Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Станок - лютая китайщина, кривая и косая, но работающая. Проблемы возникают регулярно, но обычно самому удается их решать. Сегодня же ничего не предвещало беды, с утра немного порезал, заметил ухудшение реза и начал чистку зеркал и линзы. Почистил, переюстировал, потому как при чистке на этом чуде враждебной технике держатели зеркал смещаются, и запустил очередное задание, а оно частично не прорезалось. При том совершенно, только легкий прожиг поверхности, хотя трубка Reci W2 работала на 75% и скорости 18 мм/с. Начались пляски с бубном, проверка всего заново, еще одна переюстировка и в итоге - ничего. Т.е. в правой части станка станок работает как надо, а в левой - нет. Можно переюстировать на левую, но все поле он перестал покрывать. Поле 1000*600. И еще очень смутило пятно лазера, раньше оно было ровным эллипсом, а теперь какая-то разорванная клякса. Трубка совсем новая, не пробежала и полсотни часов, охлаждение качественное, температура воды 9-12 градусов.

Подскажите пожалуйста, что может быть причиной таких изменений и как с ними бороться.

P.S. На фото разка по вертикали 600 мм верх разрезан, низ нет

IMG_20190408_164223.jpg

IMG_20190408_171044.jpg

IMG_20190408_171037.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом фото луч бьёт не совсем в зеркало, сдаётся мне что если дальше копнуть, то юстировка у вас будет не очень хорошая. В общем если где то по столу режет а где то нет - это юстировка, ну и не одинаковая высота стола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

6 минут назад, alexander-1 сказал:

На первом фото луч бьёт не совсем в зеркало, сдаётся мне что если дальше копнуть, то юстировка у вас будет не очень хорошая. В общем если где то по столу режет а где то нет - это юстировка, ну и не одинаковая высота стола

На первом зеркале такая же картинка и эта форма прожига с одного выстрела. Я не могу понять, почему в центре появилось светлое пятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормально у вас всё с пятном, юстировку сделайте правильно и всё будет резать, и сбиваться не будет, сбивается от того что вы лучём просто держатели греете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

18 минут назад, alexander-1 сказал:

нормально у вас всё с пятном, юстировку сделайте правильно и всё будет резать, и сбиваться не будет, сбивается от того что вы лучём просто держатели греете

благодарю, попробую завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не за что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

С пятном то как раз, похоже, что не всё нормально. Моду проверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

я думаю просто мощность маленькая, добавить мощи и пятно должно стать нормальным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 минуты назад, PavelK сказал:

 Моду проверьте.

что проверить?

3 минуты назад, alexander-1 сказал:

я думаю просто мощность маленькая, добавить мощи и пятно должно стать нормальным

мощность 14%, бОльшая слишком быстро прожигает калибровочный пластик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.04.2019 в 19:40, alexander-1 сказал:

не за что

День плясок с бубном и все заработало! Еще раз спасибо! Походу механику, крепеж зеркал и лазерную голову проще поменять, чем каждый раз так настраивать после каждой чистки зеркал... Или это на любом станке так? Чуть дотронулся салфеткой до зеркала и заново юстировать нужно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, dan_devil сказал:

День плясок с бубном и все заработало! Еще раз спасибо! Походу механику, крепеж зеркал и лазерную голову проще поменять, чем каждый раз так настраивать после каждой чистки зеркал... Или это на любом станке так? Чуть дотронулся салфеткой до зеркала и заново юстировать нужно.

 

спокойно протирают салфетками, юстировка не сбивается
проверяйте крепления всех винтов и балтов
можно еще фото, где гвозди. а то както непонятно их функцию в станке (первый ваш пост)

Изменено пользователем dik1072

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, dik1072 сказал:

спокойно протирают салфетками, юстировка не сбивается

Вот поэтому я и пришел к выводу о необходимости замены. Зеркала жестко не зафиксированы, они подвешены на пружинках, а гвоздики как раз и удерживают эти пружинки с передней (на фото) и задней стороны. Юстировочные же болты просто отталкивают подпружиненные зеркала от основания. Чуть тронул и зеркало сдвигается, болтаясь на пружинках.

