Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

  Приветствую! Как я понимаю, при резе фанеры к примеру толщиной 5 мм, по всем 4-ем углам должен быть угол 90 у детали при замере. В моем случае наблюдается уход угла луча только с одной стороны ( на фото левый угол, толщина 10мм), соответственно с увеличением толщины материала, угол становится больше, с уменьшение меньше, но ощутимо. Если бы с двух сторон ( левой и правой), то понятное дело, а тут не понятно. Юстировка идеальная, станок новый, все везде зажато прежато). В чем фишка?

  Так же, на фото с кругами наблюдается странное явление (круги прорезаны в 4-ех углах рабочего поля, зеркала находятся с правой стороны), по идее по законам оптики, чем ближе зеркала друг к другу, тем меньше кривизна угла луча, в моем случае наоборот, чем дальше, тем лучше режет:blink:. А с обратной стороны, какие-то волны на выходе луча. Юстировка идеальная. В чем тут фишка? 

Спасибо за советы)

1T-L68M9VYc.jpg

G8IM_D_DMBU.jpg

VCMQzGcOUhA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это именуется одним словом - юстировка .. )

Хочу заметить, что юстировка, - это не только попадание луча в одну точку головы во всех углах, но и вертикальность луча в самой голове, который должен проходить строго по центру линзы. ) 

Я могу сказать, что юстировка у вас отсутствует. 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dan Это вы два вопроса сразу ответили? )

Предположим, если некачественная юстировка и луч не вертикален, тогда при чем тут перпендикулярность, у меня постоянно завален угол только с одной стороны!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процитирую один из своих постов годичной давности ... 

Цитата

Если стол моторизованный, это хорошо и удобно для настройки вертикальности луча в голове после третьего зеркала. 
Вынимаем тубус с линзой, кладём под голову фанерку, делаем "пульс" ... опускаем стол вниз, делаем второй "пульс" - радуемся офигенному расхождению точек, что говорит ... короче, и так всё понятно ... 
Подстраиваем третье зеркало ,чтобы луч попадал в одну точку в верхнем положении стола и в нижнем - всё, луч у нас вертикален к плоскости стола/материалу. 
А теперь самое интересное - ставим тубус с линзой на место, делаем "пульс" и луч у нас не выходит из тубуса ваще - бяда ... 
Снимаем тубус с линзой, клеим на голову снизу молярний скотч или прозрачный, проминаем края, чтобы потом видет отпечаток радиуса внешней части головы, делаем "пульс", снимаем скотч и видим, что точка не по центру отпечатка окружности. 
И с этого момента начинаются пляски с бубном вокруг юстировки. 
Сразу могу сказать, что точка будет смещена относительно центра по оси Х вправо или влево, т.е. придётся опускать или поднимать трубу.
Как правило, такое чаще всего и бывает. 
Удачи.

12 минут назад, Егор Васильевич сказал:

Dan Это вы два вопроса сразу ответили? )

Предположим, если некачественная юстировка и луч не вертикален, тогда при чем тут перпендикулярность, у меня постоянно завален угол только с одной стороны!?

Если луч под наклоном, он так и будет резать. 

Кстати, в Минске я могу дать контакты одного оч грамотного чувака, но и оч разговорчивого. 

Он всё сделает, не бесплатно, конечно, но и моцК вам вынесет полностью .. :D

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

1 час назад, Егор Васильевич сказал:

Как я понимаю, при резе фанеры к примеру толщиной 5 мм, по всем 4-ем углам должен быть угол 90 у детали при замере.

Ну примерно да (в зависимости от фокусного расстояния линзы может быть конус).

В остальном - юстировка далеко не идеальная.

1 час назад, Егор Васильевич сказал:

по идее по законам оптики, чем ближе зеркала друг к другу, тем меньше кривизна угла луча

Эм. Вы путаете по-моему с расхождением... У Вас же угол падения неверен. Ну и моду луча следует заодно проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

PavelK  вот же блин! А что за мода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже не раз упоминалась, почитайте, пожалуйста, форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

40 минут назад, Егор Васильевич сказал:

А что за мода?

Мо́да — совокупность привычек, ценностей и вкусов, принятых в определённой среде в определённое время. Установление идеологии или стиля в какой-либо сфере жизни или культуры.

Или Вы об этом:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мода_(оптика)

image.thumb.png.0a9e460eaa6a6058002df85df9af6a3b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

PavelK хорошо,благодарю всех за советы!Dan 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Егор Васильевич сказал:

PavelK  вот же блин! А что за мода?

Выполните тесты на мощностях от 10 до 100% с шагом 10, а мы посмотрим.
Должно получится нечто подобное.

Это тесты умирающих труб .. 

NkEOWkcQLCA.jpg

aBevgtbSdzA.jpg

ajJlPoF6cUU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dan  Станок новый, если что. НО я обязательно изучу этот вопрос и как его правильно делать. Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Егор Васильевич сказал:

Станок новый, если что.

Да хоть дважды =)  Может быть брак и изначально низкокачественные комплектующие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Первое нужно посмотреть путь луча от третьего зеркала из сопла.

Второе посмотрите ровно ли у вас направляющая ось х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ГГК
      Здравствуйте! Можете помочь , юстировкой? Проблему снял на видео. Если кратко, то один угол сильно уходит( примерно на 5мм)
       
       Я новичок, поэтому многие вещи для меня тёмный лес.
    • Автор: Зеркало
      Здравствуйте.
      Неделю уже не могу победить юстировку.  В лучшем случае уходит правый верхний угол примерно на 8мм вниз.
      Схематично:
       
      Станок стоит по уровню. Трубку поднимал/опускал - безрезультатно.
      Подскажите, что делать в этом случае? Что делаю не так? 
       
    • Автор: РукоДел
      Приветствую, уважаемые. Собрал углекислотный лазерный станок. Поле 1600х900, контроллер AWC708S, труба на портале. Сегодня делал первую юстировку. Вроде как получилось. Но есть нюанс, который победить не могу. Если смотреть разрез квадрата из фанеры 50х50х4 то по оси X рез вертикальный, а по оси Y срез завален. Причём не в форме параллелограмма, а в форме трапеции. Даже с небольшим радиусом. Всю голову передумал уже. Прошу помощи.
    • Автор: alxpvvrv
      О мастера сея форума! Неделя мучений и никаких изменений. При юстировке точка совпадает в 3 углах (верхлево, низлево, низправо), а в четвёртом (верхправо) смещается в левую сторону. Направляющую в нижней точке двигал, но она уходит в рельсу.

    • Автор: ronin
      .Возникла следующая проблема, при гравировке сильно заваливает угол. В чем может быть причина? Заранее всех благодарю

×
×
  • Создать...