Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Alex26rus

Опознание материнки и какую программу использовать?

Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер!

Мне достался "по наследству" лазерный станок на котором нет никаких названий. Лампа в нём вроде бы живая, потому что совсем недавно станок работал. Зеркала и линзы чистые. Но вот только вместо панели с кнопками стоит вольтметр... ХЗ зачем... Бывший хозяин подключал его к ноутбуку с него работал. Я раньше никогда не имел дел с лазерами, только с фрезерными. Поэтому прошу помощи с опознанием станка, какую программу для него нужно использовать (в чём рисовать), и в какой программе резать. Так то я уже подключил к нему воду с небольшим количеством антифриза, холодильник, воздушный компрессор.

DSC_4054.jpg

DSC_4041.jpg

DSC_4045.jpg

DSC_4057.jpg

DSC_4056.jpg

DSC_4052.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Оно самое!!! А вот как выглядела верхняя панель я не знаю. Станку много лет, и я даже и не помню когда там видел эту панель. И сильно ли она нужна???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал... но не понятно может ли контроллер работать без пульта. и как его "поженить" с компом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок Raylogic 9G 530, старый, как говно мамонта. 

Материнка либо RDL320 либо 430. Без панели работать может.  Программа RDCAM(LaserWork) V6, не выше. 

Видео по установке в полезных советах где-то было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Хоть и старый но бесплатный))) Мне для начала самое то... Там на контроллере два USB разъёма(Udisk или USB), подскажите пожалуйста, в какой нужно включать комп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В usb. udisk для флэшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да пожалуйста =) Ваши приключения только начинаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Они уже давно начались))) после приобретения фрезера... а вот с лазером я только начинаю)))

36 минут назад, PavelK сказал:

Станок Raylogic 9G 530, старый, как говно мамонта. 

Материнка либо RDL320 либо 430. Без панели работать может.  Программа RDCAM(LaserWork) V6, не выше. 

Видео по установке в полезных советах где-то было.

Не могу найти видео, но с установкой вроде бы всё понятно. 

 

Подскажите ещё пожалуйста, с какой версией корела лучше работает LaserWork?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите, было где-то.

Не знаю, я ставлю отдельную программу - не плагин. Корел не использую вовсе.  Скорее всего что-то в районе x6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

в ютубе нашел 

 

Драйвер USB ставлю, а он зараза такая, никак не появляется в диспетчере устройств(((

Ставлю программу, а она не запускается... Выдаёт ошибку " Please link machine".

(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы станок подключили к компу? В диспетчере устройств совсем ничего не появляется, когда подключаете usb?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Нет, не подключал. Станок на работе, а комп (ноутбук) пока дома. Но я то думал что программа умеет автономно работать, без подключенного станка. Типа дома нарисовал картинку, а на работу принёс флешку с файлом и в перёд!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подключил комп и станок. Драйвер вроде бы стал. С компа можно катать каретку. Нарисовал прямоугольник, нажал кнопку СТАРТ, станок чуть дернулся и стоит... Я так понимаю  чтонужно теперь как то настроить программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Alex26rus сказал:

после приобретения фрезера... а вот с лазером я только начинаю)))

После вообще должно быть все просто)))

Станок при (первой) установке программы должен быть подключен к компу и включен. Более поздние версии могут работать автономно

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну не знаю... мач3, на фрезере,настроил и запустил как-то быстро, с лазером же мучаюсь уже третий день.

В общем картина такая, в каком бы положении станок не был, нажимаю ""СТАРТ", от отъезжает в 0 по X и Y, и всё... никаких дальше действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну обычно на дисплее дальше высвечивается, что ему нужно. 

Навскидку - проверьте датчик потока охлаждающей жидкости, выставьте правильные настройки  размеров, положение нуля и т.д. По осям вручную в правильные стороны двигается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

8 часов назад, PavelK сказал:

Ну обычно на дисплее дальше высвечивается, что ему нужно. 

Навскидку - проверьте датчик потока охлаждающей жидкости, выставьте правильные настройки  размеров, положение нуля и т.д. По осям вручную в правильные стороны двигается?

Дисплея нету. Работает только от компа. По осям ездиит правильно.  Датчик протока не работал и его закоротили, воткнули перемычку в БП. Нажимаю на кнопку тест, и на лампе (в начале лампы) происходит лёгкое, еле заметное свечение. Мерил ток... 0. по ходу лампе трындец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alex26rus сказал:

Нажимаю на кнопку тест, и на лампе (в начале лампы) происходит лёгкое, еле заметное свечение. Мерил ток... 0. по ходу лампе трындец...