IMG_20190410_141205.jpg

IMG_20190410_141215.jpg

Изменено пользователем dan_devil
Добавление фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, dan_devil сказал:

Вот поэтому я и пришел к выводу о необходимости замены. Зеркала жестко не зафиксированы, они подвешены на пружинках, а гвоздики как раз и удерживают эти пружинки с передней (на фото) и задней стороны. Юстировочные же болты просто отталкивают подпружиненные зеркала от основания. Чуть тронул и зеркало сдвигается, болтаясь на пружинках.

меняйте крепления
у нас зеркала жестко крепятся

у вас юстировка должна сбивается при резке, от ускорения и торможения  ???
 

как бы можно доработать ваше зеркало
в четвертую сторону добавить шарик (сделав заглубления), добавиться опора и не будет косить при нажатии на стекло.

Изменено пользователем dik1072

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, dik1072 сказал:

меняйте крепления
у вас юстировка должна сбивается при резке, от ускорения и торможения  ???

При резке вроде не сбивается, скорости низкие, 15-30 мм/с, а вот гравировать даже на 100 мм/с не может, это да. У него еще и ось стоит только слева, а справа совершенно убогие колесики, хотя на портале стоит нормальный HIWIN.
В общем подумываю о таком вот наборчике https://ru.aliexpress.com/store/product/CO2-Laser-Head-63-5mm-Focal-Focus-Lens-20mm-Reflective-Mirror-25mm-Integrative-Mount-Laser-Engraving/1513187_32588740138.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.9.5f5d39e499ehxb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dan_devil сказал:

При резке вроде не сбивается, скорости низкие, 15-30 мм/с, а вот гравировать даже на 100 мм/с не может, это да. У него еще и ось стоит только слева, а справа совершенно убогие колесики, хотя на портале стоит нормальный HIWIN.
В общем подумываю о таком вот наборчике https://ru.aliexpress.com/store/product/CO2-Laser-Head-63-5mm-Focal-Focus-Lens-20mm-Reflective-Mirror-25mm-Integrative-Mount-Laser-Engraving/1513187_32588740138.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.9.5f5d39e499ehxb

у нас такой (или очень похожий) набор стоит. как на ссылке
можно ваш набор доработать.
увеличить жесткость - добавить четвертую ось или опору в виде шарика, как на ссылке. 

для начала можно увеличить жесткость пружин: или заменить их или пракладки поставить под гвозди, чтоб больше растягивало пружину

колеса нормальная тема. они лучше чем вал на опорах  с краев.

еще нужны фото где крепятся валы к держателям (с двух сторон), передача движения от приводов. возможно проблема еще в пропуске ходов на другом краю.

Изменено пользователем dik1072

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dan_devil сказал:

ваши движки не потянут эту голову, зеркала сбиваются потому что винты плохо стоят в посадочном месте, когда они станут в углубление - будет нормально стоять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Можно в вашу тему залезть, чтобы не плодить одно и то же.
Вчера внезапно станок перестал прорезать фанеру 4рочку. На своих стандартных параметрах. Станок китаец, трубка 40, теплоноситель не больше 16 градусов. Раньше резал на 35% 10мм/с. Вообще выше 50% мощность на станке за 5 месяцев не выставлял ни разу. Трубка проработала от силы часов 450-500. Юстировку проверил в первую очередь, зеркала почистил. Кроме внутрненнего на трубке, не знаю как его чистить.
При юстировке на скотче вот такой прожиг на малой мощности (8%). Это звезда трубке приходит, мода изменилась?

 

0-02-02-6399f064518972ff0c45371d7807095a0a815b1c198209a2851d8df1af033856_28e25d9f.jpg

Updated:
Странно. Сделал фото на большей мощности 18% на всех зеркалах,  тут вроде норм.

Миллиамперметра нет, цвет луча в трубке бледно-розовый.

0-02-02-0ef45b0106a86de019695eb37f285f16ace9d5a3a7edafb3e8d7a1644c59d62d_f5534d90.jpg

Изменено пользователем BlindGuard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Бледно розовый -это хорошо, а то что 40ка трубка ещё до сих пор режет вообще замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, alexander-1 сказал:

 Бледно розовый -это хорошо, а то что 40ка трубка ещё до сих пор режет вообще замечательно.

Но я так понял резать ей осталось не много?

Просто этому всему предшествовала перестановка и смазка станка. Но все возможные косяки при ней проверил, переюстировал. Вдруг я что очевидное пропустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BlindGuard сказал:

Но я так понял резать ей осталось не много?

