Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Имеется станок китайский с рабочим полем 60 на 90 на руиде. Проекты делаем в кореле, экспортируем в rdworks, переносим на станок, запускаем хадание непосредственно с панели на станке.

Возникла проблема: иногда при резке при переходе от одной линии реза к другой каретку подклинивает по Y при движении по диагонали. Ремни подтянуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно больше инфы:
Как часто появляется проблема?
Только при перемещении от задания к заданию или и при резке\гравировке тоже?
Тип направляющих слева, справа, по иксу?
На моем китайце 90х60 с руидой оказалось, что по иксу рельса, слева по Y - цилиндрическая направляйка, а справа вообще тупо ролики. :(
Ну и "подтянуты" не всегда хорошо. Может быть они перетянуты.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на пропуск шага.

Ускорения и скорости уменьшите по осям.

А вообще, хотелось бы посмотреть на пользовательские настройки.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ивангай сказал:

 

Возникла проблема: иногда при резке при переходе от одной линии реза к другой каретку подклинивает по Y при движении по диагонали. Ремни подтянуты.

В пользовательских настройках - считать, поставить меньшее значение перехода, записать. А ремни нужно  не тянуть  а отпускать

Снимок.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

 

16 часов назад, alexander-1 сказал:

В пользовательских настройках - считать, поставить меньшее значение перехода, записать

Спасибо, попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, alexander-1 сказал:

иногда при резке при переходе от одной линии реза к другой каретку подклинивает по Y при движении по диагонали

 

18 часов назад, alexander-1 сказал:

поставить меньшее значение перехода

хотелось бы разобраться, как написано в инструкции: «Line Shift Speed» (Скорость смещения): определяет скорость вертикального перемещения от одной линии к другой при построчной гравировке...

то есть на движение каретки по диагонали не должно влиять... 

или как?

у меня это значение 500 ... есть где задуматься :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В общем, сбивается все равно. Грешу не надо этого говорить на отсутствие заземления. Это может быть причиной?

Дополню: розетки без заземления, помещение со станками находится на втором этаже, так что есть сложность с вопросом их отдельного выведения.

Дополню 2: можно грешить на электрику помещения в целом?

Изменено пользователем Ивангай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.08.2019 в 17:29, srdemon сказал:

На моем китайце 90х60 с руидой оказалось, что по иксу рельса, слева по Y - цилиндрическая направляйка, а справа вообще тупо ролики. :(

Мне с этим не повезло на прошлом станке, продал его, сейчас взял с рельсами все.

В 20.08.2019 в 17:29, srdemon сказал:

Только при перемещении от задания к заданию или и при резке\гравировке тоже?

По словам лазерщика при перемещении от отдной линии резки к другой внутри самого задания.

Повторюсь, что грешу на электрику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Ивангай сказал:

По словам лазерщика

то есть вы сами не видели ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, Ивангай сказал:

 

По словам лазерщика при перемещении от отдной линии резки к другой внутри самого задания.

Повторюсь, что грешу на электрику.

Я иак понимаю что уже выяснили что не между переходами, значит далее расслабить ремни ( если тянули) потрогать двигатели , если холодные добавить ток  и наоборот, если на драйверах мало шагов то добавить ( естественно в программе тоже изменить шаги) , дальше будем смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, k0nstA сказал:

есть вы сами не видели

Я сам видел глюк при переходе между линиями, но один эпизод не отражает статистику.

53 минуты назад, alexander-1 сказал:

потрогать двигатели , если холодные добавить ток

Тут не понял.

 

53 минуты назад, alexander-1 сказал:

если на драйверах мало шагов то добавить ( естественно в программе тоже изменить

А у меня масштаб не слетит? Боюсь, что миллиметр перестанет быть миллиметром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня осенило переключить станок через удлинитель на розетку в другой цепи, так как у меня к одной розетке подключено почти все. Надеюсь, это и есть решение.

Изменено пользователем Ивангай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, alexander-1 сказал:

потрогать двигатели , если холодные

Продолжает глючить. Потрогал двигатели — горячие. На другом станке, что поменьше (тоже в работе сейчас), они нейтральной температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по мне так у вас механика клинит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, k0nstA сказал:

по мне так у вас механика клинит..

Ремни? Подшипники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может пол кривой и станок перекосило

10 минут назад, Ивангай сказал:

Ремни? Подшипники?

чего гадать то, проверяйте всё, это же ваш станок .. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

9 минут назад, k0nstA сказал:

может пол кривой и станок перекосило

проверю

Уточнюсь, что глюк проявляется следующим образом: станок ходит нормально, потом застрянет на секунду и дальше пошел.

Изменено пользователем Ивангай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на качество реза не влияет? 

так может и не надо ничего менять

а то как бы не стало наоборот, секунду ходит нормально а остальное время застрял

 

а кстати, может там в файле точка невидимая...:wacko:

Изменено пользователем k0nstA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 минуты назад, k0nstA сказал:

на качество реза не влияет? 

В общем, меня немного озарило, наверное. Глюк заметил по оси Y, смазал, покатал направляющую по этой оси в поисках торможений и заметил небольшой люфт (станок новый) в левой части. Было слабо закручено крепление между направляющей и системой с подшипником. Затянул — люфт пропал. Надеюсь, ко мне уже не придут с жалобами на сбои.

