Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Павел

Нужна помощь в выборе, и безусловно ваш опыт.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане. помогите определиться, являюсь полнейшим новичком в деле лазерной гравировки, и, собственно, колеблюсь между Qualitech 203 mini и "нечто на авито" решил открыть свое дело в данной области услуг.

И вот сам вопрос : "Подойдет ли мне Qualitech 203 mini для?"

- сувенирная

- металл (про пасту знаю)

- мобильные телефоны (материал разный, будь то пластик, стекло или тот же металл) 

 

Вопрос про мобильники является более актуальным, так как про остальное хоть что-то да понял. В РекЛабе испугали : "203-й часто сбоит" в связи с этим два вопроса :

1) На сколько серьезно сбоит?

2) Как с этим бороться?

 

Вычитал у вас в обзорах про устройство вращения для 203, но не совсем понял - это для версии V+ или имеется и для простого?

 

P.S. Я знаю, что станок этот - не самый лучший, но отнеситесь пожалуйста с пониманием, я, к сожалению, не располагаю большей суммой. За ранее спасибо за помощь и ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) На сколько серьезно сбоит?

Небыло ни разу. Главное на компе не делать ничего во время гравировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Так, хорошо, с этим понял. А другие аспекты, если можно?

1) На сколько серьезно сбоит?

Небыло ни разу. Главное на компе не делать ничего во время гравировки. Не будет ли вам сложно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие аспекты?  Купил, поставил, запустил. Гравирует время от времени печати, штампики, ручечки, номерки.

 

По сувенирке - что именно хотите? 

Пластик гравирует, норм. 

На металле с пастой не заморачивался, но думаю выгравирует что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

На металле с пастой не заморачивался, но думаю выгравирует что-нибудь.

100 % гравирует. Тем более что я сам и пасту продаю, знаю о чём говорю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Какие аспекты? Купил, поставил, запустил. Гравирует время от времени печати, штампики, ручечки, номерки.

По сувенирке - что именно хотите?

Пластик гравирует, норм.

На металле с пастой не заморачивался, но думаю выгравирует что-нибудь.

По сувенирке : стандарт - зажигалки, ручки и прочее. Интересно сказали : "Время от времени" а если на, достаточно, постоянной основе его гонять?

Заранее извините за навязчивость и неопытность.

PavelK, и что там с устройством вращения? Можно как-то приладить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел в китайцев именно под этот станок, но забыл заказать. В следующий заказ обязательно закину парочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А на счёт сбоев то там в основном оптические концевики достают и если плохое заземление то прошивка слетает. Прошивка если что есть. Ну и файлы больше чем 280 на 230 не засовывай. Фото в фотограве дорабатывай он заодно и размер в мегабайтах уменьшит. Короче большое и много не запихивай. Следи за температурой. Если что то замораживай лёд в пластиковых бутылках и подбрасывай по необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А на счёт сбоев то там в основном оптические концевики достают и если плохое заземление то прошивка слетает. Прошивка если что есть. Ну и файлы больше чем 280 на 230 не засовывай. Фото в фотограве дорабатывай он заодно и размер в мегабайтах уменьшит. Короче большое и много не запихивай. Следи за температурой. Если что то замораживай лёд в пластиковых бутылках и подбрасывай по необходимости.

Так-с, информация на 5 с плюсом. 1)Расскажите пожалуйста про концевики.

2) 280х230 это векторное изображение (оно на испортится яснопонятно, а вот растр - кач-во упадет, как с этим побороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё намного проще. Изображение должно быть любое не более 280 см на 230 см. Это чтобы об борт голова не стучала. А растр подготавливай изначально тот размер который тебе нужен в фотошопе или кореле как удобно, потом можешь прогнать через фотограв или сразу сохраняй в 1 битном формате и обязательно импортируй в моши. Тогда качесвто не меняется (если конечно в моши не будешь увеличивать размер или уменьшать). 

