигал края. Теперь же поставил короткофокусную и думал что всё, кончились танцы с бубном, сейчас отгравирую как бог. Итог - на фото. Подскажите, что я сделал не так? Гравировал в растре 2500 точек бмп из кореллазера, скорость 120, мощность 40%, однонаправленный режим. Отчего такой ужасный результат? Ощущение, что с механикой беда (Видно как круг внешний иногда полосы неравномерные. На что я попал в итоге и с чего бы начать? Если есть в Краснодаре спецы, рад был бы за вознаграждение пригласить к себе. Если есть толковые отсюда, кто поможет удалённо хотя бы советом , буду очень признателен.Всем хорошего дня и настроения!

IMG_20190912_153308.jpg

И еще - на 2 дюймовой стандартной линзе было намного равномернее всё, не так ужасно. Ощущение, что из-за поставленной короткофокусной линзы 1 дюйм пятно стало намного меньше и косяки, которые раньше были незаметны со стандартной линзой, стали проявляться. Но что-то уж прям настолько сильно и ужасно, что диву даюсь. Руки уже опускаются(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шаг какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Доброго дня. Действительно, похоже, что нужно изменять шаг гравировки, возможно и фокусное расстояние то же. 

+ подготовка файла (окантовку сделать с учётом толщины луча).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 12.09.2019 в 18:24, vasa29 сказал:

А шаг какой?

я так понимаю, 1. Меньше нельзя. Ниже фото со стандартной линзой

Безымянный.png

В 12.09.2019 в 18:44, PavelK сказал:

Доброго дня. Действительно, похоже, что нужно изменять шаг гравировки, возможно и фокусное расстояние то же. 

+ подготовка файла (окантовку сделать с учётом толщины луча).

Доброго дня! Вот фото печати на стандартной линзе, видно что полос вообще никаких. Шаг гравировки скинул выше. По фокусному расстоянию - я правильно понимаю, что 25,4мм (1 дюйм, короткофокусная линза) - это расстояние от середины линзы до максимальной толщины гравируемого материала? Пробовал по линейке выставлять 25,4 с учётом глубины. Сейчас делал на глаз, ставил точки на картоне, самой мелкой гравировал.  Макет делал с абрисом 0,1, учитывал толщину луча

IMG_20190915_124250.jpg

Изменено пользователем Колесо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про фокусное расстояние и диаметр пятна и размер перетяжки можно узнать здесь https://stankoforum.net/topic/338-фокусное-расстояние-и-линзы/

39 минут назад, Колесо сказал:

Вот фото печати на стандартной линзе, видно что полос вообще никаких.

Не совсем так

IMG_20190915_124250.jpg.6a056fe966f833c17f51b67edfc71060.thumb.jpg.6ee163aeb4edfb8cb5790befa86310fb.jpg

Может быть надо гравировать не за один раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 минуту назад, vasa29 сказал:

Про фокусное расстояние и диаметр пятна и размер перетяжки можно узнать здесь https://stankoforum.net/topic/338-фокусное-расстояние-и-линзы/

Не совсем так

IMG_20190915_124250.jpg.6a056fe966f833c17f51b67edfc71060.thumb.jpg.6ee163aeb4edfb8cb5790befa86310fb.jpg

Может быть надо гравировать не за один раз?

Ну, по сравнению с прошлым результатом этот заметно лучше. Про фокус, пятно итд я , конечно, читал. Вот только я - чертов гуманитарий, ничего не понял толкового. Вот есть формула, на главной там, посчитал я. 6 мм получилось. И больше не понял что дальше с эти делать и как жить. У Александра на Ютубе видел как он фокус на глаз ставил, примерно так и действовал. По поводу гравировки не за один раз. Это получается, я одну печать сейчас 20 минут гравирую ( не знаю, на каких параметрах у других 10 минут выходит), а если буду проходить не за раз, то время увеличится вдвое, я так полагаю. Тогда какой вообще смысл от этого всего? Я на полимере 6 печатей за 15 минут не спеша делаю, а тут одну буду по пол часа. Видел у других со стороны как то, на китайце каком-то реально 15 минут 2 печати гравировали. Видимо, можно же как-то. Проще прощения за мою зеленость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то долго совсем - 20 минут...

