Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Прорезьба

Сорвал резьбу при натяжке ремня

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, товарищи. Хотел бы сразу поблагодарить за форум, для меня он был решающим при выборе и покупке станка. На днях купил станочек б/у Qualitech 9G 530 синечерный, так понимаю старая модель. Сейчас читаю форум и все проверяю. В процессе натяжки приводных ремней или уже была сорвана или я сорвал резьбу вот у этой штуки, причем у обоих сразу :( :

post-588-0-87469700-1386419340_thumb.jpg

Боюсь, что перенарезка резьбы не спасет, мало витков. Думал приварить гайку, но варить не умею  :D да и маленькая она. 

Вот чтоб глупостей еще больше не наделать, хотел бы спросить, как лучше поступить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Спасибо. 

Ловите:

Натяжитель_фиксаторгайки.ai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Можно просто нарезать заново резьбу на пол мм побольше под другой винт.

А почем станочек б/у брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно просто нарезать заново резьбу на пол мм побольше под другой винт.

А почем станочек б/у брали?

 

Боюсь, что и большая сорвется, там мало витков очень. Брал за 60 с новой лазерной трубкой. 

 

День добрый. Спасибо. 

Ловите:

attachicon.gifНатяжитель_фиксаторгайки.ai

 

Павел, извините, не понял, для чего это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я первый раз когда сорвал так просто подложил вставку между натяжителем. Не забывай что перетягивать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

С горем пополам вырезал, вот только ремень теперь нивкакую не налезает. Его можно как-нибудь удлинить или у меня сил просто не хватает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам придётся разбирать всю левую и правую часть у рейки.

Разбирать так: 

Сначала откручиваете болты, которые держат концевик, потом там, где был концевик есть два болта, увидите, откручиваете их, потом те, которые держат ВСЁ зеркало (2 снизу под основанием зеркала в общем),

потом откручиваете фигулину, доступ к болтам которой появился, она буквой Г, на ней 4 болта, два на резьбе снизу под крест, два под шестигранник, откручиваете их (не потеряйте гайки), 

потом там, где крепилась эта фигулина, в рейке будет два отверстия, в эти отверстия вставляете шестигранник и пытаетесь нащупать головку болта. 

Осторожнее, вся левая часть снята, тяните за ремень, там вылезет фигулина, соединяющая ремень и каретку, откручиваете гайку, соединяющую ремень воедино и рядом с одним из отверстий делаете новое, с отступом равным сколько не хватает. Закручиваете в обраном всё порядке. 

С правой частью там легко и примерно так же.

 

Нужные шестигранники: 2, 2.5, 3, 4.

 

Ну и как только поставите Ваши натяжители проверьте, что бы рейка стояла ПРЯМО, т.е. что бы она была на одинаковых расстояниях от концов направляющих и только потом натягивайте. Опять же следите при натяжке за расстоянием до концов ну и не перетяните.

 

Удачи!  :D  

 

P.S. Юстировку придётся делать заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А я первый раз когда сорвал так просто подложил вставку между натяжителем.

На старых версиях доступ к натяжителям - дырка в 7 мм. Когда у меня резьба сорвалась, прежде чем вынуть и засунуть этот натяжитель, прошёл краткий курс гинеколога.

Это на новых хорошо - отдельная убирающаяся панелька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: flint
      Всем Привет. Имеется два станка qualitech 9g 530 один работает с 2013 г. без особых проблем, второй приобрёл с рук 
      и вылезла эта проблема.
      Такая проблема, при резки  к примеру кругов первый нормально выходит остальные смещение и не дорез

      и гравировка на 05 мм разбегается (на верху) с низу на другом станке для сравнения.
      Механика, ремни в порядке, линза, зеркала, юстировка тоже, с бубном прыгал не помогло.
      Есть подозрения на передаточные числа или драйвер, но в этом мозгов не хватает. 
      Если кто знает подскажите пожалуйста.
    • Автор: PavelK
      Приветствую Вас, я - ПавелК, создатель этого форума, лазерщик с пятилетним стажем, и в последнее время поклонник Реклаба. Мое уважение своими станками они честно заслужили. Сейчас я расскажу Вам о новинке среди станков Qualitech серии 11G, название которой до сих пор не определено. Она поступила буквально в этом месяце, и, конечно же, я её помучил, пролазил вдоль и поперек, попивая китайский чаек, пооткручивал всё, что можно и что нельзя, нашел косяки (которые, кстати, обещали устранить). Ну и конечно же, все прелести.

