Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Друзья, необходима помощь в определении проблемы. Лазерный станок kimian 4040, блок питания MYJG50W. Станок новый. Работал на станке, мощность 25 процентов. Станку месяц от силы, работал часа 4-5 в общей сложности. Во время работы пропадает луч, и индикация на панели управления. Само подключение к ноуту и двигатели с освещением продолжают работать. Вырубаю все, перезапускаю станок - запускается, на панели управления загорается все по нулям, выставляю мощность, запускаю рез - все режет секунд 40, потом так же выключается. На блоке питания индикация вся во время неисправности тухнет, тухнет так же панель. Сами движки и плата - продолжают работать. Снял блок, разобрал - все визуально без повреждений. Поставил обратно - все вновь завелось. Нажимаю кнопку тест - все работает. Пока хожу вокруг станка все опять гаснет (станок просто стоял, не резал ничего).

Подскажите пожалуйста, куда лезть, что менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

747  Начните с проверки блока питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Заземление бы проверить для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Поддерживаю версию про блок питания -просто не выдаёт заявленных параметров при нагрузке - с китайским такое регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 часов назад, PavelK сказал:

Поддерживаю версию про блок питания -просто не выдаёт заявленных параметров при нагрузке - с китайским такое регулярно.

Ребят, я понимаю что это блок питания. Вопрос в другом - что в этом блоке питания может полететь и куда надо копать. Я же писал, что блок снимал, визуально - все чисто. После того как станок выключаешь и через некоторое время включишь - все включается, но потом тухнет точно так же. Менять блок за 11 тысяч как то накладно, поэтому я и спрашиваю - что в блоке может выйти из строя и как это диагностировать. Отдал человеку который занимается ремонтом телевизоров, он только руками развел, и сказал "я ничего не вижу, визуально проблем нет. Мне нужны схемы". Cхемы я в интернетах не нашел на этот блок. Может у кого подобная проблема была, если да то как решили.

 

ПС. Блок тухнет даже без нагрузки - просто когда включен тумблер лазера, сама трубка не режет в этот момент.

Ниже прикрепляю видео проблемы.

Скачать видео
Скачать видео

 

Изменено пользователем 747
добавил видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, в сторону питания.

1. Сделать независимую и достоверную цепь питания блока

2. Отключить блок от материнки и подключить по схеме

image.png

3. Провести следственный эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Это блок розжига, а не питания, ну да ладно, он у вас по совместительству.

4 часа назад, 747 сказал:

то в блоке может выйти из строя и как это диагностировать

Блок может уходить в защиту от перегрузки (мёртвая трубка) - проверять трубу мегаомметром, для начала. 

Так как он всё таки иногда делает импульсы, я бы начал с проверки всего на +5 линии, потом по классике кондёры.

Схемы там нафиг не нужны, не шибко он сложный, ищите, кто занимается ремонтом сотовых.

Мне кажется, или там какая-то релюшка щёлкает(хотя её в блоке розжига нет) ? Может стоит где в другом месте?

Ну и так же как уже сказали выше сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

15 минут назад, PavelK сказал:

Блок может уходить в защиту от перегрузки (мёртвая трубка)

А такое с новой трубкой может быть? Трубка работала от силы 5 часов. И Блок выключается без нагрузки на трубку (лазер не активен, как в первом видео). Схему для теста я завтра соберу. Там на блоке кстати кнопка тест есть.

И подскажите как нужно проверить трубу мегаомметром, не сталкивался никогда.

Изменено пользователем 747

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С китайской может быть всё, что угодно. Вероятность конечно меньше.

Можете вынуть управляющий разъём и кнопку тест понажимать.

Блок розжига при включении подаёт предварительное грубо говоря напряжения для быстрого поджига (не все, но какой у вас я хз).

Сопротивление поглядеть и сравнить с эталонным (у кого есть примерно такая же трубка и кто уже замерял).

Можно поступить несколько проще и проверить блок розжига (на форума уже обсуждалось не раз и вроде кто-то даже в подробностях рассказывал - если вкратце, нужен нагрузочный стенд или на длину искры :D).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Собрали схему, проверили. Блок питания без фишки управления работает нормально. Не выключается, при активации лазера все так же работает. Единственное - когда выкручивали потенциометр на максимум сопротивления - выключался, при понижении сопротивления - включался обратно. (видео прикрепил ниже)

Скачать видео

Далее - прозвонили все провода от фишки до платы - все целое. Подключили фишку от платы, попробовали запустить задание на резку - выключается не сразу, спустя некоторое время, секунд 40. При выключении фишки питания от платы - все снова начинало работать, но выключалось спустя некоторое время.  Фишка на фото ниже с  4-мя цветными проводами.

ALTwrySNqqg.thumb.jpg.0a935b7c482b6ab802a09a4a2ac9e977.jpg

Фото блока открытого так же прилагаю.

4ft7U4tICwI.thumb.jpg.1fb74f4a7091085115625ae2ca9e895e.jpg

Что в этом случае дальше делать, я так понял блок рабочий, его менять не нужно, проблема в самой плате управления? Если да, можно ли ее как то решить, или придется заменять целиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путайте, пожалуйста, блока питания и блок розжига (высокого напряжения). Блок розжига на втором фото, блок питания на первом. 

