Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня. Никак не получается выполнить до конца юстировку станка с полем 600х900 мм. Проблемы наблюдаются в правой части станка. Обе направляющие рельсообразные. Луч ходит по дуге. Никто не сталкивался с такой проблемой?

Изменено пользователем pvv1973

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кривая рельса, думаю левая

Боковые рельсы на чём сидят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Прочитав все страницы темы, я все равно хочу уточнить один момент) 

В общем, в один прекрасный момент луч стал не прорезать фанеру 3мм, и стал широким рез. Выяснили, что луч не попадает в середину сопла, третьим зеркалом настроили это дело. Попутно поменяли линзу (20мм диаметр, 63,5 фокусное расстояние). Сейчас режет ок, но рез визуально все равно немного широкий. Как настроить расстояние от сопла (выход луча) до материала? Нам при покупке дали образец (6мм) , мы его подкладывали и получали типа оптимальное расстояние. А теперь мне кажется, нужно другое расстояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И комментарии под видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 11.01.2019 в 18:49, alexander-1 сказал:

Ну кривая рельса, думаю левая

Боковые рельсы на чём сидят?

Рельсы прикреплены к металлическому швеллеру.

image_1.jpg

image_2.jpg

image_3.jpg

image_5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pvv1973 сказал:

Прошу прощения, рельсы закреплены только на торцах. 

 

 

 

 

 

1 час назад, pvv1973 сказал:

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем pvv1973

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попробовать на что то посадить - типа швелера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

50 минут назад, pvv1973 сказал:

Прошу прощения, рельсы закреплены только на торцах. 

Вы ж понимаете, так быть не должно. Или это новое слово в станкостроении.

Удручает только одно. Чтобы под направляющие что то поставить придется разобрать ВСЮ механику. А это довольно долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это подобие стандартного китайца, только у него почему-то вместо валов рельсы поставили, причем также, как валы :)))) может китайцы машинально взяли рельсу вместо полированного вала? :D

Это ноу-хау, мля... у меня такой же станок... я его уже вдоль и поперек изелозил и перекрутил... хочу ставить всю механику нормальную, Что-то уже купил, ставил... Но вот денег нет и времени.

27 минут назад, KUZNETS сказал:

Чтобы под направляющие что то поставить придется разобрать ВСЮ механику. А это довольно долго.

Там делов-то на 1 день работы, с перерывами, максимум. Достать весь каркас (алюминьку), снять рельсы. взять матал.профиль, например, 20х20х2мм. На него закрепить рельсы. Отрезать 8шт уголков, длиной 20мм. Там где рельсы и закрепить этот профиль с рельсой на уголки, чтобы ими регулировать высоту концов. 2-ю рельсу крепить уже относительно портала, чтобы он катался хорошо. Можно просверлить дырки пошире, чтобы уголки двигались для регулировки.

В общем, там ничего сложного... разберете, все понятно будет.

Изменено пользователем birkan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alexander-1 сказал:

можно попробовать на что то посадить - типа швелера

не скромная конечно просьба, а Вы не могли бы схематично ручкой нарисовать, как это сделать и выложить фото сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, birkan сказал:

это подобие стандартного китайца, только у него почему-то вместо валов рельсы поставили, причем также, как валы :)))) может китайцы машинально взяли рельсу вместо полированного вала? :D

Это ноу-хау, мля... у меня такой же станок... я его уже вдоль и поперек изелозил и перекрутил... хочу ставить всю механику нормальную, Что-то уже купил, ставил... Но вот денег нет и времени.

Там делов-то на 1 день работы, с перерывами, максимум. Достать весь каркас (алюминьку), снять рельсы. взять матал.профиль, например, 20х20х2мм. На него закрепить рельсы. Отрезать 8шт уголков, длиной 20мм. Там где рельсы и закрепить этот профиль с рельсой на уголки, чтобы ими регулировать высоту концов. 2-ю рельсу крепить уже относительно портала, чтобы он катался хорошо. Можно просверлить дырки пошире, чтобы уголки двигались для регулировки.

В общем, там ничего сложного... разберете, все понятно будет.

не скромная конечно просьба, а Вы не могли бы схематично ручкой нарисовать, как это сделать и выложить фото сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pvv1973 гляньте моё видео с круглыми направляющими, смысл одинаковый 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

10 минут назад, alexander-1 сказал:

pvv1973 гляньте моё видео с круглыми направляющими, смысл одинаковый 

 

буду пробовать, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, pvv1973 сказал:

буду пробовать, спасибо

Может быть просто подложить чего-то под нужный угол швеллера-алюминьки, если нельзя опустить-поднять рельсу в месте крепления. Еще вариант: определить какой конец отпустить, открутить крепление и подложить между рельсой что-нибудь на нужную толщину и затянуть. Пробуйте, хуже не будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, birkan сказал:

Пробуйте, хуже не будет :)

Давайте поговорим о следующем. Станок покупается под ЗАДАЧИ и основное его предназначение заработать хозяину денег и оправдать существование своё в этом мире. Пробовать из г-на конфетку сделать конечно можно. Это займет время и средства. Давайте посчитаем потери на простой. Опять же время-деньги (если конечно это не хобби :).)

