Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: PavelK
      Приветствую!
      Расскажу немного о параметрах конических сферических фрез и как найти угол кромки, если он неизвестен.

      Пришлось закупиться китайскими фрезами, одна из которых коническая-сферическая, производителя VICTOOL
      с параметрами R1.5-20-50-D6-2F.

      Как такового стандарта наименования параметров нет (вроде бы), но обычно
      R1.5 - Радиус кромки (радиус при вершине)
      20 - Длина режущей (рабочей) части
      50 - Общая длина
      D6 - Диаметр хвостовика
      2F - двухзаходная (количество режущих кромок)
      При добавлении её в инструменты PowerMill обнаружил, что в параметрах фрезы не указан угол кромки (он же угол конуса).

      Для вычисления можно попробовать нарисовать где-нить типа SolidWorks,
      Нам важна только высота режущей части, диаметр хвостовика и радиус кромки.

      а можно просто посчитать
      Значения из характеристик выше:
      D=6
      R=1.5
      H=20
      Считаем по алгоритму:
      midx=(D/2)/2
      midy=(H-R)/2
      r2=sqrt((D/2)^2+(H-R)^2)/2
      dd=sqrt(midx^2+(H-R-midy)^2)
      a=(R^2-r2^2 + dd^2) / (2*dd)
      h=sqrt(R^2-a^2)
      x2=a*midx/dd
      y2=(H-R)+a*(midy-(H-R))/dd
      xi=x2-h*(midy-(H-R))/dd
      yi=y2+h*midx/dd
      A=arctan((D/2-xi)/yi)*180/3.14159
      Хе-хе =)
      Алгоритм этот выводиться из уравнений пересечения касательной к окружности и решается. sqrt - квадратный корень.
      Предполагаю, что считать вручную геммор, поэтому создал Экселевский файл, в которые только параметры свои остаётся подставить.
      Автоматический расчёт:
      Вычисление угла кромки фрезы.xlsx

      Учтите, что когда угол кромки в параметрах фрезы указан
      это может быть полный угол, либо угол на сторону, в PowerMill задаётся именно на сторону (полный/2).
      Так же, если угол кромки в параметрах фрезы указан,
      то "длину" в PowerMill можно ставить больше, это повлияет только на "прямой" участок после наклонного.
      В общем, угол кромки важнее.
      Ну и табличка по популярным заодно:

      НО учитывая, что китайские фрезы далеко не всегда "точны", то лучше проверить всё же угол перед обраоткой.
      Вот как-то так =)
    • Автор: Romaann
      Привет!
      Вопрос новичка - гравировка на алюминиевом жетоне с черным покрытием.
      Посоветуйте, пожалуйста, какой фрезой делается гравировка, подобная той, что на картинке? Где есть и тонкие элементы, и довольно большие площади с равномерной заливкой..

    • Автор: Ryoji
      Честно говоря удручен текущим положением дел. Выбираю надежный универсальный (в пределах разумного понимая малый бюджет) фрезерный ЧПУ станок:
      рабочее поле - 300 x 300 (можно чуть чуть больше)
      материал обработки - дерево, пластик, кость, мягкие (очень) камни, изредка цветные металлы (латунь, медь)
      загруженность - мелкая серия 
      бюджет - 200 000 руб.
      Собирать станок не рассматриваю, нужно готовое решение.
      Выбор пал на Aman который у нашего администратора, но ответов на интересующие меня вопросы что от Реклаба что от 3DTools я не дождался, видимо плевать им на потенциальных покупателей. И в обоих компаниях мне отказали в видео демонстрации станка (может я многого хочу как покупатель?) Настораживает что компания Aman пропала с aliexpress, да и в целом мало информации от пользователей этого станка, зато 100500 клонов подешевле. 
      Рассматривал станок Dominant от украинских товарищей, на первый взгляд показалось не дурно. Но товарищ с незалежной сказал что знает эти станки и качество никакое.
      После еще нескольких дней поиска нашелся PROFCNC. Огромный модельный ряд, на любой бюджет, информации о характеристиках станков кроме фотографий (видимо одного и того же) нет, как нет и понимания чем они друг от друга и в цене отличаются.
      Последним в поле зрения попал BVS-R0403, как самый дорогой он и показался самым удачным вариантом для покупки, но настораживает что это очередное российское производство под конкретного клиента (все станки под заказ). Информации о станках от владельцев естественно нет.
      Наверное не самые плохие станки от Purelogic, но там цены уходят за 200 тыс, а столько мне видится он не стоит.
      Каменский завод не рассматривал в виду наличия отрицательных отзывов. На глаза еще попался JW2015, но это вообще кот в мешке.
      Задавал вопрос на нескольких сервисах, нигде не получил отклика, такое чувство что ЧПУ сообщество вымерло. Может мигрировали в Телеграм или еще куда, что сейчас собирает толпы? В общем если здесь я получу полезную информацию будет здорово, если нет, то хоть выговорился )
      P.s. спасибо Павлу за подробные ответы в личной беседе.
      P.s. технические характеристики станков не выкладываю, приложу несколько фото







    • Автор: PavelK
      Приветствую!
      В общем, нужно сделать много фанерок с торцом под 45 градусов, что бы в итоге получился, грубо говоря, короб без видимых стыков и прочего. Как вы понимаете, при большой погрешности будут либо большие зазоры снаружи, либо внутри. 
      Вот, думаю, как бы делать массово и хотя бы в полуавтоматическом режиме... 
      Думал уж головку станка нагнуть - но долго целый узел переделывать под возможность поворота.
      Мож кто что подскажет? =)
      Ну и усложним вопрос - ещё ннадо под 35.615  градусов 
       
       
×
×
  • Создать...