Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Вот озаботился установкой датчика на проток воды в станке (в комплекте с моим его не было как класса).

Как я понял после поиска в Инете, есть 2 варианта

p.jpg.725ba1db417cb2a76a047b3582cd7005.jpg

Но мне не понятно как его устанавливать! В смысле электрики: у датчика два провода, и рассчитаны они там кто на 110, кто на 220В. В случае  регулировки с помощью такого датчика работы например насоса - понятно:  один сетевой контакт - напрямую на насос, второй - через датчик. Вода пошла - насос включился

А вот в случае применения датчика в схеме управления лазерным станком что-то  не понятно совсем...

1. как я понимаю,  датчик должен замыкать контакты WP и G на высоковольтном блоке. Но там НЕТ никакого тока (напряжения или как там, электричества? короче просто "замык-размык" ). Как же датчик будет работать без тока (напряжения)?  Или надо на него подводить откуда-то электричество? Почему на датчиках вольтаж прописан-то?

2.     Где его устанавливать

- на вход или выход из насоса?

- где физически (в корпусе (стремно, вдруг протечет... и где именно?) или на корыте с водой?

3. Есть ли какие-то альтернативные, а может и более правильные варианты такого датчика, чем те, что продаются на Али и иже с ним?

4. Можно ли сделать датчик самостоятельно?

Помогите понять, а то уж замучился постоянно в корыто залезать и ожидать с ужасом, что из обратки ничего не течет....!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с завода стоял датчик второго типа, не спас когда не включилась помпа. Выкинул его нахрен.

Взамен поставил визуальный индикатор потока воды. Колесико крутится, значит вода идет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, 21-й век вроде... Визуальное колесико как-то архаично смотрится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sg495 сказал:

 один сетевой контакт - напрямую на насос, второй - через датчик. Вода пошла - насос включился

Откуда пошла вода, если выключен насос?

6 часов назад, sg495 сказал:

Но там НЕТ никакого тока (напряжения или как там, электричества?

Как узнали? Если датчика нет, там перемычка стоит.

Датчики протока в основном флажковые и с датчиком Холла.

Ваш будет флажковый, пошла вода, повернулся флажок, замкнул контакт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

11 часов назад, sg495 сказал:

как я понимаю,  датчик должен замыкать контакты WP и G на высоковольтном блоке.

В общем случае да.  Более правильным подключать к материнке, что бы она и задание ставила на паузу.

11 часов назад, sg495 сказал:

Но там НЕТ никакого тока (напряжения или как там, электричества? короче просто "замык-размык" ). Как же датчик будет работать без тока (напряжения)?  Или надо на него подводить откуда-то электричество?

Там есть подтяжка к питанию через резистор внутри блока, т.е. логическая единица. Замыкая на gnd мы тем самым выставляем логический ноль. 

11 часов назад, sg495 сказал:

Почему на датчиках вольтаж прописан-то?

Потому что как и любое электронное устройство от повышения может сгореть, а если конкретнее  что может произойти, то зависит от того, что внутри.

11 часов назад, sg495 сказал:

на вход или выход из насоса?

На обратке сразу перед чиллером.

11 часов назад, sg495 сказал:

Есть ли какие-то альтернативные, а может и более правильные варианты такого датчика, чем те, что продаются на Али и иже с ним?

Более правильным будет датчик скорости потока.

11 часов назад, sg495 сказал:

Можно ли сделать датчик самостоятельно?

Да. На основе датчика холла.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

9 часов назад, sg495 сказал:

Дык, 21-й век вроде... Визуальное колесико как-то архаично смотрится

Вам шашечки, или ехать?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, vasa29 сказал:

Откуда пошла вода, если выключен насос?

 

Я приводил этот пример для случая использования датчика протока в классической схеме для водоснабжения дома, не в лазерном станке.

13 часов назад, vasa29 сказал:

Ваш будет флажковый, пошла вода, повернулся флажок, замкнул контакт.

Видимо так и должно быть. Не могли бы Вы привести пример (картинку, ссылку) на такой датчик?

8 часов назад, PavelK сказал:

Более правильным подключать к материнке, что бы она и задание ставила на паузу.

 

 

У меня материнка М2, там вроде не предусмотрены такие изыски

8 часов назад, PavelK сказал:

Там есть подтяжка к питанию через резистор внутри блока, т.е. логическая единица. Замыкая на gnd мы тем самым выставляем логический ноль. 

 

Поясните пожалуйста этот момент, не понял что-то....

9 часов назад, PavelK сказал:

Более правильным будет датчик скорости потока.