      Кстати, как Вам должно уже быть известно, мое мнение - чисто мое мнение, говорю - что думаю, думаю - что знаю. Если где-то будет фигня, я так и напишу, что фигня, если хорошо - то хорошо.
      Пишу для Вас из чистого энтузизизма =)


      Поехали. (Нажатие на фото откроет увеличенную версию, извиняюсь за качество фоток, с собой не было нормального фотика)

      Технические характеристики:

      Тип лазерного излучения: CO2
      Охлаждение: Водяное
      Мощность лазерного излучателя: 50ВТ
      Размер поля гравировки /резки/ (мм): 500 Х 300
      Скорость гравирования (мм/сек): 800
      Разрешение: 1000 Dpi
      Типы допустимых файлов: BMP, JPEG, PLT, DXF


      Общий вид новинки:



      Появился солидный пьедестал с четырьмя колёсиками, колёсики имеют фиксаторы, и никуда не укатится станок. Я на него "присел", и он выдержал не скрипнув, а весом я поболе центнера, так что корпус надёжен. Офигенно!

      В принципе, мне бы пришлось за станком работать нагибаясь, так как пьедестал не настраиваемый по высоте (рост мой 190), но можно отвинтить колесики и подложить что-либо для высоты, да и выглядит станок профессиональнее с ними, так что - не проблема.
      Если только положить/вынуть материал - высота нормальна даже для меня, так что зачет!



      Немного психологически напрягают высокие бортики слева и справа и как челюсть крышка, но неудобств при размещении материала они не доставляют нисколечко!



      Фронтальная подсветка достаточно хорошо освещает рабочее пространство, но я посоветовал Реклабу добавить еще и боковые лампы.



      Появились дополнительные "окна" слева и справа станка, стало легко добраться до любого узла механики для настройки, проверки, чистки. Стали нормальными фиксаторы закрытия крышек. Не разболтаны. Они реально "закрывают", тем более это замочки.



      Ну тут понятно - окно что бы можно всунуть трубку мощнее а потому и большей длины. Меня это радует. Ведь у меня стоит трубка на 60 Ватт и выпирает из станка на 30 см.



      Кнопки включения станка и подсветки. Всё просто, ничего лишнего. Внизу добавился разъём для подключения поворотного механизма. Здорово! Не нужно больше лезть в электронику для подключения, боясь перепутать. Вынул - вставил - работает!



      Добавили миллиамперметр для контроля за мощностью. Так же можно контролировать с дисплея.



      Изменилась панель управления. Кнопки теперь дополнительно защищены ламинацией, это даёт гарантию, что они не сотрутся и не перестанут работать, так же увеличен их рабочий ход, для лучщего ощущения нажатия.



      Переходим к рабочему столу: он у нас теперь реечный да еще и СКВОЗНОЙ, урааа! Больше не будет геморроя с засоряющимися щелями и ужасным видом стола после пары месяцев использования и постоянной его прочисткой! Сами рейки анодированы чёрные, так что, в говно не убьются, очистить от нагара будет легко, так как рейки вынимаются. Кого не устраивают рейки, например, для резки бумаги, ткани, кожи, без проблем - вынимаем рейки, кладём ячеистый стол



      Появилось сквозное окно для протаскивания длинных материалов! Теперь для этого не нужно открытие задней крышки (где раньше, на старых станках, был вентилятор вытяжки, что доставляло порою еще больший гемор и задыхание от дыма, об этом чуть ниже). Длинные материалы через него легко можно просунуть и спокойно гравировать не отвлекаясь! Супер! Само отверстие небольшое по высоте но зачастую большое и не надо. Тем самым добавилось удобства, такого окна раньше очень не хватало. Реклаб заботится о нас Хоть и через это окно может выходить дым, но уж лучше, чтобы оно было, да и заклеить скотчем можно.



