Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Моя тема имеет много общего с темой на странице:

 Но всё же отличается. Если админ посчитает это несущественным, то прошу добавить мои вопросы и чьи-либо ответы в ту тему.

Теперь к сути. Мне нужно заменить плату No-name на плату M2 Nano. Пока без её панели с индикатором. 

Но нужно решить ряд вопросов.

Поэтому буду излагать последовательно.

На фото - схема того, что есть сейчас.

 

Схема того, что есть сейчас.jpg

Для начала нужно выяснить схему подключения для регулирования мощности. Поэтому обрежу схему до необходимого.

Схема того, что есть сейчас 1.jpg

Здесь видно, что ток может течь от 5V через внутреннюю схему (там наверное стоит делитель напряжения из резисторов: контакты кн37, кн38, кн39). В этом случае мощность имеет какое-то одно значение. (Мне так кажется.) А может течь через потенциометр (контакты 1, 2, 3).

Всем этим управляет выключатель с белым колпачком.

На  M2 Nano  контактов кн37, кн38, кн39 нет, соответственно мне нужно их исключить.

Есть вариант просто не подключать (жёлтый круг) эти провода (контактов кн37, кн38, кн39), но тогда в одном из положений выключателя с белым колпачком провод «IN» будет висеть без связи с блоком питания (БП). И как это отразиться на блоке питания? – мне не известно.

Схема того, что есть сейчас 2.jpg

Поэтому можно сразу перемкнуть два нужных провода, исключая выключатель с белым колпачком. Это будет проще.

Схема того, что есть сейчас 3.jpg

Либо подобрать какие-то резисторы (на основе измерения сопротивления выключенного станка в контактах «кн38-кн39» и «кн38-кн37») и включить их делителем напряжения.

Схема того, что есть сейчас 4.jpg

Правильные рассуждения?  Если «да», тогда – что лучше?

Далее.

Мне пока непонятно назначение кнопок:

1) «кно 3» - «Laser» (предполагаю, что производится пробный выстрел лазером), хотя её можно и не трогать – она не требует переподключения;

2) «кно 2» - «Laser Power» (предполагаю, что производится запуск лазера на выполнение задания, но не уверен), – и она требует переподключения.

Схема того, что есть сейчас 5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опираясь на материал темы

 

предположу, что жёлтый провод, идущий от высоковольтного БП к контакту «кн28» на плате No-name, должен идти к контакту «LO» на плате M2 Nano.

M2 Nano Motherboard.jpg

Все мои публикации до сего дня - об одном и том же станке. Поэтому все фотографии станка - в моих более ранних постах и темах.

Изменено пользователем GeorGeo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почти ответ. 

Но надо уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вам вообще в управлении мощности переключатель? Чего вы хотите добиться? Если не знаете - выкиньте его и оставьте лишь один потенциометр, тогда схема упрощается до подключениях 3х проводков.

Дальше "Lo" (либо Tl Справа вверху разъём) с платы подключаете к "L" Блока розжига.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А ШД в родной схеме как подключены? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, PavelK сказал:

Зачем вам вообще в управлении мощности переключатель? Чего вы хотите добиться? Если не знаете - выкиньте его и оставьте лишь один потенциометр, тогда схема упрощается до подключениях 3х проводков.

Из интереса хоть чего не испортить..., а может, - просто любопытно было "для чего же этот выключатель".

Да. Пожалуй. Я его исключу из цепи.

13 часов назад, Dan сказал:

А ШД в родной схеме как подключены? 

Вот здесь фото: http://0s.on2gc3tln5tg64tvnuxg4zlu.cmle.ru/topic/2056-materinskaya-plata-10105-v39/?do=findComment&comment=36971

13 часов назад, Dan сказал:

 ...как подключены? 

Поясните, что именно интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, GeorGeo сказал:

Вот здесь фото: http://0s.on2gc3tln5tg64tvnuxg4zlu.cmle.ru/topic/2056-materinskaya-plata-10105-v39/?do=findComment&comment=36971

Судя по могучим радиаторам, моторы там довольно мощные стоят.

Вы уверены, что слаботочные драйверы на М2 потянут ваши моторы? 

Пробежаться бы по токовым характеристикам. ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Dan сказал:

 

По размерам -- моторы такие же как здесь: https://ru.aliexpress.com/item/32786102092.html.

Думаю, не больше 1, 7 А.     Надо будет радиатор ставить.

Если на форуме выясниться что-то другое - тогда надо будет другую систему управления поискать.

9 минут назад, Dan сказал:

Пробежаться бы по токовым характеристикам. ... 

Мотор X имеет 20 Om   и обозначение "42-2100B03           ON  1605"

Мотор Y имеет 3,9 Om   и обозначение "42-2100C8S           ON  1605"

Остальное - иероглифы.

