Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, прошу совета у тех кто использует вместо чиллера пивной охладитель. Подскажите пожалуйста, как лучше, чтобы насос гонял воду котрая залита в охладитель или можно подключить через контур через который пиво должно охлаждаться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Изменено пользователем Sevast

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей1984 сказал:

Подскажите пожалуйста, как лучше, чтобы насос гонял воду котрая залита в охладитель или можно подключить через контур через который пиво должно охлаждаться? 

Лучше, что бы ту, которая залита, т.к. у контура теплообмена не хватит, особенно если трубка  90 Ватт.

Конечно, возможно, если пивной охладитель какой-нибудь зверской мощности и можно выставить очень низкую температуру, но по цене такие как нормальный чиллер =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

13 часов назад, PavelK сказал:

Лучше, что бы ту, которая залита, т.к. у контура теплообмена не хватит, особенно если трубка  90 Ватт.

Да и сечение трубок контуров маловато, я думаю. Проток будет никакой.

У себя напрямую из бака гоняю антифриз с дистиллятом, всё прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Подскажите антифриз ничего не разьедает? и какой используете? вы его разбавили водой?  Трубка 90 ватт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Сергей1984 сказал:

Спасибо за ответы. Подскажите антифриз ничего не разьедает? и какой используете? вы его разбавили водой?  Трубка 90 ватт

Не разъедает, прошел год - полёт нормальный. Обычный автомобильный - AGA Z42 зелёный. 

Антифриза 20 литров в бак вошло, а недостающие литра 3-5 долил воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахтунг! Обычную воду с антифризом мешать нельзя - только дистиллированную!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 минуту назад, PavelK сказал:

Ахтунг! Обычную воду с антифризом мешать нельзя - только дистиллированную!

 

Извиняюсь, не уточнил. Дистиллят, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А читал в какой то ветке здесь что антифриз наполовину разбавляют птомучто вязкость больше чем у воды. Не замечали такого ?

А если не найду у нас подобного антифриза нужно как то подбирать состав или на основе чего сделан? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей1984 сказал:

Спасибо. А читал в какой то ветке здесь что антифриз наполовину разбавляют птомучто вязкость больше чем у воды. Не замечали такого ?

А если не найду у нас подобного антифриза нужно как то подбирать состав или на основе чего сделан? 

Не замечал, помпа справляется, труба охлаждается) Но у меня и условия гаражные, зимой если вдруг отопитель встанет - будет большой минус, градусов до 25 бывало. И дабы не рисковать, сильно не стал бодяжить. 

По выбору вот тема:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один небольшой вопрос возник помпа мешалка которая стоит на охладителе подходит вместо той которая с лазером идет? поток 15 литров в минуту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей1984 сказал:

И еще один небольшой вопрос возник помпа мешалка которая стоит на охладителе подходит вместо той которая с лазером идет? поток 15 литров в минуту

Подходит, зачастую даже лучше будет. Один нюанс, если на ней установлен винт для перемешивания, проверьте - не сильно ли с ним бурлит жидкость в баке. Мне свой пришлось снять, так как вся труба была в пузырях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У пивного только один минус- нужно время, чтобы он вышел на рабочие параметры. В остальном нет вопросов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, 008shadow сказал:

У пивного только один минус- нужно время, чтобы он вышел на рабочие параметры. В остальном нет вопросов

3-5 минут не более. Летом с 23-24 градусов до рабочих 17. Тайфун-75.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, охладитель еще не доехал до меня ,  на днях приедет. Да про винт читал что сильно мешает поэтому думаю его сниму. Про время выхода на рабочую температуру в описании охладителя читал что 5 часов. Ну это бред думаю какие 5 часов. Ему ж не тонну воды охлаждать. Можно поставить розетку с таймером чтоб за час до рабочего времени включался и начинал охлаждать.  И еще ищу датчик потока воды , на алике много разных но хотелось бы чтоб пропеллер внутри был виден мало ли не сработает датчик а так при резке визуально будет видно что вода течет. Один датчик температуры лучше поставить в бак и еще хотелось бы измерять температуру трубы это возможно может на нее приклеить или хомутиком щуп прикрутить или это не имеет смысла. И подскажите какую температуру подддерживать везде свои предпочтения ктото 14 а ктото 24.

И еще, в паспотрет к охладителю написано чтоб у помпы максимальная высота подьема воды 7 метров. Вот думаю если охладитель поставить в подвале и провести трубки в термоизоляции к станку. Будет ли все это работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей1984 сказал:

Спасибо за ответы, охладитель еще не доехал до меня ,  на днях приедет. Да про винт читал что сильно мешает поэтому думаю его сниму. Про время выхода на рабочую температуру в описании охладителя читал что 5 часов. Ну это бред думаю какие 5 часов. Ему ж не тонну воды охлаждать. Можно поставить розетку с таймером чтоб за час до рабочего времени включался и начинал охлаждать.  И еще ищу датчик потока воды , на алике много разных но хотелось бы чтоб пропеллер внутри был виден мало ли не сработает датчик а так при резке визуально будет видно что вода течет. Один датчик температуры лучше поставить в бак и еще хотелось бы измерять температуру трубы это возможно может на нее приклеить или хомутиком щуп прикрутить или это не имеет смысла. И подскажите какую температуру подддерживать везде свои предпочтения ктото 14 а ктото 24.

