Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
cooldanil

Доводка изделий до кондиции, т.е. очистка

Рекомендованные сообщения

Поэксперементируйте с пластиками от разных производителей. Как пример: красный/белый от Ровмарка - даже после нескольких проходов, остается как бы напыление красноватое, с АйПиАй все в порядке (причем результат одинаковый и на квалитече с Реси 100 Вт. и на GCC с Синрад 12 Вт.). Шенгвей, даже с хорошей "порцией" воздуха - нагар остается. Нам, конечно проще, если на лазере получается плохо, гравируем на фрезере :-).

P.S. Есть варианты более дорогие: подовать в зону реза углекислый газ или что-то из инертных газов, например аргон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полистирол и АВС пластик всю поверхность заклеиваю малярным скотчем(если нет защитной пленки). Линия реза получается более четкой и не закопченной (в случаях когда пластик коптит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мажу тонким слоем ФЭРИ потом гравирую, потом под водичку, просто прелесть получается рекомендую всем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФЭРИ ??  :o  :blink:    Поэсперементирую....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

попробуйте Frosh для стеклокерамических плит с экстрактом лимона. желтый пластиковый пузырь с лягушкой.

отлично отмывает все и от всего, я им и станок внутри и фанеру и пластик оттираю.

с фанерой только засада белеет от фроша, но при определенном опыте эффект гарантирован.  ну или все измазать для ровности окраски :)

действует просто: намазал - подождал - вытер

Изменено пользователем dmitryvlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ультрозвук, лучше еще ни чего не придумали, это я вам как ювелир говорю, не какими счетками и средствами вы не вычестите, там где ультрозвук отчистит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ультрозвук, лучше еще ни чего не придумали, это я вам как ювелир говорю, не какими счетками и средствами вы не вычестите, там где ультрозвук отчистит.

Ультразвук рулит! Заказывал на китайском сайте, вышло не дорого. Беда только в том, что ванночки у ультразвуковых чистилок не большие, А4 не засунешь... Есть конечно и с большими ванночками, но цена уже кусаетя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ванну и "ритону" закинуть  :D   

Честно говоря не пробовал ультразвуком и не представляю как он нагар и прочую пакость выведен  :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Была проблемка  при гравировке черно-белого пластика на белом оставался серый налет, спас только СКИПИДАР!!!  Но запах ужасный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед гравировкой, вскрываю фанеру (дерево) акриловым лаком немножко, и с песней ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как акриловый лак может повлиять на обжиг торца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт: для реза 2-слойных пластиков ставлю не максимальную скорость, на которой можно резать при 100% мощности, а немного меньше, уже под неё уменьшаю мощность. Для гравировки так же - не на максимальной скорости (из возможной для гравировки), а на средней (можно 2/3) скорости и под неё подобранной мощности, чтобы только снять верхний слой. Потом просто протирал по контуру тряпкой. Это на китае китаем. На GCC - rowmark не задумывался о гари, не было сильной, просто стирал ветошью по контуру и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Я гравирую двухсторонний пластик время от времени и пользуюсь обычным космофеном 20. все прекрасно и тереть сильно не надо и следов не оставляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел чем , я бы сказал ИДЕАЛЬНО можно очистить нагар с древесины! Беру перекись водорода в аптеке и кисточкой смываю нагар, вытираю ветошью и ........... мне и заказчикам нравится, удачи, пробуйте, а красивый торец-это подбор температуры и скорости станка!!!!

я использую фанеру ФК 1 сорт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2013 в 01:17, cooldanil сказал:

Всем привет, большая просьба к профи , поделитесь советом, как вы очищаете изделия от нагара и копоти, вот например с печатями я приспособился, очищаю их сначала зубной щеткой по сухому, потом с капелькой  фери под водой, выходит отлично, а вот с пластиком чет не могу придумать норм способа, вот например берем 2 слойный пластик, основа черная, верх скажем золото, гравируем, выходит норм, но по краям рисунка, появляется черный нагар , копоть что ли,  ее не много, но эффект она портит, пот водой она не смывается, пробовал губкой с фери, так если мягкой стороной тереть, то не выходит,  а если абразивной, то она пластик царапает и довольно сильно. Дошло до того , что под водой тупо ногтем нагар по краям рисунка счищаю, но это же не приемлимо( Еще пробовал обычной стёркой, она тоже норм нагар удаляет, но  все равно после нее остаются потертости, это тоже не очень. Расскажите, а как вы боретесь  с нагаром и копотью появляющимся на изделиях после гравировки ?

День добрый,наше предприятие занимается резкой пластика,опытным путем пришли к тому что рядом с соплом поставили гибкую трубку с воздухом и случаем нагар относительно детали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До гравировки намылить и высушить, потом смыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 01.12.2013 в 02:04, PavelK сказал:

Может фотка есть этого "нагара"?  

Попробуйте уменьшить силу обдува, так как есть вероятность, что при сильном обдуве копоть не вытягивается, а под напором обдува снова прилипает к материалу.

При резке компрессор атмосферы так на две и нагара в основном нет.

Ага. А потом внутри станка паутину хоть граблями собирай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...