      Для высоких и длинных можно так же открыть заднюю крышку: гравируйте хоть на стволу дерева.


      Теперь отверстие вытяжки расположено внизу, сразу под столом, тем самым всегда обеспечивается удаление дыма и запахов. Кстати, вентилятора встроенного нет, а идет ли он отдельно - я пока не знаю, но, по-любому, встроенный на старых станках не обеспечивал должного удаление дыма. Задавайте вопросы - уточню у Реклаба.
      Так вот то, что отверстие снизу, это однозначно плюс, но смотрите сами:



      Отверстия достаточно большие, чтобы через них провалились отходы при резке... Отходы твёрдые и при попадании в вентилятор вытяжки его может заклинить. Маленькие отверстия будут часто забиваться. Так что нужно будет сделать отстойник для таких отходов. А так нуждается в доработке косячек...
      P.S. В Реклабе уже разрабатывают.

      Я бы вообще сделал там одну большую дырищу и конструкцию по типу сифона у раковины, только мешок добавить. Тогда бы идеально... Отходы бы в миг можно выкинуть... Да что я жалуюсь - сейчас я на старой модели лазера выгребаю отходы пылесосом...



      В отсек к электронике добавили вытяжной вентилятор. Отлично! Теперь будет циркуляция воздуха в отсеке и будет меньше пыли. А вот китайские розетки расстраивают, но переходники на европейские в комплекте будут.


      Переходит к механике.



      Что я там увидел... Аж два раза глаза протер и прослезился от счастья.
      Все несущие части выточены на станке, идеально прямые и подогнаны одна к одной, видимо, прямыми руками с бережностью и лаской китайскими девственницами. Все болты затянуты, присутствуют шайбы, а на движущихся частях и контр шайбы. Резьба под болты сделана добротно - можно смело вкручивать и закручивать по 5 раз на дню. Но этого не надо - всё протянуть уже на заводе. В этом Qualitech может болты затягивать Рэмбо обеими руками - всё гуд. То есть качество сборки на высоте.

      Теперь к конструктивный особенностям:



      На обе оси теперь установлены моторы с ремённым редуктором.
      Это позволяет снять лишнюю нагрузку и убрать пропуск шагов двигателем при резких сменах направлений (например, при гравировке)



      Привод через редуктор на оси Y позволил поставить более маленький двигатель, при сохранении и даже увеличении скорости, ведь теперь рейка стала значительно легче, (на рейке находился тяжеленный двигатель для лазерной головки это, кстати, ось Х, сейчас там тоже ремённый редуктор и маленький, да мощный движок)
      Но есть и моё замечание: сейчас движки стали беззащитны перед сажей и копотью:



      И, может быть, из-за накопления копоти и грязи на подшипниках движка и заклинить... Я за то, что бы они были закрыты кожухом! Косячёк или нет... Нужно пару месяцев что бы точно узнать. Да я знаю что на 11g движки открыты и все ОК, но там больше места куда может уйти копоть, сажа и дым.



      Наконец-то линейную направляющую оси Х поставили правильно! То есть прямо, а не набок, как в предыдущих версиях. Износ теперь равномерный, да и смазать проще направляющие.
      А вот штуцер для смазки каретки, которая по направляющей бегает, опять остался труднодоступен.
      Косячёк... Ремень оси X теперь тоже стал доступнее проще проверять натяжку... Так, мелочь, а приятно...



      Дальше глянем на саму лазерную головку - тут уже зарекомендовавшая себя система фиксации телескопа с соплом и линзой. Можно не бояться сбить позицию реза. Теперь надежно! Кстати, этот выдвигающийся телескоп используют для подстройки фокуса, сейчас же с "прямым" ходом рабочего стола это не нужно (об этом чуть ниже).
      Лазерный указатель реза теперь "по-солиднее" выглядит.



