Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Alex444

Выбор MCLaser 9060 или Gard 9060, дополнительное оборудование и обстановка.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я собираюсь заняться производством детских игрушек из дерева(ночники, бизиборды, домики и т.д) Так же планирую попробовать сувенирку и рекламную продукцию (топеры  и т.д)

Соответственно начал выбирать станок, прочитал все ветки на форуме и пришел к выводу что лучше всего купить реклабовский, но так как цена кусается начал искать другие варианты.

Выбирал между  MCLaser 9060 и Gard 9060, в общем пока остановился на станке от Garden Group, но к сожалению не нашел здесь толком отзывов о нем, кто ни будь работает на этом станке? Кто нибудь слышал про эту компанию?

 

Пока определяюсь со станком, параллельно выписал себе еще список необходимого оборудования (спасибо форуму, о некоторых моментах даже не подумал а эти вещи очень нужны):

·      Соответственно сам станок

·      Чиллер (он и там и там идет в комплекте)

·      Эксцентриковая шлифмашина MAKITA BO5031

·      Наждачка

·      Акриловая краска (некоторые модели буду красить)

·      Стабилизатор напряжения РЕСАНТА 5 киловатт

·      Фанера – посоветуйте пожалуйста, все таки какого качества покупать, 2/4 для детской тематики подойдет?

·      Ну и всякая мелочь и различные комплектующие

 

По помещению

·      На первое время планирую снять 15-20 кв.М

·      В помещение должно быть 5 килловат

·      Обязательно должна быть возможность заземления

·      Мокрая точка

·      Возможность вывести трубу с вытяжкой

·      Ну и чтобы была возможность проветривания 

Просьба опытных подсказать все ли я правильно планирую? Ничего ли я не забыл?

Так же интересует нужно ли получать какие нибудь сертификаты? Все таки для детей делается.

 

By PavelK,

В дальнейшем, пожалуйста, озаглавливайте тему более осмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про станки Gard ничего не скажу.  Но как компания, торгующая подобным оборудованием, может назвать себя садовниками (Garden Group), не знаю .. Что-то тут уже отталкивает. Хотя железо может быть и приличным. 

Я бы вам посоветовал Юсто или McLaser, или Рейлоджики от Реклаба - очень достойные станки, особенно последняя серия 12G.  С Юсто я сам работаю уже больше пяти лет. Вообще нет никаких проблем с оборудованием. Станки от McLaser юзал у них же на складе - внушают доверия по всему. Тем более, что в Юсто станки проверяются полностью, вплоть до настройки максимального тока БВН под конкретную трубу, чего не делает никто из продавцов.

Чиллер, который в комплекте - на выброс. Брать не ниже cw5000. 

Стабилизатор - комбинированный (электро-механический) или инверторный, но только не релейный и не тиристорный! 

Остальное по месту и по необходимости. Может ещё кто что добавит.

Изменено пользователем Dan
By PavelK,

"чего не делает никто из продавцов." - ну не пишите уж так категорично. Реклаб, к примеру, делает, да и не только он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Dan сказал:

Чиллер, который в комплекте - на выброс. Брать не ниже cw5000. 

Не надо на выброс. Настоятельно рекомендую сделать раздельное охлаждение. То есть отдельно им охлаждать зеркала лазера, а компрессорным охладителем саму трубу.

А вот стабилизатор не обязательно. А если в промзоне снимешь помещение, так и вообще не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Дядя Леша сказал:

отдельно им охлаждать зеркала лазера

Это как и зачем?

44 минуты назад, Дядя Леша сказал:

А вот стабилизатор не обязательно. А если в промзоне снимешь помещение, так и вообще не нужен

Если сетевое напряжение не прыгает, то, да, не нужен.

Но где найти такое?

Электронике после импульсников на эти перепады и так наплевать, а, вот, БВН  отреагирует моментально, ибо по высокому напряжению у них нет стабилизации.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Dan сказал:

Это как и зачем?

 

Писали уже. Чтобы охлаждение можно было ниже точки росы поставить на саму активную зону, ну градусов 10-15 даже в жару. А зеркала просто от перегрева спасать, до температуры окружающей среды. Там на трубке специально соскИ для охлаждения каждой части отдельно сделаны.

