Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Совсем недавно приобрел станок co2 под управлением руиды, с полем 60×90  и трубкой мощностью 80w. Юстировал самостоятельно и добился попадания луча в центры по всем зеркалам и в центр линзы. Но рез слабый и не четкий. И никак не получается добиться хорошего качества реза. 

Обратил внимание что сам луч непосредственно из трубки выходит немного неправильной формы (фото с кусочком фанеры). А на другом фото уже малярный скотч со следом от луча уже после последнего зеркала. Тут уже совсем неправильная форма насколько я понимаю.

Вопрос в чем может быть причина? И как добиться четкого луча? Заранее спасибо за ответ)

IMG_20190426_135437.jpg

IMG_20190426_133944.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавьте мощность и луч будет нормальной формы, у вас на пульс стоит явно процентов 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

11 минут назад, alexander-1 сказал:

добавьте мощность и луч будет нормальной формы, у вас на пульс стоит явно процентов 10

Да. Вы абсолютно абсолютно правы на 10%.  Выставил для наглядности. Луч при резке получается не круглый а как  будто полосочкой. И во первых по разным осям дает разную толщину реза, и во вторых рез очень слабый. У товарища станок с 60й трубкой режет лучше и чище чем мой на 80w(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Спектор сказал:

Да. Вы абсолютно абсолютно правы на 10%.  Выставил для наглядности. Луч при резке получается не круглый а как  будто полосочкой. И во первых по разным осям дает разную толщину реза, и во вторых рез очень слабый. У товарища станок с 60й трубкой режет лучше и чище чем мой на 80w(

если полосочка, то 100% где то цепляется, и скорее всего за сопло, но до этого должно по всему станку всё отьюстировано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 26.04.2019 в 18:44, alexander-1 сказал:

если полосочка, то 100% где то цепляется, и скорее всего за сопло, но до этого должно по всему станку всё отьюстировано

Спасибо за ответ) попробую отстроить как следует, отпишусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2019 в 18:44, alexander-1 сказал:

если полосочка, то 100% где то цепляется, и скорее всего за сопло, но до этого должно по всему станку всё отьюстировано

Настроил) режет как положено, спасибо за помощь) думал уже что трубка бракованная..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Спектор сказал:

Настроил) режет как положено, спасибо за помощь) думал уже что трубка бракованная..

в чем причина была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dik1072 сказал:

в чем причина была?

ну если настроил, значит зеркала крутил, других вариантов там не могло быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

14 часов назад, alexander-1 сказал:

ну если настроил, значит зеркала крутил, других вариантов там не могло быть

да мало ли.

 может луч через психофазатронную трубу пропускал, для нормализации ускорения фатонов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маловероятно, ведь всем известно, что Фотон - это понятие, введенное как частица, способная существовать , только двигаясь со скоростью света, для безмассовой частицы нет понятия ускорения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 10.05.2019 в 11:39, dik1072 сказал:

в чем причина была?

Как и было мне сказано здесь, луч на выходе задевал сопло, из за этого и форма была неправильная и рез очень слабый, и коптил сильно. Сейчас отъюстировал все как следует, и все ок)

Единственное что заметил, это кривизну самих направляющих. Т. е. лучь в правом нижнем углу и в правом верхнем углу на последнее зеркало  бьёт немного в разные места. Разбег не большой вроде 5-7мм и на качество реза не влияет, по крайней мере разница особо не заметна. Но все же, может кто знает, можно ли исправить кривизну направляющих? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Спектор сказал:

Но все же, может кто знает, можно ли исправить кривизну направляющих? 

откручивать направляющую и при завинчивании под нее подлаживать пластинки разной толщины (в местах просадки)
если есть возможность выравнять базовую плоскость (например автомобильной шпаклей, с последующей ее шлифовкой)

Изменено пользователем dik1072

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно подскажу, засунуть монтировку под круглую направляющую (обычно левая) по которой ездит двигатель и зеркало и выгнуть вверх немного, потом легко нажать посередине  на всякий случай, если она немного вылезла и после этого отъюстировать  с чистой совестью и правильными точками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 15.05.2019 в 20:46, alexander-1 сказал:

Ладно подскажу, засунуть монтировку под круглую направляющую (обычно левая) по которой ездит двигатель и зеркало и выгнуть вверх немного, потом легко нажать посередине  на всякий случай, если она немного вылезла и после этого отъюстировать  с чистой совестью и правильными точками

Я поступал менее вандально, я увеличил отверстия крепления этой направляющей, наживлял болтами, и двигал в разные стороны до попадания в одну точку. К слову, сместить пришлось на 3мм оба торца в разные стороны. Прикручивал через шайбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Maxidrom1507 сказал:

Я поступал менее вандально, я увеличил отверстия крепления этой направляющей, наживлял болтами, и двигал в разные стороны до попадания в одну точку. К слову, сместить пришлось на 3мм оба торца в разные стороны. Прикручивал через шайбы.