      Вместо бесконтактных концевых датчиков установлены контактные концевые выключатели.
      Хорошо или плохо... Я бы оставил бесконтактные. Видно сразу (загорается светодиод) когда головка с рейкой приехали в начало, а когда был глюк и не приехали, что бы нажать reset и не сбить позицию гравировки.



      Отражающие зеркала...
      Зеркала как зеркала, но теперь зеркало по Х без защиты!
      То есть, теоретически, любой чих/дым может его загрязнить... Но пока чихал - не получилось: оно закрыто боковиной... Да и чистить проще... В общем поудобнее, тем более, что линза на самой головке закрыта.



      Рабочий стол теперь поднимается и опускается нажатием на кнопки теперь там нормальный механизм "ровный".
      Хорошо: он ходит ровно, не сдвигаясь, можно не боясь сдвинуть рез поднять и опустить.
      Офигенно плохо: нельзя поднимать и опускать во время работы! Аааа! Потеря времени... Нажал на паузу поднял/ опустил продолжил.... А если материал кривой? (Фанера, к примеру). Косяк!! Кнопки нажимать неудобно, нужна поворотная ручка- джойстик!!!
      P.S. Вроде как Реклаб решает уже эту проблему, ну и я вместе с ними.



      Смотрим само крепление трубки. Значительные улучшения! Можно запросто откалибровать высоту, а не тупым подкладыванием листочков. вот если засунуть трубку длиннее а соответственно ее диаметр больше будет, то тут раскроется вся крутость нового крепления. Класс!

      Железная фигулина на линзе вот для чего:



      То есть для ооочень удобной юстировки (фигулина идет вкомплекте)
      Вставляете картонку и ловите центр. Офигенно! Раньше бы так


      В общем по механике значительные улучшения.

      Смотрим электронику.



      Открываю справа боковую крышку и офигеваю... Это прекрасно!

      Теперь для каждого Драйвера движка свой блок питания! То есть движки не влияют друг на друга и на материнскую и не отбирают мощ! Великолепно!
      Отдельный блок питания на материнскую плату. Круто! Провода аккуратно уложены логичная цветовая раскраска и главное - они целиковые! То есть нет ненужных спаек, удлинений... Это прекрасно и избавляет от лишних наводок! Провода в разъёмах лужёные и хорошо прикручены... Приятно.

      Оснавная управляющая часть - вместе с дисплеем... Спорный вопрос не могу ничего сказать... Надеюсь дисплей или материнскую можно менять отдельно. Надо уточнить.
      Материнка установлена последней версии... По програмщине конкретнее и глюковатости надо смотреть через месяц хотя бы - сейчас без понятия.

      А где блок розжига лазерной трубки?



      Наконец то блок розжига лазерной трубки вынесли в другую часть, что бы избавится от наводок на остальную электронику! Можно отмечать победу! Просто медаль надо давать! Избавляет этот ход от множества проблем, например потери связи станка и компьютера

      Водные трубки рядом с высоковольтным блоком! Косячище! Хорошо, что залиты герметиком, и, в принципе, не протекут...

      Результаты:

      Вкратце?
      Надёжность Удобность Качество Профессионализм Прост в освоении Обширный спектр выполняемых работ Возможность модернизации Брать?
      Да! Проблемы?
      На форуме решим все проблемы (если они вообще будут). Для кого?
      Для любителей Для профессионалов Для рекламных агенств Для сувенирного производства Для швейных мастерских Дорого?
      Мучать Реклаб , кстати, скажите что Вы со Станкофорума прочитали обзор у них есть штук 5 для первых счастливчиков. Итог?

      Ели выбираете первый лазерный станок, или станок на замену существующего, то советую эту новинку Qualitech! Я бы взял себе такой...