У меня 7-8 минут печать р40 гравируется. Экспортирую в бмп 1600 дпи, интервал в рдворкс 0.05 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, eavg сказал:

что-то долго совсем - 20 минут...

У меня 7-8 минут печать р40 гравируется. Экспортирую в бмп 1600 дпи, интервал в рдворкс 0.05 мм.

Здорово! Станок такой-же? Подскажите, на какой скорости/мощности добились такого результата? Сейчас играюсь с фокусным расстоянием, вроде бы подправил качество. Но параметры подобрать не могу, чтобы в 9-10 минут уложиться(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, станок другой, трубка 50 ватт, скорость 200, мощность 30.

Фоку по наклонной дощечке определите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, eavg сказал:

нет, станок другой, трубка 50 ватт, скорость 200, мощность 30.

Фоку по наклонной дощечке определите.

Фокус разобрал. Сейчас гравирую 220*50, выходит на печать 15 минут. Однонаправленный режим. А вы гравируете в однонаправленном или обычном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В однонаправленном по икс.

печать.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, eavg сказал:

В однонаправленном по икс.

печать.jpg

круто! Отлично, буду копать дальше. Спасибо, что уделили минутку. Хорошего дня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток! Итак, сегодня опять казус - с ничего вдруг пропало качество до начального (то, что скинул в самом начале). Ничего не трогал, только пускал в работу. В итоге, уже сижу 3 часа ищу фокус. Пробовал и дощечки и на глаз уже. Только хуже становится. Поставил дощечку под наклоном, провёл рез, самый тонкий замерил линейкой от сопла - получилось как ранее примерно 6 мм. Выставил, и в итоге вообще ужас. Хуже чем в первом посте. Пробовал скорости от 100 до 200, мощности от 30 до 80. Уже юстировку проверил ещё раз, всё попадает точно в цель ( но не по центру, в нижний угол бьёт, но ровно всегда). Помимо юстировки и фокуса что еще может быть, ребят!? Если есть кто в Краснодаре, заплачу, только приедьте и ткните носом! До этого неделю работал отлично, печать сказка были. А сейчас вдруг всё улетело. Второе фото - то  что делал пару дней назад. Первое - то, что он вдруг начал выдавать.

IMG_20190923_203632.jpg

IMG_20190923_203528.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачет мощность.

При том мощность меняется в момент прохода. Надо искать причину, возможно, в плохом контакте где-нибудь между БВН и контроллером.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

Вдогонку добавлю, что вполне может быть люфт. К примеру, оси Y - основное люфтязее место - под кожухом оси Y где валы - протянуть абсолютно все винты. Ну и во всех остальных местах заодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 часов назад, PavelK сказал:

Доброго дня.

Вдогонку добавлю, что вполне может быть люфт. К примеру, оси Y - основное люфтязее место - под кожухом оси Y где валы - протянуть абсолютно все винты. Ну и во всех остальных местах заодно.

Маловероятно, но возможно. 

В данном случае чётко видно, что разная мощность, и в некоторых местах меняется по ходу прожига. 

Обрати внимание, пропусков нет, материал выжжен  по всей площади, но где-то сильнее, а где-то слабее. 

Если бы были люфты, били бы пропуски, а их нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, PavelK сказал:

Доброго дня.

Вдогонку добавлю, что вполне может быть люфт. К примеру, оси Y - основное люфтязее место - под кожухом оси Y где валы - протянуть абсолютно все винты. Ну и во всех остальных местах заодно.

Доброго дня! Сегодня пришёл, еще раз запустил. Слева полоска -  сделал гравировку 200/60 двунаправленный режим, слева - на 100.  ( в конце чуть увеличил фокус столом, пробовал двинуть чуть). В итоге ничего вообще. Не могу понять, откуда везде появляются ступеньки по бокам полосок, очень странно выглядит. 

