Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Решил приобрести лазерный станок для производства сувенирки, так как работать через посредника когда есть свои заказчики не особо выгодно =)
Выбрал станок с рабочем полем 1300X900  и трубкой RECI w4.

Собственно, есть место в квартире, но как я понимаю выхлоп будет мешать жильцам многоквартирного дома. В 2 минутах от дома продается отдельно стоящий павильон 21 кв. м., потолки 2,5 м.

Так вот живу я в Новосибирске, зимы у нас бывают лютые, что мне делать с приточкой воздуха, ведь вентиляция будет плохо справляться без приточки, на коленке собирать рекуператор? Или греть улицу и установить дополнительное отопление? Кто может сталкивался с такими проблемами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это решается приобретением/изготовлением фильтра на основе активированного угля. Вот только понадобится его довольно немало. Это расходы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

21 умножаем на 2,5, получаем 52,5 куба. У меня улитка 780 кубов в час. На отоплении разоритесь. Может проще поискать помещение в аренду в каких - нибудь производственных цехах? На многих заводах сдают, сравнительно недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 часов назад, Andy52280 сказал:

Все это решается приобретением/изготовлением фильтра на основе активированного угля. Вот только понадобится его довольно немало. Это расходы. 

Тоже думаю об этом, но не отравиться бы этими газами с расчетами на глаз))

3 часа назад, Евгений К. сказал:

21 умножаем на 2,5, получаем 52,5 куба. У меня улитка 780 кубов в час. На отоплении разоритесь. Может проще поискать помещение в аренду в каких - нибудь производственных цехах? На многих заводах сдают, сравнительно недорого.

Вот незадача то =( Для меня аренда это крах, есть основная работа, а клиентов пока не слишком много чтобы целиком и полностью уходить в лазерку, на этом этапе аренда это психологически сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Евгений К. сказал:

У меня улитка 780 кубов в час. На отоплении разоритесь.

Если отопление не по счётчику, а по нормативу, то можно поставить калорифер (и циркуляционный насос по вкусу)  =)

Фильтр ставить всё равно придётся, если рядом много "лишних глаз", так что можно и из него во вход подмешивать.

Так же не забывайте, что чиллер то же неплохо греет. У меня 4 чиллера прогревали помещение без батарей зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Больная для меня тема, писал уже об этом в другом почте, но ситуация изменилась. Так вот, сейчас размещаюсь в другом месте. Раньше оба станка подключал через штаны, сейчас по отдельности. У обоих вытяжка выходит в отверстие в окне, длина около 3м. У обоих стоит штатный вентилятор, но к одному ещё подключен канальный 16 Вт, 188 м3/ч.

 

Вопросы: справится ли канальный, если установить у выхода станка, а штатный снять?

Что делать зимой? Ставить рекуператор или просто открывать дверь в общий коридор здания (помещение 50м2)?

IMG_20190807_171437.jpg

IMG_20190807_171441.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ивангай сказал:

Вопросы: справится ли канальный, если установить у выхода станка, а штатный снять?

Зависит от производительности, разумеется. Штатные в любом случае нужно снимать, что бы не мешали друг другу и канальному.

2 часа назад, Ивангай сказал:

, 188 м3/ч.

Слишком слабый.

2 часа назад, Ивангай сказал:

Что делать зимой? Ставить рекуператор или просто открывать дверь в общий коридор здания (помещение 50м2)?

Кроме вытяжки должна быть ещё и приточка (а то от мощности вытяжки не будет особо эффекта), на приточку можно калорифер. От рекуператора может не быть толку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ВЭД
      Привет! Предыстория наверное банальна, вытяжка шла со станком Raylogic 12G. Сгорел двигатель (буквально). Набилось мелочевки под крыльчатку, заклинила а сотрудник не обратил внимания. Двигатель восстановлению не подлежит (разбило посадочные места под подшипники, трещина в задней и передней крышке, крыльчатка сзади расплавилась и т.д.), в продаже таких двигателей не нашел, не знаю как искать. Кроме 550 Ватт на двигателе больше шильдика нет. Если кто знает просьба подсказать.
      Предложили двигатель на замену 250 Ватт 220 вольт и 550 Ватт 380 вольт. Но 380 Вольт в помещении нет и врятли арендодатели согласятся проводить, а нужно срочно.
      Проблема еще в том, что двигателя на замену не подходят по креплению и если заменить то штатный двигатель уже не поставить.
      Цена вопроса нового двигателя с работой и прочим чуть больше половины стоимости новой. Сижу репу чешу как поступить?
      Сильно ли хуже будет вытягивать, если двигатель на 250 Ватт будет вместо 550 Ватт? Зная китайцев я очень сомневаюсь, что там честных 550 Ватт есть...
      Режем фанеру/пластик, дыма иногда бывает много. Поле станка 1200х900.
    • Автор: Algasenok
      Привет. Есть один вопрос по поводу вытяжки. Тут парни из соседнего здания пожаловались, что от моей вытяжки воздух идет прямо к ним и у них постоянно пахнет либо дымом, либо, что еще хуже, оргстеклом. Просят что-то с этим сделать. Они предлагают поднять трубу вытяжную повыше, но я боюсь, что это не сильно поможет. Поэтому возник вопрос фильтрации дыма.
      Посмотрел я на цену фильтрующих установок..... Не очень обрадовался. Мне проще на другое место переехать. Но что если сделать водяной затвор+фильтр от машины (либо воздушный в двигатель, либо салонный). Как думаете, запах пропадет или бестолку это все колхозить? Или может поделитесь своим опытом, кто как делал.
    • Автор: zenner
      Добрый день! Прошу вас помочь мне с идеями как можно рециркулировать дым от лазерного станка в домашних условиях с помощью вытяжки... Из чего можно сделать фильтр. Пробовал водой фильтровать дым но не хватает мощности двигателя вытяжки для прогона дыма через воду. Фото прилагаю. Спасибо!!!

    • Автор: Royman
      Добрый день,уважаемые форумчане ,нужен ваш совет и помощь , вытяжка стоковая , все загерметизировал герметиком все швы, работала нормально запаха не было. Сейчас появился запах , опытным путем выяснил что запах со стороны крыльчатки ,открыл движок и там налет от дыма, запах идёт именно оттуда из движка, хотел узнать,как решить проблему, есть ли там прокладка ,может ее заменить или что то ещё?  На фото стрелочкой указал откуда идёт запах гари при резке. Запах именно из станка при резке, как то проходит через движок и крыльчаткой раздувается ,сам движок работает нормально. 

    • Автор: Backfire
      Поделитесь как организовывать приточку в помещении где работает более одного CO2 станка.
      Один станок не вызывал проблем, с установкой второго возникают вопросы. 
      1390+1080 вытяжки штатные.
×
×
  • Создать...