Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Я менял полностью комплект. Сейчас стоит короткое сопло с 1,5" линзой. Если до материала будет 8 мм, то пятно при тесте получается очень большое. Если ещё увеличить, то пятно вообще не получается. Следовательно я уменьшая расстояние до материала, проверяю размер пятна при тесте. Получается, что более менее маленькое пятно (от лазера) получается при максимальном приближении к соплу. Но чтоб получилось такое же как на 2" линзе, расстояние надо ещё уменьшать, но сопло не дает((

Изменено пользователем bukashkin2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно. Похоже что они друг другу не подходят. Может быть такое что это 1" линза? 

Лично я больше использую 2" линзу, 3мм и 4мм фанеру резать быстрее и ровнее получается чем на 1,5". 

Может вам тут спросить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

мне только для гравировки печатей и немного пластика. поэтому я хочу настроить 1,5". Но если это на самом деле 1,5 линза, то буду думать, как уменьшить расстояние от материала до линзы. Я в надежде на лучшую гравировку заказал минисковую 1,5" линзу и если она не будет работать тогда полная печаль... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метод варварский но... Отпилить часть сопла (лобзик, Dremel), не доходя до трубки подключения воздуха. Заполнить выход сопла например термоклеем (тот который из термопистолета), силиконом, эпоксидкой. Просверлить НОВОЕ отверстие в застывшем наполнителе по центру диаметром 3мм для выхода луча лазера и воздуха.


Кстати судя по картинке, до линзы весьма далеко. Под воздух можно перенести отверстие выше существующего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

спасибо за совет. я думал по другому, расточить внутри отверстие, чтоб линза вставала глубже, резьба позволяет на 2 мм, опуститься. Блин, а если там на 1" стоит? лучше я подожду на 1,5" и проверю, если будет гуд, тогда буду знать что есть на 1" в запасе. А если нет, то сделаю по Вашему совету Константин. Ещё раз спасибо. Пока буду на 2" экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да обратись к токарю, работы на пять минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Чтобы тем не плодить поделюсь в этой.

Поменялось у меня фокусное растояние, рисовать - осталось старое, а для пилить - начал ставить меньше, даже мерку вырезал.

Достали меня эти манипуляции с перенастройками и стал я думать, раскладывать по полочкам, искать косяк, в надежде что он мой, а не у станка проблемы.

После юстировки - поправил чуток и протирки зеркал - ничего не изменилось, руки начали опускаться.

И вдруг прозрение "Семён Семёныч" - линзу то не чистил!!!

Теперь точно плакат нарисую, типа:

- выключи свет!

- проверь заземление!

- протри зеркала!

- протри линзу! и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Теперь точно плакат нарисую, типа: - выключи свет! - проверь заземление! - протри зеркала! - протри линзу! и т.д. и т.п.
 

Зеркала и линзу в темноте протирать не удобно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Зеркала и линзу в темноте протирать не удобно =)

 

Спс. за совет, учту.

Придётся дописать в перечень перед (выключи свет!) - включи фонарик  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

возвращаясь к данной теме,    получается что  для линзы с фокусным расстоянием 25,4 мм / 1 дюйм - глубина фокуса будет всего  0,5 миллиметра ? )  наверное непросто точно подстроить..  но, видимо, все-таки можно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.11.2013в13:15, existerr сказал:

отличный метод, кстати :)

сам так делал :) в итоге получается значение конкретно для своего станка.

А вместо прямоугольника - разово выставил линейку вертикальную, вдоль стола (ось Z). Под две линзы две линейки  :)

здравствуйте!а можно чуть чуть подробнее или как нибудь схематично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи! Помогите в вопросе выбора линз. Озаботилась покупкой. Но зависла в выборе уже дня 3 пытаюсь определиться. У меня станок рейлоджик 960, труба реджи 90. Линзы нужны на д. 20 мм 63,5 и на 101,6  

Не могу определиться м\у  znse и gaas. По цене они равны (плюс минус, не критично). Уже прям весь мозг сломала. Может кто сравнивал как оно в натуре - есть разница и в чем? Буду очень благодарна за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, elena_milena сказал:

Товарищи! Помогите в вопросе выбора линз. Озаботилась покупкой. Но зависла в выборе уже дня 3 пытаюсь определиться. У меня станок рейлоджик 960, труба реджи 90. Линзы нужны на д. 20 мм 63,5 и на 101,6  

Не могу определиться м\у  znse и gaas. По цене они равны (плюс минус, не критично). Уже прям весь мозг сломала. Может кто сравнивал как оно в натуре - есть разница и в чем? Буду очень благодарна за советы.