54 минуты назад, Dan сказал:

Электронике после импульсников на эти перепады и так наплевать, а, вот, БВН  отреагирует моментально, ибо по высокому напряжению у них нет стабилизации.

Как же нет, есть, но она и по току и по высокому напряжению одновременно, то есть по мощности, у крутых блоков, и просто по току у обычных дешевых.

То есть ток лазера не плавает от изменения 220 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дядя Леша сказал:

Там на трубке специально соскИ для охлаждения каждой части отдельно сделаны.

Трубки разные. На топовых линейках достаточно воздушного охлаждения, и водяных радиаторов там нет.

В станках, которые выбирает человек стоит топовая линейка трубок по умолчанию.

8 минут назад, Дядя Леша сказал:

у крутых блоков, и просто по току у обычных дешевых.

То есть ток лазера не плавает от изменения 220 вольт.

Не согласен, плавает. Смотрел схемы, ковырял БВН разные.

Пусть работает с релейным стабом или без него, на вопросы о светлых/тёмных полосах при гравировке отвечать уже не мне .. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dan сказал:

, чего не делает никто из продавцов.

Ну, допустим Реклаб делает =) И всё остальное то же.

12 часов назад, Alex444 сказал:

В помещение должно быть 5 килловат

Слишком мало. Чиллер + лазер + вытяжка + компрессор + комп уже за 2КВт (это ещё не учитывая пусковые токи). Если чайку попить захотите придётся что-то выключать. 

12 часов назад, Alex444 сказал:

нужно ли получать какие нибудь сертификаты? Все таки для детей делается.

По идее нужно. И много на что - в зависимости что используется. Вообще, имхо, не стоит с "детскими" связываться. Пишите не для детей, хотя бы избежите неадекватов, коих развелось в последнее время. Где-то уже была тема и расписано более подробно, вроде.

12 часов назад, Alex444 сказал:

Стабилизатор напряжения РЕСАНТА 5 киловатт

Стабилизатор имеет смысл брать только инверторный, иначе смысла почти нет (ну разве что у вас не стабильно пониженное). Лучше промониторить сеть и взять ИБПшник в случае сильнных и резких просадок.

3 часа назад, Дядя Леша сказал:

То есть отдельно им охлаждать зеркала лазера

Смысла нет на таких мощностях. Я б сказал до 150 включительно. Просто достаточно качественных зеркал. Если имелось ввиду зеркало и полу прозрачное зеркало самой трубки - то аналогично. После уже нужно линзу охлаждать. 

2 часа назад, Dan сказал:

треагирует моментально, ибо по высокому напряжению у них нет стабилизации.

Вообще есть обратная связь (за все не ручаюсь, разумеется). НО если просядет сильно, то у компонентов просто не хватит запаса мощности - там всё "впритык" а зачастую за пределами рабочих и просто не сможет сильную просадку скомпенсировать и сгорит.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

11 минут назад, PavelK сказал:

Ну, допустим Реклаб делает =) И всё остальное то же.

Да я не про монстров в этой сфере (Реклаб, Юсто .. ), я про перепродаваек с китая, коих дохуха, а техподдержки и знаний нихуха .. )

И, да, я же отметил и Рейлоджики от Реклаба, следовательно, исключил его из следующих - правила читаются и обрабатываются сверху вниз .. )))

Цитата

Я бы вам посоветовал Юсто или McLaser, или Рейлоджики от Реклаба - очень достойные станки, особенно последняя серия 12G

11 минут назад, PavelK сказал:

Вообще есть обратная связь (за все не ручаюсь, разумеется). НО если просядет сильно, то у компонентов просто не хватит запаса мощности - там всё "впритык" а зачастую за пределами рабочих и просто не сможет сильную просадку скомпенсировать и сгорит.

