Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Прошу помощи, недавно начал работать на лазерном станке от фирмы Bodor, серии F. Ситуация следующая, при резе листа любой толщины (на данный момент 6мм, и 8мм) появилась проблема. Когда режу Кислородом размеры прыгают в разном порядке: например диаметр отверстия по чертежу 24, резать может 24.5, 25, 24.3 и т. д. Но когда переключаюсь и режу Воздухом при размере диамтра 24, рез дает именно 24 мм. ни больше ни меньше. В чем беда кто подскажет куда смотреть? Спасибо всем за понимание и ваши ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Alarik сказал:

Добрый день! Прошу помощи, недавно начал работать на лазерном станке от фирмы Bodor, серии F. Ситуация следующая, при резе листа любой толщины (на данный момент 6мм, и 8мм) появилась проблема. Когда режу Кислородом размеры прыгают в разном порядке: например диаметр отверстия по чертежу 24, резать может 24.5, 25, 24.3 и т. д. Но когда переключаюсь и режу Воздухом при размере диамтра 24, рез дает именно 24 мм. ни больше ни меньше. В чем беда кто подскажет куда смотреть? Спасибо всем за понимание и ваши ответы!

А что режете то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

55 минут назад, ЛазерДизайн сказал:

А что режете то?

Сталь 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так выгорает в кислороде. http://www.ndva.ru/gazi/primenenie/lazernaya_rezka_metalla.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 минуты назад, vasa29 сказал:

Так выгорает в кислороде. http://www.ndva.ru/gazi/primenenie/lazernaya_rezka_metalla.html

ссылку эту читал ранее. Как бы в решение проблемы особо не помогло. Сейчас покапался в настройках самого станка и нашел коррекцию на размер. Есть мысль что при кислороде больше ширина реза из-за чего и размер больше. С этой коррекцией вроде получается приблизится к номиналу. Неужели каждый раз теперь при резке кислородом нужно вносить эти коррекции в чертеж? (на софте станка) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alarik сказал:

Неужели каждый раз теперь при резке кислородом нужно вносить эти коррекции

Скорее да, чем нет. Это и есть знания за которые ценят операторов с опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, Alarik сказал:

Сталь 20

Вы явно не в том форуме решение ищите..

здесь больше про фанеру да про юстировку .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 минуты назад, k0nstA сказал:

здесь больше про фанеру да про юстировку .....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

а хотелось бы и про эту тему !)) Мне тоже интересна тема про резку с кислородом и.т. ! Подключение станка , настройка и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, k0nstA сказал:

Вы явно не в том форуме решение ищите..

здесь больше про фанеру да про юстировку .....

Вдруг есть специалисты, которые работали и с металлом и готовы поделиться опытом. Тем более я находил здесь некоторые темы касающиеся именно металла. +Нравится сам форум. Так что надеюсь найдутся добрые люди готовые помочь. 

16 часов назад, vasa29 сказал:

Скорее да, чем нет. Это и есть знания за которые ценят операторов с опытом.

Спасибо, буду иметь в виду:-) Но все же если есть варианты решения проблемы, может где то можно программно один раз эти коррекции внести или что-нибудь еще, подожду ответа :-) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что чудес не бывает. Компрессор выдает постоянное давление. и там все понятно. 

А вот с балонным газом может быть все что угодно:

1. Газ покупаете у нищебродов, которые добывают его из поганок в курятнике.

2. У газа разное давление и степень очистки.

3. Регулятор для давления кислорода нашли на помойке.

4. Датчик в лазере для регулировки давления, если таковой есть в лазере серии "F" - глючит. И не дает постоянного давления.

5. Сбоят датчики и в кислород подмешивается воздух из компрессора. (У лазера 2 входа газа, один с регулируемым давлением, другой с нерегулируемым)

Из всего вышеперечисленного - сначала замените регулятор кислорода на хороший. Ибо люди купившие Бодор за 3-5 миллионов рублей и экономившие на регуляторе - мягко скажем приняли не самое правильное решение.

