Перейти к содержанию
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Фокусное расстояние и линзы.

Рекомендуемые сообщения

Насчет сопла, заказал линзу дюймовую, сопло под неё у реклаба нет, вернее они говорят что есть, но я померил расстояние от линзы до выхода сопла получается 25.7, т.е. уже не попаду в фокус, либо прям тютелька в тютелькуи сопло будет по материалу шаркать, я правильно понимаю? Думаю начертить и отдать на изготовление свою оснастку. Подскажите есть ли какие нибудь условия для комфортного размещения линзы? Насколько сильно будет влиять несоосность линзы и оснастки, нужно ли отделять линзу от металл прокладками, какое покрытие использовать, у линзы 20 мм, реальный размер больше или меньше? И еще возможно кто знает, какая резба у регулятора давления воздуха, который вкручивается в само сопло? Станок мой 11G690 пока не пришел, поэтому померить не могу) Ну или подскажите где можно найти недорогую оснастку под 1 дюймовую линзу?)

Изменено пользователем acter86

Поделиться сообщением

я себе сопло заказывал под две линзы со сменными носиками под каждую линзу, чтобы воздух поближе к поверхности доводить на хорошем давлении для реза, без винта подачи воздуха. Воздух регулирую редуктором для пневмоинструментов, под гравировку вентилек прикручиваю на минимум а для резки на пару атмосфер. Поэтому и резьбу на м5 засандалил под воздух, а у штатного такой малюсенький диаметр в месте регулировки, что всю идею на корню губит: оч мало воздуха через него успевает пройти, приходится бОльшее давление на регуляторе выкручивать. помоему у стандартного как раз м5 резьба. на моем 11г 530 линза 20мм диаметр. Без прокладки царапается поверхность линзы в части зажимаемой между шайбами - ну и подумаешь, 1 фиг не используется, так что прокладка не обязательна на мой вкус, хотя тефлоновая на 1мм было бы неплохо (или фторопластовая, кому какое название нравится). Кстати забарыжу линзу на 75мм с USAшного материала- на алиэкспрессе сдуру 2 заказал :)

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Спасибо за советы!)) Нае Обманули меня китайцы, вместо дюймовой прислали полутора дюймовую линзу... Интересно, есть ли в природе дюймовые линзы 20 мм в диаметре, просто даже на алиэкспрессе я их только 2 нашел, в итоге одна из которых оказалась 1.5..((

Изменено пользователем acter86

Поделиться сообщением

Скажи пожалуйста а оснастка под линзу при работе нагревается или подвергается температурным воздействиям? Думаю может её на 3d принтере напечатать...

Поделиться сообщением

Нагревается, но не сильно. До 60 градусов максимум.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Вопрос!!! Правильно ли я понял из сего поста:

Если на СО2 (100Вт) Поставить самую длиннофокусную линзу (100мм) то лазер будет универсальным? Для максимально идеального реза шпона толщиной 1мм (при условии что он не ровный и его погрешность  +(-) несколько мм)? И для фанеры 3-16мм? 

Или где-то я не до читал мат часть?

Зарание СПАСИБО!

Поделиться сообщением

Да, и еще... Сей девайс хочу приобрести у Китайцев (Компания Ruijie или SUDA) с рабочей зоной примерно метр на полтора. Основной задачей будет все таки резка шпона. Вопрос: Есть ли у системы перемещения фокуса лазера, погрешность по расфокусировке при движении по всему периметру рабочей зоны? И Если кто сталкивался, подскажите, спасает ли в таких случаях длиннофокусные линзы? Или наоборот? 

Может кто нибудь  вырезает лазером мркетри?

Поделиться сообщением

100 Ваттной трубкой резать шпон, по-моему это явный перебор, даже по моим меркам. 

Чем "длиннофокуснее" линза, тем слабже луч на выходе а так же тем он "шире".

Т.е. фанеру 16 мм вы уже ей врятли прорежете. 