Есть такое в БВН, да, есть. Но надо понимать, что назначительные перепады напряжения, напрямер, 308-290 вольт постоянного на ключах там уже никак и ничем не компенсируются. )

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующий раз уточняйте, пожалуйста. А то прям как адепт скрытого маркетинга. Перечислили троих "монстров", указали на одного, и "не делает никто из продавцов" :)

Вверх скомпенсирует, вниз нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 минуту назад, PavelK сказал:

В следующий раз уточняйте, пожалуйста. А то прям как адепт скрытого маркетинга. Перечислили троих "монстров", указали на одного, и "не делает никто из продавцов" :)

Вверх скомпенсирует, вниз нет.

 

Ща перечитаю, может в стилистике ошибся .. )))

Про обрезание верхнего потолка напряжения слышал, но понижение не компенсируется, а оно чаще всего и бывает, например при включении мощного реактивного потребителя.

4 минуты назад, PavelK сказал:

Перечислили троих "монстров", указали на одного, и

Да, да, есть стилистический косяк .. )))

Включи коррекцию, исправлю/дополню. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из какого вы города, могу предложить приехать и сравнить Supreme 6090S на квадратах, сотовым столом, подъем на асинхронном моторе и Raylogic V12 6090 с полным фаршем наворотов, столом на ШВП и шаговом моторе, ламелями, реле задержки выключения вытяжки, реле включения компрессора и пр. . К Рэйлоджику форумчанину подарю лично чиллер CW5200.

Фанера для игрушек должна быть красивой, в идеале без сучков, класс 4 по моему не шлифованная даже и с сучками. Лучше 2/2 брать. Большой поставщик - Мерани.

Чиллер 3000 - для трубок до 40Вт и лучше помпу, бочку 50-100литров и бутылки со льдом. 

Вытяжка обязательно и чтобы дым на улице никому не мешал, либо хотябы фильтр от дыма. В идеале фильтровалку, чтобы экономить на отоплении зимой. Выбрасывать тепла будете много. 

Вода нужна, но не обязательно в этом же помещении.

Шлиф-машинка или Фестул, Мирка или все равно какая эксцентриковая, в идеале не с насадкой мешком а под переходником под пылесос.

Пылесос под шлифку. Шлифовальные круги или Фестул, Мирка, 3М. У мирки и 3М вроде есть сетки. Если из дешевых есть украинские KLINGSPOR хорошего качества, у них и тарелки под эксцентрик есть хорошего качества.

Краски в идеале эко или почти эко, но думаю сертификат на 3+ сейчас пропустит почти любые акриловые. До трех лет много условий.

У Бормы есть возможность колеровать масла в яркие цвета. 

Фрезер и фрезерный стол, полезная вещь для фасок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex Reklab сказал:

Raylogic V12 6090 с полным фаршем наворотов, столом на ШВП и шаговом моторе

Там точно ШВП или ВП?

Пока не видел, что бы ШВП на столы ставили, а к V12, будуче в Москве, не особо приглядывался - мало времени было.

Но то, что дополнили его электрикой с автоматизацией, это правильно.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Dan сказал:

Там точно ШВП

Точно. Обзор гляньте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 минуту назад, PavelK сказал:

Точно. Обзор гляньте :)

Прошу прощения за наглость, а можно прямую ссылку? А? ... kolobok_redface.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШВП подъёмного стола_result.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

PavelK Спасибо!

Да, это точно ШВП ..

Прекрасные станки даже в предыдущей версии 11 ! kolobok_addon_good.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы!

 

2 часа назад, PavelK сказал:

Слишком мало. Чиллер + лазер + вытяжка + компрессор + комп уже за 2КВт (это ещё не учитывая пусковые токи). Если чайку попить захотите придётся что-то выключать. 

Странно, меня уверяли что 5 КВт будет выше крыше....ок, на всякий случай буду искать помещение с 10КВт

6 часов назад, Dan сказал:

Чиллер, который в комплекте - на выброс. Брать не ниже cw5000.

Кстати у Гарден в комплекте идет чиллер cw5000

2 часа назад, Alex Reklab сказал:

Из какого вы города, могу предложить приехать и сравнить Supreme 6090S на квадратах, сотовым столом, подъем на асинхронном моторе и Raylogic V12 6090 с полным фаршем наворотов, столом на ШВП и шаговом моторе, ламелями, реле задержки выключения вытяжки, реле включения компрессора и пр. . К Рэйлоджику форумчанину подарю лично чиллер CW5200.

