Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

День добрый всем. Есть задача провести опыты с УФ лаком. Сам лак нашел. А вот как его закрепить? Покупать (собирать) полноценную сушилку на данном этапе нет смысла. Знаю что @PavelKработает с лаком, даже сушилку свою выкладывал. Подскажите что можно придумать за небольшие деньги. как вариант можно ли использовать мини сушилку для лака для ногтей, хватит ли мощности для полиграфического УФ лака (возможно просто времени дольше необходимо , но это не проблема). За все советы и идеи заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый.  Можно и светом солнечным, но зимой проблематично =)  Можно и УФ для ногтей, но глубину слоя пропечь не сможет и он останется жидким (т.е. макс 0.1 мм и меньше толщина слоя лака).  Вообще очень многое зависит от длины волны, на которую лак рассчитан.

За небольшие деньги - это сколько в цифрах?  На сколько большие объекты и как быстро нужно засвечивать?  Какая толщина слоя? 

Вообще  можете взять лампу ДНАТ/ДРИ-400 (у нас она от 300 до 1000 рэ, в зависимости от производителя и качества), аккуратно разбить внешнюю колбу, подключать обязательно через ЭПРА (электронный балласт) или по старинке дроссель с ИЗУ,  вот и будет вам УФ сушилка.  

АХТУНГ выжигает глаза мигом, не смотреть ваще, ну и ёбнуть может!  Вытяжка при работе обязательна (очень хорошо проветриваемый бункер)!

1445965416_skhema-dri-2-um.jpg

Потом её в прожектор обычный и профит.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

35 минут назад, PavelK сказал:

За небольшие деньги - это сколько в цифрах?  На сколько большие объекты и как быстро нужно засвечивать?  Какая толщина слоя? 

Минимально возможный бюджет(до 3тыр).

заготовки для покрытия с сигаретную пачку, время на данный момент не важно. А вот толщина слоя наверно будет одним из параметром эксперимента. Как лак куплю посмотрю длину волны. А вообще для такой лампы какой лак подойдет( длина волны )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, как раз уложитесь.

ДРИ без колбы фигачит почти  во всём спектре с пиком как раз около 400нм. В основном проф. лаки идут на ближний (380 нм), сейчас в моду входят LED лаки, соответственно длина волны уже другая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А люминисцентные лампы чем не угодили? У меня в экспокамере такие стоят на 15Вт - 4 шт, на широкоформатнике УФ на прошлой работе стояли, если не ошибаюсь, три по 36Вт.

И совсем походный вариант - лампа настольная с лампочкой на 8вт, такой же, как в камерах для ногтей стоят.  пока ни разу не было проколов по сушке, хотя с лаком я не работала на постоянной основе. Изделия мелкие, попробуйте... В крайнем случае подойдите к маникюршам, попробуйте у них на сушке для ногтей...:)

Хи... чисто девчачий совет получился..:)

Изменено пользователем СивКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Всем добрый день. Отпишу о результатах. Реализовал совет @PavelK , не стал заморачиваться с электрикой нашел рабочий прожектор , разломал лампу , всё работает. Лак взял Sericol RV391 (высокоглянцевый лак). Установка отверждает лак , тонкий слой встает за пару минут. Но есть одна проблема, лак желтеет, может я что-то не понимаю я ожидал глянцевую прозрачную поверхность. Вопрос такой может ли это происходить из-за метода засветки (ДРЛ лампа) либо мне пытать продавцов лака на тему его характеристик. И еще Может кто-нибудь сфотать лакированную белую поверхность, чтобы было с чем сравнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую по мощности лампу взяли? Кстати, вчера видел ДРЛ уже для УФ готовую, можете поискать. Пару минут для тонкого слоя очень долго. Перед засветкой даёте лампе прогреться минут 5? Он у вас кроме полимеризации задубеть успевает либо лампа выжигает из-за мощности. Так же нужно подбирать расстояние вместе с временем. У меня в паре метров всё умудряется полимеризоваться. Так же возможно из-за слишком широкого диапазона излучения лампы, но врятли. Фото сделаю на рабочей неделе. Немного желтизны вполне норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Взял 400 ватт. Естественно по полной зарядил, чтобы наверняка)) растояние сантиметров 20 и время поболе. Попробую более щадящий режим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас к установке была инструкция, что нормальная работа по полимеризации УФ лака и УФ красок достигается при плотности экспозиции 180 ватт  на дюйм. Имеется на условный дюйм по длине. При ширине сушилке 700-800 мм получается 6 квт. И то не всегда краска полимеризуется при нужной нам скорости.