Просто этому всему предшествовала перестановка и смазка станка. Но все возможные косяки при ней проверил, переюстировал. Вдруг я что очевидное пропустил.

эти трубки живут обычно до 1000 часов а при резке конечно меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

20 часов назад, alexander-1 сказал:

ваши движки не потянут эту голову, зеркала сбиваются потому что винты плохо стоят в посадочном месте, когда они станут в углубление - будет нормально стоять

А можно подробнее? У меня NEMA 17 таскали первую мою ЧПУшку с полуторакилограмовым фрезером и фанерным порталом по циллиндричиским направляющим над полем 400*600 да еще и с угловыми  нагрузками при фрезеровке дерева. Медленно, но таскали, просто с микрошагами поиграть пришлось. Тут же вес всей посылки 1,5 кг, голова весит явно меньше, алюмишка одна везде. Или я чего-то недопонимаю?

Так винты и так по посадочным местам стоят. Беда в том, что их приходится чистить регулярно, а они очень уж легко смещаются при этом из посадочных мест. При том эти самые посадочные места сделаны весьма грубо, без самоцентровки, обратно на то же самое место зеркало уже не станет и нужно будет снова юстировать. Хочется как-то оптимизировать эти моменты, что бы работать на станке, а не устраивать пару раз в неделю пляски с бубном вокруг станка на полдня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зеркалодержатель справа то можно поменять, голову не советую, ну не потянет, фрезер он еле ездит а здесь скорости + разгоны и торможения, не нужно сравнивать, это разные станки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

19 часов назад, alexander-1 сказал:

 а здесь скорости + разгоны и торможения

Да у меня на таких направляющих скорости больше 70 мм/с не бывает, и то на гравировке, а рез обычно на 15—30 мм/с. Или это тоже быстро? Может движки поменять на NEMA 23?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему больше 70 не бывает, что происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

23 минуты назад, alexander-1 сказал:

а почему больше 70 не бывает, что происходит?

Потому что циллиндрическая направляющая только слева, а справа колёсики по профилю катаются и уже на 100 мм/с луч начинает прыгать. Я же говорю, если по хорошему, то тут надо раму с порталом и всю механику с движками менять, но сейчас нет такой возможности. Вот и думаю как наладить работу с минимальными вложениями на первое время. А как появятся свободные средства, так и раму сделаю из алюминиевого конструкционного профиля, и HIWIN по Y поставлю, и движки на NEMA 23 заменю, есть скоростные от ЧПУшки, может даже и через редуктор, если потребуется ещё увеличить скорость (на ЧПУ такие таскали портал со чпинделем 4 кг со скоростью до 400 мм/с на ШВП 1605)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ГГК
      Здравствуйте! Можете помочь , юстировкой? Проблему снял на видео. Если кратко, то один угол сильно уходит( примерно на 5мм)
       
       Я новичок, поэтому многие вещи для меня тёмный лес.
    • Автор: Зеркало
      Здравствуйте.
      Неделю уже не могу победить юстировку.  В лучшем случае уходит правый верхний угол примерно на 8мм вниз.
      Схематично:
       
      Станок стоит по уровню. Трубку поднимал/опускал - безрезультатно.
      Подскажите, что делать в этом случае? Что делаю не так? 
       
    • Автор: vander686
      Подскажите где найти такую рельсу? на али самая длинная 72см, а нам надо аж 120! Может кто помочь с поиском

    • Автор: РукоДел
      Приветствую, уважаемые. Собрал углекислотный лазерный станок. Поле 1600х900, контроллер AWC708S, труба на портале. Сегодня делал первую юстировку. Вроде как получилось. Но есть нюанс, который победить не могу. Если смотреть разрез квадрата из фанеры 50х50х4 то по оси X рез вертикальный, а по оси Y срез завален. Причём не в форме параллелограмма, а в форме трапеции. Даже с небольшим радиусом. Всю голову передумал уже. Прошу помощи.
    • Автор: alxpvvrv
      О мастера сея форума! Неделя мучений и никаких изменений. При юстировке точка совпадает в 3 углах (верхлево, низлево, низправо), а в четвёртом (верхправо) смещается в левую сторону. Направляющую в нижней точке двигал, но она уходит в рельсу.

×
×
  • Создать...