По поводу чиллера - спасибо за добрый жест!))

Я из Москвы, планировал к вам приехать. Про вашу компанию узнал одной из первых (увидел видео на Youtube) далее уже здесь на форуме, и не видел ни одного плохого отзыва, все круто но  Raylogic V12 6090 пока дороговат для меня, планирую взять его как второй станок по мере расширения производственных мощностей (если конечно дело пойдет=)) )

2 часа назад, Alex Reklab сказал:

Шлиф-машинка или Фестул, Мирка или все равно какая эксцентриковая, в идеале не с насадкой мешком а под переходником под пылесос.

Ух, посмотрел Фестул и обалдел, там цены от 25к, пока рановато))

За все остальные советы спасибо, обязательно учту!

 

6 часов назад, Dan сказал:

Я бы вам посоветовал Юсто

А подскажите пожалуйста про какую именно вы модель говорите? Мне нужна с полем 900*600

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Alex444 сказал:

Кстати у Гарден в комплекте идет чиллер cw5000

Если так, то это верное решение. Далее смотрим механику, электрику, оптику, лазер и цену - принимаем решение.

18 минут назад, Alex444 сказал:

А подскажите пожалуйста про какую именно вы модель говорите? Мне нужна с полем 900*600

Что касается выбора фирмы и станка:

Это религиозный вопрос ... )))

Я работаю и на KAMACH 1060 от Юсто уже 5,5 лет и на Raylogic 1290 11G от Реклаба. Обе модели прекрасны, надёжны и функциональны.

Если сравнивать KAMACH и Raylogic на данный момент, то Raylogic v12 на много более функционален, но и значительно дороже за счёт дополнительного фарша по механике и электрике, что я уже сам инсталлировал в предыдущую версию.g28UqjJN5pI.thumb.jpg.3f5cb08b37f9104efc6053d2940f335c.jpg96XNRNFBo8E.thumb.jpg.18180cf51359ed43221dc41652c18f20.jpg

Ну и система управления вытяжкой от двух станков

HRCOFh92C9o.thumb.jpg.d2fe351c2dfda17e09b0d185cf8bbc68.jpgfNJ7-RepiYc.thumb.jpg.a8adb6a551340a5971ef3be09e3ae3c9.jpg

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Juicew
      Коллеги. Планирую приобрести для коммерческих целей лазерный станок, для резки и гравировки.
      MCLaser 1290 90Вт
      https://mclaser.ru/shop/lazernoe-oborudovanie/lazernyie-stanki
      Есть какие то отзывы по этим станкам.
    • Автор: Упаковка34
      Всем привет! Выбираем первый станок для изготовления упаковки из фанеры. Из всех пересмотренных компаний круг выбора сузился до 3 станков. Нужна помощь специалистов. Если возможно буду рада пообщаться по телефону с опытным человеком в этой сфере. 
      Итак
      1. Raylogic 11G 1310 от reklab
      2. Kamach 1390 SC от yusto
      3. Gard 1290 от Garden Group
      Про станки Gard никакой толком информации на форумах нет вообще. Только видео на их ютуб канале. Все сайты хвалят свои станки и это понятно. Надеюсь здесь дождаться ответа от работающих на станках людей. 
    • Автор: Алеся
      Здравствуйте! Помогите выбрать станок laserznak 1390 (мощность 100Вт) или 1610 это китайский  или Gard M-1390 (производитель Россия)? 
      Фото станков внизу
      Хотим изготавливать сувениры, рамки, ключницы и т.д.
      Буду очень признательна за Советы!
       



    • Автор: EvgeniyT
      Здравствуйте! Станок MCLaser - 3020. Сначала на работу не жаловался. Последний месяц после работы, на следующий день не режет с первого раза. Спустя какое-то время в основном после нескольких попыток запуска и смены воды начинал резать. Сегодня вообще как понял луча нет, в пустую катается по полю. При нажатии на тест луч появляется. В чем может быть причина? 
×
×
  • Создать...