IMG_20190924_105609.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Dan сказал:

Обрати внимание, пропусков нет, материал выжжен  по всей площади, но где-то сильнее, а где-то слабее. 

Так а люфт в обе стороны (я бы это назвал мандражированием) - когда рейка/каретка туда сюда вибрирует и в итоге начинает залезать на соседние полосы, от того эффект, что где-то прошёлся луч почти 2 раза, где-то 1 или вовсе 1.4. Ну а так же по зарезам на гранях - такое ощущение, что луч должен был пройти чуть ниже/выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

PavelK 

Я подчеркнул те места, где очевидно изменение мощности при прохождении луча - глубина то увеличивается, то уменьшается до некоего уровня. И такие места есть ещё.

IMG_20190923_203632.jpg.cb3c6f7ce6d45cea8dcd2a479ac09d44.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Убил сутки, так ничего и не добился. Придётся завтра отдать 6т руб за выезд спеца. Отпишу потом сюда, что же это было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Dan сказал:

В данном случае чётко видно, что разная мощность, и в некоторых местах меняется по ходу прожига

Разм пикселя 1=1000dpi. Полагаю,что имеется ввиду линеатура, то есть 1шаг=0,0254мм. Диаметр пятна для 1" линзы равен 0,05376. Что в два раза больше шага.

Следовательно мы имеем перекрывающиеся проходы. При наличии люфтов, заеданий и иных дефектов механики вполне можно получить такую картину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

vasa29 

Цифры,  эт, конечно, хорошо, но пятно там сильно зависит от многих факторов. И потом, мы говорим об очень дешёвом станке в полном смысле этого слова, да ещё и под управлением CorelLaser, который накатан на непонятное железо под ещё более непонятной ОСью .. ) 

Там всё может быть, ибо DSP контроллера в этом станке нет. А как мы все прекрасно знаем, а может и не все, CorelLaser работает исключительно в растровом формате и именно по этому он так чувствителен к толщине абриса, потому что это для него не математическая функция между двумя точками, а обычный рисунок.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поставил не на люфты, а на "несмазанность" направляющих". Хочу заметить, что ширина полосок гораздо больше, чем пятно 0,05 и, тем более, шаг 0,025... Соответственно, думаю, процесс таков:

Сделан шаг по У, но каретка из-за трения не сдвинулась, ремень натянулся. Еще шаг, опять луч по тому же месту. Еще шаг, еще.... И вот натяжение ремня срывает каретку на новое место. Процесс повторяется.  Смущает наезд по оси Х на окружность около буквы В (в Валерьевиче), который виден и на самой букве. Здесь похоже на люфт из-за нечеткого крепления по Х, который обнаруживает себя во время особо сильных дерганий по У.

И от Капитана Очевидность: Короче, надо ремень У и все винты везде подтянуть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради интереса создал опрос. Надеюсь, автор сообщит о решении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 минуты назад, PavelK сказал:

Ради интереса создал опрос. Надеюсь, автор сообщит о решении.

Доброго дня! Вопрос решили. Распишу подробнее - когда я делал сопла для дюймовой линзы, горе-токарь сделал на мм больше отверстие, где лежит линза. Из-за этого она была не закреплена и при гравировке чуть двигалась. Отсюда и помехи, а со стороны не видно было, всё закручено. Прижали толстой шайбой и всё стало идеально. Механика, электрика и юстировка всё в порядке. Спасибо что поддерживали и советовали! Теперь я снова в строю. Viva la stankoforum!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: PavelK
      Приветствую!
      Встала задача обрезать обычную круглую CO2 линзу (Селенид Цинка) под грубо говоря прямоугольник с закруглёнными углами.
      С расчётами всё ясно, интересует пробовал ли кто уже и чем резать? 
      Понятно дело, нужна ЧПУ либо по шаблону (шаблон могу сделать из оргстекла, но врятли смогу отправить в РФ ибо дооолго)
      В магазинах оптики/очков сказали, что с таким материалом не работали и не возьмутся из-за боязни попортить станки.
      Стекольщики то же посылают лесом, мол слишком маленькая заготовка. 
      Диаметр исходный 50мм, но крепить нужно строго за оптический центр, при этом не убить просветление.
      Сразу отвечу любопытствующим зачем и почему - очень супер "фирменный" станок.
      Оригинальные линзы стоят как 10 обычных, хотя отличаются только формой (у каждой ещё и серийник есть, который нужно менять каждый Nнное кол-во часов наработки в контроллере, иначе заблокируется пока не сменишь).
      Станок покупать не предлагать =)) ибо оправдается только лет через дцать.
      Так вот, может кто пробовал CO2 линзы обрезать самим же лазером? =)  Или может кто пробовал обтачивать руками так сказать, интересует чем?
       