Изменено пользователем GeorGeo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, GeorGeo сказал:

Мотор X имеет 20 Om   и обозначение "42-2100B03           ON  1605"

Пишут 0,6 А на фазу ... 

А второй мотор с лёту не найти .. ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, PavelK сказал:

Дальше "Lo" (либо Tl Справа вверху разъём) с платы подключаете к "L" Блока розжига.

 

Получается "Lo" (ВНИЗУ справа) - аналог "TH" (высокий уровень); а "TL Справа вверху разъём" - остаётся TL (управление по низкому уровню).

Так.     Но что выбрать? Есть критерий отбора? или признаки при работе лазера? Lo   или   TL? Если нет разницы, и БП сам выбирает, отчего запускаться, тогда будет всё ясно. На что смотреть?

5 минут назад, Dan сказал:

Пишут 0,6 А на фазу ... 

В общем - 1, 2 Ампера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, GeorGeo сказал:

На что смотреть?

Я бы смотрел на любой DSP контроллер .. )  Даже древняя литра 6515 в разы круче. Или Руида RDLC320. а есть и двух осевая RDLC 220 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Dan сказал:

Пишут 0,6 А на фазу ... 

В общем - 1, 2 Ампера на мотор получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, GeorGeo сказал:

В общем - 1, 2 Ампера на мотор получается.

Ну ... нормально, так .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dan сказал:

Я бы смотрел на любой DSP контроллер .. )  Даже древняя литра 6515 в разы круче. Или Руида RDLC320. а есть и двух осевая RDLC 220 

Я здесь не о Плате УПРАВЛЕНИЯ, а о проводках и выборе места подключения.

Присматриваюсь к "Руида RDLC-ХХХХ".   Но для начала и для получения навыка надо "на механике покататься".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, GeorGeo сказал:

Но для начала и для получения навыка надо "на механике покататься".

Ну, в какой-то степени, мысль верная .. )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Dan сказал:

 

Спасибо за советы.

9 минут назад, Dan сказал:

 

Может подскажешь? - эта кнопка "кно 2" запускает лазер на исполнение программы? - после передачи файлов с компьютера. Или же управление полностью с компьютера  и в программе же кнопочка "Старт" ?

Опыта нет никакого - только видел 1 раз как станок работает.

Пока продолжу исследовать форум.

Изменено пользователем GeorGeo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, GeorGeo сказал:

Спасибо за советы.

Может подскажешь? - эта кнопка "кно 2" запускает лазер на исполнение программы? - после передачи файлов с компьютера. Или же управление полностью с компьютера  и в программе же кнопочка "Старт" ?

Опыта нет никакого - только видел 1 раз как станок работает.

Пока продолжу исследовать форум.

"кно 2", на сколько я понял,  активирует лазер, т.е. с отжатой кнопкой луча не будет, но механика будет выполнять задание. 

Сам старт на выполнение идёт с управляющей программы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dan сказал:

т.е. с отжатой кнопкой луча не будет, но механика будет выполнять задание. 

Кнопка "кно 2" без фиксации - "чпок-чпок" . Уровень её не меняется. (Может, не исправна?  -  Да вроде, новый станок). А "кно 3" - без щелчков - плавно нажали, плавно опустили; тоже без фиксации.

Ну, ладно. Всё равно спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, GeorGeo сказал:

Кнопка "кно 2" без фиксации - "чпок-чпок" . Уровень её не меняется. (Может, не исправна?  -  Да вроде, новый станок). А "кно 3" - без щелчков - плавно нажали, плавно опустили; тоже без фиксации.

Ну, ладно. Всё равно спасибо.

Ну, эт тока предположение, сам я не тыкал такие станки и в схемах не ковырялся.

Надо ждать реального владельца аналогичной железяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пообщался мой товарищ с владельцем точно такого же станка, с платой no-name и программой управления NewlyDraw. Назначение кнопок слегка прояснилось. Но не совсем внятно. Вот диалог.

Ю******** 

Доброго вечера!

У меня вопрос по поводу лазерного станка.

У вас такая же панель управления?

 С******** 

да

 Ю******** 

Что делают эти кнопки и выключатели?  Какая реакция на их нажатие?

С******** 

1 включает лазер, 2 отключает лазер, 3 не знаю, ни какой реакции

 Ю******** 

Левая плавно нажимается и не фиксируется? А правая? - фиксируется? Или тоже - "чпок-чпок" и не залипает внизу?

С******** 

1 не фиксируется..пока держишь лазер работает, 2 фиксируется одно нажатие включает повторное выключает..или на оборот

 Ю******** 

1 - это тестовый выстрел? Или запуск программы на выполнение?
2 - это (Laser Power) прекращение подачи луча? или остановка программы (Пауза. Или Окончание работы)?
 

