Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
pandatitan

Подскажите как добиться перпендикулярности луча к столу?

Рекомендованные сообщения

Народ хэлп! Ни ка кне могу настроить перпендикулярность луча к столу. Юстировка все ок, во всех углах бьет в одну точку, линзу и зеркала все протер. Но рез идет все равно под углом:( 

Перпендикулярность проверял подниманием и опусканием стола, после опускания стола на 4-5см  луч уходит верх по Y. И поэтому, если вырезать квадрат, то верх будет самым кривым см. фото, остальные стороны более менее, но тоже кривоватые чуток. Пытался опустить вниз луч третьим зеркалом, но луч начинает бить в сопло и тут у меня в голове возник тупик, не знаю что делать? Подскажите, что в моем случае крутить? Я так понял зеркалами не выровнять, придется трубу вертеть? 

рез.jpg

рез3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воздуха больше нужно для начала, и тонкой струйкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Луч в центр ВСЕХ зеркал попадает?  Овалы на выходе обычно бывают, если где-то слишком далеко от центра либо само зеркало кривовато (выпукло/вогнуто).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, alexander-1 сказал:

воздуха больше нужно для начала, и тонкой струйкой

Воздуха нормально, где коричневое пятно это 5 см от сопла.

1 час назад, PavelK сказал:

Луч в центр ВСЕХ зеркал попадает?  Овалы на выходе обычно бывают, если где-то слишком далеко от центра либо само зеркало кривовато (выпукло/вогнуто).

Нет у меня не в центр бьют, но зато в одну точку) в третье зеркало не получается добиться в центр иначе не будет бить в одну точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

31 минуту назад, vasa29 сказал:

1803952602_111.JPG.934df02121986f252335641525741aba.JPG

Я понял что луч так бьёт, если его 3 зеркалом выровнять, то луч бьёт в сопло. Что в такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.03.2019 в 20:01, pandatitan сказал:

Я понял что луч так бьёт, если его 3 зеркалом выровнять, то луч бьёт в сопло. Что в такой ситуации?

Чуть расширить сопло?! Не? Если жалко портить, заказать у токаря. Не думаю что обойдется дороже бутылки водки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, WandereR сказал:

Чуть расширить сопло?! Не? Если жалко портить, заказать у токаря. Не думаю что обойдется дороже бутылки водки

расширишь сопло- потеряешь давление воздуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А нельзя это исправить двигая трубой? Просто не понимаю как часть трубы двигать и в какую сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2019 в 10:01, alexander-1 сказал:

расширишь сопло- потеряешь давление воздуха

Это смотря какая качалка стоит! У меня например АСО-500 и то думаю его задушить слегка... Дюже сильно дует

 

15 часов назад, pandatitan сказал:

А нельзя это исправить двигая трубой? Просто не понимаю как часть трубы двигать и в какую сторону?

Трубу вверх по логике... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно трубой, трубу двигать надо вниз.

Если не много сдвинуть надо то прекрасно подстраивается самим 3 зеркалом. Одновременно закручивая все болты зеркало уходит в сторону и в сторону сдивгается луч. Зелёным дорисовал чтоб понятнее было что будет если зеркало приподнять. 

1803952602_111.JPG.934df02121986f252335641525741aba.JPG.06d0d524ca93dac69ea21700096e83c2.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё правильно, мало кто учитывает , что зеркало на голове всегда выше стоит, но надо и не забывать , что стреляем мы обычно на маленькой мощности и точка будет не большая, а на большей мощности она в два раза станет больше, вывод- в голову луч должен входить немножечко выше середины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я, например,  как человек относительно ленивый, сделал так: открутил сопло, взял проставку сопла, из сварочной проволоки согнул две скобки, и закрепил это всё изолентой. Фото:IMG_20190327_115515.jpg.54262f645a10605062067ccc62c8f6dd.jpg

Прекрасно настраивается как ось Z так и делается ВСЯ юстировка. Здесь, по кресту имеем ПОЛНУЮ картинку что будет на выходе.

ПС: Только один момент - сопло у меня такое, что можно поставить линзу 50, вот с этой проставкой 63,5 ну и 100,1 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ГГК
      Здравствуйте! Можете помочь , юстировкой? Проблему снял на видео. Если кратко, то один угол сильно уходит( примерно на 5мм)
       
       Я новичок, поэтому многие вещи для меня тёмный лес.
    • Автор: Зеркало
      Здравствуйте.
      Неделю уже не могу победить юстировку.  В лучшем случае уходит правый верхний угол примерно на 8мм вниз.
      Схематично:
       
      Станок стоит по уровню. Трубку поднимал/опускал - безрезультатно.
      Подскажите, что делать в этом случае? Что делаю не так? 
       
    • Автор: РукоДел
      Приветствую, уважаемые. Собрал углекислотный лазерный станок. Поле 1600х900, контроллер AWC708S, труба на портале. Сегодня делал первую юстировку. Вроде как получилось. Но есть нюанс, который победить не могу. Если смотреть разрез квадрата из фанеры 50х50х4 то по оси X рез вертикальный, а по оси Y срез завален. Причём не в форме параллелограмма, а в форме трапеции. Даже с небольшим радиусом. Всю голову передумал уже. Прошу помощи.
    • Автор: alxpvvrv
      О мастера сея форума! Неделя мучений и никаких изменений. При юстировке точка совпадает в 3 углах (верхлево, низлево, низправо), а в четвёртом (верхправо) смещается в левую сторону. Направляющую в нижней точке двигал, но она уходит в рельсу.

    • Автор: Vital
      Всем доброго вечера! Я здесь новенький , так что сильно не пинайте.На выходе из трубы луча почти нет, а на выходе сами видите, с увеличением мощности амперметр поднимается а луч все ровно еле еле. Труба ноу нейм вроде как 40Вт. Может кто сталкивался с таким?

      0-02-0a-a28b7175d3aa6a9b9cde55c371c55f1b066ce3f757a222f2122aa74bcd6fba8c_bf3c84af.mp4
×
×
  • Создать...