    • Автор: ВалентинЯ_DDS
      Здравствуйте! Станок KAMACH 1060. Внезапно пошел кривой рез (см. на фото). Настройки юстировки в норме. Луч выходит из центра сопла. С чем это может быть связано? Да этого были скачки напряжения, стабилизатор щелкал. В это время станок был в процессе резки, и подвис. Пришлось остановить и запустить сначала. Дорезалось нормально. И потом полдня нормально резал. Поэтому, вероятно, что скачки напряжения здесь не при чем. 
       

    • Автор: PavelK
      Товарищи, по многочисленным просьбам, для помощи друг другу предлагаю отписываться в этой теме кто с какой мощностью и скоростью режет/гравирует тот или иной материал. Все данные будут переносить в эту табличку:
      ВНИМАНИЕ:  Это только "приблизительные" параметры. Что бы добиться оптимального качества Вам нужно индивидуально подбирать параметры мощности/скорости под Ваш станок, мощность трубки и материал.  
      Для трубки 100 Ватт (Reci):
      Материал Режим Скорость Мощность Дополнительно Фанера 3 мм Рез 35-40 65 В зависимости от сорта (Значения для сорта 1/1) Фанера 3 мм Гравировка 150 10/12  В зависимости от блока, от скольки он разжигает у Вас Фанера 6 мм Рез 19-25 65/65 25 - максимум, что удалось добиться на новой.  
      Для трубки 80-90 Ватт (Reci):
      Материал Режим Скорость Мощность Дополнительно Фанера 3 мм Рез 25-35 65   Фанера 3 мм Гравировка 150-250 8/9 или 12/13   Фанера 5 мм Рез 15-18 65/65   Фанера 6 мм Рез 10 65   Акрил 6-10 мм Рез 10 65 Нужен сильный обдув. Стандартный компрессор не справляется. Спец. пластик для гравировки Гравировка 150-250 8/9 С короткофокусной линзой - великолепно  
      Для трубки 80-90 Ватт (Китай):
      Материал Режим Скорость Мощность Дополнительно Фанера 3 мм Рез 17-20 78 Пока новая, дальше как для 60 Фанера 3 мм Гравировка 150-250 12/13 Для гравировки разницу по мощности ставить 1-4 значения Фанера 5 мм Рез 9 78/78   Фанера 6 мм Рез 6 78/78   Акрил 6-10 мм Рез 4 78 Нужен сильный обдув. Стандартный компрессор не справляется. Спец. пластик для гравировки Гравировка 150-250 8/9 С короткофокусной линзой - великолепно  
      Для трубки 60 Ватт:
      Материал Режим Скорость Мощность Дополнительно Фанера 3 мм Рез 14-16 78   Фанера 3 мм Гравировка 160 14   Пластик (для гравировки) Рез 25 85 С мокрой бумагой рез лучше Пластик (для гравировки) Гравировка 160 13 Акрил (орг-стекло) 3мм Рез 18 65-70         Для трубки 45 Ватт:
      Материал Режим Скорость Мощность Дополнительно пластик для гравировки - 2 мм Рез 10 32   Пластик для гравировки - 2 мм Гравировка 300 17   Пластик 3.2 Рез 10 40   Пластик 3.2 Гравировка 300 17   Оргстекло 2 мм Рез 10 20   Фанера 3мм Рез 5-8 78 или 87 Кому как с трубкой повезёт =) Фанера Гравировка 150 17/18   ПЭТ 0,5 мм Рез 12 15   Резина для печатей Гравировка 200 30 Важно подобрать шаг гравировки и сильно зависит от самой резины. Резина для печатей Рез 8 55 Сильно зависит от самой резины.  
      Линза - обычная (плоско-выпуклая, cvd). Скорость - в мм/сек.
       