Скорее всего блок розжига исправный, а вот блок питания под вопросом.

Возможно, для начала стоит проверить сам блок питания, сколько вольт он выдаёт по каждой линии и стабильно ли (не проседает ли под нагрузкой) либо заменить на заведомо исправный.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, PavelK сказал:

сколько вольт он выдаёт по каждой линии и стабильно ли

Не подскажете, какое напряжение должно выдаваться при исправном блоке питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такими станками жела не имели подобные блоки питания обычно сразу выкидываю, заменяя на нормальные.

Скорее всего +5 и +12/21/24 ну и по току тоже глянуть стоит, сколько под нагрузкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только что, PavelK сказал:

заменяя на нормальные.

А можете подсказать марку нормальных, сразу бы заказал, чтобы не мучаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала выясните сколько там. Может вообще не в нём дело, что бы на покупку более дорогих частей осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только что, PavelK сказал:

Сначала выясните сколько там. Может вообще не в нём дело, что бы на покупку более дорогих частей осталось.

Спасибо за советы, буду смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо за ваши советы, реально очень помогли понять как все это работает. Проблему решили. В итоге - нашли замыкание на проводах питания лазерной указки, которая запитывалась напрямую от блока розжига, изоляция проводов лопнула и при движении каретки замыкалась, уводя блок розжига в защиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы третий за неделю с проблемой с ними... Китайцы идиоты, это ж надо блин додуматься... Спасибо, что отписались о проблеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Экономят, гады. Там есть выход +5В, вот они и сэкономили целый один БП. Да и тот БП, который в виде открытой платы (обычно на 24В) - тоже так себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 28.01.2019 в 13:10, Andy52280 сказал:

Экономят, гады. Там есть выход +5В, вот они и сэкономили целый один БП. Да и тот БП, который в виде открытой платы (обычно на 24В) - тоже так себе.

Тот открытый на 24 и 5 вольт. Там есть оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: taras1549
      При нажатии кнопки ТЕСТ луч есть, но когда запускаешь чертеж на резку, сам лазер ездит, но луча не испускает.
    • Автор: Игорь 64r
      Здравствуйте, коллеги)) я в лазерном деле новичок. Станок у меня из китая на плате М2, проглядел охлаждение лопнула лазерная труба. Поставил новую, разряд в трубке есть очень слабый, но при этом самого луча даже из трубки не выходит, думаю дело в лазерной трубе. Написал продавцу, тот ответил что дело в блоке розжига, другой товарищ говорит, что скорее всего в трубе. Как выяснить точно в чем дело не знаю, подскажите пожалуйста.
    • Автор: Серёжа
      Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите.
      Станок 3020 (startos), плата lihuiyu m2 nano, блок zye myjg 60w. Станок брал с рук без лампы, но продавец на связи и уверяет в работоспособности. Поставил 40w трубу ( по габаритам более подходит). Понизил макс. ток через резистор в блоке. С кнопки тест ( как на блоке, так и на панели ) всё стреляет и даёт норм ток, ток регулируется. Через задание с ПК - каретка катается, он якобы режет, но луча нет. Перемычка P и G стоит. Полдня промаялся, потом заметил, что провод идущий с платы с клеммы LO болтается без дела ( очевидно, когда доставал блок, выскочил ). Всунул по схеме в блок к клемму L. Бестолку. Потом подумал, может стабилизатора не хватает по мощности, убрал из цепи его - заработало! Немного порезал, выключил. Но это оказалось совпадением. Сегодня пришёл, включил, ничего не изменяя - снова нет луча. Подскажите, где искать проблемму. 
      Заранее спасибо.
      P.s. только вот провода у меня от м2 идут не к блоку питания, а к другой металлической коробке в задней части станка. А вот тот провод LO сунул в сам блок, и в таком раскладе работало. Сегодня попробовал к остальным проводам на клемму L - ноль эффекта. Вернул на место. Что это за отдельная коробка? По схемам вижу, что есит только плата и блок, а у меня 4 элемента, не считая потенциометра.
    • Автор: Vesel
      Добрый день всём. После длительного простоя, включил станок (управление Руида). В первый раз, просто не было луча, двигатели работали, головка проходила весь маршрут. Снял датчик протока охлаждающей жидкости, унёс на проверку, проверили, работает. Поставил на место. Станок не работает. Снял блок питания, отдал на диагностику, проверили, пропаяли, сказали рабочий. Поставил на место, теперь и двигатели не работают, головка стоит на месте. На шаговых двигателях горят два диода (на каждом). На блоке питания горит один диод. На кнопку тест не реагирует, на кнопку пульс так же. 
      За консультацию отблагодарю. 
    • Автор: Ars161
      Доброго времени!
      Новый станок, после несколько часов использования, простоял 3 месяца лета, по итогу, после запуска, все функционирует, но луча нету. Последний раз все исправно работало, в чем может быть проблема? Блок отправлял, проверили, все работает. Датчик воды исправен.
      Ребят подскажите, отправлять трубу на проверку или может быть проблема в чем-то еще? Через кнопку тест проверял, все тоже самое, на дисплее у блока всегда показывает 0, даже при нажатии не дает напряжение на трубу. Может кто сталкивался с данной проблемой, не хотелось бы исправную трубу туда-сюда гонять
×
×
  • Создать...