С******** 

типа того

кроме кнопки питания ни какими не пользуюсь)

 Ю******** 

А программа на исполнение запускается с компьютера? (Виртуальная кнопка "Старт" в программе) Или нужно отправить сначала на станок , а затем кнопкой 2 включить работу реза-гравировки?

С******** 

программа с компьютера отправляется

на станке ни чего не нажимается..управляется с компьютера

 Ю******** 

Понятно.
Станок со стабилизатором у вас или сразу от сети?

С******** 

пока от сети..есть для него источник бесперебойного питания и отдельная линия питания делается сейчас.

 Ю******** 

"кроме кнопки питания ни какими не пользуюсь)" - а чем регулировка мощности луча делается тогда?

С******** 

в программе перед отправкой выставляется

 Ю******** 

Там же ручка регулятора для чего-то стоит!

С******** 

она не подключена

 Ю******** 

Угу. Спасибо!

Панель управления сверху 2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ясно назначение кнопки "кно 2" в старой плате (даже у владельца - он ей не пользуется). 

Пока мне не ясно, куда этот провод  с кнопкой "кно 2" подключать к M2 Nano ("Lo"  или  "TL") - поисследую форум (если кто прямо не скажет).

Да и нужна ли эта кнопка на новом месте (M2 Nano) ?   У всех владельцев M2 Nano, насколько я понял, этот провод идёт напрямую, без кнопок. Даже у владельцев ПАНЕЛЕК управления M2 Nano.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменил плату!!!

Включил сегодня в первый раз... ?,,,?,,,!   ... - работает!!!!!!   (Но пришлось поменять некоторые провода, ведущие к моторам - каретка ехала в другую сторону, не "Top-Left").

Гравирует. Но надо найти правильное фокусное расстояние.

А резка вызывает вопросы. На сегодняшний момент в программе "LaserDRW " станок режет фанерку вглубь при скорости от 1 (2 мм, уголь) до 8 (0,2,...,1 мм)  . Но что это за рез?!! Весь обугленный. 

Сила тока при этом максимум 10,...,15 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.08.2019 в 04:52, PavelK сказал:

Зачем вам вообще в управлении мощности переключатель? Чего вы хотите добиться? Если не знаете - выкиньте его и оставьте лишь один потенциометр, тогда схема упрощается до подключениях 3х проводков.

Выкинул. Оставил потенциометр. Но эта схема не работает.

Вот, что имеется на данный момент.

1) Потенциометр исключён из цепи как управляющий элемент (средний контакт отключён). Но остаётся в цепи высоковольтного БП своими крайними выводами. Получается - просто резистор (WXD3-13-2W      ;       4K7±5% C±0,3%).  Сопротивление, измеренное в  точках крайних выводов, без "выпаивания" из схемы (т.е. общее сопротивление параллельных систем - резистора и высоков-го БП - 1,7кОм).

В этом случае лазерный луч во время работы есть постоянно. Его мощность неизменна. "Густоту" гравировки можно регулировать только скоростью и расстоянием от линзы до рабочего стола (до точки контакта с материалом)

2) Потенциометр в цепи как управляющий элемент (средний контакт включён). И вот тут обнаруживается  странность  (для меня):  лазерного луча нет совсем! при любом положении материала по высоте, ... ? ...  ... на первый взгляд.

Долго описывать на словах - нарисую, лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт до меня допереть не может...

 Зачем вам вот это:

image.png

или откуда...  просто подключите потенциометр (на 5КОм) средний к in, крайние к g и +5. Включением луча управляет "L" на блоке (у разьёма справа) подтягиванием к земле.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: VP Style
      При гравировки мощьность падает на 0 потом возвращается. Может слетать постоянно, может при следующем запуске нормально пройти весь файл. Прикладываю видео. В чем может быть причина? Станку 5 лет такое в первый раз. 
      WhatsApp Video 2024-02-19 at 14.31.05.mp4
    • Автор: Ily
      Здравствуйте. 
      Станок Raylogic 11G 530, контроллер Ruida 6332G. Перестал работать концевой датчик по оси X (каретка при уходе в 0 пытается ехать дальше него).
      Были куплены на замену вот такие индуктивные датчики

      На прежних было 2 провода, но контакта 3, на этих 3 провода - как правильно подключить к этому контроллеру?
      Предполагаю, что коричневый +, синий -, черный сигнал, но гложат сомнения его в Limit X- или Limit X+ ? И можно ли коричневый к +24 Вольт от разъема CN2 взять, когда в разъеме концевых датчиков написано +5 Вольт?
       