      P.S. Минимальная мощность используется, когда лазер проходит углы (т.к. скорость не может изменяться на указанные моментально т.е. требуется разгон и торможение) максимальная соответственно на участках прямых.
      P.P.S. Мощность правильнее всего смотреть по миллиамперметру и не превышать пределы для Вашей трубки, подробнее:
       
    • Автор: IIA
      Здравствуйте.  Достался китайский лазерный станок Chegug 5030, M2 Nano и принтер Epson Stylus 1410, хочу разобраться как что.  Оборудование полностью настроено было и работало, но бывший владелец больше не сможет им заниматься, так что спросить не у кого. Сам я к этой всей теме отношения раньше не имел.

      Использовалось оборудование что бы вырезать топеры, наклейки и прочее праздничное украшение. Хочу заниматься тем же. О чем речь на картинке.
      Вопросы, на которые самостоятельно не смог найти ответы:
      1. Почему все поголовно используют Corel Draw? Какие из бесплатных альтернатив наиболее подходящие?
      2. Обязательно ли мне очерчивать "векторы", если изображение и так на прозрачном фоне (PNG формат)? Как мне тогда через Corel Draw отправить его на резку в станок?
      3. Если обязательны для станка векторы, то можно ли их сделать автоматически по контуру изображения и чем?
      4. Какие программы используются для монтажа? Вот есть картинка, мне нужно разместить сколько влезет копий на лист формата А4, отправить на печать, каким то образом спозиционировать в станке и отправить на резку. Это все только через CorelDraw? Я так понимаю CorelDraw только для работы с картинками, а все остальное должно делается в другой программе. 
      Организационные:
      5. Какие есть бесплатные или дешевые программы для учета? Речь не о бухгалтерии, а о том как держать все в порядке. Сейчас у меня по куче папок разбросаны картинки с билибердой в названии.
      6. Кроме группы Вконтакте как и где можно продавать топперы и праздничную атрибутику?
      7. Как вообще презентовать продукцию? Нужен сайт или бумажный каталог или образцы продукции? Как это происходит сейчас? То есть как мне прийти в оптовый центр и предложить им?
      8. На сколько реально в этом направлении зарабатывать, имея лишь один станок и один принтер? Я так понимаю, это все не может быть по типу подработки и если уделять время, то полностью? В одиночку имеет смысл, или нужен помощник?
      9. Кто так же начинал с нуля, сколько времени ушло до первых продаж? Когда стало понятно, что вот опыт есть и есть уверенность и пора зарабатывать?
      10. Какое дополнительное оборудование нужно? Вытяжка, чиллер, компрессор, лазер, принтер, орбитальная шлиф машинка, клеевой пистолет и отапливаемое рабочее место есть. 
      11. Цены. Походил по магазинам где-то топпер стоит 100 рублей, где-то 350. Самое смешное, что почти одинаковые.  Разница только в накрутке продавцом? Сколько вообще они по себестоимости должны быть, хотя бы примерно?
      12. Сколько нужно примерно средств в месяц оставлять на починку оборудования? С чернилами на принтер понятно, а что с лазерным станком?
      13. Где и у кого брать расходники для принтера? Ну там чернила, бумагу. Посмотрев интернет магазины плюс минус цена одинаковая, в наличии есть, стоит ли заморачиваться на первых порах в плане разницы цен с оптом?
      ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
       
×
×
  • Создать...