Ну, походу да. Возможно ещё и блоку розжига. 

Что касается передвижений, то может быть что-то с нулевой точкой либо началом координат.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 10.03.2018 в 02:06, PavelK сказал:

Материнка либо RDL320

если такая то не выше laserWork4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Здравствуйте ещё раз! все танцы с бубном вокруг станка не дали никаких результатов.все настройки правильные,. Драйвера встали нормально. Комп видит станок, всё хорошо. Но вот всё никак не могу запустить программу. После нажатия на кнопку "СТАРТ" ничего не происходит. Захожу в меню "ТЕСТ", нажимаю на кнопки перемещения, всё хорошо., станок чётко отрабатывает. Едет куда нужно. Подскажите пожалуйста, это может быть связанно с глюками в самой материнки или я всё-же упустил какую-то настройку. Да кстати, высоковольтный БП сейчас не подключен... сдох... жду новый...

Напомню, что панели управления нет, и посмотреть что нужно станку тоже не могу...

Изменено пользователем Alex26rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за внимание! Проблема решилась. Заморочка была в проводе, который был перемычкой, на материнке, вместо датчика пртока. Просто был плохой контакт. Подтянул винтик и всё заработало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Вот приобрел на свою голову недавно станок YM535A. Очередной китаец... Но как оказалось, в родном его програмном обеспечении черт ногу сломит и оно заточено только под гравировку. Подскажите пожалуйста можно ли что нить придумать, какую управляющую програму использовать. Обидно будет если просто выбросил кучу денег...У этого рабочая площа 500х350, мощность трубы 70Вт. мимолетного нажатия на Pulse хватает чтобы прожечь фанеру 3мм. (при настроеном фокусе конечно). Контроллер GM board (GM1.03 YMlaser). Драйвера серии FTI. Порылся в интернете, написано что поддержывает форматы .dfx. тоесть как понимаю с вектором должен работать, просто мозги ему заточены не под это(((. Может кто то сталкивался с чемто похожим. Если ребята умудряются сделать классные станки в гараже то думаю найдутся умные головые помочь с заводским станком)))

55782424_975677562822468_8327865484418482176_n.jpg

56367263_384952769024302_4133855784167538688_n.jpg

56547350_544011806007557_7286045382075744256_n.jpg

макеты для резки и гравировке по фанере и акрилу делаю уже больше 15 лет. Делаю их в Кореле. мне главное запустить уже сделаные файлы на станке задав необходимые параметры мощности и скорости лазера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ivankarpov
      Всем привет,если не сложно помогите кто сможет,не давно приобрел станочек и совсем только начал изучать,вроде бы все подключил,с корелом более менее разобрался,вчера даже значки вырезал,а сегодня при переносе макета(при чем любого,даже который вчера нормально вырезал)пишет что мало места,хотя в кореле и в рд указано все в мм,настройки импорт/экспорт пробывал(по похожей теме на сайте)какой бы макет в станок не передавал он во все поле или вообще больше,в чем проблема может быть?

    • Автор: dauren.selhanov
      ассалаумалейкум.У меня не рабоает стрелки и кнопки как справит  
    • Автор: PavelK
      В файле распиновка контроллера RDC6332G-BS  (С фиолетовой панелью) от Реклаба.
      Внимание!  Не путайте с обычной RDC6332G!  
       
    • Автор: Dan
      Оригинальная версия ПО RDWorksV8.01.60 для контроллеров RUIDA
      Свежая линейка контроллеров RDC6445S с прошивками V26.х.х (например, RDLC-V26.01.13) работает только с ПО версии v48 и выше.
    • Автор: @lexey
      Может кто подскажет. проблема почти такая же. 
      Причем интересно, так происходит только на одном ПК. С двух других посылается задание хорошо. И не важно резка это или гравировка.
      Суть: отправляем задание, оно уходит, но не полностью. То-есть обрывается в процессе отправки (на видео видно), и станок выполняет только то что прилетело ему. (обрывок задания).
      А бывает станок пишет что не хватает памяти, но редко.
      И напомню, так только на одном пк. Станок по сети подцеплен. Обиднно, это рабочее место оператора обновил новым пк, (мимаки на нем еще висит с растрлинком). И оно теперь не работает, с пк иза приходится бегать резать, или менеджера (не есть гуд).
      Можно конечно и пк поменять, нока по мне, это не выход. Надо ж найти причину. Бред какой то происходит.
      VID_20210615_170228.avi
×
×
  • Создать...