Вывод: фото подготавливаем сразу нужного размера и не болеле 500 дипиай. можно и 300 если фотка большого размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

PavelK, и что там с устройством вращения? Можно как-то приладить?
 

Можно, но нужно будет откручивать стол + небольшой геморрой с подключением, так как нет подготовленного разьема.

 

Про подготовку @alexander-1  верно говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Можно, но нужно будет откручивать стол + небольшой геморрой с подключением, так как нет подготовленного разьема.

 

А про подключение можно подробнее??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nikolos что на конце поворотки, какой разьем, фотку можно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Nikolos что на конце поворотки, какой разьем, фотку можно? 

 

О поворотке только задумываюсь. Заодно может подскажешь какую брать лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О поворотке только задумываюсь. Заодно может подскажешь какую брать лучше?

О, а можно мне тоже про поворотку рассказать? Где и сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Так-с, информация на 5 с плюсом. 1)Расскажите пожалуйста про концевики.

2) 280х230 это векторное изображение (оно на испортится яснопонятно, а вот растр - кач-во упадет, как с этим побороться?

Концевики иногда забиваются даже от дыма. И тогда они дают сигнал что они в нуле. И происходит херьня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Скажите пожалуйста максимальную высоты заготовки для гравировке на этом аппарате?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно с повороткой я ещё не брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Hair
      Есть Qualitech 203 mini материнская с LPT портом
      Сегодня случилась очередная поломка, похоже блок розжига.
      Подумываю на Ebay купить новую материнскую плату, блок питания и драйвера если тоже менять надо. Вообщем оставить механику и обновить электронику. Как я понимаю, надо менять точно материнскую плату, блок питания, т.к. умер похоже. Вот с шаговыми двигателями и драйверами к ним не знаю.
      Насколько сложная затея обновить все это? 
      И на какую материнскую плату менять посоветуете?
      Был бы благодарен полному списку.
      А если еще и помощь окажете с подключением, готов оплатить.
    • Автор: Chpu_iz_Kitaya
      Не могу подключить лазерный гравер Qualitech 203 mini V+ (Raylogic 203 mini) комп не видит устройство, установил CorelLaser (настройки по умолчанию, изменений не вводил, ввел только номер с палаты и вставил ключ желтый), при попытке гравировать внизу в всплывающем меню надпись «станок отсоединен».

      Подскажите как проверить матплату, может она нерабочая.

      Может быть причина в USB шнуре?


       
      Того, кто реально поможет, отблагодарю денежкой (в разумных пределах).


       
      Спасибо!

    • Автор: PavelK
      Пару недель назад заказал себе Qualitech 203 mini  для гравировки всякой мелочи, остался доволен.
       
      Небольшой обзорчик. 
       
      P.S. Извиняюсь за качество фоток.
      Клик на фотке откроет её увеличенную версию.
       
      Вот в таком виде он пришел:

      В такой броне лазер с легкостью перенес доставку транспортной компанией.
       
      Распаковываю:

       
      Комплектация:
       
      Инструкция на  русском, диск с программщиной, флэшка-ключ для программы, водная помпа, воздушная помпа, кабеля, вытяжка и гофра.
      Единственное, чего небыло, так это переходников с китайских вилок на европейские
      В общем, всё, что нужно для начала работы в комплекте,  подключил и в работу! 
       
      Осмотр достопримечательностей:
      Первым делом я полез осматривать трубку, в каком состоянии она доехала.
      Откручиваем сзади станка винтик:

      Вот и сама трубка:
       
      Самой трубкой, её креплениями, изоляцией высоковольтных проводов, я остался доволен.  Сделано надёжно.
       
      Дальше стала интересна электронная начинка. 
      Основная управляющая панелька:

       
      Откручиваем опять винтик, смотрим электронику:

       
      К моему удивлению, качество электроники заслуживает уважения. Пропайка нормальная, провода без скруток по всей длине, плата, в случай чего, ремонтно-пригодна.
      Немного некрасиво выведен разъём для подключения управляющего кабеля:

      Немножко болтается, благо не ежедневно его туда-сюда дёргать.
       
