Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Нам для производства понадобился собственный УФ принтер небольшого формата, А3 вполне устроит. В основном печать по дереву и фанере, но не только. Загрузка по печати будет нормальная.

Бюджет максимум до 300 тысяч рублей. Понимаю что за такие деньги купить хороший аппарат не реально. Поэтому обращаюсь к вам за помощью в выборе, что бы не купить с дуру совсем уж мешок проблем. Может есть какие то более менее зарекомендовавшие себя уфники, с минимумом недостатков. Буду благодарен любым советам.

Пока остановился на ЮНИК УФ-А3-DX7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взято в интернете:

Себестоимость:

Один из самых важныхпараметров при печати на фанере это себестоимость. Здесь можно разделить принтера на три группы: УФ принтера, принтера на экосольвенте, и принтера на температурнойкраске. Самая большая себестоимость у УФ принтера ,на втором месте температурные краски, и самая дешевая себестоимость у экосольвента.

Производительность: у всех трех способов примерно одинакова,и составляет шесть квадратных метров в час.

По механическойстойкости: на первом месте температурныекраски, они будут выдерживать даже механические царапины ножом. С красками на экосольвенте прочность будет хуже, так как экосольвентныйспособ печати подразумевает обязательную грунтовку фанеры. Основное достоинствоУФ краски закрепляться рельефом на поверхности здесь превращается в недостаток,так как краска не проникает глубоко в фанеру, а соответственно это приводит книзкой механической прочности.

Требования к фанере:

Это самый важный параметр, по которому в первую очередь стоитвыбирать оборудование. Ведь допечатная и пост печатная обработка это вседлительные и время затратные работы. Соответственно здесь следует выбиратьоборудование, которое позволяет за счет исключения допечатной и пост печатнойобработки как минимум на 100% увеличить производительность. Давайте рассмотримтребования к каждому типу печати:

Экосольвентный способ печати, пригоден только длялакированной фанеры или грунтованной фанеры, на фанере без обработки такиекраски будет течь. При этом способе печати не сильно влияет, будит ли эта фанера, отшлифована до печати. Основноедостоинство этого способа самая низкая себестоимость печати.

Принтера с «температурными»краски наиболее популярны в данном направлении печати, так как не требуют никакойпредварительной и после печатной обработки. Более того при этом способе печати,не играет абсолютно никакого значения качество фанеры, подойдет даже сырая нешлифованная фанера. При этом способе печати получается наибольшая яркостькрасок. Единственный недостаток, это более дорогие краски чем экосольвент.

Для УФ печати фанера подходит меньше всего, так как длятакой печати желательно шлифованное и грунтованное дерево. УФ печать, как правило, больше подходит длясувенирной печати на дереве, где стоимость изделия высока и можно, выбиратьболее дорогой материал для печати. Хотя УФ печать позволяет имитироватьгравировку и другие эффекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

Увы, но из опыта скажу, что все эти дешёвые УФ ники есть переделки бытовых принтеров, со всеми вытекающими. 

Так что проблемы будут вообще везде... 

Основные проблемы это с засыханием головок так что я бы брал тот, где башка подешевле. DX7 дороговата по-моему, DX5 норм. 

Ну и ещё куча тонкостей вроде что используется для засветки - лампы (есть ли охлаждение и какое) либо диоды. Под диоды труднее найти чернила.

В общем, если все тонкости выяснять и брать "нормальный" получица ценник начиная от 700 за б/у...  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

6 часов назад, PavelK сказал:

Так что проблемы будут вообще везде... 

Я понимаю, и готов как печатник мирится с некоторым неудобством в работе. А вот про проблемы. Может есть какой то вариант наименее проблемный из опыта форумчан. Лучший из худших так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин в 300 тыщ что-то ничего не укладывается из личного опыта, увы. Юники у кого-то на форуме точно были. Почитайте, плиз, мессаджи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 03.05.2018 в 14:53, Вадим35 сказал:

температурные краски

Добрый день. Тоже заморачиваюсь по поводу печати на фанере. Планирую в перспективе брать планшетный УФ принтер. Пробовал заказывать на стороне, результатом доволен. 

Вопрос. Что за принтеры на температурных красках? Гугл и яндекс не ведают в этой теме. 

По поводу УФ принтера. Я склоняюсь к чему нибудь не из Китая. БУ. И ценник на живой БУ вариант думаю будет близок к 1млн. 

Аппараты за 300 к. это, наверное, только на силиконовых бамперах для телефонов печатать картинки не высокого качества. Такие как с алиэкспреса приходят за 40 рублей - бампер. Может я и ошибаюсь. В конторе в которой заказывал пробные образцы вот такой аппарат стоит https://www.avito.ru/simferopol/oborudovanie_dlya_biznesa/uf_printer_mimaki_ujf-3042mkii_1425843002

И еще один момент, вспомнил))). Самый оптимальный вариант для покупки, который я нашел это ебей. Даже с таким ужасным курсом там, думаю, можно найти что то стоящее. 