PS 

Вы наверное знаете, что резка кислородом черного металла, это автогенная резка. Кислород служит окислителем, а энергия подводится лазерным пучком. Если с кислородом беда - то и ширина реза плавает. Вывод - проверьте весь кислородный тракт. Тем более, там давление при резке небольшое: 2-4 атмосферы всего. Мы режем при 3.5 атмосферах.

 

Изменено пользователем tonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 минуты назад, tonic сказал:

Я так думаю, что чудес не бывает. Компрессор выдает постоянное давление. и там все понятно. 

А вот с балонным газом может быть все что угодно:

1. Газ покупаете у нищебродов, которые добывают его из поганок в курятнике.

2. У газа разное давление и степень очистки.

3. Регулятор для давления кислорода нашли на помойке.

4. Датчик в лазере для регулировки давления, если таковой есть в лазере серии "F" - глючит.

Из всего вышеперечисленного - сначала замените регулятор кислорода на хороший. Ибо люди купившие Бодор за 3-5 миллионов рублей и экономившие на регуляторе - мягко скажем приняли не самое правильное решение.

PS 

Вы наверное знаете, что резка кислородом черного металла, это автогенная резка. Кислород служит окислителем, а энергия подводится лазерным пучком. Если с кислородом беда - то и ширина реза плавает. Вывод - проверьте весь кислородный тракт. Тем более, там давление при резке небольшое: 2-4 атмосферы всего. Мы режем при 3.5 атмосферах.

 

Спасибо за столь развернутый отклик на мой вопрос :-) У нас город небольшой и газом заполняют баллоны в одном месте, сам баллон очищенный новый и регулятор тоже новый. О его "Качестве" сказать ничего не могу, т. к. что дали с тем и работаю) Датчик гляну, надеюсь что в новом станке не будет он глючить но проверю. По атмосферам сейчас посмотрю. Но вообще я так понял давление газа регулируется в программе, т. е. (Как я понимаю) Если баллон выдает к примеру 6 атмосфер, а я поставил давление газа 50% то по идее в станок идет 3 атмосферы, верно ли мое суждение? Потому что баллон открыт на всю катушку )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давление кислорода - устанавливайте на баллоне. Это правильно. Почитайте таблицы реза там есть указание режимов реза. В том числе кислорода. Больших давлений там нет.

Если вход один и стоит устройство и регулировки давление в программе  -то регулировать можно. Если режете кислородом один и тот же материал то установите давление на баллоне, а в программе ничего не трогайте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только что, tonic сказал:

Давление кислорода - устанавливайте на баллоне. Это правильно. Почитайте таблицы реза там есть указание режимов реза. В том числе кислорода. Больших давлений там нет.

Если вход один и стоит устройство и регулировки давление в программе  -то регулировать можно. Если режете кислородом один и тот же материал то установите давление на баллоне, а в программе ничего не трогайте.

 

Огромное спасибо, сегодня-завтра попробую, пока режу Алюминий воздухом:-) как снова сталь пойдет попробую установить в программе давление 100% а само давление регулировать на баллоне, как опробую отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.02.2019 в 11:15, tonic сказал:

Давление кислорода - устанавливайте на баллоне. Это правильно. Почитайте таблицы реза там есть указание режимов реза. В том числе кислорода. Больших давлений там нет.

Если вход один и стоит устройство и регулировки давление в программе  -то регулировать можно. Если режете кислородом один и тот же материал то установите давление на баллоне, а в программе ничего не трогайте.

 

Пробовал уменьшать давление газа, изменением давления только ухудшился сам рез, и количество облоя, проблему с размером не изменило. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каком давлении речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

12 часов назад, tonic сказал:

О каком давлении речь?

Как вы и советовали, 3 атмосферы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут советовать смысла нет.

Я говорил что в НАШИХ настройках стоит давление 3.0 - 3.5 атмосферы.