      На этом заканчиваю свой обзор. Надеюсь он Вам понравился.
      Все картинки удобно можно посмотреть в Галерее
      Как обычно, буду рад ответить на комменты.
      Кстати, теперь на все Реклабовские станки ставиться новая материнка:
       

      ПавелК 15.03.13
       
       
       
       
       
       
       
    • Автор: PavelK
      Сегодня случилась печалька - ремень подъёмного стола на Raylogic 9G 530 совсем растянулся, стал искать замену - а замены то нет в наличии.
      Ни в Реклабе, ни на Аллиэкспресс замкнутых ремней длиной 2-2.5 метра с шагом 2.5 нету =(  
      есть не замкнутые, но врятли я смогу их спаять, темболее связать корд.
      UPD:  В общем, решил заменить на цепную передачу, вот что из этого вышло:



       
      Дел на 2 часа:
      Покупаем 2 одинаковых цепи от обычных велосипедов на 112 звеньев.
      На винтах стола нижний бортик отдирается плоскогубцами, что бы за место ремня посадить звёздочку. 
      Исходник звёздочки для резки выкладываю:  Звёздочка.ai  пилить из материала толщиной 5 мм - это важно,
      так как потом необходимо обточить зубья до вот такой формы:

      Так же в файле есть колечки - толщину подбираете сами, что бы звёздочка была крепко зажата между верхним бортиком и нижним подшипником, на подшипник придётся так же найти шайбу по размеру, что бы пластик об пластик не тёрся.
      Один конец цепи замком скрепляем с другим концов второй цепи, прикидываем необходимую длину, но что бы был запас по натяжке, расклёпываем цепь (верхушку штифта стачиваем напильником) в нужном месте и ставим вместо обычного звена замок (когда будете расклёпывать не наебитесь в нужном звене - есть пластины сверху есть снизу).
      Цепи сильно натягивать не нужно, иначе будет крайне трудно крутить, достаточно легонько.
      Люфтов при правильно сделанных звёздочках нет. 
      Пока что звёздочки из оргстекла,  пару дней поработаю и буду вытачивать на фрезе т.к. делал в большой спешке.
      Из плюсов цепи - не растягивается, если попадёт лазерный луч ничего не будет, как и если будет небольшое возгорание.
      Минусов пока что не замечено. 
       Подумываю уже вместо натяжителя поставить шаговик, что бы программно можно было =)
      Вот как-то так =)
       
       
       
       
       
    • Автор: markasd
      Приветствую! Может кто имел дело с подобным станком. Подскажите, а как на таком станке делать натяжку приводных ремней?
    • Автор: PavelK
      Пару недель назад заказал себе Qualitech 203 mini  для гравировки всякой мелочи, остался доволен.
       
      Небольшой обзорчик. 
       
      P.S. Извиняюсь за качество фоток.
      Клик на фотке откроет её увеличенную версию.
       
      Вот в таком виде он пришел:

      В такой броне лазер с легкостью перенес доставку транспортной компанией.
       
      Распаковываю:

       
      Комплектация:
       
      Инструкция на  русском, диск с программщиной, флэшка-ключ для программы, водная помпа, воздушная помпа, кабеля, вытяжка и гофра.
      Единственное, чего небыло, так это переходников с китайских вилок на европейские
      В общем, всё, что нужно для начала работы в комплекте,  подключил и в работу! 
       
      Осмотр достопримечательностей:
      Первым делом я полез осматривать трубку, в каком состоянии она доехала.
      Откручиваем сзади станка винтик:

      Вот и сама трубка:
       
      Самой трубкой, её креплениями, изоляцией высоковольтных проводов, я остался доволен.  Сделано надёжно.
       
      Дальше стала интересна электронная начинка. 
      Основная управляющая панелька:

       
      Откручиваем опять винтик, смотрим электронику:

       
      К моему удивлению, качество электроники заслуживает уважения. Пропайка нормальная, провода без скруток по всей длине, плата, в случай чего, ремонтно-пригодна.
      Немного некрасиво выведен разъём для подключения управляющего кабеля:

      Немножко болтается, благо не ежедневно его туда-сюда дёргать.
       