Дополню: как раз заметил недавно, что при резке окружности не соединяется начало и конец со смещением по Y. Возможно, всему виной как раз люфт. По решении проблемы отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки сбивается по оси Y. Не знаю, что делать. Ремни проверил, нигде не люфтит, направляющие смазаны. Смещение сопровождается вибацией и звуком трения. Переход от линии к линии на достаточно высокой скорости. НЕ знаю, как изменить этот параметр.

Upd.: Заметил глюк в одном и том же месте, когда головке нужно пройти по диагонали влево вниз, появляется эта вибрация, влево проходит, а вниз нет.

2ZXkPGr1mqk.jpg

Изменено пользователем Ивангай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UPD 2. Нашел тему на форуме, где говорится про перегрев двигателя. У меня как раз двигатель по оси Y очень горячий.

Что узнал и что сделал.

1. Прочистил канавку в рельсе, на которую раньше не обращал внимания. Вроде стало получше.

2. Попробовал уменьшить ток с 1.2 до 1 для уменьшения температуры, но двигатель начал подклинивать даже на холостых. Поставил ток 1.5. Драйвер dm320.

3. Думаю о покупке другого шагового двигателя.

 

 

IMG_20190829_133754.jpg

Изменено пользователем Ивангай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была похожая ерунда как раз из-за быстрых переходов. Причем не из-за ускорения, а именно из-за скорости. Вот только не помню в каком меню убавил, толи в настройках под паролем, толи в параметрах сдвига в настройках справа в окне.

 

P.S. Не думай о белой обезьяне и новом двигателе... :)

Изменено пользователем Дядя Леша
дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, отменил заказ на шаговый двигатель, надо джинсы к сентябрю лучше новые взять)

Как сказал Дядя Леша, залез в переустановленный недавно RDWorks, поменял настройки с фото alexander-1нажал Read, потом стала активна кнопка Write, жамкнул. Надеюсь, все записалось. Сейчас пока ток на драйвере по-прежнему стоит 1.5, идет сильный нагрев двигателя (температуру замерить нечем), если все будет ок, снижу ток до 1.2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

поменял настройки с фото alexander-1

К сожалению, alexander-1дал настройки не для резки, а для гравировки. 

Настройки резки - блоком выше ... 

Прочтите данные пользовательских настроек и покажите их. 

А так же прочтите данные заводских настроек из Vendor settings и покажите их по осям X и Y.

Потом будем решать. 

3. Думаю о покупке другого шагового двигателя.

Не стоит торопиться.

Для начала надо понять, всё ли хорошо с механикой.

На выключенном станке, отсоедини мотор от привода осью Y, не трогая ремни и покатай сам портал, он должен кататься очень плавно и мягко, без характерного ощущения перекатывания/вибрации.

Если таковое присутствует, то это может говорить либо о грязи в линейных подшипниках, выход их из строя, отсутствие смазки, грязь на/в четырёх канавках профильных направляющих, и последнее, перекос самих кареток линейного подшипника (такое бывает, если выставлять угол портала к направляющим Y не отпуская сами каретки), их перекашивает, и начинается жопа ... )

Короче, мне кажется проблема не в токе и ускорениях, а проблема в повышенной нагрузке при перемещении портала по Y. 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: vander686
      Подскажите где найти такую рельсу? на али самая длинная 72см, а нам надо аж 120! Может кто помочь с поиском

    • Автор: Захар_1
      Помогите, столкнулся с проблемой при раскрое не отключается лазер при переходах от внутреннего контура фигуры к внешнему.  Проявляется это только если фигура изначально объедененна.  Раньше станок работал через LPT порт на Win XP, а сейчас на Win 10 через принт сервер подключили. Думаю программный вопрос, т. к. с Coreldraw X4 режет замечательно, сейчас версия 22 стоит.
    • Автор: PavelK
      Приветствую.
      На выставке на каком-то станке видел гибрид рельсовой направляющей и цилиндрического вала, т.е. вал похож внешне на шлицевой.
      Поставщик сам был не вкурсе что продаёт, поэтому не удалось выяснить производителя и какое хоть общепринятое название у них, не могу нагуглить именно для линейного перемещения.  
      P.S. Каретка с шариками! Не путать.
      Подскажите, кто вкурсе, пожалуйста =)  Ну и было бы неплохо заиметь ссылку на Алишку (просто чтоб лежали под рукой)
    • Автор: Sanok
      Доброго времени суток. Проблема при движении по оси Y. в любом месте может начать буксовать, после чего полностью перестает ходить по оси Y. Что может быть?
      WhatsApp Video 2021-07-22 at 16.25.25.mp4 WhatsApp Video 2021-07-22 at 16.25.24.mp4
    • Автор: Георгий123
      Добрый день! Пришел станок из китая 60х40. При включении и настройке раздается скрежет и шум, прерывистое движение по оси У, режет со смещениями и проскакиевает, ужасно. Записал на видео. Пожалуйста помогите. =(((
       
      VID_20180916_185021.mp4.mp4 VID_20180916_183957.mp4(2).mp4
×
×
  • Создать...