А какое давление должно стоять у вас надо смотреть в таблицах реза, идущих со станком, либо самому искать правильное соотношение между:

1. мощностью лазера.

2. скоростью реза.

3. толщиной металла

4. фокусным рассоянием

5. расстоянием от сопла до поверхности

6. положением линзы относительно сопла (заглублением фокуса)

7. давлением режущего газа.

Вот в файлике, который прикладываю есть описание таблиц реза для мощности 1 квт. Все на русском языке. Почитайте. Но в любом случае настраивать под свой станок все равно надо.

 

Настройки реза и таблицы.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

5 минут назад, tonic сказал:

Мне тут советовать смысла нет.

Я говорил что в НАШИХ настройках стоит давление 3.0 - 3.5 атмосферы.

А какое давление должно стоять у вас надо смотреть в таблицах реза, идущих со станком, либо самому искать правильное соотношение между:

1. мощностью лазера.

2. скоростью реза.

3. толщиной металла

4. фокусным рассоянием

5. расстоянием от сопла до поверхности

6. положением линзы относительно сопла (заглублением фокуса)

7. давлением режущего газа.

Вот в файлике, который прикладываю есть описание таблиц реза для мощности 1 квт. Все на русском языке. Почитайте. Но в любом случае настраивать под свой станок все равно надо.

 

Настройки реза и таблицы.pdf

Спасибо вам Огромное за помощь. Буду настраиваться, может где то ответ в настройках и скрыт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)

Еще важен такой параметр, как диаметр сопла. В файле он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 05.02.2019 в 08:16, Alarik сказал:

 как снова сталь пойдет попробую установить в программе давление 100% а само давление регулировать на баллоне, как опробую отпишусь.

У Вас разве нет на станке регулятора давления ? Или он работает только на азот ? Если только на азот, то для кислорода мы поставили редуктор, сделанный на заказ и настроенный на 2 атм. больше он не выдает, как ни крути ( у нас в настройках 2 атм ).

Изменено пользователем BBYYII

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Alarik сказал:

Спасибо вам Огромное за помощь. Буду настраиваться, может где то ответ в настройках и скрыт. 

Так он только там и скрыт.Все настройки у вас должны быть под ваш станок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: terin991
      Всем привет!
      Очень хочу оставить отзыв о работе компании Bodor, чтобы извлечь урок.
      Мы работаем 4 года на станке их производства модели F1315. первые 2 года не могли разобраться почему у нас так быстро летят защитные стекла и комплект линз внутри головы. оказалась что газовая магистраль внутри станка подтравливает в нескольких местах и газовая смесь доходила до головы грязной. Терялась емкость во время работы. Никто из техподдержки не смог помочь (Лично к техподдержке не было и нет претензий, они пытались помочь всеми способами).
      Три месяца назад поступило предложение о покупке источника 3 кВт вместе с головой на 3 кВт и подходящим чилером. Уверяли что все подходит болт в болт, штекер в штекер. и все мы сделаем сами в минимальные сроки
      по факту после приобретения было обнаружено, что не подходит ничего к ничему.
      Нам отправили голову без единого запасного стекла защитного, без датчика емкости и без ключа для разбора головы.
      Подключение источника к станку, происходит абсолютно не штекер в штекер (кабель надо резать и соединять по пинам).
      Голова не садится в посадочное место болт в болт и надо фрезеровать и сверлить ее.
      шаговый двигатель на голове рассчитан на другие токи и надо менять настройки в шаговом двигателе.
      Фокусировка в голове происходит неправильно и надо менять значения в настроечной программе.
      Мы поинтересовались до того как все это приехало до нас, какая оптика внутри. Оптика и защитные стекла. было приобретено все по их списку, но оказалось, что внутри головы есть еще одно защитное стекло 30х5, которое нигде не упоминалось и находилось над нижним защитным стеклом. оно сгорело во второй день работы.
       