      Дальше настала пора рассмотреть механику поближе:
      Начнём с лазерной головки и её направляющей с кареткой.
          
       
      Лазерная головка меня порадовала:
      есть "сопло" с обдувом (в отличии от сородичей NoName, где лишь одна линза и всё + болтается трубка для обдува)  Благодаря этому линза не закоптиться, и материал будет хорошо "продуваться", это влияет на качественный рез без нагара и прекрасную гравировку. Отражающее зеркало и линза закрыты "чехольчиком" У головки подвижное сопло с линзой, что бы выставлять фокусное расстояние (фиксируется винтом, не айс, но потянет).  А вот направляющая с кареткой меня совсем не порадовали:
      Каретка сделана на пластиковых роликах, хорошо хоть с подшипниками. Направляющая хорошо хоть не китайская. А не порадовали, тем, что ролики и их траектория полностью открыты, обрастает копотью при резке, приходится постоянно следить, что бы грязь не попала по ходу движения, чаще смазывать.
      Кстати, еще ролики, сука, стачиваются, недавно на плоттере из пришлось менять, так как головка болтаться начала.
      Но у них есть несомненные преимущество:
      они дёшевы при замене легко сменить, без вызова специалиста малый вес, позволяют сделать головку легче. и главное, легче смазывать и чистить. (На старших версиях станков, что бы смазать каретку, нужно добраться до форсунки и вдавить смазку) Но для новичка вполне подойдёт. 
       
      Смотрю на отражающее зеркало:

      И жалко, что нету "чехольчика", как в более старших версиях, но пока-что у меня на чистоту линз это не влияет.
       
      Дальше смотрю ось "y"

      здесь уже получше , слева цилиндрическая направляющая, и вырви-глазно  резиновый шланг отбойник.
      Ну уж очень он меня смущает. 
      А вот справа, похоже, опять ролики.

      Конечно, на такой ширине, достаточно и одной цилиндрической направляющей, но хотелось бы две, для красоты.
      Но точность и ровность движения на высоте. Это главное.
       
      Теперь пару слов о рабочей области:

       
      Здорово, что вытяжка подведена прямо к рабочему столу (синяя фигулина),  и достаточно хорошо удаляет дым при гравировке и резке.
      Снизу тоже есть отверстие для вытяжки, но мне оно пока что не понадобилось, так как я, в основном, гравирую. А на большом брате режу заготовки для гравировки.
      Сам стол с прорезями, что тоже хорошо. Потому-что в случае чего, прорези делать проблематично, а это может понадобиться, если на нём резать.
      НО мелкий мусор снизу удалять проблематично.
       
      Кстати, вот так устанавливается вытяжной вентилятор. Просто вставляется в пазы

       
      Программщина:
      Вполне простая в освоении. В инструкции есть описание. Есть для корела на русском языке Пришла пора гравировать:

      (Клик на картинке откроет увеличенную версию)
      Имхо, нормально.  Нужно будет у орла проработать контуры и удалить лишнее и совсем гуд.
       
      Итого:
       
      Я в шоке, мне не понадобились: 

       
      А это очень здорово. Станок действительно по прибытию полностью готов к работе.
       
      Для чего подойдёт?
      В основном, конечно же, для гравировки. Печати, таблички, шильдики, ручки. Станок можно поставить прямо в торговом центре, благо копоти при гравировке немного, и вес позволяет и размер. Идеально для начала бизнеса.  Чего ему не хватает?
      Хотелось бы видеть линейки на рабочем столе. Хотелось бы иметь возможность подключать поворотные устройства (сейчас нельзя), например, добавить разъём.  Оказывается можно. Хотелось бы лазерный указатель, как на старших моделях. В общем, я доволен. 
       
      P.S. Статья будет дополняться. Как обычно, жду Ваших вопросов и комментариев.
       
      21.07.13 ПавелК.
×
×
  • Создать...