Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Добрый день.
Вопрос к профи, - как получить черный (темный) цвет линий рисунка при гравировке по шпону (береза и осина) толщ. 0,8 - 1,0 мм.? (Если ничего по существу сказать не можете, то тупые шуточки про "напечатать, покрасить" лучше оставьте при себе).

Пробовали разные режимы на разных аппаратах, вплоть до 60 вт., но рисунок все время получается от светло-коричневого до темно рыжего. Лазер делает ощутимую выборку, даже прожигает насквозь, но цвет все равно светлый. Дело осложняется тем, что у меня массовое производства, рисунок (круг диам. 120 мм.) надо нанести макс. за 7 сек.
Добиться подобного результата можно, у меня на столе коробка (из Франции), рисунок на шпоне толщ. 0,8 мм. нанесен лазером, цвет линий от темно-серого до черного.

Надеюсь, что и у нас найдутся профи, смогут подсказать решение этой задачки. Не хочется на выжигание переходить, качество изображения значительно хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменьшить обдув.. а вообще.. .Не слишком ли агрессивно для первого сообщения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В чем агрессию то увидели? В отсутствии желания стеб вычитывать, когда реальная проблема на производстве встала?
Вытяжку пробовали уменьшать, не помогает. Да это и не решение, - остаточные продукты горения плохо на линзу влияют.

Варьировали мощность, толщину луча, пробовали расфокустировать луч, - пока нужный результат отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорила не про вытяжку, а про подачу воздуха. А вообще на форуме много тем, кто-то советует содой обрабатывать, кто-то режим меняет, кто=то подает разные газовые смеси в зону реза. Я  тоже экспериментировала много и не очень удачно. Так что как бы печально ни было, каждый сам для себя выбирает параметры. К тому же лично я сама сталкивалась с проблемой, когда с одними и теми же режимами один лист фанеры идеально гравировался, а на другом ну никак не могла получить темный рисунок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, СивКА сказал:

Я говорила не про вытяжку, а про подачу воздуха. А вообще на форуме много тем, кто-то советует содой обрабатывать, кто-то режим меняет, кто=то подает разные газовые смеси в зону реза. Я  тоже экспериментировала много и не очень удачно. Так что как бы печально ни было, каждый сам для себя выбирает параметры. К тому же лично я сама сталкивалась с проблемой, когда с одними и теми же режимами один лист фанеры идеально гравировался, а на другом ну никак не могла получить темный рисунок.

Отсутствие стабильности получаемого результата говорит о том, что использовать лазер для нанесения рисунка на дерево в массовом производстве опасно, можно слишком много брака получить.

Благодарю за консультацию, сам я в этой теме пока слабо разбираюсь. А времени для принятия решения по выбору технологии нанесения изображения, лазер или горячее тиснение, осталось мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если изображение одно и то же - рассмотрите шелкографию..:) или тампопечать - если мелкие изделия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

тампопечать - качество никакое, шелкография, - производительность никакая. Краска исключена по технологии, иначе все было бы очень просто, - УФ принтер, отличное качество и печать на скорости подачи транспортера до 90 м/мин.

Да и вариантов изображений более 2-х десятков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_0817.thumb.JPG.7bf31c5d637031074ace74fbf37c6bb3.JPGIMG_0609.thumb.JPG.e82d0c9876c1a30a13ae1386771a0ee8.JPG

 

23 минуты назад, Ростислав сказал:

сам я в этой теме пока слабо разбираюсь

Вопрос и ответ.

23 минуты назад, Ростислав сказал:

я нанесения рисунка на дерево в массовом производстве

Что в Вашем понимании массовое?

Условия карбонизации и однобитное  изображение Вам в помощь.

IMG_0803.thumb.JPG.2a5a429b424721dcfe2b597f0e5b2234.JPG

 

 

Изменено пользователем vasa29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

массовое - это 15-18 тыс. изделий в смену, размеры рисунка от 90*90 мм. до 150-150 мм.

Подробнее о карбонизации и однобитном изображении можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ростислав сказал:

массовое - это 15-18 тыс. изделий в смену, размеры рисунка от 90*90 мм. до 150-150 мм.

Подробнее о карбонизации и однобитном изображении можно?

15 тыс изделий за смену 12 часов гравировкой 9х9 см.... че т на фантастику смахивает. Простите а у вас какое рабочее поле и какая мощность станка?