но тогда нужно проверить на квадрат. Вырежь и переверни его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, alexander-1 сказал:

но тогда нужно проверить на квадрат. Вырежь и переверни его

квадрат перестал был квадратом))) сделал корректировку коэффициента в настройках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я про диагонали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 15.05.2019 в 19:46, alexander-1 сказал:

Ладно подскажу, засунуть монтировку под круглую направляющую (обычно левая) по которой ездит двигатель и зеркало и выгнуть вверх немного, потом легко нажать посередине  на всякий случай, если она немного вылезла и после этого отъюстировать  с чистой совестью и правильными точками

Поддержу Александра. Трогать надо именно направляющую направляющую по которой ездит зеркало №2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не поддержу! :) Прежде чем трогать, надо убедиться, что она кривая. А то может это просто выставлено все не по порядку и тупо набегает угловая ошибка на конце направляющей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2019 в 11:56, Дядя Леша сказал:

А я не поддержу! :) Прежде чем трогать, надо убедиться, что она кривая. А то может это просто выставлено все не по порядку и тупо набегает угловая ошибка на конце направляющей.

если направляющая висит в воздухе и по ней ездит двигатель икс на котором ещё стоит зеркалодержатель с зеркалом - то она обязательно провиснет вниз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

И намного провиснет полуметровая железка диаметром полтора сантиметра от двигателя и зеркала? И потом, это упругая деформация на микроны, а вы в пластическую все хотите перевести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 если луч при размере стола в метр откланяется справа на 1 мм то предположительно справа он уйдёт на 3-5 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 15.05.2019 в 18:46, alexander-1 сказал:

Ладно подскажу, засунуть монтировку под круглую направляющую (обычно левая) по которой ездит двигатель и зеркало и выгнуть вверх немного, потом легко нажать посередине  на всякий случай, если она немного вылезла и после этого отъюстировать  с чистой совестью и правильными точками

Вы правда занимаетесь продажами станков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или купить хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

22 часа назад, Дядя Леша сказал:

Вы правда занимаетесь продажами станков?

мне нужно было рассказать по другому, взять измерительный прибор, вычислить точку прогибания рельсы, аккуратно подойти к шкафу и взять специальный инструмент, специально разработанный мною для исправления кривизны китайских направляющих. 

Да, в это трудно поверить, но я продаю станки и с удовольствием рассказываю, как можно исправить некоторые китайские про ё бы.

сори что пишу на доступном для всех языке

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Милисса
      Добрый вечер! Станок СО2. Резко пропала мощность. Путем осмотра выявили пробой на красном проводе. Подозрение на конденсат. Устранили, с помощью чистки и силиконового герметика. Импульс с анода пошел в трубку, но не по центру, а ударяясь о край кольца, отскакивает. Подскажите, пожалуйста, поправимо ли это как-то? Очевидно, что трубка под замену, но может можно подрегулировать? 
    • Автор: ГГК
      Здравствуйте! Можете помочь , юстировкой? Проблему снял на видео. Если кратко, то один угол сильно уходит( примерно на 5мм)
       
       Я новичок, поэтому многие вещи для меня тёмный лес.
    • Автор: Зеркало
      Здравствуйте. Среди тем не нашел подобной.
      На Алиэкспрессе ищу трубку 40 Ваттную, наткнулся на вот такие необычные трубки:
          VS  
      При этом цена у них отличается в 30!! раз, одна 150 т.р. другая 5 т.р.  Обе 40 Ватт, обе CO2.
      Я понял только то, что срок службы у первой 20 000 часов, а у другой  цитирую "как повезет". Да же по самым скромным прикидкам обычную стеклянную можно за эти деньги менять каждый месяц несколько лет.  Ну и отсутствие необходимости водяного охлаждения, но да же чиллер столько не стоит, при этом его срок службы явно больше пары лет.
      В чем еще преимущества таких цельнометаллических трубок? Мне для резки тонких пластиков/картона и для гравировки нужна.
    • Автор: Зеркало
      Здравствуйте.
      Неделю уже не могу победить юстировку.  В лучшем случае уходит правый верхний угол примерно на 8мм вниз.
      Схематично:
       
      Станок стоит по уровню. Трубку поднимал/опускал - безрезультатно.
      Подскажите, что делать в этом случае? Что делаю не так? 
       
