Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Проблема вроде как была в том, что я при юстировке направляющей случайно сместил один конец вбок. Сейчас вроде все сделал, но выявилась еще одна проблема: при движении каретки по оси Y лазер бьет в разную точку в зависимости от направления реза. На бумаге линия должна была быть одна, но их 2.

IMG_20181126_143736.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, луч края сопла касается - проверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

скорее всего луч цепляется за сопло например или за края зеркалодержателя и поэтому отражаясь двоится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Предполагаю, что направляющая гнутая, потому что прямая линия идет все-таки с изгибом

12 минут назад, alexander-1 сказал:

скорее всего луч цепляется за сопло например или за края зеркалодержателя и поэтому отражаясь двоится

Возможно, при гравировке тоже двоится, проверю. Спасибо. Позже напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните, на фото один проход и два луча или это два разных прохода ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Если бы луч цеплялся за сопло, то мы бы видели две параллельные линии. А тут в начале и конце реза линия одна, которая расширяется к середине. 

Если это два прохода, то я бы грешил на направляющие.

Ну или все намного проще. Может тупую вещь скажу, но на фанере тот же эффект? Тесты вы проводите на бумаге - может быть поток воздуха из сопла ее приподнимает, поэтому и луч смещается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, Algasenok сказал:

Если бы луч цеплялся за сопло, то мы бы видели две параллельные линии. А тут в начале и конце реза линия одна, которая расширяется к середине. 

Если это два прохода, то я бы грешил на направляющие.

Я тоже грешу на направляющие

Я один раз выкрутил одну направляющую с усилием, возможно, она погнулась, но при этом я все равно не понимаю, почему линии разные при разном направлении движения

3 часа назад, Algasenok сказал:

Ну или все намного проще. Может тупую вещь скажу, но на фанере тот же эффект? Тесты вы проводите на бумаге - может быть поток воздуха из сопла ее приподнимает, поэтому и луч смещается. 

На фанере так же

Изменено пользователем Ивангай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ивангай сказал:

но при этом я все равно не понимаю, почему линии разные при разном направлении движения

Так и не сказали это одна линия или туда сюда?

Дело скорее всего в голове, возможно люфт. Снимите ремень и проверьте на люфт.

 

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

23 минуты назад, 008shadow сказал:

Так и не сказали это одна линия или туда сюда?

Дело скорее всего в голове, возможно люфт. Снимите ремень и проверьте на люфт.

 

Туда-сюда, причем попадает всегда четко. Но при движении вверх в одну линию, а вниз — в другую

Изменено пользователем Ивангай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ивангай сказал:

Туда-сюда, причем попадает всегда четко. Но при движении вверх в одну линию, а вниз — в другую

А голова свободно ходит? 

Похоже на люфт со стороны мотора и головы. При вращении мотора в разные стороны, балку поворачивает по направлению движения ремня.

Фотка у вас как есть сфоткана или повёрнуто на 90*? По теперешнему фото это ось Х 

 

Если все же ось Y, скорее нет синхронности ремней левой и правой стороны. Возможно раскрутился шкив и мотор тягает балку одним ремнём, а с одной стороны всегда будет перекашивать то в одну то в другую сторону. 

Изменено пользователем limoz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ивангай сказал:

Но при движении вверх в одну линию, а вниз — в другую

Так это по какой оси?!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 27.11.2018 в 18:04, limoz сказал:

А голова свободно ходит? 

Похоже на люфт со стороны мотора и головы. При вращении мотора в разные стороны, балку поворачивает по направлению движения ремня.

Фотка у вас как есть сфоткана или повёрнуто на 90*? По теперешнему фото это ось Х 

 

Если все же ось Y, скорее нет синхронности ремней левой и правой стороны. Возможно раскрутился шкив и мотор тягает балку одним ремнём, а с одной стороны всегда будет перекашивать то в одну то в другую сторону. 

Фото перевернуто, это ось Y. Станок новый, странно что разболталось, но мысль здравая, завтра проверю.

Хотя если просто рукой водить вперед/назад направляющую по оси Y, нажимая тест, то эффект тот же. Буду искать люфт.

Изменено пользователем Ивангай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ивангай сказал:

Фото перевернуто, это ось Y. Станок новый, странно что разболталось, но мысль здравая, завтра проверю.

Хотя если просто рукой водить вперед/назад направляющую по оси Y, нажимая тест, то эффект тот же. Буду искать люфт.

 

То что новый это не показатель, китайские станки уже с завода могут быть с люфтами, перекошенные, недотянутые болты, сорванные резьбы и тд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люфт. Вангую, что в районе муфт вала двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

19 часов назад, PavelK сказал:

Люфт. Вангую, что в районе муфт вала двигателя.

Да, была несостыковка. В общем, проблема была в том, что когда юстировал вал, поднял его так сильно, что каретка ходила по нему туго и направляющую X выворачивало. Поэтому было и смещение, и двойной луч. Но с юстировкой все-таки разобрался не до конца, но об этом в другой теме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: PythonOleg
      Друзья!
      Китаец, 6090, пришел пару дней назад. Путем апатии, гнева, торга, депрессии добился "точно в центр" по всем точкам во всех местах.
      Чот начал резать, но каретка грелась, хорошо так грелась.
      Что за нафиг, подумал я. При нажатии на кнопку луча - всё хорошо, попадает в центр.
      Но при запуске реза чего угодно - появляется какой то паразитный, второй луч в левом верхнем углу каретки.
      Фотке приложил.
      Мода лампы норм, кругленькая плотненькая такая кругляшка, простите за каламбур-с.
      Причём уже сто раз проверил, при нажатии на имульс во время юстировки в статичном положении эта скотина не появляется. Когда запускаешь рез хоть какого квадратика - выползает эта сволочь и начинает греть каретку. При этом режет нормалды, те есть основной луч и вот этот паразитный. 
      Зеркала менял по кругу, двигал все держалки зеркал, возносил молитвы Омниссии, но никак эту гадину не словлю.
      Не подскажут ли мне мудрецы куда хоть смотреть... 
       
       Заранее спасибо, Олег.


    • Автор: Игорь 64r
      Здравствуйте коллеги, проблема следующего характера:  станок на плате М2, 40на40, после гравировки ставлю на резку. Происходит смещение вправо и вниз. Чем больше объект, тем сильнее смещение. Помогите пожалуйста!
    • Автор: ГГК
      Здравствуйте! Можете помочь , юстировкой? Проблему снял на видео. Если кратко, то один угол сильно уходит( примерно на 5мм)
       
       Я новичок, поэтому многие вещи для меня тёмный лес.
    • Автор: Зеркало
      Здравствуйте.
      Неделю уже не могу победить юстировку.  В лучшем случае уходит правый верхний угол примерно на 8мм вниз.
      Схематично:
       
      Станок стоит по уровню. Трубку поднимал/опускал - безрезультатно.
      Подскажите, что делать в этом случае? Что делаю не так? 
       
    • Автор: РукоДел
      Приветствую, уважаемые. Собрал углекислотный лазерный станок. Поле 1600х900, контроллер AWC708S, труба на портале. Сегодня делал первую юстировку. Вроде как получилось. Но есть нюанс, который победить не могу. Если смотреть разрез квадрата из фанеры 50х50х4 то по оси X рез вертикальный, а по оси Y срез завален. Причём не в форме параллелограмма, а в форме трапеции. Даже с небольшим радиусом. Всю голову передумал уже. Прошу помощи.
×
×
  • Создать...