Прочитайте, пожалуйста, первое сообщение - в конце как раз о них. Дохнут что те что те больше от прочисток (царапины) нежели от продолжительности работы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK Спасибо, это я все прочитала.  Подумала, может кто поделится личным опытом - сравнения - пользования такими линзами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лично печати как-то лучше гравируются на черных линзах, чем на светлых... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@СивКА Спасибо! Решила не мучиться, и взять обе :) буду сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Не знал, куда написать, помогите решить проблему. Приобрел станок с такой вот головкой, открутил чтобы прочистить линзу, а обратно прикрутить не могу, сопло вываливается, хотя гайку закручиваю до упора. Что делаю не так?

k7V7Gmb29Vc.jpg

LCR2TncEOEg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно все запчасти? Должен быть хотя болтик один. Смотрите на голове. Как правило сопло просто болтом поджимается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

5 часов назад, 008shadow сказал:

Это точно все запчасти? Должен быть хотя болтик один. Смотрите на голове. Как правило сопло просто болтом поджимается

В том и проблема, что это отверстие для шланга с воздухом, и больше ничего нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там должны быть разпилы, вставляете кончик на место и туго затягиваете, разпилы поджимают кончик. Если не получается подмотайте что то вроде изоленты, но это конечно не фонтан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только что, alexander-1 сказал:

там должны быть разпилы, вставляете кончик на место и туго затягиваете, разпилы поджимают кончик. Если не получается подмотайте что то вроде изоленты, но это конечно не фонтан.

Да, я видел их, но выходит, что надо довольно люто затягивать, что меня напрягает. Но похоже, ничего не поделаешь с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструкция, типа цанги., не люблю такие.  Намотайте на сопло что-нибудь и затягивайте как уже сказал @alexander-1 ,скорее всего одного витка хватит. Как вариант сами просверлите отверстие для болта, коли так сильно напрягает. И если нет большого перепада по диаметрам (сопло голова) то вполне можно.

Правда это может ограничить немного регулировку по высоте, но если стол подъемный то проблем нет.

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Просто для истории, дабы не плодить новых тем...

Бифокальная голова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Подскажите плиз, стоит труба 60w, линза 1,5 дюйма. 4 мм фанеру режет на скорости 22 мм сек, мощность 70 - 75. 6 мм режет на скорости 12 мм сек. Но бывают не прорезы особенно 6 мм. До этого 6-ку резал очень редко, но теперь возникла такая необходимость. Согласно приведённой таблицы оптимально для резки 6 мм получается 4 дюймовая линза? При замене 1,5 на 4 дюйма увеличится или уменьшится скорость резки? И насколько я понимаю не прорезов должно стать меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Или всё таки достаточно будет 2,5 дюйма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: PavelK
      Приветствую!
      Встала задача обрезать обычную круглую CO2 линзу (Селенид Цинка) под грубо говоря прямоугольник с закруглёнными углами.
      С расчётами всё ясно, интересует пробовал ли кто уже и чем резать? 
      Понятно дело, нужна ЧПУ либо по шаблону (шаблон могу сделать из оргстекла, но врятли смогу отправить в РФ ибо дооолго)
      В магазинах оптики/очков сказали, что с таким материалом не работали и не возьмутся из-за боязни попортить станки.
      Стекольщики то же посылают лесом, мол слишком маленькая заготовка. 
      Диаметр исходный 50мм, но крепить нужно строго за оптический центр, при этом не убить просветление.
      Сразу отвечу любопытствующим зачем и почему - очень супер "фирменный" станок.
      Оригинальные линзы стоят как 10 обычных, хотя отличаются только формой (у каждой ещё и серийник есть, который нужно менять каждый Nнное кол-во часов наработки в контроллере, иначе заблокируется пока не сменишь).
      Станок покупать не предлагать =)) ибо оправдается только лет через дцать.
      Так вот, может кто пробовал CO2 линзы обрезать самим же лазером? =)  Или может кто пробовал обтачивать руками так сказать, интересует чем?
       
    • Автор: Александр 78
      В чём проблема? Правая сторона станка супер тонкая линия, слевой стороны очень жирная, юстировку проверяю, точка в голову входит одинаково по центру, труба новая

    • Автор: PavelK
      Таблица зависимости ширины реза и толщины материала от фокусного расстояния.
      Для поста: 
    • Автор: PavelK
      Привет, коллеги =)
      Чёт давно не было ничего хоть чутка необычного. Так что очередной прикол на подумать, дабы не скучать шибко.
      Проблема: не прорезает, толстый луч спустя некоторое время. 
      Вечером станок выключили и весь день работал как обычно, но с утра, после включения, сразу такая проблема. 
      Юстировка по всем 4 углам бьёт строго в центр.
      Поле 1600x1200 ремни, шаговики с редуктором. НЕ портальный.
      Руида RG6445, Reci W2, наработка 6300 часов.


       
      В точке, отмеченной красным, была сделана пауза, потом головку отодвинули в правый нижний угол, что бы убедиться, что юстировка в порядке и это оказалось так. Потом продолжили задание и внезапно станок начинает резать нормально, луч пришёл в норму, но опять ненадолго и в точке, отмеченной синим, луч опять стал толстым.
      Итого, каждый раз, если после утолщения луча головку отогнать в правый нижний угол, то луч становиться нормальным на некоторое время (кажется, одинаковое почти всегда). Больше никаких симтомов нет.
      Ваши варианты, господа 
       
    • Автор: Человек_из_Кемерова
      День добрый уважаемые)
      Вопрос такой:имеется станок 60х40 с линзой 12Ø и фокусом 50.8.Часто гравируем мелкий текст и невсегда довольны результатом,хотим установить короткофокусную линзу.Но так как от линзы до конка сопла 40мм другую линзу в него не воткнуть.И вот созрел вопрос:можно ли расточить сопло чтобы утопить линзу глубже?Ведь нет разницы в расстоянии от третьего зеркала до линзы.Или все же лучше заменить голову целиком.
×
×
  • Создать...