Изменено пользователем red_armyman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ростислав сказал:

изображении можно?

Можно "но есть нюанс" при скорости 1000мм/мин и шаге 0,1мм, такая картинка будет гравироваться  23 секунды без учета ускорения, 23х15000/36600=95,83 часа

Вопрос: Сколько станков по 500 000 руб/шт Вы планируете использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Рабочее поле 130*130, 30 Вт, 7 сек. на изображение круг диам. 120 мм. Линза, естественно, на планшетнике  менее 47 сек. не выходило, чтобы качество нормальное получить. Пробовали и 60 Вт. поставщику как раз такой лазер на ремонт привезди, но результат тот же, - макс. темно-рыжее изображение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ростислав сказал:

Рабочее поле 130*130, 30 Вт, 7 сек. на изображение круг диам. 120 мм. Линза, естественно, на планшетнике  менее 47 сек. не выходило, чтобы качество нормальное получить. Пробовали и 60 Вт. поставщику как раз такой лазер на ремонт привезди, но результат тот же, - макс. темно-рыжее изображение.

у вас не СО станок? волоконник что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CO? конечно. Чем еще дерево гравировать можно?
А рисунок такой, время нанесения 5,87 сек.

Камаибер 5,87 сек..jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ростислав сказал:

CO? конечно. Чем еще дерево гравировать можно?
А рисунок такой, время нанесения 5,87 сек.

Делаешь небольшой расфокус, чтоб не вглубь шло а на поверхности, мощность не высокую, но разрешение повыше и вся любовь

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Пробовал и на волоконнике. В расчете на то, что длина волны меньше, врздействие на материал будет заметно слабее, но так и мощность волоконника много выше. Ничего не вышло, к сожалению.
Я тут на ютубубе видео нашел, как волоконным лазерос с длиной волны 450 нм фанеру режут.  На неделе продолжу эксперименты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ростислав сказал:

CO? конечно.

6х15000/3600=25часов. Уже лучше.

Переводите в однобитный формат (Желательно не черный) Снижаете скорость, подбираете разрешение.

Или пользуете лазеорый диод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 минуты назад, ЛазерДизайн сказал:

Делаешь небольшой расфокус, чтоб не вглубь шло а на поверхности, мощность не высокую, но разрешение повыше и вся любовь

Пробовали, пока не получилось.

Будем дальше экспериментировать, подбирая сочетание мощность/разрешение/расфокусировка

2 минуты назад, vasa29 сказал:

Или пользуете лазеорый диод.

С удовольствием. Какой по дереву работать будет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исследуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

хм... ну насчет качества тампопечати я не могу согласиться... При должном умении и быстро и качественно, тем более при тиражах более 10000/клише.  Краски тампопечати не плывут, равно как и шелкухи, но технологии все же требовательны к хорошей гладкой поверхности.   Был ещё опыт нанесения резиновым клише спец.красками - вот тут немного поразвлекались, но потом все получилось, однако более трудоемко, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо, посмотрел. Но там скорость очень маленькая.

За подсказку спасибо. Определить бы еще, какой там излучатель. Напишу автору ролика, может ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ростислав сказал:

Спасибо, посмотрел. Но там скорость очень маленькая.

За подсказку спасибо. Определить бы еще, какой там излучатель. Напишу автору ролика, может ответит.

там скорость в десяток раз ниже и качество никакое, возможно такой станок подойдёт, а лучше шпон из дуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

45 минут назад, vasa29 сказал:

Переводите в однобитный формат (Желательно не черный)

Насчет не черного уверены? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Жжесть. 15-18 тыщ в смену, при этом автор просит вот без стёба сразу таки ответить и сразу профи и причём бесплатно :D   

Причём в совершенно не подходящем разделе, чем выражаете неуважение к форумчанам.

Вы хоть тогда  тут вопрос задали https://stankoforum.net/forum/67-конкурсы-с-оплатой-за-правильный-ответ/

Ну а вообще можно раствором с содой протереть после гравировки попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

Причём в совершенно не подходящем разделе, чем выражаете неуважение к форумчанам.

Так ведь не я придумал правила, по которым лишен возможности задать свой вопрос в разделе "Профи", где знающие люди собираются. Про возможность заказать платную консультацию под видом конкурса не знал. Сейчас там объявление размещу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...