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Получается... Если мы при помощи длиннофокусной линзы увеличиваем значение 2z (оптимальную глубину фокуса) то получаем диаметр фокусного пятна даже не 0,1 а еще больше??? Если не секрет, на сколько?

Поделиться сообщением

Люди говорят: что режут шпон при 20% мощности 80 Вт трубкой! Может теряющий мощность луч, на длиннофокусной линзе, сможет скомпенсироваться за счет увеличения мощности? Было бы здорова! Меня смущает только момент про:

а так же тем он "шире".

Поделиться сообщением

Люди говорят: что режут шпон при 20% мощности 80 Вт трубкой! Может теряющий мощность луч, на длиннофокусной линзе, сможет скомпенсироваться за счет увеличения мощности? Было бы здорова! Меня смущает только момент про:

Почитайте самое начало, там есть формула для оценки толщины пятна

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Получается... Если мы при помощи длиннофокусной линзы увеличиваем значение 2z (оптимальную глубину фокуса) то получаем диаметр фокусного пятна даже не 0,1 а еще больше???  Если не секрет, на сколько?

Формулы даны в первом сообщении. Подставьте свои значения, узнаете наверняка. 

Длиннофокусной линзы не имею, только поеду за ней, поэтому не могу ничего сказать. 

Вам больше всего подойдёт стандартная линза.

В дополнении к ней потом можно прикупить короткофокусную и длиннофокусную, благо стоят они не так дорого. 

Или заехать в офис к Реклабу со своим материалом и испытать все типы линз и выбрать наиболее подходящую Вам. 

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Огромное СПАСИБО за информацию! Больше чем у вас, не почерпнул нигде. Месяца через 3 расскажу, что получилось из сего мероприятия)

Поделиться сообщением

Я даже не представляю какая это линза и что с ней делать. Если брать среднюю 50.8 это 2 дюйма, ей нормально можно гравировать печати, но что делать с пол дюймовой? Да и не слышал я никогда о таких.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Я так и не понял . Окна? Линзы? для чего? Может для медицины?

Поделиться сообщением

Награды пользователя

я так понял эта компания производит линзы для всего

НАШЕЛ:    Алкор Текнолоджиз (Alkor Technologies) - российское оптическое производство высокоточных оптических компонентов. Мы изготавливаем по чертежам заказчика оптические окна, линзы, призмы, светоделители, светофильтры и зеркала, CO2 оптику для мощных лазеров и листорежущих лазерных станков, изделия с оптическими покрытиями, нестандартные оптические изделия.

информация не для рекламы

Поделиться сообщением

Нашёл менисковые линзы http://www.elektrosteklo.ru/ZnSe_menisk_rus.htm    B)

Буду брать на пробу, если цены позволят   :)

@sana19812  там только 3-5 линз нужно сразу брать =(

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Здравствуйте, кто-то может подсказать насчет кромки реза? Материал: 2мм. длиннофокусная линза. Кромка получается волнистой. Линза?

Поделиться сообщением

если есть фото то давай

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Товарищи, с резкой акрила дружно переезжаем в тему: 

Поделиться сообщением

Награды пользователя

С каким фокусным расстоянием взять линзу для резки и гравировки фанеры 4 мм труба 60 ват? Заранее благодарю

Поделиться сообщением

Если для резки и гравировки то 50.8 отлично будет.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Студия "Артконтинент"
      Заказал линзу диаметр 20 мм фокусное расстояние 50,8 мм. К моей трубе 50 вт не подошла, слишком большой фокус. Линза производство США. Продам за 1500 руб., отправлю в любой город.

• От Max1muz
      Здравствуйте!
      Помогите пожалуйста допетрить, почему линза фокусирует луч внутри сопла.
      По идее должна быть линза с фокусным расстоянием 55мм, это написано даже на полоске-подгонялке шириной в полтора см. Но на этом расстоянии луч уже расфокусированный, выжигает полосы толщиной в миллиметр-полтора.
      Если же придвинуть материал вплотную к соплу, получается почти как надо - тонкий, чистый рез.
      У меня было два предположения - я неправильно провел юстировку (луч не сдвигается и бьет почти в центр третьего зеркала. мб надо точно в центр), из-за этого луч как-то рассеивается, или же в комплекте положили не ту линзу.
      Снял головку, проверил линзу обычным светом. Похоже ее фокусное расстояние действительно в районе 40 мм.
      Может я делаю что-то не так?