На подобии вот таких лотов https://www.ebay.com/itm/Fuji-Acuity-2504-Wide-Format-UV-Flatbed-Printer-/292466674597

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Laika сказал:

Что за принтеры на температурных красках?

Присоединяюсь к вопросу, ничего не нашел по этому виду печати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если автор 

2 минуты назад, Ryoji сказал:

Что за принтеры на температурных красках?

Если автор имеет ввиду сублимацию на фанере делать. То это (прошу прощения у впечатлительных) геморрой ужаснейший. У меня с товарищем, который этим занимается ничего хорошего не вышло. Но даже если результат покажется пригодным, то сам процесс отбивает все желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статью нашел в интернете, написали они -  ZIS-servis (впереди www потом ru)), там много принтеров DreamJet всяких.

Производство Корея, и цены от 400-500 тыс.

Изменено пользователем Вадим35
добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Вадим35 сказал:

там много принтеров DreamJet всяких.

Что то не могу уловить в чем отличие сувенирного принтера от уф? Часто пишут что сувенирные принтеры это игрушки, почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему потому что там типо "универсальные" чернила, которые, походу, на основе сольвента со всеми вытекающими, хотя с уф то же не так всё просто.

Не на самом деле работать на них вполне можно и даже делать партии.  Вас что-то конкретно интересует? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, PavelK сказал:

Вас что-то конкретно интересует? 

Да меня заинтересовал принтер ЮНИК А3 (или ему подобные), который не УФ. Нам в основном нужен для печати по фанере, но с грунтовкой он может печатать и на пластике и на других не впитывающих материалах, как обещают. Так вот я бы хотел понять в чем главные преимущества УФников перед такими принтерами. Знаю что цвета на УФ принтере получаются насыщеннее, но это ведь не единственное преимущество с такой ощутимой разницей в цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ryoji сказал:

меня заинтересовал принтер ЮНИК А3 (или ему подобные), который не УФ

Под сувенирными в основном подразумеваются принтеры на сольвенте. По Юнику А3, на базе Эпсона, обращайтесь подскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Под сувенирниками подразумевают не больше формата а3. На них обычно сувениры печатают, как мы. В основном флэшки, ручки и пр. Есть  большие УФники,  на них уже печатают всякие фартуки на кухню, на стеклах для дверей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.05.2018 в 19:38, Ryoji сказал:

Да меня заинтересовал принтер ЮНИК А3 (или ему подобные), который не УФ. Нам в основном нужен для печати по фанере, но с грунтовкой он может печатать и на пластике и на других не впитывающих материалах, как обещают. Так вот я бы хотел понять в чем главные преимущества УФников перед такими принтерами. Знаю что цвета на УФ принтере получаются насыщеннее, но это ведь не единственное преимущество с такой ощутимой разницей в цене.

Добрый день Евгений. У меня УФ Юник. Ни как не могу с ним подружиться, если есть возможность подсказать, посоветовать, буду очень признателен. моя почта [email protected] или телефон 8-906433833 Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите пожалуйста по этому принтеру, может кто работает на таком, хотим его приобрести UV LED (УФ) APEX FP4060UV c рабочей площадью 400*600 мм, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, не подскажете нам по принтеру  UV LED (УФ) APEX FP4060UV c рабочей площадью 400*600 мм, собираемся печатать сувенирку, возможно ли печатать на текстиле? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.05.2018 в 19:38, Ryoji сказал:

Да меня заинтересовал принтер ЮНИК А3 (или ему подобные), который не УФ. Нам в основном нужен для печати по фанере, но с грунтовкой он может печатать и на пластике и на других не впитывающих материалах, как обещают. Так вот я бы хотел понять в чем главные преимущества УФников перед такими принтерами. Знаю что цвета на УФ принтере получаются насыщеннее, но это ведь не единственное преимущество с такой ощутимой разницей в цене.

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, купили ли вы принтер ЮНИК А3? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Андрей _ сказал:

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, купили ли вы принтер ЮНИК А3? 

Нет, поэтому подсказать ничего не могу к сожалению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УФ плоттер Mimaki UJF-3042 MkII или УФ плоттер Roland VersaUV LEF-200 кто что скажет по этим плоттерам??? думаем приобрести, все таки японец есть японец я думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел небольшой опыт только с Mimaki, показался весьма норм. Со вторым вообще никакого, так что в сравнении между двумя ничего сказать не могу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

6 часов назад, [email protected] сказал:

УФ плоттер Mimaki UJF-3042 MkII или УФ плоттер Roland VersaUV LEF-200 кто что скажет по этим плоттерам??? думаем приобрести, все таки японец есть японец я думаю...