 

Если не сложно - дайте ссылку, фото или что-то по такому датчику

8 часов назад, Max1muz сказал:

Вам шашечки, или ехать?:)

Ехать, ехать... Только надо, чтобы отключалось всеж автоматически, а не после визуализации отсутствия потока. Пропустить момент можно, однако....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, sg495 сказал:

У меня материнка М2, там вроде не предусмотрены такие изыски

Вроде бы нет.

15 минут назад, sg495 сказал:

Поясните пожалуйста этот момент, не понял что-то....

https://ru.wikipedia.org/wiki/Подтягивающий_резистор

16 минут назад, sg495 сказал:

Если не сложно - дайте ссылку, фото или что-то по такому датчику

https://ru.aliexpress.com/item/1pc-1-30L-min-Water-Flow-Sensor-Flowmeter-Hall-Flow-Sensor-Water-Control-1-2-2/32819992509.html   

Первый попавшийся (как раз на эффекте Холла).  Напрямую работать не будет, так как выдаёт сигнал в соответствии сколько оборотов сделала крыльчатка. Что бы использовать для замыкания контактов блока нужна схема, которая будет отслеживать сколько литров в минуту протекает и в случае уменьшения разрывать контакты. Где-то на Али видел готовую, ссылку не дам, ибо не сохранял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

25 минут назад, sg495 сказал:

Не могли бы Вы привести пример (картинку, ссылку) на такой датчик?

Выбирайте

https://ru.aliexpress.com/popular/laser-sensor-water.html

7 минут назад, PavelK сказал:

для замыкания контактов блока нужна схема, которая будет отслеживать сколько литров в минуту протекает

На Ардуине сделать счетчик импульсов, если не лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только что, vasa29 сказал:

Круг замкнулся! Мы вернулись к моему самому первому вопросу. Вы отсылаете меня опять к ним же! И кто из них "флажковый"?

3 минуты назад, vasa29 сказал:

На Ардуине сделать счетчик импульсов, если не лень.

Ну неужели нет простого решения этого вопроса??? Как у Вас сделано? Как у ВСЕХ сделано-то???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С двумя проводами флажковый, а с тремя не флажковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

42 минуты назад, k0nstA сказал:

Я конечно очень извиняюсь, а в чем решение-то? Что нужно датчик ставить между клеммами? Так я как раз об этом датчике и спрашиваю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, sg495 сказал:

Как у ВСЕХ сделано-то???

"Я вам не скажу за всю Одессу".

У Вас простой станок и нет желания разбираться в деталях? Ставьте флажковый, как на большинстве недорогих станков.

Где физически разместить и как подключить Вы уже знаете. Не забудьте про направление протока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Датчики протока жидкости, дешевые, с двумя контактами, в антимагнитных корпусах - сделаны на основе пары магнит-геркон. Заслонка-флажок, подпертая слабенькой пружинкой из нержавейки, находится прямо в потоке воды. На ней же приклеен магнитик. А за немагнитной тоненькой стенкой находится геркончик. Есть определенные параметры, которые иногда (!) регламентируются:
минимальный проток, при котором срабатывает геркон - зависит от силы пружинки и регулируемого местоположения геркончика
максимальный проток - зависит от проходного сечения этой хреновины и давления, которое сможет выдержать та тоненькая стеночка между магнитиком и геркончиком
напряжение и ток - определяется параметрами геркончика (пробивной зазор, площадь контактов)

Врезается датчик протока обычно после трубы, на ее выходе. Таким образом под контролем окажется вся водяная система кроме слива. Но слив уже по барабану - польется на пол, оператор заметит. А если сорвет шланг где-либо раньше, сработает блокировка или на Блоке Высокого Напряжения или на контроллере, если он "в этот датчик может".

Заменять датчик колесом ради визуального контроля - должностное преступление. И наступление песца трубе по причине перегрева обязано быть возмещено за счет зарплаты придумавшего такую конструкцию товарища.

Место для монтажа датчика надежной конструкции может быть и внутри корпуса. Ниже электроники, в каком-то отдельном отсеке. Ну а самопальный датчик - ему место именно  в ведре.

Есть возможность сделать датчик самостоятельно - делайте, кто запретит. Это ваша труба, это ваша электроника. Все дальнейшие вопросы - к себе, любимому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

11 часов назад, Andy52280 сказал:

Заменять датчик колесом ради визуального контроля - должностное преступление. И наступление песца трубе по причине перегрева обязано быть возмещено за счет зарплаты придумавшего такую конструкцию товарища.