      При замене оптики внутри решили так же заменить защитный колпачек световода. Оказалось, что его нет ни у кого. НИ у кого абсолютно, даже у производителя источника MAX Pfotoniks. ТО есть оборудование нам продали, а расходки в продаже нет ни у кого в принципе. (Бред). сейчас, спустя три месяца оптика внутри головы снова загрязнилась, и приходится менять ее. Но есть еще один момент. Корпус обектива,в котором держатся коллиматорные линзы разбирается со скрипом и осыпанием стружки. Собрать и разобрать его совсем не просто.
      Попытки дозвониться до менеджера Никиты +7968****113 ни к чему не приводят. он вышел в отпуск сразу же как продал нам это все и до сих пор никак не выйдет из него.
      Тех поддержка помогает, если есть какие то вопросы, отвечает. Но тяжело сделать из запорожца мерседес.
      Этот текст пишется и читается быстро, а по факту это простой оборудования не в один день. Куча потраченных нервов, личного времени, упущенной выгоды, срыва сроков перед клиентами и масса связанных проблем.
      ни к чему не склоняю, ни к чему не призываю, но лично мы склоняемся к тому чтоб купить новую голову не смотря на то, что эта куплена за 500000 р
    • Автор: OIITIMICT
      Добрый день, возникла проблема с точкой начала реза. Если резать фанеру или делать так званый недорез видно точку где лазер начинает резать. Если же просто вырезать кусочек толи фанеры толи пластика видно ступень на материале где лазер начал резать и закончил это делать. Может кто знает как избавиться от этого дефекта. На фото виден данный дефект за качество извиняюсь.
      Программу использую RDWorksV8.01.54


    • Автор: Алмаз1980
      Добрый день!Нужен лазерный станок для резки фанеры максимум 10мм и нержавейки максимум 1мм. Занимаемся изготовлением музыкальных инструментов,в основном это элементы украшения из нержавейки 0.5 мм, и фанеры 4-6 мм.Скорость не имеет значения,так как станок скорее всего будет работать максимум 1 раз в месяц.Читал про станок wattsan nc серии.Пишут что он подходит и для фанеры и для нержавейки.И у него гибридная лазерная голова.Может практичнее поставить 2 головы?)В лазерах не знаю ничего.
      Стол нужен максимум 1300 на 900
      Может есть другие варианты?Бюджет 1 млн руб на комплект.Помогите пожалуйста определиться?
    • Автор: Sanok
      Доброго времени суток. На станке 1200*900 (китаец с ALIBABA) c самого начала не сходились начало и конец реза. Долгое время это работе е мешало, сейчас же это критически важно. Почитав различные темы связанные с похоже проблемой мною было сделано следующее:
      Подтянуты ремни от шаговых двигателей по обеим осям Пробовал разную натяжку основных ремней Искал люфт, не нашел, но все же протянул всевозможные соединения На самих шестеренках шестигранником так же протянул  После всего проделанного у меня осталось только подозрение на люфт каретки Каретку оси X сегодня заменил, смазал все элементы Ещё раз проверил юстировку Иииии...ничего не изменилось.. Никакие из вышеперечисленных действий не изменили положение, ни в худшую ни в лучшую сторону..
      Буду признателен за ваши варианты решения проблемы, хотелось бы исключить программное решение, но если без этого никак буду рад и ему.



    • Автор: Ефрейтор
      Люди добрые, подскажите, пожалуйста. Осваиваю новое для себя оборудование. Контроллер Ruida, управляющая программа RDWorks 8.0.42. При импорте векторов из Adobe Illustrator 2018 происходит маштабирование в меньшую сторону, поэтому приходится каждый раз не забывать подгонять размер. 
      Это у всех так или только у меня? Пробовал переустанавливать - нет изменений. Предыдущий оператор ушел и снес систему со всеми настройками. Пробовал разные значения в настройках импорта RDWorks, но желаемого не добился. Станок не на гарантии.
×
×
  • Создать...