У меня леф 200 и леф 300. Себестоимость чернил Роланда чуть дороже. По качеству печати Роланд лучше, но это моё ИМХО 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.05.2018 в 22:13, Laika сказал:

Если автор 

Если автор имеет ввиду сублимацию на фанере делать. То это (прошу прощения у впечатлительных) геморрой ужаснейший. У меня с товарищем, который этим занимается ничего хорошего не вышло. Но даже если результат покажется пригодным, то сам процесс отбивает все желание.

Хз, я печатаю на фанере сублимационным путём, конечно сравнивать с уф печатью не стоит, но есть видимый результат:

Время печати намного быстрее чем на уф. Конечно чтоб добиться такого результата пришлось придумать собственный технологию термопечати. Скажу больше, при сравнении мой сублимационный печать приближен к уф печати максимально, местами даже выглядит лучше

 

0-02-04-7b36b7458577bc448b5ca851fd3fca2a59d4c0e48790933150cc34fc30c1e314_a2564f98.jpg

0-02-04-b44db95e9d7ce2ed2303c93ac5f66489681c379c2eeeac9b0a12eaa69dec52fc_75c896cb.jpg

0-02-04-d26db8ba177fa3fd7d5b394ec3afdd51bbda9c000609fe7b84551e51faed0243_acafff3b_1564289464.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, olddmra сказал:

Хз, я печатаю на фанере сублимационным путём, конечно сравнивать с уф печатью не стоит, но есть видимый результат:

Доброго дня. Можете поделится подробностями?

Вы праймер на фанеру наносили?  Праймер стандартный или какой-то самодельный?

Переводили через бумагу как при классической сублимации, или сразу прямой печатью?

Потом в термопресс опять же как при класической сублимации или что-то другое?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

22 часа назад, PavelK сказал:

Доброго дня. Можете поделится подробностями?

Вы праймер на фанеру наносили?  Праймер стандартный или какой-то самодельный?

Переводили через бумагу как при классической сублимации, или сразу прямой печатью?

Потом в термопресс опять же как при класической сублимации или что-то другое?

 

Перенос происходит в термопрессе, фото печатается на матовой бумаге, сублим чернила, размер А3.

Бумага 185 грамма.

80 сек

градус 200

бумага играет самую важную роль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Kwelly
      Добрый день. Хочу купить СО2 маркер в дополнение к обычным лазерным станкам. Гравировка на дереве. Нужен для гравировки мелкого текста 3мм высотой на поле 100х100. А так же для гравировки на поле 300х300мм, тут уже буквы будут побольше. Думаю разные объективы взять.
      Информации в интернете не так много как на обычные станки, подскажите, пожалуйста, по вопросам:
      С лазерной трубкой маркер подойдет под мои цели или только с металлической трубой брать? С металлической трубой прилично дороже выходит и мощности 30-50w хватит, если сравнивать с трубой реси в2?
      Расширитель лучше х8 и сканатор 2808 сино галво?
      На что стоит еще обратить внимание?
      Посоветуйте продавца у кого можно взять СО2 маркер
    • Автор: olenka2781
      Для резки фанеры нужен особый сорт,но какой именно,я так и не могу понять,перепробовала уже много сортов(кроме хвойных пород,у нас нет такой фанеры)плохое качество реза и много брака.Труба 90 В .
      У меня вопрос-какая должна быть фанера для лазерной резки
      Каким клеем проклеена
    • Автор: grig7902
      Добрый день участникам форума. Образовалась проблема с УФ печатью. У поставщиков нет чистящей жидкости Mimaki Cleaning Liquid SPC-0568 (cleaning). Есть ли аналоги этой жидкости именно для УФ-принтеров
    • Автор: denis.bagaev.9
      Уже не одни месяц не могу определиться с выбором. Нужен лазерный гравер , Я ювелир и основаны работа естественно с драг металлами , а также оказывать услуги населению по гравировки на чем либо (фляжки, брелки, жетоны, ручки пишущие и т.п)
      так вот бюджет +-500тыс , есть выбор jpt mopa рассчитываю на 50-60вт  , но продавцы советую Райкус на 20-30вт, брать тип и этого достаточно , а за jpt переплата. 
      я вот и сам не знаю так оно или нет , ценник на райкус 30вт около 350 . а jpt от 460 и больше. так же есть jpt 30вт есть ли смысл рассматривать ?  
      а то у меня голова кругом уже 
    • Автор: Антон К.
      Всем Доброго времени суток кто  подскажет какой станок подобрать, для военных жетонов и делать гравировку на ножах
×
×
  • Создать...