• От WandereR
      Обновлю немножко тему.
      Что-то странно начал себя вести фокус, в итоге почистил все оптические элементы, заменил трубу с 30 на 40, сделал полную юстировку.... А вот с последнего наблюдается самое интересное:
      1 - зеркало - луч в центре.
      2 - зеркало - луч в центре
      3 - зеркало - луч в центре.
      Так практически на всем поле! Если и есть отклонения, то не превышают 1мм в дальнем углу. Далее 3-им зеркалом юстирую луч в центр линзы.
      Делаю это таким путем - убираю сопло с линзой, клею малярный скотч и добиваюсь попадания точно в центр! А вот дааааааальше.....
      Накручиваю обратно сопло с линзой и ..... ТАДААААМ! ХРЕН!!!! ЛУЧА НЕТ!!!!! Хотя он до этого падал четко в центр того места, где стоит линза! Получается бьет в край сопла! Но как-так-то?!?!?!?!? Било же в центр?
      Приходится крутить 3-е зеркало на голове, и добиваться чтоб луч выходил из центра сопла.
      Добиваюсь! Но при этом если снять сопло с линзой, удар совсем не в центр!
      ВОПРОС 1:
      Что это за хрень?? Кривая линза?? (Была в комплекте с головой, заказывал в реклабе. Вроде как 50,8мм. Арсенид галия.) сопло кривое?
      Так же заказывал отдельно еще одну линзу на 50,8(селенид цинка) там же, так от нее вообще не выходит луч никаким раком-боком (видимо короткофокус).
      ВОПРОС 2:
      Есть ли смысл чтоку расширить диаметр выходного отверстия сопла? (Рассверлить например), чтоб луч нормально проходил?

P.S. На всякий случай.. Геометрию проверял. По уровню все ровно. Перекосов нет. все вроде норм. Труба тоже ровно стоит!

• От Эндорфин
      Добрый день! Уважаемые жители форума.
      Сегодня настроил свой бу станок (САМ)  разжевали мне все как могли
      От чистого сердца выражаю огромную благодарность в помощи настройки станка двум Александрам
      Александр https://stankoforum.net/profile/342-alexander-1/
      Александр главный инженер компании реклаб
      Если не они и не их навыки я даже не знаю что было бы.
      А теперь суть темы 
      Представим у вас один станок
      На нем стоит новая труба полуубитые зеркала и нормальная линза
      Но вы хотите выжать из него максимум скорости (реза) не убивая трубу то есть в пределах 21 милиампера
      И так приступим
      Вы настроили юстировку идеал 
      Зеркала
       нужны зеркала есть два вида 
      Молибденовые (обычные)
      Кремневые с золотым покрытием селенид цинка. (топовые)
      Как понятно топовые отражают луч с наименьшими потерями 
      Линзы
      Далее линза
      Существуют два вида
      Материал Селенид цинка (хрупкая, не устойчивая к царапинам. быстро убивается напыление, из плюсов хорошо пропускает луч.)
      Арсенид галлия (Крепкая, устойчивая к царапинам, тяжело убить из минусов хуже пропускает луч в отличии от сееинида цынка)
      Поскольку задача увеличить скорость то нам подходит селенид цинка 
      Опытные люди говорят что линза произведенная в США с хорошим напылением с насыщенным желтым цветом ( не как китайская)
      намного лучше китайских  
      А теперь сам вопрос
      На сколько примерно увеличится скорость реза если поставить топовые зеркала и линзу 
      Стоит ли овчинка выделки 
      Молибденовые зеркала меняем на Кремневые с золотым напылением
      Китайскую линзу меняем на американскую 
      Может кто ни буть это проходил.
      Прошу коментировать и делиться опытом.