       
       
       
    • Автор: Ily
      Здравствуйте.  
      Начну издалека - год назад из-за блока питания ПК высокое напряжение оказалось на портах USB сгорел контроллер станка, с тех пор мучаюсь с подбором КАЧЕСТВЕННОЙ замены.
      Станок чистый американец AEON Mira Pro 11, оригинальный контроллер нет возможности достать.
      Сначала был поставлен на замену M2 Nano (с большим трудом т.к. на нем не предусмотрены выходы на внешние драйвера), но после нескольких дней мягко говоря "мучений" был выкинут в мусорку, т.к. его и врагу не пожелаешь.
      Взамен поставлен оригинальный (насколько это возможно) Ruida RDC 6442G (на этих станках он в одной из комплектацияй есть, но в моей был не он, а их собственный), но и с ним периодически возникают проблемы - то концы векторов не стыкуются случайным образом, то файл не загружается по 10 минут (и по USB и по сети), либо просто по середине задания уедет и встанет, это не говоря о кривом софте. По форуму находил схожие проблемы на этом контроллере, поэтому взамен него поставлен Ruida 6445G, но и там сильно лучше не стало, а сейчас вообще включаться стал минут 20 (от включения в сеть до момента, когда уезжает искать нулевую позицию). Это не говоря о том, что эти контроллеры не поддерживают попеременную высоту Z (стола) в одном задании, но к этому приноровились (можно через U ось, но тогда нет возможности автофокуса и ведёт она, порою, странно, но не буду утверждать, глубоко не копал).
      Я не говорю, что это происходит каждый день, НО два-три раза в месяц бывает достаточно, что бы серьёзно ощутить убытки, которые цену этого контроллера покрывают.
      Такое только на серьезных файлах на 3 и более часов (гравировка и резка), с мелочью почти всегда все нормально.
      А включение по 20 минут через день теперь.
      Я уверен, что проблемы именно в контроллере, так как при перекидывании контроллера с другого аналогичного станка проблем с совмещением концов векторов нет, гравировка вся идеально равномерная. Я знаю про "тонкие" настройки, типа компенсации люфтов, подстройка блока розжига и т.д., поверьте, я почти ГОД только и занимался, что изучал сначала  доступное в интернете, потом методом проб и ошибок изменял параметры, смотрел на что влияет, изменял, проверял и снова и снова.
      В общем, сил уже нет, ищу именно качественный контроллер. Бюджет 200 тысяч, совсем край 300, дальше уже к производителю за оригиналом только.
      От контроллера много не нужно:
      Оси XYZ, управление по Step/Dir, PWM TTL на два блока розжига, частотой не менее 20КГц, автофокус (можно сказать просто концевой датчик +-сигнал), разумеется концевые датчики, без максимума можно обойтись, т.е. только нулевой позиции +-сигнал. Хорошо бы что бы была поддержка обратной связи от серводвижков (сигнализация, размер ошибки), контроль охлаждающей жидкости (хотя бы наличие - можно от чиллера, но и температура и скорость потока было бы не лишним), управление указкой (желательно, но сейчас поставлен просто выключатель ручной, так что не критично), таймеры задержки/ожидания включения/выключения обдува и вытяжки (TTL уровень сигнала). По железу хорошо бы большую внутреннюю память на 15 файлов, но только если есть предпросмотр на экране, а не только запуск. Удобный софт с поддержкой импорта AdobeIllustaror не ниже 23 версии (или нормальным плагином, но что бы сохранял все нужные настройки именно в этом документе, либо отдельный нормальный софт, но что бы не было, что новая версия софта не поддерживает формат из предыдущей).  Подскажите, очень прошу! Заранее спасибо!
       
    • Автор: Данил12
      Доброе время суток. Подскажите столкнулся с проблемой. Станок м2 нано. Шаговые двигатели начали пропускать шаги. Купил новые и установил. Оказалось что у старых угол 0.9 а у новых 1.8 теперь режим в 2 раза больше. А гравирует вообще не понятно как. Возможно ли как-то в настройках все поменять? Или нужно искать именнно движки с углом 0.9 ?
    • Автор: dlogout
      Здравствуйте
      Кто нибудь запускал станки на M2 Nano на маках с ARM процессорами (Apple MacBook Pro M1, 2021)?
      Безрезультатно пробовал такие варианты:
      1) K40 Whisperer (https://github.com/rsre/K40-Whisperer-macOS) + Inkscape (https://inkscape.org/)
      K40 Whisperer выдает проблему USB Error: No backend available (libUSB driver not installed) - там беда со связкой USB драйверов с python, и решать ее граждане программисты не спешат.
      А Inkscape - работает.
      2) LightBurn (https://lightburnsoftware.com/)
      M2 Nano контроллер не поддерживается (LightBurn does not support the M2 Nano controller that comes stock in most K40 lasers)
      Хотелось бы пользоваться привычным (для меня) программным обеспечением, а не прыгать между MacOS и Windows с CorelLaser.
      Кто нибудь запускал лазерный станок на M2 Nano на маках с ARM процессорами (MacBook Pro M1, 2021)?
×
×
  • Создать...