Здесь реально владельцу надо разобрать всю механику. Что то (лучше всего станочный профиль) подложить под направляющие. Например приобресть или взять в аренду гранитную плиту или поверочную линейку, что собственно самое простое, ну и конечно индикаторы точностью не более 0,01 мм., можно арендовать конечно автоколлиматор для выставления параллельности/перпендикулярности но это очень дорого, и будет счастье владельцу ТАКОГО станка - в дальнейшем прблемм с юстировкой не будет никогда.

Всё остальное - будут танцы с бубном. Опять же ребятки, мнение моё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работы для меня от пол часа до часа, а если переделывать как нужно для продажи то пару часов, при наличии подходящего профиля. Цена вопроса 5-10 дол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Александр, имеете ввиду именно этот конкретный станок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, KUZNETS сказал:

Александр, имеете ввиду именно этот конкретный станок?

ну да, если быстро то что то подложить, если по уму то на швелер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

11 часов назад, KUZNETS сказал:

Это займет время и средства. Давайте посчитаем потери на простой. Опять же время-деньги (если конечно это не хобби :).)

Сами себе противоречите. Поверочную линейку, плиту еще искать.... и во сколько обойдется?

Станочный профиль? И что это даст? Нужна возможность регулировки, чтобы выставить рельсы. А также стоит учитывать, что их нельзя намертво приделать, т.к. основной каркас хлипкий и все будет сбиваться. В общем, можно еще кучу вариантов придумать. Если нужно быстро, то проще взять деревяшки и подложить их под рельсы, сверху закрутить саморезом внутрь, деревяшку на скотч или термо-клей. Тут ведь главное - это выровнять рельсы по высоте (в плоскость) и подложить что-то под них, чтобы они не прогибались и не шатались при гравировке.

10 часов назад, alexander-1 сказал:

если по уму то на швелер

почему именно швеллер? любой металл подойдет, что найдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, birkan сказал:

 Тут ведь главное - это выровнять рельсы по высоте (в плоскость) и подложить что-то под них, чтобы они не прогибались и не шатались при гравировке.

почему именно швеллер? любой металл подойдет, что найдет.

Извини друг, @birkan, но прогибание вниз это только пол беды, их будет штормить ещё и по сторонам,  ну а швелер потому что это самое простое решение и я же писал "если для продажи" то делать нужно всё по уму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

здравствуйте, обнаружилась похожая проблема. но у меня не рельса и не профиль, а тупо уголок, и по нему колесик ездиет.... 

посмотрите, пожалуйста видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас справа нет направляющей, значит нужно смотреть как можно отрегулировать правую часть, возможно профиль по которому катается подшипник можно шевелить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

настроил. слева штангу пошевелил. правда штатного отверстия 6мм (крепление) не хватило, пришлось увеличить до 8.

параллельно найден косяк заводской: сопло в головку Криво прикручено!!! отверстие с резьбой в головке под углом....

в итоге либо луч по центру линзы но в отверстие не попадает, либо в отверстии но в край линзы....

выход: временный, пока идет нормальная головка, увеличить отверстие.

 

20190131_133135.jpg

20190131_133252.jpg

20190131_133210.jpg

кстати, можете посоветовать поставщика "прямых" деталей?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ГГК
      Здравствуйте! Можете помочь , юстировкой? Проблему снял на видео. Если кратко, то один угол сильно уходит( примерно на 5мм)
       
       Я новичок, поэтому многие вещи для меня тёмный лес.
    • Автор: Зеркало
      Здравствуйте.
      Неделю уже не могу победить юстировку.  В лучшем случае уходит правый верхний угол примерно на 8мм вниз.
      Схематично:
       
      Станок стоит по уровню. Трубку поднимал/опускал - безрезультатно.
      Подскажите, что делать в этом случае? Что делаю не так? 
       
    • Автор: РукоДел
      Приветствую, уважаемые. Собрал углекислотный лазерный станок. Поле 1600х900, контроллер AWC708S, труба на портале. Сегодня делал первую юстировку. Вроде как получилось. Но есть нюанс, который победить не могу. Если смотреть разрез квадрата из фанеры 50х50х4 то по оси X рез вертикальный, а по оси Y срез завален. Причём не в форме параллелограмма, а в форме трапеции. Даже с небольшим радиусом. Всю голову передумал уже. Прошу помощи.
    • Автор: PavelK
      Приветствую.
      На выставке на каком-то станке видел гибрид рельсовой направляющей и цилиндрического вала, т.е. вал похож внешне на шлицевой.
      Поставщик сам был не вкурсе что продаёт, поэтому не удалось выяснить производителя и какое хоть общепринятое название у них, не могу нагуглить именно для линейного перемещения.  
      P.S. Каретка с шариками! Не путать.
      Подскажите, кто вкурсе, пожалуйста =)  Ну и было бы неплохо заиметь ссылку на Алишку (просто чтоб лежали под рукой)
    • Автор: alxpvvrv
      О мастера сея форума! Неделя мучений и никаких изменений. При юстировке точка совпадает в 3 углах (верхлево, низлево, низправо), а в четвёртом (верхправо) смещается в левую сторону. Направляющую в нижней точке двигал, но она уходит в рельсу.

×
×
  • Создать...