      Дальше настала пора рассмотреть механику поближе:
      Начнём с лазерной головки и её направляющей с кареткой.
          
       
      Лазерная головка меня порадовала:
      есть "сопло" с обдувом (в отличии от сородичей NoName, где лишь одна линза и всё + болтается трубка для обдува)  Благодаря этому линза не закоптиться, и материал будет хорошо "продуваться", это влияет на качественный рез без нагара и прекрасную гравировку. Отражающее зеркало и линза закрыты "чехольчиком" У головки подвижное сопло с линзой, что бы выставлять фокусное расстояние (фиксируется винтом, не айс, но потянет).  А вот направляющая с кареткой меня совсем не порадовали:
      Каретка сделана на пластиковых роликах, хорошо хоть с подшипниками. Направляющая хорошо хоть не китайская. А не порадовали, тем, что ролики и их траектория полностью открыты, обрастает копотью при резке, приходится постоянно следить, что бы грязь не попала по ходу движения, чаще смазывать.
      Кстати, еще ролики, сука, стачиваются, недавно на плоттере из пришлось менять, так как головка болтаться начала.
      Но у них есть несомненные преимущество:
      они дёшевы при замене легко сменить, без вызова специалиста малый вес, позволяют сделать головку легче. и главное, легче смазывать и чистить. (На старших версиях станков, что бы смазать каретку, нужно добраться до форсунки и вдавить смазку) Но для новичка вполне подойдёт. 
       
      Смотрю на отражающее зеркало:

      И жалко, что нету "чехольчика", как в более старших версиях, но пока-что у меня на чистоту линз это не влияет.
       
      Дальше смотрю ось "y"

      здесь уже получше , слева цилиндрическая направляющая, и вырви-глазно  резиновый шланг отбойник.
      Ну уж очень он меня смущает. 
      А вот справа, похоже, опять ролики.

      Конечно, на такой ширине, достаточно и одной цилиндрической направляющей, но хотелось бы две, для красоты.
      Но точность и ровность движения на высоте. Это главное.
       
      Теперь пару слов о рабочей области:

       
      Здорово, что вытяжка подведена прямо к рабочему столу (синяя фигулина),  и достаточно хорошо удаляет дым при гравировке и резке.
      Снизу тоже есть отверстие для вытяжки, но мне оно пока что не понадобилось, так как я, в основном, гравирую. А на большом брате режу заготовки для гравировки.
      Сам стол с прорезями, что тоже хорошо. Потому-что в случае чего, прорези делать проблематично, а это может понадобиться, если на нём резать.
      НО мелкий мусор снизу удалять проблематично.
       
      Кстати, вот так устанавливается вытяжной вентилятор. Просто вставляется в пазы

       
      Программщина:
      Вполне простая в освоении. В инструкции есть описание. Есть для корела на русском языке Пришла пора гравировать:

      (Клик на картинке откроет увеличенную версию)
      Имхо, нормально.  Нужно будет у орла проработать контуры и удалить лишнее и совсем гуд.
       
      Итого:
       
      Я в шоке, мне не понадобились: 

       
      А это очень здорово. Станок действительно по прибытию полностью готов к работе.
       
      Для чего подойдёт?
      В основном, конечно же, для гравировки. Печати, таблички, шильдики, ручки. Станок можно поставить прямо в торговом центре, благо копоти при гравировке немного, и вес позволяет и размер. Идеально для начала бизнеса.  Чего ему не хватает?
      Хотелось бы видеть линейки на рабочем столе. Хотелось бы иметь возможность подключать поворотные устройства (сейчас нельзя), например, добавить разъём.  Оказывается можно. Хотелось бы лазерный указатель, как на старших моделях. В общем, я доволен. 
       
      P.S. Статья будет дополняться. Как обычно, жду Ваших вопросов и комментариев.
       
      21.07.13 ПавелК.
×
×
  • Создать...