И еще, в паспотрет к охладителю написано чтоб у помпы максимальная высота подьема воды 7 метров. Вот думаю если охладитель поставить в подвале и провести трубки в термоизоляции к станку. Будет ли все это работать

А смысл его ставить в подвал? Работает он не громче обычного холодильника. Один датчик ставите в бак, второй, если нужно, прикрепите хамутом к концу выходного шланга из трубы. Но с трубкой 80 ватт я думаю это не имеет особого смысла.

Что касается рабочей температуры жидкости, то все зависит от температуры в помещении. Следите за тем, что бы не выпадала роса. Таблица есть у гугла. Ну а так, предпочтительно 16-18 градусов на входе, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Alexandrovich90 сказал:

Работает он не громче обычного холодильника.

Даже тише) в цеху его вообще не слышно, компрессор напрягает...

 

2 часа назад, Сергей1984 сказал:

Про время выхода на рабочую температуру в описании охладителя читал что 5 часов.

у меня четырех контурный (то есть на 4 сорта пива)))... ) около часа получается, но потом никакая жара его не парит и жги на 90% мощности хоть сутками ...все стабильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 26.07.2019 в 12:00, Сергей1984 сказал:

И подскажите какую температуру подддерживать везде свои предпочтения ктото 14 а ктото 24.

У меня пивной охладитель охлаждает только саму трубку с газом. до 10-12 градусов. А на зеркала трубки стоит обычный CW3000, который просто не дает им нагреться, то есть охлаждает до комнатной, то есть вчера до 28град. :) Соответственно при любой влажности все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2019 в 01:11, Alexandrovich90 сказал:

Не замечал, помпа справляется, труба охлаждается) Но у меня и условия гаражные, зимой если вдруг отопитель встанет - будет большой минус, градусов до 25 бывало. И дабы не рисковать, сильно не стал бодяжить.

 

Подскажите, как дела у вас обстоят с вентиляцией? Ведь приточный воздух зимой очень холодный.

Изменено пользователем Megafarad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Megafarad сказал:

Подскажите, как дела у вас обстоят с вентиляцией? Ведь приточный воздух зимой очень холодный.

Самая обычная гаражная, никаких модернизаций. Грею в своём присутствии газовой пушкой, 20-22 градуса в любой мороз, ниже не опускается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: igorhufeisen
      На улице +36, в мастерской 27. 
      Два вентилятора не  помогают охлаждать воду в  CW - 3000. На дисплее 25 грд. Но резать надо. Купили селиконовую трубку метров 10 длянной. вставили в линию подачи  воды. Начали работать.  Селикон ведет себя безобразно - скручивается. при включении принимает одну " позу", при выключении другую. Трубка касалась дна бака, и сама себя передавливала. В результате трубка сама-по себе перекручивается, пережимается. срабатывает водная защита. 
      Купил пластиковую трубу, намотал на нее селиконовую. приклеил каждый слой. Подключил. Меняем воду в баке, охлаждая . температура 20,5 Работаем



    • Автор: PavelK
      В общем чиллер перестал справляться с поддержанием заданной температуры.
      Произошло довольно резко - минут за 10 температура подскочила до 30, дальше сработала защита и благополучно остановил лазеры.  
      После включения чиллера температура очень медленно начала опускаться, дождался 24 градусов, ниже не хочет.
      В помещении +25, в настройках 21. До этого справлялся, всё ок. При работающем лазере вновь за 10 минут догнала до 30.  
      Т.е. помпа работает, охлаждать охлаждает, но очень слабо.
      Всё это свидетельствует о том, что фреон нуждается в замене/дозаправке.  В моём случае причина была в том, что капилярная трубка треснула в месте пайки - определил по маслянистому пятну под ней.
      Заменил у CW-5200 фреон на R-22, полёт нормальный.
      Тип фреона выгравирован на самом фреоновом компрессоре (так же встречаются чиллера, у которых фреон R-134a и R-410a).
      В среднем, объём фреона для CW5200 - 360 грамм. Для CW5000 - 320 грамм.
      CW-5000:

      CW-5200:

    • Автор: Vla
      Всем привет,
      приходиться много гравировать на 60 ватнике 1 мм нержавейку и конечно чтобы ускорить процесс хочется увеличивать мощность и скорость, но метал ведет.
      Ни кто не пробовал, для охлаждения использовать пластину пельтье, тем самым уменьшая температуру загатовки.
    • Автор: Колесо
      Доброго времени суток, камрады!
      Появился на работе дополнительный гравёр, соответственно к нему нужен чиллер для трубки ( трубка 60вт).
      На первом гравёре стоит cw5000, справляется отлично. Начал смотреть аналоги, везде пишут либо про пивные охладители, либо самопалы. 
      И тут я вспомнил - валяется без дела Hailea HC-150A, чиллер для аквариума, на фреоне, от 200х литров работает и выше, охлаждает хорошо. Максимальная температура охлаждения +4. 
      Уже на радостях подумал, что вот оно - сэкономлю монетку, поставлю его. 
      Только вот проблема - у него нет резервуара, куда заливать жидкость.
       Работает он по такому же принципу как и cw5000, только без ванны внутри.
      Кулибины, подскажите, как можно выйти из ситуации? купить cw5000 дорогой и не париться, поставить пивной охладитель или же можно эту штуку как-то примастерить?
      Если есть отзывы про пивной охладитель, буду признателен. Нормально ли они работают? Или же cw5000 будет лучше? На что обратить внимание при покупке, особенности 
       
       
       
       
       
       
       
       
×
×
  • Создать...