УФ полимеризация кардинально отличается от глажки штанов. Которые можно гладить теплым утюгом 10 раз и они будут со стрелками. В УФ процессах есть пороговое значение энергии, при котором происходит полимеризация. И длительность экспозиции значения в целом не играет. Только пороговое значение энергии. Больше  - да, меньше нет. 

Плюс еще такая фишка как совпадение спектра УФ лампы и необходимого спектра для отверждения УФ лака. Обычно производители лака подразумевают, что лампы как раз и используются для полиграфии. Другой спектр + тепло как раз и могут давать желтизну. Это плохо.

Чудес не бывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Дельное замечание. Для лаков вполне достаточно 80 Ватт на сантиметр.  Время так же важно при толстом слое.
P.S.  2кВт лампа, длиной 150мм даст примерно 130Ватт на сантиметр (уф там будет ватт 20) - вдруг кто выбирать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Это точно.

Прозрачные лаки - меньше энергии.

Кроющий белый, или темные краски - больше. 

Особенно когда сетка с крупной ячейкой.

Изменено пользователем tonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Тимофей
      Привет всем! Вопрос знатокам)) Такая тема: приобрели UV принтер Nocai 0609 PE 3 с 3 бошками xp600 на борту. Почему то не досушивает лак и краску (провожу пальцем и остаються масляные разводы (руки мыл они чисты=)) По совету продавшего нам этот принтер двигал ближе и дальше лампу мальньку уф - ближе к бошке двигаю сушит но все равно не до конца и лак съеживается , дальше от бошки он глянцевый но не досушивает. Вобщем сломал себе голову неделю возле него кручусь но фигня какая то. Может кто сталкивался с таким? Лак и краску взяли от завода изготовителя то есть комплектные с принтером.


    • Автор: LENINizh
      Доброго времени суток.
      Требуется совет профи. На работе озадачили нарезкой пазлов. После множества экспериментов, пришел к следующей модели: в трафарет, который на весу, кладётся нарезанный прямоугольник Хдф, далее идёт резка. Но, вырезанные детальки прогибаются под собственным весом и луч их жгёт. Какой может быть выход из сложившейся ситуации? Покупку игольчатого стола пока не рассматриваю, а если самодельный - то какие материалы использовать. Поделитесь, пожалуйста, мыслями...
    • Автор: Евгений К.
      Привет участникам и жителям форума! Есть такая тема изготовление ветряков, вертушек из фанеры. Использоваться сами понимаете будут в саду - огороде, солнце, дождь, ветер, возможно и снег. По фанере будет печать на планшетном принтере (не УФ), возможно перед печатью нанесения слоя водно - дисперсионной краски которая выдерживает влажную уборку (в качестве грунтовки под печать),после этого её нужно чем-то защитить, чтобы не испортить нанесённый рисунок. Есть у кого-нибудь какие-нибудь мысли и мнения по этому поводу?! Как вариант думаю про яхтный лак несколько слоёв, только какое время он сможет защитить вопрос. 
    • Автор: Algasenok
      День добрый. Тут много кто занимается магнитами на холодильник. Скажите, чем клеите виниловые магниты к фанере? Столярный приклеит дерево, но не приклеит магнит, секундный клей приклеит винил, но рассохнется и отвалится через пол года от дерева.
      Неодимовые нет возможности купить((( Времени уже нет. 
    • Автор: PavelK
      Приветствую, товарищи!
      Озадачился проблемой покраски торцов фанеры. Основная проблема - не ложиться краска, ну точнее ложиться но с проплешинами. Причина, имхо, в разной впитываемости слоёв шпона, а так же жжёный край из-за лазера. Если на фрезере делать, то проблем нет, но нужен лазер.  Самое простое решение - шкурить, но на фигурном резе не прошкурить от слова совсем. 
      Пробовал акриловый грунт + эмаль пф 115 и  лак + колер (ещё хуже).
      Поделитесь, пожалуйста, как Вы решили проблему?
×
×
  • Создать...