    • Автор: Зеркало
      Здравствуйте. Приобрел с рук станок Raylogic 11G 1290, пытаюсь запустить в работу.
      Трубку продавец поставил новую "Shimodo R4S", но блок розжига остался старым и с непонятной мощностью.
      Изучая форум понял, что судя по всему он рассчитан на 90Ватт (2 силовых катушки), но у трубки, как заявлено, мощность 105-130 Ватт. 
      Я совсем новичок, пытаюсь разобраться. Просьба не отсылать читать форум, т.к. уже многое прочел но не на все вопросы есть ответы.
      Куча вопросов:
      1. У трубки  заявлена мощность 105-130 Ватт, как это понимать?  105 Ватт это оптимальная мощность для продолжительной работы, а 130 Ватт для краткосрочной, сколько по времени тогда "краткосрочная" может быть? Или максимальная  мощность будет как повезет в диапазоне от 105 до 130? Как можно узнать самостоятельно ее точную мощность?
      2. Тестовый импульс трубка выдает, но не вредна ли такая разница для трубки и для самого блока? На форуме читал упоминания про испытанную разницу в 10 Ватт и на срок жизни это не повлияло, а в моем случае получается больше разница, то как?
      3. Если оставить блок на 90 Ватт, при условии, что это не вредит трубке и блоку розжига, я правильно понимаю, что просто трубка не сможет выдавать полную мощность? 
      4. Если блок розжига не подходит, то какой выбрать? Хотелось бы подешевле, с Алиэкспресса, там есть  100-150 Ватт - правильно? 
      5. На что обращать внимание при выборе блока розжига, что бы он хорошо работал именно с этой трубкой? 
      6. Если работать всегда на пониженной мощности, скажем 80 Ватт, это продлит ее срок жизни, или не важно, так же будет 8000 часов, как заявляет производитель? 
      7. 8000 часов это ведь именно работы, а не просто с даты выпуска?
      8. Какой режим работы-отдыха co2 лазерной трубки?  Может ли она, скажем, 8 часовую рабочую смену резать на 130 Ваттах или ей нужно давать перерывы (например, как масляному поршневому компрессору)?
      9. Миллиамперметр и мощность. На станке штатного нет, уже понял, что нужно заказывать.  Его значения можно как-то перевести в выдаваемую трубкой мощность или это только для контроля жизнеспособности самой трубки?
      10. Почему в программе RDWorks и в других мощность указывается в процентах? 
      11. Я так понял, мощность трубки со временем падает до 0. У производителя нет графика зависимости от времени, может есть у какой-либо другой трубки он, что бы знать заранее, когда нужно новую заказывать и на что рассчитывать, скажем через 5000 часов работы?
      12. Если мощность трубки падает, это значит, нужно будет другой блок розжига устанавливать со временем, или блок розжига настраиваемый и можно будет настроить на 80 Ватт?
      13. Если в дальнейшем, захочу поставить трубку Reci W2 (90-100 Ватт), нужно ли будет менять блок розжига на соответствующий или можно будет более мощный настроить?
      14. Можно ли один блок розжига установить на 2 трубки по 60 Ватт (если нужно будет много гравировки, а не резки заменил бы просто трубки)?
      15. Встречал упоминания и на форуме и на Алиэкспрессе про срок службы блока розжига в 10000-20000 часов, насколько это соответствует действительности?  Он так же как и трубка садиться может и нужно будет вместе с новой трубкой покупать, или я не правильно понял и это лишь "гарантия"?
      16. На конце трубки есть винты под шестигранник, но нигде, да же на видео в Ютьюбе не видел, что бы её юстировали. Надо ли это, или это делается на заводе?
      17. Кроме подстройки максимального тока нужно как-то блок розжига новый будет настраивать, что бы он работал с трубкой и с контроллером и нужно ли сам контроллер будет настраивать?
      ПРОШУ ИЗВИНИТЬ ЗА МНОГО, ВОЗМОЖНО ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ! СПАСИБО!
       
       
       
       
       
       
×
×
  • Создать...