И тебе привет!) Я уже заплатил из своего кармана за трубу, когда понадеялся на такой датчик. Если прощелкаю остановку колесика, значит так мне и надо. Никто кроме меня и моего кошелька тут не пострадают.

Если есть данные о надежных датчиках потока, сообщи здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Max1muz сказал:

Если прощелкаю остановку колесика, значит так мне и надо

Так можно его поставить в дополнение к обычному, или как в авиации сделать трехкратное резервирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, Max1muz сказал:

Если есть данные о надежных датчиках потока, сообщи здесь.

Ура, наконец-то услышали мой первоначальный вопрос!!! Есть надежда получить ответы?

12 часов назад, Andy52280 сказал:

Датчики протока жидкости, дешевые, с двумя контактами, в антимагнитных корпусах - сделаны на основе пары магнит-геркон. Заслонка-флажок, подпертая слабенькой пружинкой из нержавейки, находится прямо в потоке воды. На ней же приклеен магнитик. А за немагнитной тоненькой стенкой находится геркончик. Есть определенные параметры, которые иногда (!) регламентируются:
минимальный проток, при котором срабатывает геркон - зависит от силы пружинки и регулируемого местоположения геркончика
максимальный проток - зависит от проходного сечения этой хреновины и давления, которое сможет выдержать та тоненькая стеночка между магнитиком и геркончиком
напряжение и ток - определяется параметрами геркончика (пробивной зазор, площадь контактов)

Врезается датчик протока обычно после трубы, на ее выходе. Таким образом под контролем окажется вся водяная система кроме слива. Но слив уже по барабану - польется на пол, оператор заметит. А если сорвет шланг где-либо раньше, сработает блокировка или на Блоке Высокого Напряжения или на контроллере, если он "в этот датчик может".

Заменять датчик колесом ради визуального контроля - должностное преступление. И наступление песца трубе по причине перегрева обязано быть возмещено за счет зарплаты придумавшего такую конструкцию товарища.

Место для монтажа датчика надежной конструкции может быть и внутри корпуса. Ниже электроники, в каком-то отдельном отсеке. Ну а самопальный датчик - ему место именно  в ведре.

Есть возможность сделать датчик самостоятельно - делайте, кто запретит. Это ваша труба, это ваша электроника. Все дальнейшие вопросы - к себе, любимому.

Благодарю автора этого поста! И если есть возможность конкретизировать хороший датчик - буду признателен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотим хороший датчик? Тогда покупаем что-нибудь с именем. Весь Китай - лотерея. Продавцы на Али часто продают то, о чем понятия не имеют вообще. Они перепродают чужие изделия. И им лишь бы купить подешевле, продать подороже. Сегодня они продали датчик одного подвала, который еще не ушел в экономию, завтра - другого, который уже из говна и палок лепит. Внешне разница не велика. А внутри - ржавая пружина и ось флажка. Вот тебе и упс... А насчет крутилки где-нибудь под носом - ну не знаю. 99% людей вряд ли будут так внимательны.
Тут вон, на соседнем форуме, один товарищ сетовал, что ему мешает датчик протока. Он завел включение помпы ОЖ вместе с компрессором. Началась резка - помпа качает. Закончилась - не качает. А датчик не успевал засечь поток и станок кричал об отсутствии воды. Ну и владельцу это мешало. Он задал вопрос: "как бы обмануть вход контроллера, чтобы он дождался срабатывания датчика протока?" А выговорите: "автоматика, автоматика"... Вон, вчера пришел в гараж, а там +25 температура воды. пришлось минут 20 ждать, пока охладится до нормального состояния. Слабоват все же для лета пивной охладитель. Нужно будет купить оконник и переделать.

Изменено пользователем Andy52280

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ппц... У вас в станке куча китайского дерьма, а вы тут над датчиком печётесь...  Лучше заменять, что важнее, по-моему...

Вот датчик берите и не парьтесь https://ru.aliexpress.com/item/HT300-G3-4/530003490.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну, просто есть люди, которые прям перфекционисты, дальше некуда. В одно упрутся, а другого и не видят. Один мой давний товарищ когда-то поехал в москву на радиобарахолку. Увидел там кусачки с твердосплавом. Продавец, не взирая на холодную осеннюю погоду, демонстрировал остроту кусачек на своей личной шерсти на руке. Этот мой товарищ - перф и зануда - ппц просто. Так вот пока он себе выбрал кусачки, у продавца обе руки лысыми уже были по локоть. :D Ну и чо? Приехал товарищ домой с этими кусачками и на следующий день неудачно что-то куснул. Твердосплав и развалился. Все. Занавес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну я считаю себя перфекционистом, но жизнь заставила быть "разумным" перфекционистом =)  Это можно обсудить потом в курилке :D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 часов назад, PavelK сказал:

Ппц... У вас в станке куча китайского дерьма, а вы тут над датчиком печётесь... 

Уж извините, уважаемый, что мы тут на Ваш суперенный техцентр на своем Запорожце-то понаехали!

Количество фекалий пожалуйста оценивайте у себя.

Вас спрашивали совета, а не мнения по поводу чужого оборудования!

6 часов назад, Andy52280 сказал:

Ну, просто есть люди, которые прям перфекционисты, дальше некуда.

Дело не в перфекционизме, просто есть задача (реальная, не надуманная - согласитесь: поток воды ДОЛЖЕН контролироваться, так?). Вот и ищется подходящее решение, возможно не стандартное, о чем и спрашивал в начале всей дискуссии. Датчик, как я приводил на самой первой картинке (красный) оказался не надежным. Поэтому спрашивал у уважаемых форумчан совета и идей. Если есть - спасибо, посмотрю-попробую, нет - будем искать дальше. А как тут некоторые начинают флудить - так шли бы они ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, sg495 сказал:

Вас спрашивали совета, а не мнения по поводу чужого оборудования!

Вам и ответили строкой ниже... Но ваше внимание в обидки ушло. Хотя больше похоже на крик отчаяния... Люди люди, смешно)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, sg495 сказал:

Поэтому спрашивал у уважаемых форумчан совета и идей. Если есть - спасибо, посмотрю-попробую, нет - будем искать дальше.

Скажите любезный, а каких советов Вам еще надо?

Мало одного датчика, поставьте пять последовательно и добавьте датчик температуры на трубку, а к нему ревун корабельный и маяк проблесковый.

Так нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Ily
      Здравствуйте. 
      Станок Raylogic 11G 530, контроллер Ruida 6332G. Перестал работать концевой датчик по оси X (каретка при уходе в 0 пытается ехать дальше него).
      Были куплены на замену вот такие индуктивные датчики

      На прежних было 2 провода, но контакта 3, на этих 3 провода - как правильно подключить к этому контроллеру?
      Предполагаю, что коричневый +, синий -, черный сигнал, но гложат сомнения его в Limit X- или Limit X+ ? И можно ли коричневый к +24 Вольт от разъема CN2 взять, когда в разъеме концевых датчиков написано +5 Вольт?
       
       
       
       
    • Автор: dune10991
      Здравствуйте!
      Подскажите, как правильно подключить поворотное устройство к leetro mpc6515?
      Конкретного устройства нет.  Просто есть мысль приобрести. Но заранее хотелось бы понимать, на что обращать внимание? Шаговые двигатели должны быть такого же типа, как стоят на станке?
    • Автор: PavelK
      Приветствую. Так как нет единого общепринятого стандарта распиновки CO2 блоков розжига,  то попробую собрать варианты подключений в этой теме.
      Пока что популярные, типа MYKZ, MYJG и подобные
      ----
       


      ----

      ----

      ----

      ---

      --- DY

      ВАЖНО:
      При замене на другой блок, да же если коннектора по размеру и количеству "пинов" подходят, то обязательно нужно убедиться, что распиновка совпадает, т.к. нет единого стандарта и, к примеру,  в силовом разъёме из 3х пинов могут быть просто поменяны местами пины сети и заземления - не проверив, вы можете подать фазу на корпус станка!
    • Автор: laser_grav
      Добрый день всем!
      Кто может подсказать в следующем - лазерный маркер Raycus 30 W, линза 150, пытаюсь подключить поворотник пока от СО, для этого хочу запараллелить разъем.
      Если с СО-шным разъемом все просто - 4 провода разных цветов, то с Raycusом вопросы... 
      На выход разъема приходят два черных и два красных, долезть до самого драйвера физически ну никак...
      Подскажите, пожалуйста, возможные варианты выхода... 
       



    • Автор: AndreiK
      Стойка MAHO 432 
      Перед отключением я отметил себе на коркупе расположение разьемов. Но начальник нашел другой документ где неного отличаются расположение разьемов. Теперь сомниваемся что куда ставить, есть несколько отличий. 

      Это я нарисовал исходя из расположения разьемов на стойке , отметок на корпусе и нумирации на проводах с разьемами . 

      это то что нашел начальник. Есть отличия в разьемах 19Х10/19Х11 и разьемами мама на самой стойке JPC1/OPC1 
      Есть у кого схема подключения ? Заранее спасибо. 
       
       
×
×
  • Создать...